Футбольные фанаты Великобритании сегодня

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 23:26, реферат

Описание работы

Профессиональный футбол, безусловно, является самым популярным видом спорта в Великобритании. Клубы «Глазго Рейнджерс» и «Селтик», собирают толпы в 40000 и даже 50000 человек. Посещаемость матчей английский команд в северных промышленных районах (Ньюкасл, Лидс) и на юге страны («Арсенал», «Тоттенхэм») стандартно превышает 30000 зрителей. В 2007/08 годах был зарегистрирован почти 21 миллион посетителей Премьер-лиги и Футбольной лиги.
До недавнего времени посещаемость футбольных матчей в Великобритании постоянно сокращалась со времен Второй мировой войны, и этому есть много причин.

Содержание

Введение………………………………………………………………….2-3
История околофутбола Великобритании..……………………………..4-6
Футбольные фанаты Великобритании сегодня……………………....6-10
Известные фирмы Англии……………………………………………10-14
Психология футбольных фанатов……………………………………….15
Заключение………………………………………………………………..16
Библиография……………………………………………

Работа содержит 1 файл

История околофутбольного насилия.doc

— 424.50 Кб (Скачать)

Политические  взгляды: Довольно странно, что представления о хулиганизме изменяются от того, какие фанаты неорганизованные и дикие и до идей о политических заговорах и организации фанатской деятельности «сверху». Всех футбольных хулиганов принято считать правыми, нацистами или фашистами, что в корне не верно. Конечно, неоспорим тот факт, что некоторые группировки, например Хэдхантерс (Челси), придерживаются правой позиции. Но давно прошло то время, когда каждый фанат, носящий символику клуба, считал своим долгом читать «Майн кампф» и «выкидывать зиги». Есть и банды, имеющие прямо противоположную направленность: их члены – приверженцы антифашизма. Например, 7,7% фан-клуба «Арсенала» составляют темнокожие болельщики. Более того, многие фанаты считают, что политические взгляды нужно оставлять за трибуной, единственной религией и политикой на стадионе является футбол.  Но все же в сфере английского околофтубола фанаты одного клуба чаще всего придерживаются одинаковых политических взглядов.

Известные фирмы Англии

«Фирмой хулиганы называют свои объединения, группировки внутри фан-движения»3. В Англии существует три клуба, фирмы которых стали настоящим проклятьем для всего хуллз-движения. Что характерно, вся троица представляет Лондон, с давних пор считающейся столицей не только туманного Альбиона, но и множества диаметрально противоположных культурных и контр-культурных течений. Для «Охотников за головами» Челси»), «Интер сити ферм» («Вест Хэм») и «Мужиков» («Миллуол») любовь к клубу обязательно должна была быть с кулаками, а также непременно характеризоваться пролитой кровью врага.

Угрюмые рабочие районы Ист-Энд  и Олд-Кенд-роуд являются вотчиной фанатов «Миллуола». Когда-то в Восточном Лондоне свирепствовал Джек-Потрошитель, теперь же скандальную славу этого места приходится блюсти фанатам «львов» (прозвище «Миллуола»). Ист-Энд состоит из мрачных кварталов, основными обитателями которых являются потомственные докеры, члены портового профсоюза London and Surrey. Для дюжих рабочих парней единственной отдушиной были выходные, когда они могли пойти на стадион, находящийся неподалеку, и поболеть за «сборную Ист-Энда» — клуб «Миллуол».

Само собой, клубная  поддержка носила максимально агрессивный  характер, а зрителей, которые с  риском для здоровья обозначали саппорт  соперникам «львов», попросту выгоняли со стадиона.

Оскорбления футболистов  соперника стали своеобразной особенностью миллуолского саппорта. В первую очередь сильно доставалось цветным игрокам. Английская футбольная ассоциация реагировала на такие вещи незамедлительно, и в 1934 году состоялась первая дисквалификация домашней арены «Миллуола» — из-за чрезмерной агрессивности фанатов клуба. Впоследствии «Колд блоу лэйн» и «Дэн арена» — стадионы «львов» — подвергались этому наказанию еще множество и множество раз.

Доставалось не только игрокам  соперника, но и судьям. После матча  с «Эксестером» в середине прошлого века 200 фанатов «львов» атаковали су-дью за пределами стадиона, нанеся ему увечья.

 После того как  в 1976 году состоялась крупная схватка между «мужиками» и фанатами «Вест Хэм Юнайтед», английский канал Би-би-си выпустил скандальный документальный фильм «Панорама», повествующий о фанатах «Миллуола». После выхода фильма они приобрели воистину легендарный статус.

Боевой клич фанатов этого клуба, как ничто другое, полностью отображает их внутреннюю сущность. Он гласит:

«No one like us, we don’t care!»

(«Нас никто не любит,  но нам на это наплевать!»)

Восточный Лондон стал настоящей вотчиной фанатов «львов». Представители других фирм, замеченные в Ист-Энде, подвергались жесткому прессованию с традиционным джампом («прыжок» - резкая, мощная, агрессивная атака на вражеских саппортеров). Дело доходило до странного явления — «Дэн арена» иногда заполнялась только болельщиками «львов», все другие саппорт-касты попросту боялись ездить туда.

Однако с возникновением кэжуального фанатского течения  стали случаться прецеденты. Первыми «прыгнуть» на фанатов "Миллуола» на «Дэн арене» решились бойцы «Интер сити ферм», крайне жестокой и максимально амбициозной фирмы клуба «Вест хэм юнайтед».

Болельщиков «Вест хэма», который, так же как и «Миллуол», базировался в восточном Лондоне, воспринимали как хулиганов, а своими многочисленными акциями они только укрепляли эту репутацию.

Наиболее радикальные  бойцы «Вест Хэма» образовали бригаду «Интер сити ферм». Как видно  уже из названия, самым главным  для этой группы был выезд. Кроме всего прочего, существовал ряд неписаных правил, своеобразный кодекс, который регламентировал и регулировал действия любого члена «Интер сити ферм». Так, никто не мог вступить в «Интер сити ферм», если он никогда не жил в Ист-Энде или, по крайней мере, там не жили его родственники.

Члены «Интер сити ферм»  выделялись и своим внешним видом. Они предпочитали одежду в стиле  «скинхед» или «милитари» и короткие стрижки. Естественно, все это порождало  массу слухов. Бойцов новой бригады  «молотобойцев» за глаза называли нацистами, а ультраправые группировки неоднократно предлагали членам «Интер сити ферм» вступить в свои ряды. Однако новая фирма «Вест хэма» все время отказывалась от таких предложений — среди членов группировки было и несколько темнокожих болельщиков. Вскоре «Интер сити ферм» перешла на кэжуальный стиль одежды, который позволял фирме скрываться от бдительных взоров стражей правопорядка.

 «Интер сити ферм» изначально  считалась закрытой группировкой. В прессе постоянно появлялась  информация о многочисленных акциях фирмы, но о самих членах «Интер сити ферм» совершенно ничего не было известно. «Молотобойцы» не искали дружбы с фанатами других клубов или журналистами — они доверяли только своим.

Кроме того, в отличие  от многих других фирм, фанаты «Вест хэма» не склонны разбиваться на маленькие группы, чтобы стать более незаметными. Они всегда приезжают большой толпой и таким же образом, предварительно учинив бесчинства, уезжают.

У «Интер сити ферм» есть и свой девиз. Он гласит: «West Ham ran from no one» («Вест хэм ни от кого не бежит!»). Любая акция фирмы начинается со скандирования девиза, заканчивающегося троекратным громогласным: «ICF! ICF! ICF!»

В 1985 году телекомпания Thames выпустила документальную кинокартину «Хулиган», в которой члены «Интер сити ферм» позиционировались как главные действующие лица. На следующее утро саппортеры из Восточного Лондона проснулись знаменитыми — они теперь были известны не только в фанатской среде. Теперь их знала вся Европа.

Начало 80-х годов в столице  Англии обозначено становлением и возмужанием еще одной фирмы, которой, наряду с «Интер сити ферм», предстояло стать злейшими врагами "Мужиков". Речь идет о "Хедхантерз», знаменитом хулиганском объединении саппорт-бригад «Челси». Отличительной чертой клуба является тот факт, что его движение состоит из множества небольших фирм, большую часть времени действующих независимо друг от друга. После спада популярности «Челси» в 1967 году группа скинхэдов объявила себя поклонниками клуба. Фанаты создали себе репутацию ультраправых и самых опасных выездных. После регулярных беспорядков на стадионах тогдашний владелец "Челси" Брайан Мирс поставил на "Стэмфорд Бридж" решетки. Когда владельцем клуба стал Кен Бэйтс, он решил изменить имидж клуба, вернуть ему аристократический лоск. Искоренить хулиганизм на трибунах он решил оригинальным способом – пустил по решеткам, установленных Мирсом, электрический ток. Это было уже чересчур, и очень скоро суд прекратил самодеятельность Бэйтса.

Есть предположение, что "Челси" (вернее, хулиганы, поддерживающие клуб) – это четкая связь с политикой. В рядах Headhunters выступали рекруты Национального Фронта и Британской Национальной Партии. В сентябре 1980 года 6000 фанатов "Челси" дружно скандировали "Мы – нацисты" и устраивали нацистские салюты. Их девиз, «We’re coming for your head!», наводит ужас на саппортеров других клубов. Как и два предыдущих движения, «Охотники за головами» привлекли своей жестокостью и самобытностью внимание прессы, что и отразилось  в снятом в 2005 году фильме  « Хулиганы Зеленой Улицы».

 

Психология футбольных фанатов

 

В заключении своей работы, я бы хотела обратиться к теме психотипа  хулигана. Другими словами, почему же хулиганы становятся хулиганами? Множество институтов психологии и антропологии занимались изучением этой проблемы, и в своей работе я представляю несколько версий, выдвинутых учеными на основе исследований.  Одним из ключевых моментов любого социологического подхода является гендерная тождественность. Для многих хулиганов околофутбол становится способом проявить свою мужественность, продемонстрировать физическую силу и силу воли. Английский писатель Джерри Фин рассматривает хулиганизм как способ получить интенсивный, экстремальный опыт, которого сегодня многим мужчинам так не хватает. Подобный опыт дает свободу открытому выражению коллективных эмоций, повышает степень собственной социальной значимости, желание получить его отражает поиски высокого уровня  возбуждения через риск. Таким образом, хулиганы отказываются от роли стороннего наблюдателя в пользу роли активного участника. Другую точку зрения выразил Гари Армстронг в своей книге «Футбольные Хулиганы». Он считает, что большая часть фанатов интуитивно соотносит саппорт домашней команды с патриотизмом. Во многих городах Англии футбольный клуб является не столько представителем спортивной культуры, сколько местной достопримечательностью. Соответственно защита интересов клуба граничит с защитой интересов места, где человек родился.  Ну и наконец, есть и такое мнение, что некоторым людям просто нравится драться. В мире цифровых технологий и генной инженерии, в  нашей узаконенной повседневности велик соблазн преступить правила, обратиться к животной, инстинктивной стороне своей души.

 

 

Заключение

На основе проведенного исследования субкультуры футбольных хулиганов в Великобритании можно сделать следующие выводы:

    • Фанатское движение в Великобритании имеет долгую историю, что позволяет назвать субкультуру футбольных хулиганов одной из первых существующих в мире. Однако, данное мнение часто оспаривается исследователями, так как в те далекие времена, когда начал зарождаться околофутбол, хуллз-движение являлось скорее нормой, чем отклонением от господствующей культуры. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что особенности поведения сегодняшнего футбольного хулигана были заложены именно во времена появления самого футбола.
    • Каждый хулиган индивидуален. Субкультура фанатов, в отличие от многих других субкультур, не обязывает своего представителя к определенному поведению и пристрастиям. Фанатский кодекс и мода носят скорее рекомендательный характер. Известно, что хулиганы предпочитают надевать на себя символику клуба, но это скорее является знаком преданности любимой команде, чем слепым следованием принятым правилам.
    • Большинство участников английских футбольных фирм являются выходцами из пролетарского класса, что и обуславливает жестокость околофутбола. Привыкшие разговаривать на «языке улиц» фанаты лондонских окраин навязали всему хуллз-движению свои правила, и именно они создали образ футбольного хулигана, так часто пугающий обычных болельщиков.
    • Как такового, конкретного психотипа хулигана не создано, но в одном сходятся все исследователи: околофутбол помогает человеку высвободить агрессию и отрицательную энергию, повысить самооценку, почувствовать себя войном.

Библиография

  1. Галинский А.Р.  Не сотвори себе кумира. М., 1999
  2. Гольдес И.В.  Мировой футбол 2005. Справочник. М.,2005
  3. Есенин К.С.  Футбол: рекорды, парадоксы, трагедии, сенсации. М., 1970
  4. Коробейник А.В.  В мире футбола: справочник болельщика. М., 2003
  5. Ломовой А.С.  О футбольных хулиганах//Спортивная жизнь России. -М., 2008. - №6.- С:41-46
  6. Лихтерман В.А.  Фанатское движение//Закон и право.- М., 2008.- №10.- С:15-19
  7. Маннанов Айваз. Фирма: может ли любовь к футболу убивать? М., 2007
  8. Armstrong G. Football hooligans: knowing the score. N.Y., 2003
  9. Finn G. Football culture: local contests, global visions. N.Y., 2003
  10. Giulianotti R. Football, violence, and social identity. N.Y., 2005
  11. http://www.footballcasual.com/
  12. http://ru.wikipedia.org/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Список футбольных фирм Великобритании4

      • Aldershot Town – A Company
      • Arsenal – The Gooners, The Herd
      • Aston Villa – Villa Youth, Steamers, Villa Hardcore, C-Crew
      • Birmingham City – Zulus
      • Blackpool – The Muckers
      • Bolton Wanderers - Cuckoo Boys
      • Bradford City – The Ointment
      • Brentford – Hounslow Mentals, TW8 Casuals
      • Bristol City – City Service Firm
      • Burnley – Suicide Squad
      • Carlisle United – Border City Firm
      • Charlton Athletic – B Mob
      • Chelsea – Headhunters
      • Coventry City – The Legion
      • Crystal Palace - Dirty 30
      • Derby County – Derby Lunatic Fringe
      • Fulham – Thames Valley Travellers
      • Grimsby Town – Cleethorpes Beach Patrol, Grimsby Hit Squad
      • Huddersfield Town – Huddersfield Young Casuals
      • Leeds United – Leeds United Service Crew
      • Leicester City – Baby Squad
      • Liverpool – The Urchins
      • Luton Town – The MIGs
      • Manchester City – Guvnors
      • Manchester United – The Red Army
      • Middlesbrough – The Frontline
      • Millwall – Bushwackers
      • Newcastle United F.C. – Newcastle Gremlins
      • Nottingham Forest F.C. – Forest Executive Crew
      • Norwich City – Norwich Hit Squad
      • Oldham Athletic – Fine Young Casuals
      • Oxford United – South Midlands Hit Squad
      • Plymouth Argyle – The Central Element
      • Portsmouth – 6.57 Crew
      • Preston North End – Preston Para Squad
      • Queens Park Rangers – Bushbabies
      • Sheffield United – Blades Business Crew
      • Sheffield Wednesday – Owls Crime Squad
      • Southend United – CS Crew
      • Stoke City – Naughty Forty
      • Sunderland – Seaburn Casuals
      • Swindon Town – The Aggro Boys; Swindon Active Service (SAS)
      • Tottenham Hotspur – Yid Army
      • West Bromwich Albion – Section Five
      • West Ham United – Inter City Firm
      • Wolverhampton Wanderers – Subway Army

Информация о работе Футбольные фанаты Великобритании сегодня