Юридическая ответственность РБ

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 00:52, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение правовой природы юридической ответственности и ее отдельных юридических свойств.
И в рамках данной цели поставлены следующие задачи:
Исследовать понятие юридической ответственности, изучить основные характеризующие ее признаки;

Содержание

Введение
3
Глава 1. Понятие, признаки и виды юридической ответственности.
4
Глава 2. Принципы юридической ответственности.
10
Глава 3. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.
14
Глава 4. Основания освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности.
21
Заключение
24
Список использованных источников
26
Список использованных нормативно-правовых актов
27

Работа содержит 1 файл

курсовая работ.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

Первый вид ответственности  распространяется на всех рабочих и  служащих, работающих по найму, и налагается за нарушение трудовой дисциплины руководителем предприятия или учреждения.

В порядке подчиненности  ответственность несут должностные  лица, имеющие право приема на работу, а также находящиеся на выборных должностях, и некоторые другие.

В уставах и положениях, наряду с общими мерами, содержатся специальные нормы с более жесткими санкциями, распространяющиеся на служащих строго определенного министерства или ведомства.

Материальная  ответственность наступает за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей.

 

ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Существуют следующие  основные принципы юридической ответственности: законность, обоснованность, справедливость, неотвратимость, своевременность, целесообразность и гуманизм.

Принцип законности означает неуклонное исполнение требований законов и соответствующих им нормативных актов всеми гражданами, организациями и должностными лицами. Главное требование законности с точки зрения материального права заключается в том, чтобы ответственность имела место лишь за деяния, предусмотренные законом, и только в пределах закона7. Придание обратной силы закону, усиливающему наказание или взыскание, недопустимо потому, что социальное назначение и запретов и санкций (угрозы за их нарушение) состоит в том, чтобы повлиять на выбор той или иной линии поведения (если бы знал, что будет караться столь строго — то не совершил бы). Напротив, закон, отменяющий запрет или облегчающий наказание, взыскание, обязательно должен иметь обратную силу, потому что строгое наказание за деяние, которое ранее считалось преступлением, а теперь не считается или наказывается менее строго, не только противоречит гуманизму и справедливости, но и уравнивает в общественном сознании преступные и непреступные деяния, деяния опасные и менее опасные.

С законностью тесно  связана обоснованность ответственности, под которой понимается,

  • во-первых, объективное исследование обстоятельств дела, сбор и всесторонняя оценка всех относящихся к делу доказательств, аргументированность вывода о том, было ли совершено правонарушение, виновно ли в этом лицо, привлеченное к ответственности, подлежит ли применению предусмотренная законом санкция;
  • во-вторых, определение конкретной меры наказания, взыскания, возмещения вреда в точном соответствии с критериями, установленными законом. Как отмечено, штрафные, карательные санкции носят относительно определенный характер, дающий возможность при применении наказания или взыскания учесть обстоятельства конкретного дела (особенности правонарушения, характеристика личности правонарушителя и др.). 8

Выбор конкретной меры наказания  или взыскания в пределах относительно определенной санкции должен быть основан на тщательном изучении материалов дела и учете смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Справедливость означает выполнение следующих требований:

а) недопустимость уголовных  наказаний за проступки;

б) закон, устанавливающий  ответственность или усиливающий  ее, не может иметь обратной силы;

в) вред, причиненный правонарушителем, если он имеет обратимый характер, должен быть возмещен;

г) карательная ответственность  должна соответствовать тяжести  совершенного правонарушения;

д) за одно правонарушение должно быть лишь одно наказание.

К принципам ответственности относится неотвратимость. Как отмечено, установление запретов и санкций за их нарушение имеет смысл лишь при условии, что лица, совершившие правонарушения, привлекаются к ответственности и подвергаются мерам принуждения, определенным санкциями нарушенных правовых норм. Неотвратимость ответственности зависит более всего от налаженности работы правоохранительных органов, от подготовленности, компетентности и добросовестности работников, управомоченных привлекать к ответственности и применять санкции. Правонарушение, на которое не отреагировали правоохранительные органы, причиняет правопорядку серьезный урон: безнаказанность правонарушителей не только поощряет их к совершению новых, часто более тяжких правонарушений, но и подает дурной пример другим лицам, особенно нравственно неустойчивым. Поэтому одной из серьезных проблем является обязательная и своевременная регистрация сведений о правонарушениях, возбуждение уголовных дел по факту каждого преступления. Достаточно известно, что в погоне за благополучными показателями некоторые работники органов дознания и следствия порой избегают регистрировать сведения о преступлениях, особенно тех, расследование и раскрытие которых связано с большими трудностями. Немалый урон правопорядку способно причинить и бездействие должностных лиц, попустительствующих совершению административных и дисциплинарных проступков, а также допускающих создание и сохранение противоправных состояний (издание незаконных актов, заключение и исполнение противозаконных сделок, самовольное строительство и т.п.).

Своевременность ответственности означает возможность привлечения правонарушителя к ответственности в течение срока давности, т.е. периода времени, не слишком отдаленного от факта правонарушения.

При осуществлении ответственности учитываются такие принципы права и морали, как целесообразность и гуманизм. То и другое означает, что лицо, совершившее правонарушение и признанное виновным, может быть полностью или частично освобождено от применения и реализации санкции по тем причинам, что правонарушитель добровольно возместил нанесенный ущерб или устранил причиненный вред, проявил чистосердечное раскаяние, делами доказал свое исправление, в силу чего назначение ему взыскания или наказания либо дальнейшее отбывание назначенной меры нецелесообразно. 9По мотивам гуманности отношения ответственности могут быть прекращены в случае тяжелой болезни правонарушителя, несчастья в его семье и по аналогичным причинам.

Принцип гуманизма учитывается  и при осуществлении правовосстановительной ответственности, но сложность в том, что если государство и его органы вправе простить (помиловать) правонарушителя, смягчив его штрафную, карательную ответственность или вообще освободив от нее по основаниям, указанным в законе, то там, где нарушены права частных или юридических лиц и речь идет об их восстановлении — право отказа от осуществления ответственности принадлежит только тем, чьи права восстанавливаются посредством такой ответственности. Однако и здесь по просьбе лица, привлеченного к ответственности, при наличии уважительных причин возможны по решению суда или других правоохранительных органов изменение порядка исполнения, отсрочка и рассрочка платежей, снижение размеров выплат.

 

ГЛАВА 3. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ЮРИДИЧЕСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

Любое противоправное деяние, как уже отмечалось, влечет за собой юридическую ответственность. Однако из этого общего правила имеются исключения, связанные с особенностями криминогенных общественных отношений, когда законодательством специально оговариваются такие обстоятельства, при наступлении которых ответственность исключается.

Невменяемость. Обусловленная болезненным состоянием психики или слабоумием неспособность лица отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими в момент совершения правонарушения. Законодатель выделяет два критерия невменяемости: медицинский (биологический) и юридический (психологический).

Медицинский критерий предполагает следующие расстройства психической деятельности лица: хроническая душевная болезнь; временное расстройство деятельности; слабоумие; иное болезненное состояние психики.

Под юридическим критерием  понимается такое расстройство психической деятельности человека, при котором он теряет способность отдавать отчет в своих действиях либо не способен руководить своими действиями. Отсутствие способности отдавать отчет в своих действиях образует интеллектуальный момент юридического критерия.

Не подлежит также  наказанию лицо, совершившее преступление в состоянии вменяемости, но до вынесения судом приговора заболевшее душевной болезнью, лишающей его возможности отдавать отчет в своих действиях или руководить ими.10

Необходимая оборона. Она имеет место при защите гражданином своих прав и законных интересов, а также прав и законных интересов другого лица, общества, государства от преступного посягательства, независимо от возможности избежать его либо обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.11

Закон утверждает, что  каждый гражданин нашего общества  имеет право   защищать   себя   и   других   лиц  от  любых  преступных посягательств со стороны нарушителей правопорядка  и тем самым предупреждать совершение преступлений. Для лиц, уполномоченных государством охранять общественный строй и порядок, необходимая оборона приобретает  наступательный характер, на что указывает ряд законов,   разрешающих   применять    оружие    для    пресечения посягательств «О  милиции»12,  и др.).

Для большинства граждан  возможность осуществления необходимой  обороны является  их  личным  правом.  Уклонение  или отказ  от использования этого права может вести лишь к моральному осуждению. Право необходимой  обороны  в   юридическом   смысле  закрепляется   в   Конституции   РБ,   а  нормативные  положения, направленные на его реализацию,  в отраслевом законодательстве: уголовном (ст. 34 УК Республики Беларусь), поэтому данный институт выступает   в   качестве   комплексной,  межотраслевой  юридической нормы.

Защита от нападения, не сопряженного с насилием, опасным  для жизни обороняющегося или  другого лица, либо с угрозой применения такого насилия, является тоже правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

 

Крайняя необходимость. Этот вид противоправного деяния допустим в случаях устранения опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности или правам данного лица или других граждан, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами, а причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный.

Действие в состоянии  крайней необходимости становится общественно полезным актом только при соблюдении ограничительных условий, относящихся к опасности и к мерам по ее устранению.

Одно из условий крайней  необходимости - наличие опасности, угрожающей интересам государства, общественным интересам, личности. Источниками опасности могут быть стихийные силы природы, животные, различного рода механизмы, человек и др.

Второе условие состоит  в наличии опасности, которая  уже начала превращаться в действительность в форме причинения вреда или создания реальных условий, при которых правоохраняемым интересам грозит неминуемая опасность.

Причинение вреда можно  считать оправданным только тогда, когда у человека не было другого  выхода и он мог спасти более ценное благо лишь путем причинения вреда  правоохраняемому интересу. Для подавляющего большинства граждан совершение действий в состоянии крайней необходимости является субъективным правом.

Малозначительность  правонарушения, не представляющего  общественной опасности. Вопрос о признании деяния малозначительным решается на основе совокупности фактических обстоятельств каждого конкретного дела. Здесь учитывается характер деяния, условия его совершения, отсутствие существенных вредных последствий, незначительность причиненного ущерба и т. д. Кроме того, действие или бездействие признается малозначительным только в том случае, если совершившее его лицо не только не причинило существенного вреда общественным отношениям, но и не намеревалось его причинить.

Исполнение  приказа или распоряжения является одним из оснований для исключнения юридической ответственности. Статья 40 УК РБ впервые формулирует исполнение приказа (распоряжения) как основание для освобождения лица от ответственности:

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым Уголовным Кодексом интересам лицом, действующим во исполнение обязательного для него приказа или распоряжения, отданных в установленном порядке. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение.

2. Лицо, совершившее умышленное  преступление по заведомо преступному приказу или распоряжению, несет уголовную ответственность на общих основаниях.

3. Лицо, не исполнившее  заведомо незаконный приказ или  распоряжение, не подлежит уголовной  ответственности.13

Функционирование   общества   немыслимо   без   управления,   которое осуществляется в  частности,  методом  приказа.  Властные  отношения  существуют  во всех  сферах социальной  жизни,  везде, где  есть управление  деятельностью людей.  В таких  случаях  лица,  реализующие  свое  право  на  определенные  действия, и  лица, непосредственно  исполняющие  их  решения,  находятся  на  различных  управленческих   уровнях.  Между  ними существуют отношения "власти и подчиненности", основой которых выступает  приказ.  Однако  на  некоторые  вопросы  в   этой области права   ответов найти невозможно. Например, как следует оценивать поступки исполнителя,  если  он,  действуя  в  соответствии  с  закрепленной  законом  обязанностью беспрекословно   исполнять   любой   приказ,   причинил   вред   охраняемым уголовным законом отношениям?   Как определить,   особенно  в   экстремальных  обстоятельствах, является  ли  конкретный  приказ  преступным?

  Признаками правомерности исполнения приказа являются :

  Первое:  исполнителем  приказа может быть   только  надлежащее лицо, то  есть человек,  находящийся в  подчинении того, кто отдал приказ.   

Информация о работе Юридическая ответственность РБ