Механизмы защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 20:22, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть механизмы защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве.

Для достижения указанной цели необходимо:

1. Изучить законодательство о защите прав несовершеннолетних;

2. Проанализировать научные работы ученых-юристов по данной проблематике;

И, таким образом, ответить на вопрос – как же в нашей стране осуществляется защита прав несовершеннолетних граждан.

Работа содержит 1 файл

курсовая права несовершеннолетних детей.doc

— 223.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ 

       В законодательстве РФ уделяется немало внимания вопросам защиты прав несовершеннолетних граждан. Россия является участником международных  конвенций, касающихся данных вопросов, в связи с чем закономерно  обновление Российского законодательства в целях вхождения нашей страны    в международное правовое пространство и приведения внутреннего законодательства в соответствие с международно-правовыми стандартами.

       Однако, дестабилизационные процессы в политической и социально-экономической сферах нашего общества вызвали формирование крайне негативных тенденций в молодежной среде. Дети оказались наиболее беззащитными, поскольку в силу своей незрелости  не могут защитить себя сами. Растет уровень насилия в семьях, всплеск физических и психических заболеваний несовершеннолетних. только 15% детей в России относительно здоровы.

       Изменения в экономической и социальной жизни России породили обстоятельства, которых не было ранее или которые  не проявлялись так отчетливо, как  сейчас. Они непривычны для российских граждан, непривычны и для государства. Усиливается их отрицательное воздействие также на детей и молодежь, т. е. на будущее России. Речь идет о следующих факторах:

    • радикальные изменения в экономической и социальной политике, диктуемые новой для России рыночной экономикой;
    • отказ общества и его социальных групп от одних нравственных ценностей, переход к другим, ранее не признаваемым, создание новых нравственных ориентиров;
    • возникновение противоречий между новым и старым законодательством, между разными новыми отраслевыми законами, между законами и юридической практикой;
    • противоречия между законами, практикой, с одной стороны, и ролевыми ожиданиями (запросами) молодого поколения страны, даже в младших возрастных подгруппах, - с другой.

       Современная морально-нравственная проблематика не находит у нас достаточного выражения. Отсюда, наверное, принятие не совсем нравственных решений. Законам следует проходить экспертизу специалистов с точки зрения соответствия правовых норм  нормам морали. В правотворчестве же сейчас скорее выделяется целесообразная сторона.

       За 90-е годы государством сделан шаг  вперед в направлении укрепления правовой защиты детства.

       Новые Гражданский, Семейный и Уголовный  кодексы Российской Федерации; Федеральные  законы России ("Об образовании", "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", "О рекламе" и др.), безусловно, повысили уровень правовой защиты несовершеннолетних, в том числе и от негативных явлений современной жизни. Вместе с тем они не всегда согласованы между собой. Раннее включение подростков в трудовую деятельность, в самостоятельную семейную жизнь вступает в противоречие с запретами для них в области досуга, с профилактическими предписаниями и методами, имеющимися в законе "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" .  И этих противоречий немало.

       Сложным всегда бывает столкновение закона и  практики. Именно это и произошло  с подростками, работающими в  частном секторе экономики. В  печати не раз поднимался вопрос о  том, что частный бизнес не следует нормам российского трудового законодательства, создавая "свои нормы" труда и поведения. К сожалению, более всего это относится к труду в этом секторе именно несовершеннолетних.

       Законодательство  об охране детства еще достаточно молодо, нуждается в совершенствовании, уточнении, конкретизации. Для определения путей его развития необходим детальный анализ существующей нормативной базы, практики применения законов, выполнения целевых программ.

              Актуальность рассматриваемой в работе проблемы определяется необходимостью преодоления негативных тенденций в обществе, ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового государства на демократических принципах, как это установлено Конституцией РФ.

     Значение  рассматриваемых в данной работе вопросов состоит в том, что Россия, становясь на путь стабильности и формирования  условий для поступательного экономического и социального развития, прочно входит в международное правовое пространство. И какими бы не были внутренние трудности, ограниченные ресурсы, настала острая необходимость присоединения  к международно-правовым документам, имеющих своей задачей  обеспечение защиты подрастающего поколения от влияния негативных факторов и создания всех предпосылок для развития молодого поколения.

           Целый ряд работ посвящен вопросу защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве. В своих работах авторы обращают внимание на необходимость урегулирования правового статуса ребенка, порядка осуществления им права на защиту, права выражать свое мнение, регулированию трудовых отношений несовершеннолетних.

       При написании курсовой работы я в  большей степени опиралась на работы следующих авторов:

          О. Ю.Ильина «Интересы ребёнка  в семейном праве РФ» в данной  работе перечисляются основные права ребёнка по семейному законодательству, раскрываются механизмы защиты прав несовершеннолетних, а так же освещаются некоторые проблемы обеспечения интересов ребёнка в современной российской семье. Автором определяется понятие «интересы ребенка» как семейно-правовой категории, анализируются соответствующие нормы международного и российского законодательства.

           В.В. Нагаев «Охрана прав материнства  и детства» в книге изложены основные гарантии прав материнства и детства в соответствии с Конституцией РФ и Семейным кодексом РФ. В работе подробно рассматривается законодательное регулирование охраны прав родителей и детей в семье, в том числе родительские права несовершеннолетних матерей. Отдельно излагаются правовые вопросы установления материнства и отцовства, в том числе права суррогатной матери; лишение и ограничение родительских прав; правовые формы наказания родителей за пренебрежение заботой об их детях. Раскрываются социально-правовые последствия при разводе (права ребенка, права родителей и их алиментные обязательства) и формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. , Кроме того, в работе выделяются правовые аспекты похищения, торговли и вовлечение детей в занятие проституцией.          

         А.М. Нечаева «Судебная защита  прав ребёнка» в пособии рассматриваются вопросы, связанные с судебной защитой прав ребёнка, предусмотренные семейным законодательством РФ. Раскрывается содержание материально – правовых оснований возникающих споров, а так же порядок их разрешения.

       Е.А. Болотова «Права ребёнка в современной России» в пособии даётся краткое изложение проблемы защиты прав ребёнка. Рассмотрены основополагающие нормативы организации института защиты прав ребёнка и история их формирования в российском законодательстве.

       «Несовершеннолетние: право на имущество и на труд»(составитель Ю. Коршунов) в данном пособии рассматривается защита прав детей в сфере имущественных и трудовых отношений, а так же приведена нормативная база регулирующая данные отношения.

       «Права  детей и обязанности родителей» (составитель Т. Варенникова)

В данном справочнике  приводятся основные права несовершеннолетних детей, раскрывается регулирование  отношений между родителями и  детьми.

           Большое значение при написании  курсовой работы я уделяла  комментариям к Гражданскому и Трудовому кодексам.

         

         При подготовке работы использовала следующую нормативно – правовую базу:

  • Гражданский кодекс РФ
  • Семейный кодекс РФ
  • Трудовой кодекс РФ
  • ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ»
  • ФЗ «Об образовании »
  • ФЗ «О гражданстве в РФ»
  • Конвенция МОТ «О минимальном возрасте для приёма на работу»
 

           Цель данной  работы состоит в том, чтобы рассмотреть механизмы защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве.

          Для достижения указанной  цели необходимо:

1.    Изучить законодательство о защите  прав  несовершеннолетних;

2.    Проанализировать научные  работы ученых-юристов по данной проблематике;

       И, таким образом, ответить на вопрос –  как же в нашей стране осуществляется защита прав несовершеннолетних граждан.

       Курсовая  работа состоит из двух глав, введения и заключения. В первой главе раскрывается правовое положение несовершеннолетних граждан в Российской федерации, во второй механизмы защиты прав несовершеннолетних в сферах российского законодательства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Правовое положение несовершеннолетних в российском законодательстве.

1.1 Общая характеристика  правового статуса  несовершеннолетних  граждан

    Нормы права, непосредственно посвященные  правам несовершеннолетних детей, впервые появились в российском законодательстве лишь с принятием Семейного кодекса. До этого времени права детей рассматривались сквозь призму правоотношений родителей и детей. При этом часто несовершеннолетние в силу недееспособности оказывались не в положении самостоятельных носителей прав, а в положении  пассивных объектов родительской заботы. Включение в Семейный кодекс отдельной главы, посвященной правам несовершеннолетних детей, явилось  шагом на пути преодоления такого подхода.

    К признакам, которые обусловливают специальную правосубъектность несовершеннолетних граждан России, в первую очередь следует отнести возраст этой категории граждан. С возрастным признаком неразрывно связаны основные элементы, составляющие правовой статус гражданина: правоспособность и дееспособность. Причем, для того, чтобы с помощью правовых норм обозначить правовой статус несовершеннолетнего в совокупности присущих ему прав, обязанностей, особого (с точки зрения охраны его прав и законных интересов государством) положения в обществе, целесообразно использовать категории правоспособности и дееспособности в их административно-правовом и гражданско-правовом понимании.

    Для рассмотрения механизма защиты прав несовершеннолетних для начала необходимо  сформулировать юридическую модель правового статуса несовершеннолетнего гражданина.

    Важно определить место, которое занимают несовершеннолетние среди других  субъектов российского права. Учитывая чрезвычайную социальную значимость проблемы воспитания подрастающего поколения, с одной стороны, и защиты прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, с другой, представляется, что для обоснования выделения их в качестве категории граждан, обладающих специальным административно-правовым статусом, могут быть взяты следующие положения:

    1. Неполная правосубъектность несовершеннолетних  граждан порождает особый характер взаимодействия этой категории с системой исполнительной власти, в связи, с чем необходим особый процессуальный порядок правового регулирования статуса несовершеннолетних;

    2. Невозможность в реальной жизни  несовершеннолетними самостоятельно  обеспечивать защиту своих прав  и законных интересов предполагает наличие государственных гарантий и правового обеспечения этой функции;

    3. Участие несовершеннолетних, как  специальных субъектов, в большом количестве общественных отношений, регулируемых различными отраслями права, обусловливает необходимость более четкого правового регулирования статуса этой категории граждан.

    Несмотря  на конституционные гарантии прав и  свобод для всех граждан, независимо от возраста, факты ущемления прав молодежи встречаются гораздо чаще, чем по населению в целом. В этой связи представляется не всегда обоснованным курс на децентрализацию правового регулирования обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних путем передачи этих функций полностью в ведение субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, так как сегодняшнее финансовое положение многих из них ставит под угрозу выполнение этой важной социальной задачи.

    На  современном этапе развития нашего общества защита прав детей должна быть предметом особой заботы государства в лице законодательной, исполнительной и судебной власти, а также органов местного самоуправления. В органах внутренних дел на учете состоят более 125 тысяч родителей, уклоняющихся от надзора за детьми, их воспитания или причиняющих им вред. В результате увеличилось число детей, уходящих из дома, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, совершающих правонарушения и преступления. [25,c.30]

    В числе многих неблагоприятных факторов, характеризующих нынешнее положение несовершеннолетних, относящихся "к группе повышенного риска" и дающих  наибольшее число безнадзорных детей, следует отметить социально-демографические, психологические и криминальные, способствующие возникновению социальных отклонений в поведении детей и росту их дезадаптации.

Информация о работе Механизмы защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве