Шпаргалка по "Правам человека"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 20:04, шпаргалка

Описание работы

1)предмет ,метод курса «права человека»
2)Позитивистская и естественно-историческая концепция прав человека.
3. Определение понятия и содержание прав человека

Работа содержит 1 файл

права человека (экзамен).docx

— 101.07 Кб (Скачать)

- по субъектам права и свободы квалифицируются на:

*Права человека и права гражданина. Права человека реализуются в процессе общественных связей, в социальной среде. Права гражданина касаются сферы отношений индивида с государством.

*коллективные и индивидуальные  права. Права индивида – это  естественные права, присущие  всем от рождения. Коллективные  права – это права социальной  группы.

- по сфере действия выделяют  :личные (права, которыми человек наделен от рождения) , политические (права связанные с участием в управлении общества), социально-экономические (обеспечивают условия для достойной жизни и свободного развития человека), культурные права (обеспечивают возможность творческой самореализации личности и участие в культурной жизни общества).

- по времени возникновения :права первого (гражданские и политические права), второго(соц-экон права) и третьего (права народов) поколения.

 

 

 

 

 

 

 

9. Поколения  прав человека

Постепенное развитие знания о правах человека, их закрепление  в национальных законодательствах  и международно-правовых нормах, привели  к выводу о наличии исторически  последовательных прав и свобод. В  зависимости от времени осознания  и формулирования прав человека их подразделяют на поколения. Этот фактор – историческое время «появления»  прав является еще одним из оснований  классификации. Принято выделять три  поколения прав.

К первому поколению  относятся гражданские и политические права. Это самое «старое» из общепризнанных прав человека поколение. Оно выросло из европейской и американской философии и политико-правовой практики XVIII века.

Затем эти права нашли  свое подтверждение в документах ООН – во Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), в Международном пакте о гражданских и политических правах (1966 г.) и в региональных соглашениях – в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.)

Это так называемые «негативные  права», для осуществления которых  гос-ва должны воздерживаться от вмешательства в личную сферу и не препятствовать участию граждан в политической жизни общества.

Ко второму поколению  относят социально-экономические  права. Их возникновение в первой четверти XX века связано с «социалистическими» революциями вследствие развития наемного труда и борьбы народа за улучшение экономического уровня. Настало осознание того, что полноценное развитие и реализация потенциала человека может осуществляться только в достойных условиях существования.

В конституции СССР 1936г. был  закреплен широкий перечень социально  – экономических прав. Данное поколение  прав включает в себя право на труд и отдых, на справедливые и благоприятные  условия труда, справедливое вознаграждение равную оплату за труд, право создавать  профсоюзы и вступать в них, право на достойный жизненный уровень, мед.уход, соц.обслуживание, образование и участие в культурной жизни общества.

К третьему поколению  относят коллективные права –

их еще называют правами  солидарности. Это права меньшинств, права народов, право на развитие, право на мир, право на благоприятную  окружающую среду, репродуктивные права  и другие. В 70-80-е годы прошлого столетия ООН разработала документы о  правах меньшинств, правах народов, принимались  региональные международные нормы, свой вклад внес Хельсинкский процесс. Следует заметить, что часть исследователей и практиков не относит коллективные права – права народов, наций, меньшинств – к правам человека, поскольку субъектом, носителем «прав человека» является индивид.

 В настоящее время  существует мнение о возникновении четвертого поколения прав – так называемых «новых прав», связанных с обострением глобальных проблем человечества и научно техническим прогрессом.

 

 

 

 

 10. Гражданские(личные) права и свободы.

Личные права и свободы: право на жизнь, право на уважение человеческого достоинства, право  на личную свободу и равенство, право  на защиту чести и репутации, право  на свободу передвижения и выбор  места жительства, право на неприкосновенность жилища, право на свободу слова, право  на свободу совести, религии и  т.д. Личные права и свободы человека иногда именуют гражданскими. Специфические особенности личных прав и свобод заключаются в следующем:

эти права и свободы  являются по своей сущности правами  и свободами человека, т.е. каждого, и не увязаны напрямую с принадлежностью  к гражданству государства, не вытекают из него;

эти права и свободы  неотчуждаемы и принадлежат каждому  от рождения;

это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как  личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.

Основным личным правом человека является право на жизнь (ст.20 Конституции). Оно впервые было закреплено в российской Конституции после принятия Декларации прав и свобод человека и гражданина. Содержание названного права в Конституции не раскрывается. Это - естественное право человека, защита которого охватывает широкий комплекс активных действий всех государственных и общественных структур, каждого конкретного человека по созданию и поддержанию безопасных социальной и природной среды обитания, условий жизни. К такого рода факторам относятся прежде всего политика государства, обеспечивающая отказ от войны, военных способов разрешения социальных и национальных конфликтов, целенаправленная борьба с преступлениями против личности, незаконным хранением и распространением оружия и проч.

К личным правам человека относится  право на охрану государством достоинства  личности (ст.21 Конституции).

Уважение достоинства  личности - Это качество чел-ка равнозначно право на уважение и обязанности уважать других. Ничто не может быть основанием для его умаления. Любые меры воздействия на неправомерное поведение лица не должны быть сопряжены с умалением его достоинства. Конституция устанавливает, что никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Права на свободу  и личную неприкосновенность. Данное право означает запрет насильственного ограничения свободы человека, т.е. возможности совершать любые не противоправные поступки.

Неприкосновенность  частной жизни. Право быть предоставленным самому себе.

Неприкосновенность  жилища. Никто не имеет право проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе, как случаях, предусмотренных законом.

Свобода передвижений и места жительства. – свободно передвигаться, выбирать место жительства.

Свобода совести  и вероисповедания.

Право на справедливое судебное разбирательство- вкл.ряд гарантий необ-х чел-у для защиты своих прав.

Свобода мысли  и слова.

 

11. Политические  права и свободы человека

Политические права позволяют  человеку получать информацию  о  делах общества, в котором он живет, и участвовать в решениях, принимаемых  этим обществом, путем объединения, голосования на выборах, возможности  быть избранными.

К политическим правам и свободам относят:

Свобода печати  и информации: является одним из элементов свободы мысли и слова и относится прежде всего к свободе массовой информации.

Право на объединение – (означает свобода союзов и ассоциаций, т.е. образовать любой сою для реализации и защиты своих интересов в рамках требований закон-ва)

Право на мирные собрания и публичные манифесты – представляет собой одну их форм публичного выражения мнения и означает право собираться мирно, без оружия, проводить собрания,митинги.

Право участвовать  в управлении делами государства. Для участия в управлении делами государства граждане наделяются активным и пассивным избирательным правом, т.е. правом избирать и быть избранным.

Равный доступ к государственной службе означает равенство исходных возможностей граждан и отсутствие дискриминации по каким-либо признакам при поступлении на гос.службу.

Право обращений  и петиций. Означает обращаться лично.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. Конституционное  право на жилище.

Социальные  права обеспечивают человеку достойный уровень жизни и социальную защищенность.

В соответствии со ст. 25 Всеобщей декларацией прав человека "каждый человек имеет право на такой  жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и  необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания  здоровья и благосостояния его самого и его семьи". В Международном  пакте об экономических, социальных и культурных правах также указывается: "Участвующие в настоящем Пакте  государства признают право каждого  на достойный жизненный уровень  для него самого и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий  жизни. Государства-участники примут надлежащие меры к обеспечению осуществления  этого права, признавая важное значение в этом отношении международного сотрудничества, основанного на свободном согласии" (ст. 11). Право человека на жилище возникает с момента его рождения, изменяясь с возрастом, семейным положением и т.п.

Во-первых, как и прежде, конституционное право на жилище сводят к гарантированной государством возможности получения жилья. Так, В.Р. Скрипко отмечает: "Конституционное право на жилище означает гарантированную для каждого гражданина возможность быть обеспеченным постоянным жилищем. Это право предполагает юридическую возможность стабильного пользования имеющимся у гражданина жилым помещением, его неприкосновенность, недопущение произвольного лишения жилища, а также вероятность улучшения жилищных условий путем приобретения другого". Во-вторых, государство гарантирует каждому гражданину возможность пользоваться тем жильем, которое у него имеется, и оно (государство) принимает на себя обязанность содействовать тому, чтобы каждый гражданин был обеспечен жильем. СМ.Корнеев, обоснованно выделяя два принципиальных положения, обращает внимание на то, что "остается не ясной сущность права на жилище. Ни в конституции, ни в отдельных законах она не раскрывается". В-третьих, высказывания, которые сводят это право к трем юридическим возможностям:

- стабильное, устойчивое, постоянное  пользование жилым помещением;

- содействие государства  в улучшении жилищных условий;

- обеспечение здоровой  среды обитания, жилой среды

Право на жилище обеспечивается путем предоставления жилых помещений  в домах государственного и муниципального жилищных фондов на условиях договора найма в пределах нормы жилой  площади, а также на условиях аренды либо путем приобретения или строительства  жилья за собственные средства без  ограничения площади. Гражданам, не обеспеченным жильем по установленным нормативам, государство оказывает помощь, развивая строительство домов государственного и муниципального жилищных фондов, предназначенных для предоставления жилых помещений по договору найма, а также используя систему компенсаций (субсидий) и льгот по оплате строительства, содержания и ремонта жилья.

Право на жилище согласно ст. 17 Конституции Российской Федерации  принадлежит каждому от рождения.

Важнейшее значение для обеспечения  стабильного использования жилых  помещений имеют положения ст. 27 Конституции Российской Федерации  о праве каждого, кто законно  находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. При  этом Конституция РФ имеет в виду обе формы жительства: постоянное проживание (место, где гражданин  постоянно проживает) и преимущественное проживание (место, где гражданин  проживает больше, чем в других местах). В обоих случаях гражданин  вправе иметь свое жилище. Поэтому  точное определение места жительства гражданина имеет важное значение для охраны его прав, исполнения им обязанностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13, 15. Права  индивида и коллективные права

Между индивидуальными и  коллективными правами существует взаимозависимость, в основе которой  должен лежать принцип: осуществление  коллективных прав не может ущемлять прав и свобод индивида.

Индивидуальные и коллективные права неразрывно связаны, хотя и  различны по своей природе. Право  индивида — это естественное право, присущее ему от рождения, одна из главных  ценностей человеческого бытия, и в качестве таковой она должна выступать измерителем всех процессов, происходящих в обществе, ибо нарушение  естественных прирожденных прав человека деформирует нормальное развитие общества.

Коллективные права (право  народа, право нации, право общности, ассоциации) не являются естественными, поскольку формулируются по мере становления интересов той или  иной общности или коллектива. Их нельзя рассматривать как сумму индивидуальных прав лиц, входящих в ту или иную общность или коллектив. Они имеют  качественно иные свойства, определяемые целями коллективного образования. Однако как бы ни были многообразны эти права, их правомерность должна неизменно проходить проверку "человеческим измерением" — правами индивида. Коллективные права никогда не должны игнорировать прав человека, противоречить  им либо подавлять их (исключением  являются чрезвычайные ситуации, представляющие угрозу жизни народа, нации). Если коллективные права ведут к ущемлению прав отдельного человека, значит, цели, объединяющие такую общность, антигуманны и  противоправны.

Например, право на развитие, осуществление которого народами, освободившиеся от колониальной  зависимости, не должно ущемлять прав индивидов, принадлежащих к иной национальности или расе. Коллективные права какой-либо общественной организации (ассоциации) не могут основываться на подавлении ограничении индивидуальных интересов.

Информация о работе Шпаргалка по "Правам человека"