Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 14:24, курсовая работа

Описание работы

По нашему мнению, эта тема особенно актуальна в наше время, ведь мы живем в обществе, и потому вынуждены считаться с его принципами, ценностями и устоями. Ведь закон надо чтить и уважать, не потому что обратное повлечет за собой ряд практических применений к правонарушителю установленных законом санкций, а потому что закон – это высшая сила общественных отношений. И когда мы научимся это понимать, тогда и наступят коренные изменения всего общества в обеспечении организованности и правопорядка. И это будет большим шагом к настоящему демократическо-правовому государству, где на первом месте будет личность и осознанная этой личностью ответственность.

Содержание

Введение 3
Основная часть:
Понятие и признаки юридической ответственности 5
Виды юридической ответственности 12
Принципы юридической ответственности 17
Юридическая ответственность и государственное принуждение 22
Заключение 24
Список использованной литературы 28

Работа содержит 1 файл

курс.doc

— 137.00 Кб (Скачать)

           Срок исполнения наказания может  быть сокращен, если осужденный  своим поведением доказал свое  исправление. В таких случаях  законодательство предусматривает  возможность условно-досрочного освобождения осужденных, замену не отбытой части  наказания более мягким наказанием, досрочное снятие дисциплинарного взыскания и др.                                                                                                                                                                                                                                                            

     При определенных условиях законодательство допускает также замену  одного вида юридической ответственности другим (например, уголовную ответственность административной), но и саму юридическую ответственность – ответственностью общественной ( передача преступника на поруки общественным организациям или коллективу трудящихся, передача в товарищеские суды дел о совершенных впервые правонарушениях и др.). Такая передача допускается при условии, что правонарушитель может быть исправлен без применения наказания со стороны государства, лишь мерами общественного воздействия.

     Принцип неотвратимости– один из наиболее весомых принципов юридической ответственности, основное условие ее эффективности. Предупредительное значение наказания зависит не так от его тяжести, как от неотвратимости. Неотвратимость ответственности  означает, что ни одно правонарушение не должно оставаться нераскрытым, вне поля зрения государства и  общественности, без отрицательной реакции с их стороны. Неизменной  задачей остается использование всей силы законов в борьбе с преступностью и другими правонарушениями, чтобы люди в любом населенном пункте чувствовали заботу государства об их покое и неприкосновенности, были уверены, что ни один правонарушитель не уйдет от заслуженного наказания.

     В работе по раскрытию преступлений и  иных правонарушений важное место занимает деятельность таких служб органов внутренних дел, как уголовный розыск, отдел борьбы с хищениями собственности и спекуляцией, органы дознания и предварительного следствия  и другие. Таким образом, эффективная деятельность органов внутренних дел, как и других правоохранительных органов и общественных формирований по раскрытию преступлений и иных правонарушений, призвана обеспечить практическую реализацию требований принципа неотвратимости ответственности.

     Принцип гуманности ярко проявляется, как в законодательстве, устанавливающем юридическую ответственность, так и в деятельности правоохранительных органов, применяющих ее. Не допускаются меры наказания и взыскания, причиняющие физические страдания или унижающие человеческое  достоинство. Не разрешается применение наиболее суровых мер ответственности ( например, смертной казни, административного ареста) к беременным женщинам. Лица , не достигшие восемнадцатилетнего возраста, не могут быть подвергнуты не только смертной казни, но и лишению свободы на срок более десяти лет. Законодательство об уголовной и административной ответственности закрепляет исчерпывающий, не подлежащий расширению на практике, перечень обстоятельств, то в законе перечисляются основные из них, представляя возможность                                                                                                                                                         правоохранительным органам признать их смягчающими.

     Имеется целый ряд других свидетельств гуманности юридической ответственности в  России.

     Все эти правила установлены в целях защиты личности и обеспечения нормальных условий для исправления правонарушителей, возвращение их к честной трудовой жизнедеятельности.

 

4.Юридическая ответственность и государственное принуждение.

 

     Юридическая ответственность – это, прежде всего, принуждение. Известно, что принудительное воздействие существует во всяком человеческом обществе. Но юридическая ответственность не принуждение «вообще», а государственное принуждение. Особенностью его является то что оно осуществляется от имени государства. Другая особенность этого принуждения - его право вой характер, в силу чего оно выступает и как правовое принуждение. Право вой характер государственного принуждения заключается в том, что оно реализуется только компетентными органами, в определенных законом формах и на законных основаниях.

     Нередко государственное принуждение сводится исключительно юридической ответственности  и всякое принудительное воздействие  со стороны государства трактуется как юридическая ответственность. Однако анализ действующего законодательства и практики его применения не дают оснований для такого вывода.

     Юридическая ответственность не единственная мера государственного принуждения, поскольку  государственная принудительность есть объективное свойство права, и  государственное принуждение преследует различные цели в процессе правового регулирования. Каковы же эти меры?

     Прежде  всего, это меры защиты субъективных прав. Суть их заключается в том, что в указанных в законе случаях государство при меняет принудительные меры в целях восстановления нарушенного права и защиты субъективных прав без привлечения нарушителя к ответственности. Таковыми являются принудительное изъятие имущества из чужого незаконного владения (виндикация), принудительное взыскание алиментов на содержание детей и т. д. И хотя в данном случае принуждение направлено на правонарушителя (например, на родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов), цели кары, наказания виновного здесь отсутствуют. Названные меры закреплены не в санкциях юридических норм, а в их диспозициях.

     К мерам государственного принуждения  относятся и меры пресечения. Они  применяются для предупреждения, пресечения правонарушения. Поскольку  в этом случае правонарушение отсутствует, нет и цели наказания виновного. К мерам пресечения относятся  задержание, обыск, досмотр багажа и т.д. Они носят правовой характер и осуществляются в порядке и на основаниях, установленных законом. Например, гл. 19 КоАП 11регламентирует порядок административного задержания, досмотра вещей, изъятия вещей и документов.

     Законодательство предусматривает и иные специфические меры государственного принуждения, не являющиеся ответственностью. Это, например, принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несовершеннолетним (недееспособным) лицам за совершение общественно опасных деяний (ст. 90,91 УК РФ). 12Они также не несут элементов кары. Такой же спецификой обладают меры медицинского характера - принудительное лечение в условиях, обеспечивающих общественную безопасность лиц, совершивших общественно опасные деяния в состоянии не вменяемости (помещение душевнобольного нарушителя в психиатрический стационар - СТ. 99 УК РФ).

     Специфическая мера государственного принуждения  реквизиция - изъятие в экстренных случаях имущества у собственников  в государственных или общественных интересах с выплатой его стоимости (ст. 242 ГК РФ)13.

     Все перечисленные меры носят государственно-правовой характер, осуществляются на правовой основе.

 

Заключение.

 

     Слово «ответственность» используется в  нашей речи широко. Определений понятий  юридической ответственности также великое множество, но отдал предпочтение определению, данному в лекции.

     Юридическая ответственность – это правоотношение, которое государство (в лице его  органов) имеет право принять  в виде определенного наказание (взыскания) к лицу, совершившему правонарушение, а правонарушитель обязан претерпеть лишения или ограничения, предусмотренные санкцией нарушенной им правовой нормы.

     При применении к лицу мер государственного принуждения карательного характера (в уголовном и административном праве), действует презумпция невиновности, т.е. предположение, в соответствии с которым, даже при наличии фактов, свидетельствующих о доказанности объективной стороны, лицо считается невиновным до тех пор, пока, в предусмотренном порядке, не будет доказана и установлена судом его вина. Эта важная конституционная гарантия охраны прав личности, означающая, что лицо, привлекаемое к юридической ответственности, вовсе не обязано доказывать свою невиновность: бремя доказывания вины на компетентных органах – органах следствия, прокуратуре, осуществляющих обвинение. И, до тех пор, пока не сделано и вина не признана судом в обвинительном приговоре, лицо считается невиновным.

     Многие  юристы-практики (судьи, следователи, прокуроры, адвокаты и др.) занимаются сложной и многообразной деятельностью, связанной с юридической ответственностью.

     Принципами  юридической ответственности являются неотвратимость, законность, справедливость, гуманизм, ответственность только за вину, обоснованность, целесообразность, индивидуализация наказания.

     Юридическая ответственность, в отличие от других видов ответственности (моральной, общественной, семейной), применяется  лишь к тем, кто совершил правонарушение, то есть нарушил норму права, закон.

 

     Говоря  о принципах  юридической ответственности, стоит упомянуть о видах юридической ответственности.

 

     Уголовная, гражданско-правовая, дисциплинарная, административная, материальная. Различают  также конституционную и федеративную ответственность.

 

     Уголовная ответственность применяется за совершение преступлений, т.е. общественно опасных деяний, запрещенных нормами уголовного права, основным источником которых является Уголовный Кодекс Российской Федерации. Поэтому уголовная ответственность — наиболее суровый вид юридической ответственности. По закону преступление влечет за собой уголовное наказание в виде штрафа, исправительных работ, лишения свободы и даже исключительную меру наказания — смертную казнь.

 

     Особенность гражданско-правовой ответственности: состоит в том, что  носит имущественный  характер, то есть нарушитель отвечает своим имуществом, а не личностью, ответственность нарушителя перед потерпевшим – санкции, налагаемые на нарушения, как правило, взыскиваются в пользу потерпевшего, основная цель гражданско-правовой ответственности: - восстановление имущественной сферы потерпевшей стороны. Данный вид ответственности обычно выражается в восстановлении нарушенного права, предоставлении компенсации (чаще всего денежной).

 

     Дисциплинарная  ответственность — вид юридической  ответственности, заключающийся в наложении дисциплинарного взыскания администрацией предприятия на  работника,  нарушившего трудовую дисциплину. Также дисциплинарная ответственность может быть особенной – она устанавливается специальным законодательством для некоторых категорий работников – госслужащие, судьи, прокуроры.

 

     Административная  ответственность — вид юридической  ответственности граждан, должностных  и юридически лиц за совершенное  ими административное правонарушение.

 

     Материальная  ответственность — вид  юридической  ответственности, заключающийся в обязанности работника возместить ущерб, причиненный  предприятию.

      Эта работа имеет отношение к доказательству и доказанию, что затрагивает, главным  образом, объективную и субъективную стороны правонарушений. И по уголовному, и по гражданским делам часто, исходным и решающим, является не только факт «вредностного результата», но и установление:

  1. причиной связи между этим результатом и проведением данного лица;
  2. вины в виде умысла или неосторожности в наступлении такого результата;

      Мы считаем, что наличие юридической ответственности необходимо, т.к., при ее наличии, уровень правонарушений растет гораздо медленнее, чем, при ее отсутствии.

      По  нашему мнению, не будь юридической ответственности, сообществам людей, населяющим наше прекрасную планету, было бы гораздо труднее установить какие-либо рамки цивилизованных отношений между собой, что могло бы и не привести к сегодняшнему пониманию идеала культурных человеческих отношений, и, может быть, общество не достигло бы того уровня развития вообще, и не смогло существовать в том качестве человеческого, которое определяется отношением к законности, способности каждого не переступать грань разумного. Наличие юридической ответственности оказывает воздействие на большую часть общества. Большинство осознает, что возмездие за совершенное правонарушение неотвратимо. Именно на таких людях держится правопорядок в обществе. Через правопослушное население возможно осуществление положительного воздействия на правонарушителей.

Информация о работе Юридическая ответственность