Физкультура и спорт в СССР

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 20:44, реферат

Описание работы

Кому из молодых людей не хочется быть сильным, ловким, выносливым, иметь гармонично развитое тело и хорошую координацию движений? Хорошее физическое состояние — залог успешной учебы и плодотворной работы. Физически подготовленному чело веку по плечу любая работа. Не спасует он и в бою если потребуется встать на защиту Родины.

Содержание

1.
Введение
стр.2.
2.
ГТО
стр.5.
3.
Единая всесоюзная спортивная классификация
стр.7.
4.
Спартакиада
стр.8.
5.
Заключение
стр.13.
6.
Список литературы

Работа содержит 1 файл

физкультура в СССР 8семестр!!!!.doc

— 82.50 Кб (Скачать)

ПЛАН:

1.

Введение

стр.2.

2.

ГТО

стр.5.

3.

Единая всесоюзная спортивная классификация

стр.7.

4.

Спартакиада

стр.8.

5.

Заключение

стр.13.

6.

Список литературы

стр.14.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

       Кому из молодых  людей не хочется быть сильным, ловким, выносливым, иметь гармонично развитое тело и хорошую координацию движений? Хорошее физическое состояние — залог успешной учебы и плодотворной работы. Физически подготовленному чело веку по плечу любая работа. Не спасует он и в бою если потребуется встать на защиту Родины.



« В нашей трудовой стране, — писал В. И. Ленин, — нужны миллионные армии физически крепких людей, людей воли, мужества,

 

детского возраста.

Физическая культура — составная часть общей культуры. Она не только укрепляет здоровье, но и избавляет от некоторых врожденных и приобретенных недугов. Заниматься физкультурой — это значит систематически выполнять физические упражнения, соблюдать режим жизни и правила гигиены, закаливать организм, умело пользуясь солнцем, воздухом и водой. Физическая культура нужна людям и физического и умственного труда. Но особенно она необходима детям и подросткам, так как в их возрасте закладывается фундамент физического развития и здоровья.

Соратник В. И. Ленина — М. И. Калинин ставил занятия физической культурой на один уровень с изучением основных школьных предметов — русского языка и математики. Выступая в апреле 1941 г. на собрании старшеклассников средних школ Ленинского района Москвы, он сказал:

«Почему же я  поставил физкультуру на одну линию с русским языком и математикой? Почему я считаю ее одним из основных предметов обучения и воспитания? В первую очередь потому, что я хочу чтобы все вы были здоровыми советскими гражданами. Во-вторых, я говорю о физкультуре потому, что хочу, чтобы наша молодежь была ловкой и выносливой».

«Мы хотим  всесторонне развить человека, чтобы  он умел бегать, плавать, быстро и красиво  ходить чтобы у него все органы были в порядке, — словом чтобы он был нормальным, здоровым человеком, готовым к труду и обороне, чтобы параллельно всем физическим качествам правильно развивались и умственные его качества».

Этим целям и служит с 1931 г. Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР».

Составная часть физкультуры — спорт. Заниматься спортом — это значит путем упорных тренировок и постепенно возрастающих нагрузок добиваться высоких результатов в соревнованиях. Чтобы не причинить вреда организму, необходим регулярный врачебный контроль и самоконтроль спортсмена. Чрезмерное увлечение спортом и несоблюдение указаний учителя физкультуры и тренера могут вызвать переутомление, и тогда вместо пользы спортивные занятия принесут вред.

Каждому школьнику, пожелавшему  заниматься физической культурой и  спортом, надо прежде всего регулярно  посещать уроки физкультуры в школе. Там обучают гимнастическим и легкоатлетическим упражнениям, там можно научиться играть в баскетбол, волейбол и в другие спортивные игры, ходить на лыжах, а если есть поблизости какой-либо водный бассейн, то и плавать.

Особенно большое значение физкультура и спорт приобретают сейчас, в век технической революции, когда бурными темпами в промышленность и сельское хозяйство внедряются механизация и автоматизация. Труд многих рабочих постепенно сводится к управлению машинами. Это снижает мышечную деятельность рабочих, а без нее многие органы человеческого тела работают на пониженном режиме и постепенно ослабевают. Такую мышечную недогрузку возмещают человеку занятия физической культурой и спортом. Ученые установили, что занятия физкультурой и спортом оказывают благотворное влияние на производительность труда. У работников физического и умственного труда, занимающихся спортом, утомление наступает значительно позже, чем у незанимающихся. Многолетние научные исследования показали, что люди, занимающиеся спортом, в определенных профессиях быстрее приобретают высокую квалификацию. Труд с большим нервным напряжением, например труд летчиков, машинистов скоростных поездов, водителей автомобилей, требует специальной психофизической подготовки. Физкультура здесь большой помощник. На радиотехнических, электроламповых, часовых, шарикоподшипниковых и некоторых других предприятиях для монтажа мелких деталей применяется ручной труд. Рабочим, выполняющим такую работу, спорт очень нужен. Им полезно играть в баскетбол, настольный теннис, бегать на короткие дистанции. Это развивает у них высокую реакцию, точность и экономичность в движениях.

У рабочих, занимающихся спортом, в результате спортивных тренировок к концу рабочего дня верность глаза, быстрота и точность выполнения рабочих операций так не снижаются, как у рабочих, не занимающихся спортом.

Неоценимую услугу физкультура  и спорт оказывают и в формировании у молодежи высоких моральных качеств. Они воспитывают волю, мужество, упорство в достижении цели, чувство ответственности и товарищества.

Физкультурой и спортом  в нашей стране занимаются миллионы людей. Физическое воспитание, особенно молодежи, было в СССР — дело государственной важности, и государство уделяет ему большое и неослабное внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГТО.

 

Так сокращенно назывался Всесоюзный физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР», созданный по инициативе Ленинского комсомола. ГТО служил делу всестороннего гармонического развития советских людей, сохранения на долгие годы крепкого здоровья и творческой активности, подготовке населения к высокопроизводительному труду и защите Родины.

В 1931 г. был введен в действие комплекс ГТО I ступени, а в 1933 г. — более сложный по содержанию и уровню нормативных требований комплекс ГТО II ступени, «своего рода почетнейший физкультурный орден», как его назвал К. Е. Ворошилов.

В 1934 г. был учрежден комплекс БГТО («Будь готов к труду и обороне»), предназначенный для 14—15-летних школьников.

В 1940 г. комплекс видоизменился и во всех ступенях стал состоять из норм обязательных и норм по выбору.

В 1959 г. ввели новый комплекс. В нем была усилена спортивная направленность нормативов и введена оценка результатов сдачи норм в очках: для получения значка требовалось набрать определенную сумму очков.

Годы развития массовой физкультуры не прошли бесследно. За 40 с лишним лет своего существования комплекс ГТО стал подлинно народным. Значкистами были многие передовики первых пятилеток, разведчики недр и сибирской тайги, строители, летчики, моряки, часовые советских границ.

Бурное развитие техники  поставило перед людьми новые, повышенные требования в их труде на благо Родины. Конечно, технический прогресс постоянно облегчает выполнение трудовых операций за счет внедрения современной автоматики, сложных станков, аппаратов. Но без физической тренировки, без умения действовать быстро, точно и ловко нельзя правильно выполнять производственные действия.

С 1 марта 1972 г. вступил в действие новый Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО. Нормативы этого комплекса стали выше прежних. И это было объяснимо. Требования нового комплекса отражают наши выросшие спортивные и физкультурные возможности. Большая часть этого комплекса была предназначена для молодежи.

Теперь комплекс ГТО имел не три, а пять возрастных ступеней. Таким образом, расширялся возрастной диапазон сдающих нормы комплекса ГТО. Это дало возможность охватить физкультурными занятиями подавляющее большинство населения нашей страны.

Каждая ступень имела свое название, отражающее назначение нормативов и требований: «Смелые и ловкие» — для детей 10—13 лет, «Спортивная смена» — для 14—15-летних, «Сила и мужество» — для 16—18-летних, «Физическое совершенство» — для женщин и мужчин старше 19 лет, «Бодрость и здоровье» — для женщин старше 35 и мужчин старше 40 лет.

Спортивный комплекс ГТО — основа советской системы физического воспитания. Чтобы получить любой спортивный разряд, необходимо было прежде всего сдать нормативы ГТО. Для награждения сдавших эти нормативы учреждены золотой и серебряный значки. Сдавать нормы ГТО могли все желающие, получившие на то разрешение врача и прошедшие предварительную подготовку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Единая всесоюзная спортивная классификация.

 

В целях разделения участников соревнований на группы и команды, равные по силам и уровню спортивной подготовки, была создана Единая всесоюзная спортивная классификация. Это система присвоения разрядов и званий в зависимости от результатов, показанных на официальных соревнованиях. Установлены следующие спортивные звания и разряды: мастер спорта СССР международного класса, мастер спорта СССР, кандидат в мастера спорта, спортсмен

I разряда, спортсмен II разряда, спортсмен III разряда, спортсмен I юношеского разряда, спортсмен

II юношеского разряда, спортсмен III юношеского разряда. Кроме того, по шашкам и шахматам установлены дополнительно IV разряд и звание гроссмейстер СССР.

Спортивная классификация  была основана на главном принципе советской системы физического воспитания — всесторонней физической подготовке человека. Поэтому для получения любого из разрядов спортсмен прежде всего обязан сдать нормы комплекса ГТО в соответствии с возрастом.

Вместе с присвоением  разрядов спортсменам выдаются нагрудные значки и классификационные книжки, в которые впоследствии вносятся записи об изменениях в классификации.

Почетные звания мастер спорта, мастер спорта международного класса и гроссмейстер СССР присваиваются пожизненно, что подтверждается удостоверением и значком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спартакиады

 

Спартакиадой  назывался спортивный праздник с  одновременными состязаниями по нескольким видам спорта, как на Олимпийских играх. Почему же одинаковые по форме проведения праздники именуются по-разному?

 

войны не было такого единства. Под флагами многих государств на Олимпийских играх выступали только представители капиталистических спортивных клубов. В противовес им социалистические организации и революционно-настроенная молодежь создали свои спортивные клубы и союзы. В Болгарии, Германии и Чехословакии такие организации приняли имя Спартака— легендарного вождя восставших рабов Древнего Рима, олицетворявшего собой не только силу, мужество, ловкость, но и революционный дух борца за свободу.

И когда в 1921 г. рабочие Чехословакии решили провести свой большой спортивный праздник, подобный Олимпиаде, то корень этого слова «Олимп» заменили на «Спартак». Так и родилось новое слово «спартакиада».

Через два года такой  же спортивный праздник был проведен , на Украине, в 1924 г. — в Ленинграде, затем в других городах России. А в 1928 г. в Москве состоялась Всесоюзная спартакиада. Впервые в истории человечества одновременно более 7 тыс. спортсменов состязались в 21 виде спорта, чего еще не бывало в ту пору даже на всемирных Олимпийских играх. В спартакиаде 1928 г. приняли участие 612 рабочих-спортсменов, приехавших из 17 зарубежных стран.

С тех пор в СССР регулярно  проводились различные спартакиады: заводские,  районные, школьные, городские  и республиканские, всесоюзные спартакиады школьников и профсоюзов, спартакиады учебных заведений и сельских спортсменов, армии и флота и др.

Начиная с 1956 г. каждое четырехлетие проводились спартакиады народов СССР — всенародный смотр наших достижений в развитии физической культуры и спорта, в готовности советских людей к социалистическому труду и защите своей Родины и в готовности  спортсменов к выступлениям на грядущих Олимпийских играх.

  Эти спартакиады начинались  с соревнований на предприятиях, в колхозах и совхозах, в учебных заведениях и воинских подразделениях. Затем проводились районные и городские, областные (краевые) и республиканские праздники спорта. Как с маленьких ручейков начинаются многоводные реки, так и спартакиада набирала свою силу в массовых соревнованиях, постепенно превращаясь в могучий поток всесоюзного спортивного торжества. Финал Спартакиады народов СССР проводится в Москве, где на заключительных состязаниях выступают лучшие из лучших, с честью выдержавшие испытания многомесячного конкурса. И в этой спортивной гвардии можно было увидеть спортсменов с Дальнего Востока и из Прибалтики, из заполярных городов, знойных степей Туркмении и заоблачных районов Тянь-Шаня — свидетельство того, что Большой спорт распространяется не только в центральных городах, но и на периферии .

Есть на сахалинском  побережье Охотского моря небольшой  и мало чем примечательный поселок  Леонидово. Но в 1959 г. в дни II Спартакиады он вошел в историю советского спорта как самый отдаленный, самый восточный из всех населенных пунктов, когда-либо представленных на финальных соревнованиях всех спартакиад народов СССР.

Первым спортивным «полпредом»  Сахалина оказался молодой кузнец Василий Новоселов, принявший участие в розыгрыше всесоюзного первенства по спортивной ходьбе. А в путь на всесоюзную спортивную арену в Лужниках он, по существу, отправился еще летом 1956 знаменательного года, когда I Спартакиада народов СССР всколыхнула молодежь и увлекла ее мощным потоком стремления к спорту. Сам факт участия сахалинского парня в соревнованиях с представителями мировой легкоатлетической элиты свидетельствует о том, что каждая спартакиада раздвигала границы спорта, захватывая в спортивную орбиту новых участников, новые районы страны, добиваясь там постоянной прописки новых видов спорта.

Информация о работе Физкультура и спорт в СССР