Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 13:13, реферат

Описание работы

Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение. Юридическая ответственность - правоотношение, в которое вступает государство, в лице его компетентных органов, и правонарушитель, на которого возлагается обязанность претерпевать соответствующие лишения за совершенное им правонарушение.

Содержание

Введение
І. Юридическая ответственность
1.4 Понятие и признаки юридической ответственности
1.5 Цели и функции юридической ответственности
1.6 Виды юридической ответственности
1.8 Основания освобождения от юридической ответственности
ІІ. Принципы юридической ответственности

Работа содержит 1 файл

реферат юр ответственность.rtf

— 200.12 Кб (Скачать)

     При этом наказание направлено на воспитание нарушителя, т.е. юридическая ответственность имеет также воспитательную функцию. Эффективная борьба с нарушителями, своевременное и неотвратимое наказание виновных создают у граждан о незыблемости существенного правопорядка, укрепляю веру в справедливость и мощь государственной власти, уверенность в том, что их законные права и интересы будут надежно защищены. Это в свою очередь способствует повышению политической и правовой культуры, ответственности и дисциплины у граждан, активизации их политической и трудовой деятельности, а в конечном счете - укреплению законности и устойчивости правопорядка.

     Юридическая ответственность связана в основном с охранительной деятельностью государства, с охранной функцией права. Но она выполняет и свойственную праву в целом организующую (регулятивную) функцию. Уже сам факт существования и неотвратимости наказания обеспечивает организующие начала в деятельности общества.

     Таким образом, юридическая ответственность есть средство, орудие формирования и укрепление частнособственнических отношений и одновременно - вытеснения устаревших, чуждых обществу общественных отношений.

     В механизме правового регулирования юридическая ответственность выполняет три функции - общепревентивную, частнопревентивную и правовосстановительную.

     Устанавливая санкцию нормы права, государственный орган воздействует на сознание граждан и иных лиц. Каждый осознает меры, которые будут применены к нему в случае несоблюдения соответствующего запрета или возложенной обязанности. Угроза наступления такой ответственности может усиливаться эффективной деятельностью государства по выявлению правонарушителей и наказанию виновных лиц. И факты применения санкции нормы к конкретным лицам, осознание реальности юридической ответственности выступает действенным предупредительным средством, удерживающим большую часть населения от правонарушений. В этом и заключается общепревентивная функция юридической ответственности.

     Частнопревентивная функция ответственности состоит в применении санкции к правонарушителю конкретной нормы. Правоохранительное отношение, которое возникает между органом государства и правонарушителем завершается принятием решения, какую конкретно меру должен претерпевать правонарушитель. Частнопревентивная функция, однако, не может сводиться к неоправданной жестокости наказания. Голыми репрессиями государству никогда не удавалось достичь всеобщего и беспрекословного законопослушания. Современное законодательство требует от правопременителя учитывать и тяжесть совершенного правонарушения, и личность правонарушителя, и форму его вины.

     Правовосстановительная функция юридической ответственности направлена на восстановление нарушенного права и полное удовлетворение потребностей и интересов управомоченных лиц. По общему правилу, исполнив наказание или взыскание, правонарушитель должен также выполнить и возложенные на него обязанности.

     Законодательство допускает также замену реального исполнения обязательства денежной и иной компенсацией.

     Обязанность компенсировать вред, причиненный неправомерными действиями, полностью распространяется на государство и его органы. Граждане, пострадавшие от незаконных действий государственных органов и должностных лиц, имеют право требовать от государства полного возмещения причиненного материального ущерба. Так, государство наиболее часто возмещает вред, причиненный гражданам незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным содержанием под стражей и по некоторым другим основаниям.

     При определении способов исполнения обязательств правонарушителем в первую очередь учитываются права управомоченных лиц, возможность наиболее полного удовлетворения их интересов в максимально короткие сроки и надлежащим образом. В любом случае положение правонарушителя не должно улучшаться вследствие несвоевременного или ненадлежащего исполнения каких-либо своих обязательств. Понятно, что не всякий вред, причиненный правонарушениями, можно восполнить или компенсировать. И, тем не менее, правовосстановительная функция органически дополняет действие других функций юридической ответственности и обеспечивает ее эффективное действие.

     1.6 Виды юридической ответственности

 

В зависимости от отраслевой принадлежности юридических норм, закрепляющих такую ответственность, различаются:

  • Дисциплинарная ответственность -- Заключается в наложении на виновное лицо дисциплинарного взыскания властью руководителя. Основные нормативно-правовые акты в Российской Федерации -- Трудовой кодекс, Дисциплинарный Устав Вооруженных Сил, Дисциплинарный Устав Органов Внутренних Дел.
  • Административная ответственность -- Применение органами исполнительной власти мер воздействия к виновным лицам. Основной нормативно-правовой акт -- Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В рамках административной ответственности выделяют собственно административную, а также финансовую, налоговую ответственность и другие.
  • Гражданско-правовая ответственность -- Вытекает из нарушения имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций. Основной нормативный акт -- Гражданский кодекс Российской федерации.
  • Уголовная ответственность -- Применяется в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления. Единственный нормативный акт, устанавливающий уголовную ответственность -- Уголовный кодекс Российской Федерации.
  • Конституционно-правовая ответственность - Применяется в порядке, определенном конституционным и избирательным законодательством; носит политико-правовую специфику и отличается от классического понимания института юридической ответственности.

     1.8 Основания освобождения от юридической ответственности

 
     
Обстоятельства, освобождающие 
от юридической ответственности 
и наказания
Обстоятельства, исключающие 
юридическую ответственность
-- деятельное раскаяние виновного лица;

-- примирение лица, совершившего деяние, с потерпевшим;

-- изменение обстановки, вследствие которой лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными;

-- изменение сроков давности;

-- условно-досрочное освобождение виновного лица от отбывания наказания;

-- замена неотбытой части наказания более мягким видом;

-- освобождение от наказания в связи с болезнью лица;

-- в связи с отсрочкой отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей;

-- в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора

-- возраст: к уголовной ответственности привлекаются лица с 16 лет, а по ряду преступлений -- с 14 лет; к административной и дисциплинарной ответственности -- с 16 лет; к гражданской -- с 18 лет;

-- необходимая оборона;

-- причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление;

-- крайняя необходимость: устранение опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица, если эта опасность не может быть устранена другим средствами;

-- физическое и (или) психическое принуждение, когда лицо не могло руководить своими действиями (бездействием);

-- обоснованный риск для достижения общественно полезной цели;

-- исполнение приказа или распоряжения;

-- невменяемость лица, совершившего деяние

 

 

     ІІ. Принципы юридической ответственности

Наименование 
принципа
Его сущность
Законность Точная и строгая реализация правовых предписаний: привлекать к юридической ответственности могут только компетентные органы в строго установленном законом порядке и на предусмотренных законом основаниях
Справедливость Нельзя назначать уголовное наказание за проступки.

Закон, устанавливающий ответственность или усиливающий ее, не имеет обратной силы.

Если вред, причиненный нарушителем, имеет обратимый характер, юридическая ответственность должна обеспечить его восполнение.

За одно нарушение возможно лишь одно наказание.

Ответственность несет тот, кто совершил правонарушение.

Вид и мера наказания зависят от тяжести правонарушения

Неотвратимость 
наступления
Если за то или иное деяние должны последовать меры государственного принуждения, то без законных оснований никто не может быть освобожден от ответственности и наказания ни под каким предлогом
Целесообразность Ответственность наступает неотвратимо, потому что она целесообразна. Недопустимо освобождение нарушителя от ответственности без законных оснований под предлогом тяжести, целесообразности, эффективности, политических, идеологических и других неправовых мотивов
Индивидуализация 
наказания
Обеспечивается возможностью избрания различных средств правового воздействия с учетом характера и степени общественной опасности совершенного противоправного деяния, личности виновного, обстоятельств, предусмотренных законом в качестве смягчающих или отягчающих ответственность и др.
Ответственность 
за вину
Ответственность может наступать только при наличии вины правонарушителя, которая означает осознание лицом недопустимости (противоправности) своего поведения и вызванных им последствий. Если лицо невиновно, то, несмотря на тяжесть деяния, оно не может быть привлечено к ответственности. Вместе с тем в исключительных случаях нормы гражданского права допускают ответственность без вины, т. е. сам факт совершения противоправного, асоциального явления (например, организация или гражданин -- владелец источника повышенной опасности -- обязаны возместить ущерб, причиненный этим источником)
Недопустимость 
удвоения 
ответственности
Недопустимо сочетание двух и более видов юридической ответственности за одно правонарушение. Это не означает, что за преступление нельзя назначить и основное, и дополнительное наказание. Однако за одно преступление виновный может быть наказан только один раз

Информация о работе Юридическая ответственность