Юридическая ответственность РБ

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 00:52, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение правовой природы юридической ответственности и ее отдельных юридических свойств.
И в рамках данной цели поставлены следующие задачи:
Исследовать понятие юридической ответственности, изучить основные характеризующие ее признаки;

Содержание

Введение
3
Глава 1. Понятие, признаки и виды юридической ответственности.
4
Глава 2. Принципы юридической ответственности.
10
Глава 3. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность.
14
Глава 4. Основания освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности.
21
Заключение
24
Список использованных источников
26
Список использованных нормативно-правовых актов
27

Работа содержит 1 файл

курсовая работ.doc

— 115.50 Кб (Скачать)

  Второе:  исполнитель по  службе  обязан  подчиниться приказу, отданному в надлежащей форме и надлежащим  лицом.    

  Третье:  деяние,  совершаемое исполнителем   приказа, может состоять в действии, выдаче, например,  денег, и  в бездействии (например,  в задержке  выплаты заработной   платы   или пенсий) .

  Четвертое:  исполнение  приказа привело к причинению  вреда

    • охраняемым уголовным законом интересам:        
    • - природе (например,  при загрязнении  водоема );
    • - охране труда (например,  при работе  на неисправном оборудовании);
    • - безопасности  движения (например,  при посадке самолета на  занятую полосу ) и т.д.           

Обоснованный риск. Понятие обоснованного риска дается в статье 39 УК.

2. Риск признается  обоснованным, если совершенное  деяние соответствует современным научно-техническим знаниям и опыту, а поставленная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями и лицо, допустившее риск, предприняло все возможные меры для предотвращения вреда правоохраняемым интересам.

3. Риск не признается  обоснованным, если он заведомо  был сопряжен с угрозой экологической  катастрофы, общественного бедствия, наступления смерти или причинения  тяжкого телесного повреждения лицу, не выразившему согласия на то, чтобы его жизнь или здоровье были поставлены в опасность.14 Цель создания этой нормы заключалась в том,  чтобы исключить влияние уголовного закона в качестве тормоза на развитие прогресса, не связывать руки людям, умеющим брать на себя ответственность за новые нестандартные решения той или иной проблемы. В то же время закон должен оградить общество от авантюрных поступков честолюбивых, легкомысленных людей, причиняющих ущерб общественным интересам  в погоне за личными успехами.

 

 

ГЛАВА 4. ОСНОВАНИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ.

 

Правовые институты  исключения юридической ответственности  и освобождения от нее существенно отличаются друг от друга.

Если в первом случае мы имеем дело с правонарушениями, за которые ответственность не наступает в силу определенных юридических условий или физического состояния лица, то во втором — ответственность уже имеет место и речь идет исключительно о правовых основаниях возможного освобождения от нее. Такими основаниями могут быть:

  1. Замена уголовного наказания другим (административным, дисциплинарным) или передача лица на поруки, в товарищеский суд. Основаниями наступления не уголовной, а иных видов ответственности служат обстоятельства, характеризующие как деяние, так и лицо, его совершившее: а) преступление не представляет большой общественной опасности; б) исправление и. перевоспитание возможно без применения уголовного наказания.
  2. Условно-досрочное освобождение от наказания. Эта мера заключается в освобождении осужденного при определенных, указанных в законе, основаниях от дальнейшего отбывания до истечения срока, назначенного приговором суда, под условием несовершения преступления  в течение оставшейся неотбытой части наказания, от отбытия которой осужденный освобождается. Условно-досрочное освобождение может быть применено к осужденному лишь в том случае, если он примерным поведением и честным отношением к труду доказал свое исправление, но после фактического отбытия не менее половины назначенного срока наказания.
  3. Освобождение от уголовной ответственности, особенно в отношении несовершеннолетних.

В соответствии с УК Республики Беларусь  несовершеннолетний, впервые совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождён от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путём применения мер воспитательного воздействия.

При освобождении от уголовной ответственности  суд может обязать осужденного  в определенный срок устранить причиненный вред, поступить на работу, не посещать определенные места, не выезжать с места постоянного жительства и т. д.

  1. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта амнистии.
  2. Освобождение от уголовной ответственности на основании акта помилования.
  3. Освобождение от наказания за совершение деяния, преступность и наказуемость которого были после вступления в законную силу приговора суда, назначившего это наказание, устранены уголовным законом.

Презумпция невиновности гражданина — это предположение, согласно которому лицо считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном законом порядке. Презумпция невиновности есть проявление общей презумпции добропорядочности гражданина. Смысл и назначение презумпции невиновности состоит в требовании полной и несомненной доказанности твердо установленными фактами обвинения как основания выводов предварительного следствия в обвинительном заключении и суда в обвинительном приговоре. Из презумпции невиновности вытекает также правило, согласно которому всякое сомнение трактуется в пользу обвиняемого. Бремя доказывания виновности обвиняемого лежит на обвинителе.

Презумпция невиновности гражданина действует во всех отраслях права. Свое четкое выражение получила она в Конституции Республики Беларусь и в Декларации прав и свобод человека и гражданина: «Каждый человек, привлекаемый к ответственности за правонарушение, считается невиновным, пока его вина не  будет установлена судом в рамках надлежащей правовой процедуры. Право на защиту гарантируется».

Презумпция невиновности обвиняемого является гарантией  установления истины по уголовному делу, сдерживающим фактором необоснованного осуждения гражданина, нарушения его законных прав, что весьма важно в условиях формирования правового государства.

 

Заключение

 

В своей работе я попыталась раскрыть понятие “юридической ответственности”. Проанализировано понятие юридической ответственности, определены признаки, характерные для юридической ответственности, как особого вида правоотношений.

В заключении к проделанной работе хочется выделить основные выводы относительно юридической ответственности:

Основная черта юридической  ответственности - его штрафное, карательное назначение. При этом кара - не самоцель, а средство перевоспитания правонарушителя.

Основные функции юридической ответственности - охрана правопорядка и воспитание людей. Обе эти функции преследуют конкретную цель - предупреждение правонарушений.

Юридическая ответственность  выполняет и правовосстановительную функцию, т.е. служит восстановлению нарушенных прав личности.

Юридическая ответственность  осуществляется в соответствии с  определёнными принципами. Совершение лицом действий, запрещённых законом, ещё не влечёт за собой юридической ответственности. Более того, до соответствующего решения лицо вообще считается невиновным, а значит, и не подлежащим юридической ответственности.

В отдельных случаях  лицо, совершившее правонарушение, может быть освобождено от ответственности. В других случаях нарушитель освобождается от наказания, т.е. от соответствующих лишений, но не от ответственности вообще.

Юридическая ответственность  всегда связана с применением  мер государственно-принудительного воздействия.

     Вообще  суть юридической ответственности  состоит не в том, чтобы привлекать  граждан и организации к ответственности и возлагать на них неблагоприятные последствия, а в том, чтобы предотвратить правонарушения, обеспечив такое поведение, при котором правовые обязательства выполнялись бы сознательно и добровольно

 

Список использованных источников

 

  1. Общая теория права и государства: Учеб. для вузов. /Под ред. В.В. Лазарева. —М.: Юристъ,1996.—471с.
  2. Теория государства и права: Учеб. для вузов. /Под ред. В.К. Бабаева. —М.: Юристъ,1999.—591с.
  3. Общая теория права: Учеб. для юрид. вузов. /Под общ. ред. А.С. Пиголкина.—М.: Изд-во МГТУ,1996.—383с.
  4. Теория права и государства в схемах и определениях: Учеб. пособие. / Бабаев В.К., Баранов В.М., Толстик В.А.—М.: Юристъ,1998.—251с.
  5. Марченко М.Н. Теория государства и права: Учеб. для вузов.—М.: Юрид. лит-ра,1996.—432с.
  6. Теория государства и права. Ч.2: Теория права. Т2: Учеб. для вузов. /Под ред. А.Б. Венгерова. —М.: Юристъ,1997.—151с.
  7. Шон Д.Т. Конституционная ответственность // Государство и право. 1995 г. №7.
  8. Мальков В.П. Субъективные основания уголовной ответственности //Государство и право. 1995 г. №1.
  9. Колосова Н.М. Конституционная ответственность – самостоятельный вид юридической ответственности // Государство и право. 1997 г. №2.
  10. Зайцев И.М. Гражданская процессуальная ответственность//Государство и право. 1999 г. № 7.

 

Список использованных нормативно-правовых актов:

  1. Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. N 2875-XII (с изменениями и дополнениями, принятыми на Республиканском референдуме от 24.11.1996, в ред. решения Республиканского референдума от 17.11.2004 N 1) /Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации Республики Беларусь 4 января 1999 г. N 1/0
  2. Уголовный кодекс Республики Беларусь от 09.07.1999 N 275-З (в ред. Закона Республики Беларусь  от 19.07.2005 N 43-З) /Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь",15.10.1999, N 76, 2/50
  3. Закон Республики Беларусь от26 февраля 1991 г. N 637-XII «О Милиции» (в ред. Законов Республики Беларусь от от 19.05.2000 N 391-З, / Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 15 марта 2001 г. N 2/284

 

1 Общая теория права и государства: Учеб. для вузов. /Под ред. В.В. Лазарева. —М.: Юристъ,1996.—471с.

2 Теория государства и права: Учеб. для вузов. /Под ред. В.К. Бабаева. —М.: Юристъ,1999.—591с.

3 Общая теория права: Учеб. для юрид. вузов. /Под общ. ред. А.С. Пиголкина.—М.: Изд-во МГТУ,1996.—383с.

4 Теория государства и права. Ч.2: Теория права. Т2: Учеб. для вузов. /Под ред. А.Б. Венгерова. —М.: Юристъ,1997.—151с.

5 Марченко М.Н. Теория государства и права: Учеб. для вузов.—М.: Юрид. лит-ра,1996.—432с.

6 Зайцев И.М. Гражданская процессуальная ответственность//Государство и право. 1999 г. № 7.

7 Общая теория права и государства: Учеб. для вузов. /Под ред. В.В. Лазарева.—М.: Юристъ,1996.—471с.

8 Общая теория права: Учеб. для юрид. вузов. /Под общ. ред. А.С. Пиголкина.—М.: Изд-во МГТУ,1996.—383с.

9 Марченко М.Н. Теория государства и права: Учеб. для вузов.—М.: Юрид. лит-ра,1996.—432с.

10 Мальков В.П. Субъективные основания уголовной ответственности //Государство и право. 1995 г. №1.

11 Мальков В.П. Субъективные основания уголовной ответственности //Государство и право. 1995 г. №1.

12 Закон Республики Беларусь от26 февраля 1991 г. N 637-XII «О Милиции» (в ред. Законов Республики Беларусь от от 19.05.2000 N 391-З, / Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 15 марта 2001 г. N 2/284

13 Статья 40. Уголовного кодекса Республики Беларусь от 09.07.1999 N 275-З (ред. от 22.07.2003, с изм. от 11.03.2004) ""Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь",15.10.1999, N 76, 2/50

14 Статья 39. Уголовного кодекса Республики Беларусь от 09.07.1999 N 275-З (ред. от 22.07.2003, с изм. от 11.03.2004) ""Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь",15.10.1999, N 76, 2/50




Информация о работе Юридическая ответственность РБ