Формы государства

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 21:56, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования курсовой работы является теоретико-правовой анализ (на основе соответствующих источников, трудов мыслителей прошлого) процесса эволюции различных взглядов, связанных с определением формы государства, ее структурных элементов, видов государственных форм и их классификации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
1. Рассмотреть понятие формы государства;
2. Изложить понятия форм правления, а так же соотнести монархическую и республиканскую формы правления;
3. Рассмотреть формы государственного устройства;
4. Охарактеризовать государственные режимы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА 6
1.1. Сущность и функции государства 6
1.2. Форма государства: сущность и основные элементы понятия 8
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА 14
2.1. Понятие и виды форм правления 14
2.2. Понятие и разновидности форм государственного устройства 23
2.3. Понятие и виды форм политического режима 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37
ПРИЛОЖЕНИЯ

Работа содержит 1 файл

курсов. работа по ТГП.doc

— 230.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ  ОБЛАСТИ

МИНИСТЕРСТВО  ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ  
САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Самарский  государственный областной университет (Наяновой)» 
 

     Факультет: Юридический

     Специальность: 030501 «Юриспруденция»

     Кафедра: Теории и истории государства  и права 
 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА 

     Тема: «Формы государства» 
 
 
 

     Работа  выполнена:

     студентом группы Ю-10-3

     Пантелеевой Татьяной Анатольевной 

     Научный руководитель:

     к.ю.н., доцент Токарев В.А.

      _______________________ 

     Работа  защищена

     «___»____________2011г. 

     Оценка________________ 
 
 
 
 
 

     Самара 2011

 

      СОЖЕРЖАНИЕ 
 

 

    ВВЕДЕНИЕ

     Государство - это определенный способ организации общества, а также организация публичной политической власти, распространяющаяся на все общество, выступающая его официальным представителем и опирающаяся в необходимых случаях на средства и меры принуждения. Как управляющая обществом система государство обладает внутренней структурой, имеет специальные органы для реализации своих полномочий.

     Для постижения такого сложного социального  института, как государство, в отечественной  теории государства и права особое внимание уделяется изучению формы государства. Изучать государство с точки зрения его формы означает изучать, в первую очередь, строение его основных составных частей, внутренней структуры, основных методов осуществления власти.

     В отечественной и зарубежной теории государства нет единого, общепризнанного учения о том, что такое форма государства. Существуют различные точки зрения, разные подходы к определению понятия и содержания формы государства. В то же время, было бы неверным отрицать все научные теории, концепции и знания, созданные ранее и признанные ныне не полностью отражающими те общественные отношения, изучением которых занимается юридическая наука.

     В различных странах государственные  формы имеют свои особенности, характерные  признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем, форма существующих государств, особенно современных, имеет много общих признаков, позволяющих дать определение каждому элементу формы государства, В процессе развития юридической науки произошла систематизация проявления признаков государства, и его форма стала рассматриваться как единство формы правления, формы государственного устройства и политического режима.

     Исследование  теоретических проблем типологии форм государства является актуальной проблемой. Так как, во-первых, возникают новые государства. Во-вторых, мир не стоит на мете, развиваются политические системы, соответственно изменяются межгосударственные отношения, трансформируется глобализирующийся мир. Все это ведет к изменению формы государства и представления о нем.

     Актуальность  исследования обусловлена также  тем, что в последние годы благодаря  трудам ученых-правоведов накоплен значительный фактический материал по проблемам  определения форм государства, порой противоречивый, который требует систематизации и обобщения.

     Целью исследования курсовой работы является теоретико-правовой анализ (на основе соответствующих источников, трудов мыслителей прошлого) процесса эволюции различных взглядов, связанных с определением формы государства, ее структурных элементов, видов государственных форм и их классификации.

     Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

     1. Рассмотреть понятие  формы государства;

     2. Изложить понятия форм правления, а так же  соотнести монархическую и республиканскую формы правления;

     3. Рассмотреть формы государственного  устройства;

     4. Охарактеризовать государственные  режимы.

     Объект  исследования составляет форма государства  как системная категория юридической науки в единстве и взаимосвязи трех ее элементов: формы правления, формы государственного устройства и политического режима.

     Предметом исследования являются основные типы формы государства как способы  сочетания ее структурных элементов, а также присущие этим типам способы организации и ограничения верховной государственной власти.

     Методологической  основой исследования служили исторический и логический методы, а также другие частно-научные (специальные) методы: функциональный, сравнительный, конкретно-социологических исследований.

     Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

    1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ  И ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА

1.1. Сущность и функции государства

 

     С древнейших времен ученые рассматривают государство, его признаки, сущность, форму. С момента зарождения государство претерпело множество изменений, в разные периоды менялись характеристики государства. С изменением государства менялось и представление о нем. До сих пор в науке выделяется множество позиций на понимание государства, оно рассматривается под различным углом зрения в зависимости от целей исследования.

     Возникновение первых в истории человечества государств было обусловлено разделением социально-однородного  общества на классы и социальные группы с разнообразными, нередко противоположными интересами. Это был неизбежный, закономерный результат развития экономики. Экономика первобытнообщинного строя прогрессировала по мере совершенствования орудий труда. Первостепенное значение имеет крупное разделение труда. Первым от земледелия отделилось скотоводство, вторым – ремесло, позже обособился класс людей, занятых только товарным обменом – купцы. Это третье крупное разделение труда. Разделения труда и связанное с ними совершенствование орудий труда дали толчок росту производительности труда. Возник избыточный продукт. Его наличие позволило некоторым семьям, а точнее сказать их главам, а также старейшинам и военачальникам сосредотачивать (накапливать) в своих руках орудия труда, запасы произведённых товаров, а позже и владеть обособленными участками земли. Эта возможность реализовывалась в процессе обмена избыточного продукта (поначалу случайного и неравноценного), что повлекло за собой имущественное неравенство – межродовое и внутриродовое, появилась частная собственность. Общество раскололось на имущих и неимущих. Появилась возможность использовать чужой труд, получать прибавочный продукт. На смену родовой общине пришла территориальная, состав которой определялся расселением в одной местности. В таких условиях усложнилась задача обеспечения целостной организации общества, его надлежащего развития и функционирования. Возникла необходимость во внешней власти, а следовательно в формировании государства, как особой организации политической власти с обособленными учреждениями и группами людей, занимающихся только управлением.

     Государство – политическая организация гражданского общества, объединяющая всё население на основе такого членства, как гражданство, характеризующаяся наличием специального разряда должностных лиц и органов государства, занимающихся управлением и непосредственно держащих в своих руках аппарат принуждения. Государство всегда является классовым и выражает волю и интересы экономически господствующих слоев общества.

     Сущность  – главное в государстве, решающее в его содержании, деятельности и назначении. Сущность и назначение государства выражается в его функциях.

     Функции государства – основные направления деятельности государства, непосредственно выражающие его сущность и назначение. Они объективно обусловлены системой социально-экономических, социально-политических и других факторов, а также природой данного государства.

     Функции государства подразделяются на две  группы:

     - внутренние функции направления государственной деятельности, выраженные главным образом в осуществлении политической власти внутри страны. К ним в частности относятся: создание демократических условий, институтов для выявления, учета и координации интересов различных социальных групп общества; содействие развитию образования, науки, культуры; обеспечение законности, правопорядка и т.п.;  

     - внешние функции направления государственной деятельности, затрагивающие внешнюю политику государства. К ним относятся: оборона страны от нападения извне, международное сотрудничество и т.д.

     Функции государства осуществляются в определённых формах и определёнными методами. Формы осуществления функций  характеризует связь государства  с правом, как одним из основных средств – властвование.

     Различают три формы осуществления функций:

     - правотворческая государственная деятельность, заключающаяся в разработке и принятии юридических норм путём издания нормативных актов;

     - правоисполнительная государственная деятельность, выражающаяся в принятии по исполнению норм права путём издания властных правовых актов;

     - правообеспечительная государственная деятельность, которая заключается в контроле и надзоре за соблюдением и исполнением норм, а также в применении принудительных мер к их нарушителям.

     Методы  осуществления функций государства  - те средства, с помощью которых решаются задачи государства. Государственные функции реализуются с помощью государственного аппарата.

     Важность  четкого определения формы государства  становится понятной после того, как  разрешается вопрос о сущности государства. После определения того, чем же является государство, необходимо четкое, ясное представление о его разновидностях, классификации; о форме государства.

1.2. Форма государства: сущность и основные элементы понятия

 

     Понятие формы государства относится к важнейшим его характеристикам. Оно позволяет установить, как устроено государство, в каких формах организовано функционирование государственной власти, какими органами она представлена, каков порядок их образования и деятельности, срок полномочий, наконец, какими методами осуществляется государственная власть в стране.

     Вопрос  о форме государственного устройства имеет важное практическое и теоретическое  значение, особенно на современном  этапе, когда классические формы  подвергаются изменениям, появляются «гибридные» [26, с.478-482] и «переходные» [20, с. 76-77] формы государственного устройства. С практической точки зрения важно определиться с формами новых государственных объединений, поскольку это влияет не только на внутренне устройство, но и международное положение государств [23, с. 52] и государственных образований.

     Форма государства показывает, как организовано общество, каким образом и через  какие политические учреждения осуществляется власть и управление. Форма государства  тесно связана и, в конечном счете, определяется содержанием государства, его сущностью.

     Следует заметить, что вопрос о понятии  формы государства является дискуссионным. На вопрос об общем понятии формы государства нет единой точки зрения.

     Еще с древних времен, со времен античности устройство государства, его строение выражалось в понятии «форма государства». Нужно отметить, что в философии и юриспруденции того времени категории «форма» вообще придавалось большое значение. Римские юристы говорили: «форма дает бытие вещи».

     Существует  три основных смысла философской категории «форма»:

     1. Форма как разновидность чего-либо («формы диктатуры пролетариата»);

Информация о работе Формы государства