Анализ стратегии государственной молодежной политики и развитие РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 14:18, курсовая работа

Описание работы

Государственная молодежная политика – является системой государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развития ее потенциала в интересах России. Реализация государственной молодежной политики выступает инструментом социально-экономического и культурного развития, обеспечения конкурентоспособности и укрепления национальной безопасности страны.

Работа содержит 1 файл

ГМУ2 печать.doc

— 142.00 Кб (Скачать)

   Аудитория проекта может быть условно разделена по видам и сложности работ, которые может выполнять молодой человек в соответствии с российским законодательством:

    • от 14 до 18 лет – несовершеннолетние участники проектов временных  работ на основе частичной занятости и ответственности;
    • от 18 до 25 лет – совершеннолетние участники, в основном обучающиеся и студенты, реализующие проекты сезонных и временных работ на основе персональной ответственности; а также проекты частичной занятости во время учебы;
    • молодые люди, получившие профессиональное образование и осуществляющие поиск первого рабочего места.

   По  отношению к первой группе, оператор реализует, в первую очередь, функции  содействия в организации трудовой практики и приобщения молодых людей к труду в коллективе.

   В отношении  второй группы молодежи, оператор выступает  координатором и посредником  в построении эффективных самостоятельных  отношений с участниками рынка  труда, стимулирует развитие творческой активности молодежи и развитие чувств сопричастности и ответственности.

   Применительно к третьей группе оператор внедряет эффективные формы и механизмы  взаимодействия субъектов рынков труда  в решении вопросов трудоустройства  молодежи.

     Развитие созидательной  активности молодежи.

   Проект  «Команда»  

   Цель:

   предоставить  возможность молодым людям проявить свою активность в общественной жизни  и освоить навыки самоорганизации.

   Работа  по проекту будет вестись по следующим  направлениям:

   подготовить молодежь к эффективной деятельности в сфере гражданского общества;

   ·        формирование навыков самоорганизации и самоуправления молодежи;

   ·        развитие моделей и форм самоуправления молодежи;

   ·        вовлечение молодых людей в деятельность органов самоуправления в различных сферах жизни общества;

   ·        развитие молодежных общественных организаций и объединений;

   ·        вовлечение молодежи в программы по развитию лидерства;

   ·        привлечение молодежи к участию в проектной, управленческой, исследовательской деятельности;

   ·        поддержка молодежных инициатив в области пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта;

   ·        включение молодых людей в международные лидерские проекты, и работу международных молодежных органов.

   Адресат проекта – вся российская молодежь.

   Участники проекта – молодые люди, ориентированные  на развитие лидерства, склонные к  самоорганизации, самоуправлению и организации общественной жизни.

   Проект  базируется на общей информационной платформе, формируемой в рамках проекта «Российская информационная молодежная сеть “Новый взгляд”».

   Оператор  проекта, обеспечивает  взаимодействие с операторами других проектов тем самым расширяет пространство для проявления начал самоорганизации и самоуправления молодежи в реальной жизнедеятельности.

   Среди приоритетов деятельности оператора  в рамках проекта:

   ·        внедрение форм и способов развития молодежного лидерства, включая формы специального образования, обеспечивающих формирование навыков эффективного лидерства  и самоорганизации молодежи в регионах России, таких как: лидерские школы, тренинговые программы, сборы, форумы и т.д.;

   ·        взаимодействие с органами местного самоуправления, региональной власти, органами управления образованием, союзами работодателей и представителями бизнес-сообществ, политическими партиями, победившими на выборах в целях предоставления  молодежи реальных площадок для непосредственного ее участия в самоуправлении и управлении общественно-политической и социально-экономической  жизнью;

   ·        взаимодействие участников лидерских программ, молодежных инициатив, проектов развития молодежного самоуправления на общероссийском и международном уровне.

   Проект  «Успех в твоих  руках»:

   Цель:  

   выявление и продвижение талантливой молодежи и продуктов ее инновационной деятельности.

   Для достижения этой цели будет осуществлено:

   ·        поддержка способной, инициативной, талантливой молодежи;

   ·        развитие молодежного предпринимательства и деловой активности молодежи;

   ·        поощрение разработки и исследования молодежью проблем, имеющих значение для развития страны;

   ·        привлечение молодежи в творческие, научные и спортивные объединения;

   ·        внедрение системы развивающих, ролевых, спортивных игр, конкурсов и фестивалей по профилям деятельности и  интересам молодежи;

   ·        вовлечение российской молодежи в инновационные международные проекты в сфере образования, науки, культуры, технологий;

   ·        популяризация и пропаганда успехов российской молодежи в мировом сообществе.

   Настоящий проект рассматривает в качестве целевого адресата всех молодых россиян, и открыт для участия молодых людей, обладающих мотивацией к достижениям в общественно-политической, социально-экономической и социокультурной жизни.

   Базируясь на единой информационной платформе, оператор проекта, будет использовать ресурсы всех прочих общенациональных проектов в качестве средства для выявления и реализации амбиций молодежи, направленных на достижение нового качества жизни в России. Принципиальная миссия проекта: выявлять и продвигать результаты творческого поиска молодежи в различных сферах общественной, экономической и культурной жизни.

   Соответственно, в числе приоритетных видов деятельности оператора проекта:

   ·        развитие форм  и способов выявления, поддержки и продвижения талантливой молодежи, внедрения результатов ее деятельности  в массовую практику на региональном, федеральном, международном уровнях, в том числе, путем защиты авторских прав молодежи на свои изобретения и творческие продукты;

   ·        организация взаимодействия российских и международных объединений, ассоциаций, творческих союзов, институтов гражданского общества и государства, реализующих программы содействия талантливой молодежи.

   Интеграция  молодых людей, оказавшихся  в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества

 

   Проект - «Шаг навстречу»

   Цели:

   ·        оказание помощи  в интеграции в общество молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации;

   ·        включение молодежи с ограниченными возможностями в единое социально-экономическое пространство, общественно-политическую и культурную жизнь.

   Основные  направления реализации:

   ·        Развитие адресной мобильной социальной работы с молодежью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

   ·        Развитие групп самопомощи и взаимоподдержки молодежи.

   ·        Реализация программ развития навыков и умений самостоятельной жизни для групп молодежи, испытывающих трудности в интеграции.

   ·        Общественная экспертиза доступности среды жизнедеятельности молодежи.

   ·        Развитие проектов интеграции и вовлечения молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества вместе со сверстниками.

   ·        Развитие форм трудовой  и общественной самодеятельности молодых людей и групп молодежи, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

   Адресат проекта – молодые люди, оказавшиеся  в трудной жизненной ситуации и их здоровые сверстники.

   Участники проекта – все молодые жители страны, неравнодушные к чужой  беде, готовые делом помочь тем, кто  объективно нуждается в такой  помощи.

   Функция оператора – организовать движение всех институтов общества навстречу молодым людям, испытывающим трудности в интеграции. Используя все средства распространения информации, описанные выше, оператор развертывает мобильную социальную работу с молодыми людьми и группами молодежи, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Привлекает в качестве исполнителей этой работы молодежные организации, объединения, а так же созданные сети молодежных проектов.  

   Одновременно, оператор проекта обеспечивает поддержку  проектной деятельности организаций, способных на профессиональном уровне осуществить обучение молодых людей, испытывающих трудности в интеграции, знаниям умениям и навыкам, необходимым для жизни в социуме.

   Среди главных задач оператора этого  проекта - информирование общества о необходимости и возможностях создания доступной среды, для всех его членов, в том числе и для инвалидов, развитие в обществе толерантного отношения к людям с теми или иными ограничениями.

   Для обеспечения  социальной интеграции и адаптации  молодых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, оператор будет предпринимать целенаправленные усилия по вовлечению этих ребят в деятельность молодежных общественных организаций, клубов, организаций по месту жительства, трудовых отрядов, с тем что бы дать возможность им почувствовать себя неотъемлемой частью общества.

   Благодаря заявленному подходу впервые  в современной истории России будет  создана система общенациональных проектов, адресованных всей молодежной аудитории страны. Став участниками общенациональных проектов, молодые люди смогут практически применить знания, полученные в системе образования и воспитания, оценить их достаточность и сформулировать новые образовательные запросы. Одновременно задачи, которые традиционно рассматривались как задачи системы образования:

   ·        формирования гражданской позиции молодых людей;

   ·        становления социальных компетентностей молодежи, необходимых для успешной жизни;

   ·        развития правового сознания молодых граждан;

   получат свое разрешение в рамках общенациональных молодежных проектов при непосредственном  и деятельностном участии молодежи.

   Механизмы и инструменты реализации стратегии

   Стратегия предлагает использовать для реализации государственной молодежной политики механизмы, обеспечивающие интеграцию ресурсов государства и общества, доказавшие свою эффективность в мировой практике и наиболее приемлемые в условиях Российской Федерации.  Комплекс мер по обеспечению общенациональных проектов составит содержание федеральной целевой программы «Молодежь России». Общая методология разработки, единство и прозрачность управления, ресурсного обеспечения, создадут необходимые условия для взаимного усиления проектов и достижения системного эффекта в России.

   Для осуществления  этих проектов предлагается создать  схему управления, которая позволит сделать эти проекты действительно общенациональными, массовыми и оказывающими системный эффект на всей территории страны. Общее руководство всем ходом выполнения Стратегии будет выполнять общественно-государственный Совет по реализации Стратегии. В него, кроме представителей государства, войдут видные общественные деятели, представители социально-ответственного бизнеса, общественных организаций, в том числе молодежных, представители Федерального Собрания Российской Федерации. Основные функции общественно-государственного Совета по реализации Стратегии:

   ·        анализ положения молодежи в стране;

   ·        разработка и утверждение концепций, технических заданий общенациональных проектов;

   ·        разработка и утверждение критериев отбора операторов и проведения независимой оценки хода реализации общенациональных проектов;

   ·        контроль за ходом реализации Стратегии на основе данных независимой оценки и отчетов операторов проектов.

   Аналогичные Советы могут создаваться на региональном уровне.

   В целях  обеспечения эффективной реализации Стратегии Министерство образования  и науки Российской Федерации  инициирует подписание соглашений о  реализации общенациональных проектов с субъектами Российской Федерации  и советами муниципальных образований субъектов Российской Федерации, оказывает методическую поддержку в организации деятельности региональных общественно-государственных советов по молодежной политике.

Информация о работе Анализ стратегии государственной молодежной политики и развитие РФ