Анализ стратегии государственной молодежной политики и развитие РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 14:18, курсовая работа

Описание работы

Государственная молодежная политика – является системой государственных приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развития ее потенциала в интересах России. Реализация государственной молодежной политики выступает инструментом социально-экономического и культурного развития, обеспечения конкурентоспособности и укрепления национальной безопасности страны.

Работа содержит 1 файл

ГМУ2 печать.doc

— 142.00 Кб (Скачать)

   ·        повышение политической активности молодежи (доля молодых людей, участвующих в выборах органов представительной власти различных уровней);

   ·        повышение активности молодежи в решении проблем различных сообществ (доля молодых людей в общественных организациях и структурах, оказывающих поддержку различным группам населения, нуждающимся в социальной поддержке).

   3. Показатели  результативности общенациональных  проектов, предусмотренных Стратегией, будут выражены в  индикаторах, характеризующих получение  конкретных результатов в реализации Стратегии. В их числе:

   ·        уровень информированности молодых людей о потенциальных возможностях самореализации в России, по данным широкомастабных социологических исследований;

   ·        динамика инновационной и предпринимательской деятельности молодежи;

   ·         уровень вовлеченности молодых людей в деятельность движений и организаций по оказанию помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации и др.;

   ·        мониторинг социально-психологического настроения молодежи – в основе которого, измерение восприятия молодыми людьми своих возможностей  для самореализации в России, оценка уверенности в завтрашнем дне, нужности обществу и др.

   ·        изменение числа молодых людей, которые по данным социологических опросов чувствуют себя невостребованными и изолированными от общества.

   Индикаторы  и показатели для оценки реализации целей Стратегии разработаны  исходя не только из возможности получения  достоверной информации для их расчета, но и из возможности сопоставления  с международной статистикой и определения на этой основе целевых значений, ориентируясь на средние значения по странам, входящим в Организацию экономического сотрудничества и развития.

 

         Заключение

   В  условиях модернизации общества и растущих требований к человеческому капиталу государственная молодежная политика должна стать инструментом развития и преобразования страны. Это требует от всех участников процесса социального становления молодежи и самой молодежи разработки и последовательной реализации подходов, ориентированных на прямое вовлечение молодых людей в решение собственных проблем и общенациональных задач.

   Задачи  государственной молодежной политики такого  масштаба могут быть решены только посредством применения проектного и сетевого подхода, формирования системы общенациональных молодежных проектов, понятных и востребованных в молодежной среде и обществе.  Универсальным и эффективным средством обеспечения проектной активности молодежи станут механизмы грантовой поддержки. Эффективность применения грантовых механизмов развития общественной  активности и привлечения институтов гражданского общества к решению общенациональных проблем убедительно доказана мировым опытом, успешно применяющим эти механизмы в течение  нескольких десятилетий.

   Все это, в конечном итоге, сформирует устойчивые условия для самоорганизации  молодежи и населения, развития  инициатив, отвечающих масштабам задач, стоящим перед Россией, роста благосостояния граждан и совершенствования общественных отношений.

   Настоящая Стратегия служит   основой для реализации государственной молодежной политики в субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях по  разработки федеральных, региональных и муниципальных программ для молодежи с учетом региональных особенностей.

Информация о работе Анализ стратегии государственной молодежной политики и развитие РФ