Структура спортивной тренировки, на примере баскетбола в студенчестве

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 19:11, курсовая работа

Описание работы

Баскетбол привлекает своей зрелищностью, обилием разнообразных технико-тактических приемов, эмоциональностью, воздушностью, динамичностью, одновременно коллективизмом и индивидуализмом и к тому же является, по моему мнению, и многих специалистов, самым эффективным средством для всестороннего физического развития.
Кстати, баскетбол, пожалуй, единственный из популярных видов спорта, дата и место возникновения которого доподлинно известны. Об этом знаменательном событии написан не один десяток книг, часто с вымышленными подробностями повествующих о первых шагах этого будущего пристрастия миллионов.

Содержание

Введение 3

Глава 1. Тренировка основных качеств студентов-баскетболистов 5

§1. Характерные особенности баскетболистов 5

§2. Влияние баскетбола на организм человека 7

§3. Методика проведения тренировок по баскетболу 9

Глава 2. Физическая подготовка баскетболистов 13

§1. Воспитание быстроты 14

§2. Воспитание ловкости 16

§3. Развитие прыгучести 17

§4. Силовая подготовка 21

§5. Технические приемы игры в нападении 27

Глава 3. Тактика игры 40

§1. Тактика нападения 40

§2. Технические приемы игры 45

§3. Тактика защиты 47

Заключение 53

Библиографический список 57

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 278.50 Кб (Скачать)

     Министерство  образования и науки Российской Федерации

     Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

     Челябинский государственный педагогический университет

 
 
 
 
 
 
 
 
 
     КАФЕДРА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ  ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 
 
 
 
 
 
 
 
 
     Структура спортивной тренировки, на примере баскетбола в студенчестве

                 (курсовая  работа)

                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                     Выполнил:

                  Проверила:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
     Челябинск 2011 

     Содержание

     Введение           3

     Глава 1. Тренировка основных качеств студентов-баскетболистов 5

           §1. Характерные особенности  баскетболистов    5

           §2. Влияние баскетбола на организм человека    7

           §3. Методика проведения тренировок по баскетболу   9

     Глава 2. Физическая подготовка баскетболистов    13

           §1. Воспитание быстроты       14

           §2. Воспитание ловкости       16

           §3. Развитие прыгучести       17

           §4. Силовая подготовка       21

           §5. Технические приемы игры в нападении    27

     Глава 3. Тактика игры         40

           §1. Тактика нападения        40

           §2. Технические приемы игры      45

           §3. Тактика защиты        47

     Заключение            53

     Библиографический список        57

 

      Введение

       Баскетбол привлекает своей зрелищностью, обилием разнообразных технико-тактических приемов, эмоциональностью, воздушностью, динамичностью, одновременно коллективизмом и индивидуализмом и к тому же является, по моему мнению, и многих специалистов, самым эффективным средством для всестороннего физического развития.

       Кстати, баскетбол, пожалуй, единственный  из популярных видов спорта, дата  и место возникновения которого  доподлинно известны. Об этом  знаменательном событии написан  не один десяток книг, часто с вымышленными подробностями повествующих о первых шагах этого будущего пристрастия миллионов. И, тем не менее, мне кажется, что в этом пособии имеет смысл хотя бы схематично обозначить основные моменты становления и развития баскетбола, искусственно изобретенной игры, сумевшей за считанные десятилетия завоевать сердца поклонников во всем мире, что само по себе представляется явлением беспрецедентным.

     Тема  настоящей курсовой работы «средства спортивной тренировки на примере занятий баскетболом в студенчестве».

     Актуальность  данной темы заключается в физиологических  особенностях спортсменов студенческого  возраста (17л.-23 г.), в особенностях методики тренировки спортсменов-студентов.

     Спортивная  тренировка - это процесс подготовки к соревнованиям. В соревнованиях каждый хочет победить, а на тренировке создаются необходимые для этого условия. Освоение техники, совершенствование в ней и достижение высокой физической работоспособности - главные задачи тренировки. Баскетболисты включают в свою тренировку упражнения разного характера. По основной направленности их можно разделить на три группы:

     *упражнения  для развития необходимых физических  качеств; 

     *упражнения  для изучения и совершенствования  индивидуальных навыков игры  в нападении и защите;

     *упражнения  для изучения и совершенствования  взаимодействий игроков в нападении  и защите.

     При выполнении тренировочной нагрузки организм спортсмена постепенно привыкает, или, как говорят физиологи, адаптируется к ней. Если все время выполнять  одни и те же упражнения в одинаковом режиме, организм быстро привыкнет к этой нагрузке, и рост спортивных результатов прекратится. Чтобы этого не случилось, нагрузку нужно повышать постепенно. Делать это можно двумя способами: увеличением продолжительности выполнения упражнений и увеличением скорости выполнения упражнений.

     Баскетбол – один из самых быстрых видов спорта. Чтобы пробиться в профессиональную лигу нужно долго и упорно тренироваться. Первое, что нужно развивать – это техника игры. На начальном этапе "штудируется" простое ведение, которое позже дополняется другими элементами. Также с первых занятий баскетболом нужно тренировать выполнение бросков: сначала статичных, затем в движении. Особое внимание следует отвести штрафным броскам, т.к. без них не обходится ни одна игра. Параллельно отводят время общей физической подготовке, чтобы выдерживать высокий темп игр и тренировок.

     Постепенно, но постоянно необходимо увеличивать арсенал своих бросков и финтов. Предела совершенству нет, а стремиться к нему нужно. И после изучения нового движения или трюка, необходимо довести его выполнение до автоматизма. При этом нужно постоянно приумножать скорость выполнения, для чего часто применяют тренировки с отягощением.

     Один из этапов тренировки – отработка звеньевого и командного взаимодействия. Игроки одной команды должны без слов и лишних телодвижений понимать друг друга. Поэтому каждый должен знать арсенал бросков, пасов и перехватов своего соратника.

     Каждая тренировка должна состоять из разминки, отработки ведений, финтов и бросков, взаимодействия связок игроков и сама игра. Перед уходом из зала нужно выполнить несколько штрафных бросков – это время самое лучшее, т.к. нервы и физические силы напружинены до предела, а значит ситуация близка к соревновательной.

     Тренер должен составлять разнообразные тактические схемы, которые и отрабатываются в ходе тренировочной игры. Каждый из тактических приемов: прессинг, зонная, личная и комбинированная защиты, контратаки, защита игрока с мячом, должны быть отточены до совершенства. Ведь каждый противник требует своего подхода, и тренер может поставить любую из этих задач.

     Техника игры. В зависимости от физических данных и предрасположенности баскетболиста, он может играть различные роли на площадке.

      

 

     

     Глава 1. Тренировка основных качеств студентов-баскетболистов

     §1 Характерные особенности баскетбола

       Популярность баскетбола и широкое  его применение в системе физического воспитания обуславливаются, прежде всего, экономической доступностью игры, высокой эмоциональностью, большим зрелищным эффектом, комплексным воздействием на организм и воспитание молодежи, а потому дальше по тексту я привожу наиболее характерные особенности баскетбола.

     Естественность. В основе баскетбола лежат естественные движения — бег, прыжки, броски, передачи. Им легко обучать детей, подростков и взрослых. Поэтому баскетбол входит в программу воспитания и обучения детей, начиная с детских садов, а игры с мячами — с двухлетнего возраста.

     Соревновательность. Стремление превзойти соперника в быстроте действий, направленных на достижение победы, приучает занимающихся мобилизовать свои возможности, действовать с максимальным напряжением сил, преодолевать трудности, возникающие в ходе спортивной борьбы. Эти особенности способствуют воспитанию настойчивости, решительности и целеустремленности.

     Бодрость. Разнообразное чередование движений и действий, часто изменяющихся по интенсивности и продолжительности, оказывает общее комплексное воздействие на организм занимающихся. Занятия баскетболом способствуют развитию основных физических качеств. Формированию различных двигательных навыков и укреплению внутренних органов.

     Внезапность. Игровая обстановка меняется очень быстро и создает новые игровые ситуации. Эти условия приучают игроков постоянно следить за процессом игры, мгновенно оценивать обстановку, действовать инициативно, находчиво и быстро в любой ситуации. Непрерывное наблюдение за процессом игры помогает развитие способностей к широкому распределению и концентрации внимания, к пространственной и временной ориентации.

     Эмоциональность. Соревновательный характер игры, непрерывное изменение обстановки, удача или неуспех вызывает у спортсменов проявление разнообразных чувств и переживаний, влияющих на их деятельность. Высокий эмоциональный уровень способствует поддерживанию постоянной активности и интереса к игре. Эти особенности баскетбола создают благоприятные условия для воспитания у баскетболистов, умения управлять эмоциями, не терять контроля над своими действиями.

     Самостоятельность. Каждый игрок на протяжении встречи, учитывая изменяющуюся игровую обстановку, не только самостоятельно определяет, какие действия ему необходимо выполнять, но и решает, когда и каким способом ему действовать. Это важно для воспитание у занимающихся творческой инициативы. В общем, не следует забывать о том, что из всех командных видов спорта баскетбол более других предрасположен к тому, чтобы выставлять на показ индивидуальные способности и дриблинг, а также, порою, в одиночку решать исход того или иного матча.

     Этичность. Правила игры предусматривают этичность поведения спортсменов по отношению к противникам и судьям. Персональные и технические наказания служат средством для регуляции взаимоотношений между участниками соревнований.

     Коллективность. Эта особенность имеет наибольшее значение для воспитания дружбы и товарищества, и вырабатыванию привычки подчинять свои действия интересам команды.

     §2.Влияние баскетбола на организм человека

     Баскетбол относится к нестандартным ситуационным физическим упражнениям резкой переменной интенсивности. В процессе игры интенсивность  движений может быть то максимальной, то умеренной, а в отдельные моменты  игры активная мышечная деятельность может быть прекращена. Подобные изменения интенсивности происходят непрерывно, что определяется изменяющейся обстановкой, условиями игры. В результате при игре в баскетбол складывается своеобразный динамический стереотип нервных процессов, обеспечивающий быстрый переход, переключение функций с одного уровня деятельности на другой, с высокого на низкий и наоборот.

     В отличие от представителей других видов  спорта баскетболисты высокого класса отличаются большей длиной тела — 190 сантиметров и выше, а так же значительным весом. Это в определенной мере накладывает отпечаток на характер спортивной деятельности. В ходе спортивного совершенствования, посредством центральной нервной системы, улучшается способность управлять своими движениями, повышается скорость реакции, улучшаются функции анализаторов.

     Баскетболисты отличаются хорошими показателями поля зрения, глубинного зрения, что позволяет  им хорошо ориентироваться на площадке. Высокого уровня развития достигает  двигательный анализатор. Спортсмены высокого класса хорошо оценивают усилия, время выполнения движения, точность передач и бросков.

     Игровая активность баскетболистов отличается высокой напряженностью. Об этом, в  частности, свидетельствуют высокие  функциональные изменения в ходе игры. Частота пульса может доходить до 180-230 ударов в минуту.

     В процессе игры уровень потребления  кислорода находится в пределах 72,3-96,6% от максимума. При этом частота  дыхания достигает 50-60 дыхательных  циклов в минуту, а минутный объем  дыхания доходит до 120-150 литров. Таким образом, участие в играх предъявляет высокие требования к дыхательным возможностям баскетболистов. Вместе с тем, при игре в баскетбол образуется заметный кислородный долг, который достигает 4-8 литров. Это свидетельствует о значительных требованиях к анаэробным (нехватка кислорода) процессам. Расход энергии у баскетболистов за игру составляет 900-1200 ккал.

Информация о работе Структура спортивной тренировки, на примере баскетбола в студенчестве