Юридический состав правонарушения

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 17:40, курсовая работа

Описание работы

Теория государства и права не может свести свою работу к компилятивному изложению выводов отраслевых дисциплин об отдельных видах правонарушений. Она должна прежде всего раскрыть социальную сущность правонарушений. Но это только одна сторона дела. Исследование социальной сущности правонарушений должно служить более глубокому и правильному решению юридических вопросов, связанных с этим явлением. Поэтому в задачи науки теории государства и права входит также раскрытие юридической формы общественной вредности правонарушений, выявление необходимых элементов их объективной и субъективной стороны, анализ основных специфических черт преступлений и проступков, разграничение смежных правонарушений.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Противоправное поведение как разновидность правового поведения
1.1Понятие правомерного поведения и его значение
1.2Виды правомерного поведения
ГЛАВА 2. Понятие и признаки правонарушения
2.2 Понятие правонарушения
2.3 Основные признаки правонарушения
ГЛАВА 3. Юридический состав правонарушения
3.1 Объект правонарушения
3.2 Объективная сторона правонарушения
3.3 Субъект правонарушения
3.4 Субъективная сторона правонарушения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Юридический состав правонарушения.docx

— 52.61 Кб (Скачать)

     Также необходимо  наличие всех элементов состава  правонарушения, а именно: субъекта, объекта, субъективной стороны  и объективной стороны. Здесь  одним из важнейших признаков  является наличие вины правонарушителя.  Правонарушения крайне неоднородны.  Существуют определенные критерии (например, по степени общественной  опасности деяния), которые позволяют  различить преступления (самые тяжкие  правонарушения) и проступки (менее  опасные). Внутри этих двух групп  также существует внутреннее  деление: у преступлений –  по степени тяжести, у проступков  – в зависимости от сферы  общественных отношений, нормы  которой были нарушены. В вопросе  наказания за совершение правонарушений  есть много дискуссионных моментов. Наиболее спорным вопросом является правомерность применения смертной казни как высшей меры наказания. В мире не выработано единой точки зрения по этому вопросу. Также определенные сложности вызывает многообразие проступков и появление новых видов правонарушений. Законодательство не всегда адекватно ситуации на определенный момент времени. И нормативные акты принимаются уже «вдогонку» правонарушениям, которые появились сравнительно недавно. Основная причина правонарушений напрямую связана с удовлетворением потребностей человека (незаконным путем). Следовательно, полностью искоренить правонарушения невозможно. Можно лишь воздействовать на условия их совершения, и этим самым снизить уровень преступности, в частности, до минимума, но никогда до нуля. Неблагоприятными условиями, увеличивающими количество правонарушений являются: низкий уровень жизни и правовой культуры населения, нестабильность обстановки в государстве (а вследствие этого, отсутствие какой-либо идеологии и кризис морали), такие социальные явления, как наркомания и алкоголизм, несовершенство законодательства и не всегда эффективная работа правоохранительных органов. Условия, формирующие причину правонарушений, конечно, не исчерпываются вышеперечисленными позициями. А их устранение и является основным путем предотвращения правонарушений и борьбы с ними. В современной России проблема снижения уровня преступности стоит особенно остро. Но разработка комплекса мер по борьбе с правонарушениями, улучшение работы законотворческих и правоохранительных органов требует вложения огромных средств.

 

 

 

 

 

 

Список  используемой  литературы:

 

  1. УК РФ от 12 марта 2004 г.  (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №161-ФЗ), ст.14//,ст.162 ч.1 //, ст.125 //, ст.19,20 //, ст.124//, ст.290//, ст.24-26.
  2. Спиридонов Л.И. «Теория государства и права». Учебник. М., 2003г.
  3. Комаров С.А. «Общая теория государства и права». Курс лекций, г.М., 2005г.
  4. Кулапов В.Л. «Правомерное поведение и правонарушение».//Теория государства и права. Курс лекций. Под. ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. Изд. Юристъ, г.М., 2006г.
  5. Алексеев С.С. «Теория государства и права», г.М., 2004г.
  6. Хропанюк В.Н. «Теория государства и права». Под редакцией В.Г. Стрекозова. Г.М., 2006г.
  7. «Теория государства и права». Учебник / Под ред. профессора В.В. Лазарева. Изд. Право и закон, г.М., 2004г.
  8. Катанян К. Четыре категории преступлений // Независимая газета. – 1996, 18 июня.
  9. Мальков В.П. Состав преступления в теории и законе // Российская юстиция. – 1998, № 6.
  10. Лысов М.Д. Логико-структурный анализ понятий и признаков преступлений в действующем УК РФ // Государство и право. – 1997, № 12.

 

  1. «Теория государства и права». Курс лекций /Под ред. М. Н. Марченко, М., 2001г.
  2. А.Б. Венгеров. «Теория государства и права». Учебник. Изд. Омега-П, г.М., 2002г.
  3. «Теория государства и права». Учебник / Под ред. доктора юр. наук, профессора В.К. Бабаева.  Изд. Юристъ, г.М., 2003г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Юридический состав правонарушения