Физкультура и спорт

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 14:27, реферат

Описание работы

Физкультура и спорт в нашей жизни имеют столь серьезное и видимое значение, что говорить об этом просто нет нужды. Каждый может самостоятельно проанализировать и оценить значение физкультуры и спорта в своей собственной жизни. Но при этом нельзя забывать, что физкультура и спорт в нашей жизни имеют общенациональное значение, это по-настоящему сила и здоровье нации.

Работа содержит 1 файл

ксеня.docx

— 24.76 Кб (Скачать)
 

 Оглавление 
  
 Оглавление…………………………………………… 2 
  
Обоснование выбора темы…………………………. .3 
 
Функции физической культуры……………………     5 
 
Список последствий………………………………….   6 
 
Базовая физкультура…………………………………. .8 
 
Оздоровительная физкультура………………………. .9 
 
Профессионально-прикладная физкультура………… 10 
 
Выводы………………………………………………….. 12

 
        Совсем недавно миллионы людей  ходили на работу и с работы  пешком, на производстве от них  требовалось применение большой  физической силы, в быту люди  также не могли обойтись без  выполнения трудоемких работ.         В настоящее время объем передвижений в течение дня сведен к минимуму. Автоматизация, электроника и робототехника на производстве, автомобили, лифт, стиральные машины  в быту настолько повысили дефицитдвигательной деятельности человека, что это уже стало тревожным.                                 Адаптационные механизмы человеческого организма работают как в сторону повышения работоспособности различных его органов и систем (при наличии регулярных тренировок), так и в сторону дальнейшего ее снижения (при отсутствии необходимой двигательной активности).   Следовательно, урбанизация и технизация жизни и деятельности жизни и деятельности современногообщества неизбежно влекут за собой гиподинамию, и совершенно очевидно, что кардинально решить задачу повышения режима двигательной деятельности людей,минуя средства физической культуры и спорта, в настоящее время практически невозможно.  Отрицательное влияние гиподинамии сказывается на всехконтингентах населения и требует, поэтому использования в борьбе с ней всех средств, форм и методов физической культуры и спорта.    
                                                   
Список последствий, к которым приводит отсутствие регулярных физических упражнений 
Самочувствие 
 
  Фитнес не только помогает вам жить дольше, он позволяет вам и чувствовать себя моложе. "Регулярные занятия спортом могут быть эквивалентны омоложению на десять лет", - говорит исследователь д-р Рой Шепард из университета Торонто. 
 
Недостаток энергии 
  У людей, ведущих сидячий образ жизни, показатель эффективного объема легких (VO2 max) уменьшается на 1% в год, начиная с 25-летнего возраста.  
Тренированному сердцу для выполнения той же работы нужно производить меньшее количество ударов в минуту. Программа для улучшения состояния здоровья может снизить частоту сердечных сокращений в покое примерно на 5-15 ударов в минуту, а, чем ниже ваша ЧСС, тем вы здоровее. Это означает, что вы быстрее будете проходить процесс восстановления после произведенного усилия, ЧСС и дыхание будут быстрее возвращаться к нормальным значениям, и у вас будет больше энергии.  
  Когда вы здоровы, ваши клетки более эффективно используют кислород, и это снова же означает, что вы обладаете большим количеством энергии, и быстрее восстанавливаетесь после физической активности.  
Потеря гибкости 
Из-за недостаточного использования соединительные ткани, связанного с сидячим образом жизни, связки, суставные сумки, сухожилия теряют свою подвижность 
 
Продолжительность жизни 
Регулярные занятия физкультурой могут удлинить вашу жизнь. Спортивная форма, как было установлено, напрямую связана с уровнем смертности. Умеренный уровень интенсивности тренировок, который называют "приемлемым для большинства взрослых", оказывается достаточной защитой от ранней смерти. 
Фитнес помогает избежать разрушительного воздействия многих заболеваний, связанных с возрастом.

Многие из проблем, возникающих с возрастом, связаны отнюдь не с болезнями, а  с потерей физической формы. 
Исследование 10224 мужчин и 3120 женщин, проводившееся в Исследовательском Институте по Аэробике в Далласе в течение 8 лет, показало, что уровень смертности был наивысшим в группе наименее тренированных людей и наинизшим в группе наиболее тренированных людей. 
 
Сердечно-сосудистая система 
 
Недостаточная физическая активность является одним из краеугольных камней в предупреждении сердечно-сосудистых и других заболеваний, включающих ишемическую болезнь сердца, инсульт, повышение артериального давления, инсулиннезависимый диабет, остеопороз. Низкая физическая активность или сидячий образ жизни являются доказанным фактором риска их возникновения и развития.  
По данным одного исследования, опубликованным в журнале “Circulation”, люди, не занимающиеся спортом, подвергаются такому же риску сердечных заболеваний, как курильщики, выкуривающие одну пачку сигарет в день или с теми, у кого уровень холестерина составляет 300 и более.  
В ходе другого исследования группа под руководством д-ра Ральфа С. Паффенбаргера-младшего изучала связь между образом жизни и долголетием среди 16936 выпускников Гарварда. Оказалось, что чем больше в вашей жизни физической активности, тем дольше вы можете прожить. 
 
             Функции физической культуры 
   Важнейшей специфической функцией физической культуры в целом является создание возможности удовлетворения естественных потребностей человека в двигательной активности и обеспечения на этой основе необходимойв жизни физической дееспособности.    Кроме выполнения этой важнейшей функции отдельные компоненты физической культуры нацелены на решение специфических функций частного характера.            К ним следует отнести: -образовательные функции, которые выражаются в использовании физической культуры как учебного предмета в общей системе образования в стране; -прикладные функции, имеющие непосредственное отношение к повышению специальной подготовки к трудовой деятельности и воинской службе средствами профессионально-прикладной физической культуры; -спортивные функции, которые проявляются в достижениимаксимальных результатов в реализации физических и морально-волевых возможностей человека; -реактивные и оздоровительно-реабилитационные функции, которые связаны  с использованием физической      культуры для организации содержательного досуга, а также для предупреждения утомления и восстановления временно утраченных функциональных возможностей организма.   Среди функций, присущих общей культуре, в выполнении которых непосредственно используются средства физической культуры, можно отметить воспитательную, нормативную, эстетическую и др.   В решении центральной задачи всестороннего гармонического развития человека участвуют все функции физической культуры в своем единстве. Каждая из ее составных частей (компонентов) имеет свои особенности, решает свои частные задачи и поэтому может рассматриваться самостоятельно.  
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.  Профессионально-прикладная, или производственная, физическая культура направлена на решение задач развития и повышения профессионально значимых качеств и навыков, на совершенствование подготовки людей кконкретной деятельности. Она обусловлена влиянием на человека особенностей профессионального труда и находится в прямой зависимости от его специфики.  Профессионально-прикладная физическая культура может как предшествовать занятию профессиональным трудом и осуществлять в виде организованного и целенаправленного процесса физического воспитания в ПТУ,техникумах, вузах и других специальных учебных заведениях, так ипроводиться на предприятии в режиме рабочего дня (физкультпаузы,производственная гимнастика и т.п.) или в свободное от работы время(восстановительные мероприятия).   Научными исследованиями установлено, что высокий профессиональный уровень специалистов требует значительной общей, а подчас и специфическойфизической подготовленности. Обнаружена также прямая зависимость производственных показателей от ее уровня. Так, люди, регулярно занимающиеся физкультурой и спортом, значительно реже болеют, меньше утомляются к концу рабочей недели и рабочего дня, а следовательно,производительность их труда намного выше.  Одной из разновидностей профессионально-прикладной физической культуры является физическая подготовка в армии и на флоте. Несмотря на то, что для большинства военнослужащих, кроме кадровых офицеров, служба в армиине является профессиональной деятельностью и военнослужащие рядового и сержантского состава после демобилизации возвращаются к своим

гражданскимспециальностям, этот вид физической культуры по ряду причин необходимо рассматривать как  составную часть профессионально-прикладной физическойкультуры.                10Во-первых, подготовка к защите Отечества – одна из основных задач физической культуры.                 Во-вторых, служба в Вооруженных Силах – конституционная обязанность каждого гражданина мужского пола.                  В-третьих, физ. подготовка в армии и на флоте имеет особую направленность, отражающую не только специфику Вооруженных Сил в  целом, призванных защищать страну от  возможного нападения, включая атомную агрессию, но и отдельных видов: военно-воздушных сил, мотострелковых войск, ракетных, противовоздушной обороны и т.д., а овладение конкретной воинской специальностью возможно только с помощью средств и методов физической культуры.  Основная цель физической подготовки в Вооруженных силах  достижение высокого уровня готовности личного состава в короткий срок и с наибольшей эффективностью решение боевой задачи.  
ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.  Этот вид физической культуры представляет собой комплекс мероприятий, направленных на лечение или восстановление функциональных возможностей организма человека в связи с заболеванием или временной потерей работоспособности, вызванной значительным утомлением. Наиболее важной частью этого вида  является лечебная физкультура.  Лечебная физическая культура является лечебно-педагогическим процессом, предусматривающим сознательное и активное выполнение больнымрекомендуемых физических упражнений и назначенных процедур.   Она располагает широким арсеналом средств и методов воздействия на организм, таких, как лечебная гимнастика, гигиеническая гимнастика, плавание, разнообразные двигательные режимы и др.  Применение тех или иных средств и методов, их дозировка научно обоснованы, а в ряде случаев – при особенно тяжелых заболеваниях, как, например, инфаркт, - лечение осуществляется по определенной научно разработанной программе. 
      БАЗОВАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.  Эта часть физической культуры включена в систему общего образования в качестве одной из учебных дисциплин, обеспечивающих разностороннюю физическую подготовку.   Важность и высокую значимость этого вида физической культуры в жизни каждого человека трудно переоценить. То, что и как закладывается с детских лет в организм человека в виде фундамента здоровья, во многомопределяет не только его физические кондиции в будущем, но и его психическое состояние, умственную деятельность, активное творческое долголетие.   Нельзя не вспомнить слова М.И.Калинина: «Почему же я поставил физкультуру на одну линию с русским языком и математикой? Почему я считаю ее одним из основных предметов обучения и воспитания? В первую очередь потому, что я хочу, чтобы все вы были здоровыми советскими гражданами.
 
 
 
 
 
 

Физкультура и спорт в нашей жизни имеют  столь серьезное и видимое  значение, что говорить об этом просто нет нужды. Каждый может самостоятельно проанализировать и оценить значение физкультуры и спорта в своей  собственной жизни. Но при этом нельзя забывать, что физкультура и спорт  в нашей жизни имеют общенациональное значение, это по-настоящему сила и  здоровье нации.  
   Физкультура и спорт в нашей жизни – воспитание тяги к ним должно начинаться с самого детства, продолжаться всю жизнь и передаваться из поколения в поколение. Как минимум, ежедневная гимнастика, пусть всего 15 минут в любое удобное для вас время должна стать такой же привычкой, как утреннее умывание. Максимум: старайтесь все свое время проводить в движении. В свободное время играйте с детьми или с любимым животным в подвижные игры, во время передвижения в общественном транспорте напрягайте и расслабляйте мышцы тела, на работе делайте активный перерыв через каждые два часа. Попробуйте активизироваться и вы сразу ощутите, что значат физкультура и спорт в нашей жизни.  
Не секрет, что большинство из нас – обычные люди, и отнюдь не спортсмены. Так какие же преимущества привносят физкультура и спорт в нашей жизни? Во-первых, они позволяют легко справляться даже со значительными физическими и моральными, умственными нагрузками, которые так или иначе встречаются нам всем. У нетренированного человека, даже если он молод и здоров, мало преимуществ перед спортивным даже пожилым. Возьмем простой пример: подъем по лестнице. Если вы всегда ездите на лифте, то такой подъем вызовет у вас одышку, учащение сердцебиения, и в целом сильно утомит. А если вы привыкли ходить пешком, то взбежите по лестнице, не задумываясь. Также легко вы справитесь и каким-либо другим действием, недоступным тем, кто отрицает значение физкультуры и спорта в нашей жизни.  
   Вот другой пример: вам внезапно и срочно понадобилось сделать отчет. Тренированный человек соберется, сосредоточит внимание и выполнит работу в самый короткий срок. Человек же, привыкший проводить свое свободное время у телевизора, конечно, тоже выполнит работу. Но ему придется часто и надолго отвлекаться, чтобы прогнать сонливость и усталость. А возможно, ему даже придется воспользоваться некоторыми допингами в виде, например, кофе.  
   Во-вторых, физкультура и спорт в нашей жизни тренируют наши мышцы, систему кровообращения, силу, выносливость организма. А, следовательно, положительным образом влияют на иммунитет, состояние здоровья, молодость и красоту, сохраняют способность к труду и активному образу жизни на долгие, долгие годы. Вот в частности, работоспособность сердца, главного «виновника» нашей жизнеспособности, напрямую зависит от силы и развитости мышц. Сердце – это тоже мышца, которую можно и нужно тренировать.  

  В-третьих, физкультура и спорт  в нашей жизни полезна людям  как умственного, так и физического  труда. Первые часто ведут «сидячий  образ жизни», что ведет к различным  деформациям скелета и позвоночника, снижению интенсивности обмена  веществ, и, в конечно итоге,  к развитию болезней. Им физкультура  и спорт в нашей жизни помогут  всегда быть в тонусе. Вторые  часто задействуют в своей  работе только определенные группы  мышц. Им физкультура и спорт  в нашей жизни помогут сбалансировать  нагрузку и не допустить ассиметричного  развития мышц тела.  
   Физкультура и спорт в нашей жизни – как сделать их еще более полезными для нас? Главное правило: физкультура и спорт в нашей жизни должны происходить либо на улице, либо в очень хорошо проветренном помещении. Вообще, всякое движение на улице является чрезвычайно полезным. Мало того, что тренируются мышцы, еще и ткани организма и мозг насыщаются кислородом, снимается напряжение, успокаиваются возбужденные нервные центры, нормализуется дыхание. Старайтесь бывать на свежем воздухе каждый день и не менее часа, и тогда вы забудете такие слова, как «лишние килограммы», «бессонница», «депрессия», «стрессы», и даже «медицина»!
 
 
 

Физкультура и спорт в нашей  жизни 

Физкультура и спорт  в нашей жизни имеют столь  серьезное и видимое значение, что говорить об этом просто нет  нужды. Каждый может самостоятельно проанализировать и оценить значение физкультуры и спорта в своей  собственной жизни. Но при этом нельзя забывать, что физкультура и спорт  в нашей жизни имеют общенациональное значение, это по-настоящему сила и  здоровье нации. 
Физкультура и спорт в нашей жизни – воспитание тяги к ним должно начинаться с самого детства, продолжаться всю жизнь и передаваться из поколения в поколение. Как минимум, ежедневная гимнастика, пусть всего 15 минут в любое удобное для вас время должна стать такой же привычкой, как утреннее умывание. Максимум: старайтесь все свое время проводить в движении. В свободное время играйте с детьми или с любимым животным в подвижные игры, во время передвижения в общественном транспорте напрягайте и расслабляйте мышцы тела, на работе делайте активный перерыв через каждые два часа. Попробуйте активизироваться и вы сразу ощутите, что значат физкультура и спорт в нашей жизни. 
Не секрет, что большинство из нас – обычные люди, и отнюдь не спортсмены. Так какие же преимущества привносят физкультура и спорт в нашей жизни? Во-первых, они позволяют легко справляться даже со значительными физическими и моральными, умственными нагрузками, которые так или иначе встречаются нам всем. У нетренированного человека, даже если он молод и здоров, мало преимуществ перед спортивным даже пожилым. Возьмем простой пример: подъем по лестнице. Если вы всегда ездите на лифте, то такой подъем вызовет у вас одышку, учащение сердцебиения, и в целом сильно утомит. А если вы привыкли ходить пешком, то взбежите по лестнице, не задумываясь. Также легко вы справитесь и каким-либо другим действием, недоступным тем, кто отрицает значение физкультуры и спорта в нашей жизни. 
Вот другой пример: вам внезапно и срочно понадобилось сделать отчет. Тренированный человек соберется, сосредоточит внимание и выполнит работу в самый короткий срок. Человек же, привыкший проводить свое свободное время у телевизора, конечно, тоже выполнит работу. Но ему придется часто и надолго отвлекаться, чтобы прогнать сонливость и усталость. А возможно, ему даже придется воспользоваться некоторыми допингами в виде, например, кофе. 
Во-вторых, физкультура и спорт в нашей жизни тренируют наши мышцы, систему кровообращения, силу, выносливость организма. А, следовательно, положительным образом влияют на иммунитет, состояние здоровья, молодость и красоту, сохраняют способность к труду и активному образу жизни на долгие, долгие годы. Вот в частности, работоспособность сердца, главного «виновника» нашей жизнеспособности, напрямую зависит от силы и развитости мышц. Сердце – это тоже мышца, которую можно и нужно тренировать. 
В-третьих, физкультура и спорт в нашей жизни полезна людям как умственного, так и физического труда. Первые часто ведут «сидячий образ жизни», что ведет к различным деформациям скелета и позвоночника, снижению интенсивности обмена веществ, и, в конечно итоге, к развитию болезней. Им физкультура и спорт в нашей жизни помогут всегда быть в тонусе. Вторые часто задействуют в своей работе только определенные группы мышц. Им физкультура и спорт в нашей жизни помогут сбалансировать нагрузку и не допустить ассиметричного развития мышц тела. 
Физкультура и спорт в нашей жизни – как сделать их еще более полезными для нас? Главное правило: физкультура и спорт в нашей жизни должны происходить либо на улице, либо в очень хорошо проветренном помещении. Вообще, всякое движение на улице является чрезвычайно полезным. Мало того, что тренируются мышцы, еще и ткани организма и мозг насыщаются кислородом, снимается напряжение, успокаиваются возбужденные нервные центры, нормализуется дыхание. Старайтесь бывать на свежем воздухе каждый день и не менее часа, и тогда вы забудете такие слова, как «лишние килограммы», «бессонница», «депрессия», «стрессы», и даже «медицина»! 
Ведь какой бы развитой и современной ни были медицинские манипуляции, они не смогут сделать вас здоровым. А зачастую, излечивая один орган, они наносят серьезный вред другим. Обрести и сохранить свое здоровье можете только вы сами. И при этом физкультура и спорт в нашей жизни играют огромную роль. Не пренебрегайте физкультурой и спортом, и вы сможете до старости сохранить нравственные, психические и физические здоровье и активность.

Информация о работе Физкультура и спорт