Механизмы защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 20:22, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть механизмы защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве.

Для достижения указанной цели необходимо:

1. Изучить законодательство о защите прав несовершеннолетних;

2. Проанализировать научные работы ученых-юристов по данной проблематике;

И, таким образом, ответить на вопрос – как же в нашей стране осуществляется защита прав несовершеннолетних граждан.

Работа содержит 1 файл

курсовая права несовершеннолетних детей.doc

— 223.00 Кб (Скачать)

    Третье  исключение касается специфического рода работы, связанной с творческой (артистической) деятельностью несовершеннолетних. Трудовой договор с лицами, не достигшими 14 лет, может быть заключен только для участия их в создании и (или) исполнении произведений и только организациями кинематографии, театрами, театральными и концертными организациями, цирками. Причём подобное участие должно быть организовано таким образом, чтобы оно не причиняло ущерба здоровью этих лиц и их нравственному развитию. От имени лиц, не достигших 14 лет, т.е. являющихся малолетними трудовой договор заключают их родители, усыновители или опекуны (ст.28 ГК РФ)

      Особенности правовой регламентации труда работников в возрасте до 18 лет выражаются в установлении специальных правил  по охране труда и дополнительных гарантий и льгот в трудовых отношениях. Работодатели независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, подведомственности, отраслевой принадлежности обязаны соблюдать эти правила, предусмотренные гл. 42 ТК РФ и другими нормативными правовыми актами.

    Основная  цель правового регулирования труда несовершеннолетних работников заключается в обеспечении надлежащей   охраны здоровья и созданием безопасных условий труда. Поэтому законодатель выделил специальный перечень работ, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет. Основными принципами определения безопасных для подростков видов деятельности являются: соответствие возрастным и функциональным возможностям; отсутствие неблагоприятного влияния на рост, развитие и состояние здоровья; исключение повышенной опасности травматизма для себя и окружающих; учёт повышенной чувствительности организма подростков к действию факторов производственной среды.[21,c.51]

    Конкретный  перечень тяжелых работ и работ  с вредными или опасными условиями  труда, при выполнении которых запрещается  применение труда лиц моложе 18 лет, утверждён Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. № 163. в нём содержится более 2000 видов работ и профессий, которые не могут входить в трудовую функцию подростка. Это различного рода горные работы, геологоразведочные и топографо-геодезические работы, работы в чёрной и цветной металлургии, в энергетическом хозяйстве, в нефтехимическом производстве, а также строительные, монтажные, лесозаготовительные работы и др.[20,c.21]

    Запрет  применение труда  лиц моложе 18 лет на вредных и опасных работах не является абсолютным. Законодатели делают несколько исключений в примечании к Перечню по вопросам допуска подростков к указанным работам в случаях:

  1. прохождения производственной практики (производственного обучения), когда учащиеся и студенты образовательных учреждений, достигшие 16-летнего возраста, могут находиться на работах, включенных в Перечень, не свыше 4 часов в день при условии строгого соблюдения санитарных правил и норм, а также правил по охране труда;
  2. профессиональной подготовки учащихся не моложе 17 лет на производстве по работам и профессиям, включенным в перечень, при условии достижения ими к моменту окончания обучения 18 – летнего возраста;
  3. когда выпускники образовательных учреждений начального и среднего специального образования, получившее профессиональное образование по профессиям, включенным в Перечень, но не достигшие 18-летнего возраста, могут допускаться к работе по этим профессиям на аттестованных рабочих местах при условии строгого соблюдения на этих работах действующих санитарных правил и норм, а так же правил по охране труда.

    Но  помимо охраны здоровья российские законодатели в соответствии с требованиями Конвенции  № 138 (1973) « О минимальном возрасте для приема на работу» принимают  меры, направленные на защиту нравственности подростков. Поэтому в перечне работ, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет, помимо работ с вредными, опасными условиями числятся работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних  (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами).[20,c.21]

    Вместе  с тем в некоторых случаях  запрет принимать на работу несовершеннолетних связан не с характеристиками условий труда, а со способом организации трудовой деятельности работника или особенностями правового статуса работодателя. Например, ТК РФ запрещает принимать несовершеннолетних на работу по совместительству (ст.282), на работу, выполняемую вахтовым методом (ст.298). Статья 342 ТК РФ предполагает наем на работу в религиозную организацию только лиц, достигших возраста 18 лет.

      Государство охраняет здоровье несовершеннолетних, не только ограничивая использование их труда на некоторых видах работ, но и устанавливая ряд других гарантий, к числу которых относятся следующие:

  1. Установление обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров за счет средств работодателя.

    Проведение ежегодного осмотра обеспечивает медицинский контроль за состоянием здоровья несовершеннолетнего и установление, соответствует ли выполняемая работа здоровью работника. Все лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу только после предварительного медицинского осмотра (ст. 266 ТК РФ). В дальнейшем они ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру до достижения возраста 18 лет. Ежегодный медицинский осмотр устанавливается для работников, занятых на тяжёлых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, а так же на работах связанных с движением транспорта, на работах по организации пищевой промышленности, общественного питания, водопроводных сооружений, лечебно – профилактических и детских учреждений; лиц, поступающих на работы, выполняемые вахтовым методом и др., до достижения ими возраста 21 года.[21,c.67]

    Непрохождение несовершеннолетним обязательного  предварительного медицинского  осмотра  при приёме на работу служит обоснованным отказом в заключении с ним  трудового договора, также непрохождение  работником ежегодного медицинского осмотра при отсутствии уважительных причин является основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

    Если  при проведении ежегодного медицинского осмотра будет установлено, что выполняемая работа отрицательно влияет на здоровье несовершеннолетнего, то работодатель на основании медицинского заключения принимает меры к переводу работника на более лёгкую работу. Отказ работника от перевода является основанием для прекращения трудового договора.[20,c.22]

    Работодатель обязан сохранить за работником средний заработок по месту работы на время медицинского обследования (ст. 185 ТК РФ)

      

  1. Запрещение переноски и передвижения тяжестей, превышающих          установленные предельные нормы.

    Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждены Постановлением Минтруда России от 7 апреля 1999 г. №17.

    При подъеме и перемещении вручную  груза постоянно в течении  рабочей смены предельно допустимая масса груза составляет для юношей и девушек в возрасте 14 – 15 лет соответственно 3 и 2 кг, а в возрасте 16 – 17 лет – 4 и 3 кг.

    Подъем  и перемещение груза вручную  в течение не более одной трети  рабочей смены допускается рпи  следующей предельно допустимой массе груза: при постоянном осуществлении работ ( более 2 раза в час) для юношей и девушек 14 лет – соответственно 6 и 3 кг, 15 лет – 7 и 4 кг, 16 лет – 11 и 5 кг, 17 лет – 13 и 6 кг; максимально допустимая масса поднимаемого или перемещаемого груза при чередовании с другой работой составляет: для юношей 17 лет – 24 кг; 16 лет – 20 кг; 15  лет – 15 кг; 14 лет – 12 кг. Для девушек нормы соответственно составляют 8, 7, 5 и 4 кг.

    Подъем  и перемещение тяжестей в пределах указанных норм допускается, если это  непосредственно связано с выполняемой постоянной профессиональной работой. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается масса тары и упаковки.

  1. Установление сокращенной продолжительности рабочего времени, причем не только недельной нормы, но и дневной.

    Для работников в возрасте до 16 лет установлена 24 – часовая рабочая неделя (ст. 92 ТК РФ), при этом продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: для лиц в возрасте от 15 до 16 лет – 5 часов, для лиц от 16 до 18 лет – 7 часов. Учащиеся, совмещающие в учебное время учёбу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет работают не более 2,5 часа в день, в возрасте от 16 до 18 лет – не более 3,5 часа (ст. 94 ТК РФ).

    Продолжительность рабочего времени учащихся закон  определяет с учётом двух обстоятельств: возраста и условий работы ( работают ли они во время каникул или в течение учебного года). Если учащиеся работают в период каникул, то на них распространяется общая норма и продолжительность рабочего времени устанавливается с учетом возраста – не более 24 или 36 часов в неделю; в период же учебного года продолжительность их рабочего времени не может превышать половины той нормы рабочего времени, которая установлена для лиц соответствующего возраста, т.е. для учащихся до 16 лет – не более 12 часов в неделю, а от 16 до 18 лет – 18 часов в неделю. По просьбе учащихся им может быть предоставлена работа на условиях неполной рабочей недели (ст. 93 ТК), по гибкому графику (ст. 102 ТК), а так же на дому с возможными перерывами в дни напряженных учебных занятий.

      Правила об установлении несовершеннолетними работниками пониженных норм выработки могут быть предусмотрены в коллективных договорах, соглашениях.

      Труд работников, не достигших возраста 18 лет, оплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счёт собственных средств производить им доплаты до уровня заработка соответствующих категорий работников при полной продолжительности работы как с повременной, так и сдельной оплатой труда (ст. 271 ТК РФ).

      При повременной системе оплаты труда заработная плата несовершеннолетним работникам выплачивается на основании установленных тарифных ставок, должностных окладов пропорционально отработанному времени – соответственно 36 или 24 часа в неделю (не совмещающим обучение с трудом) и 18 или 12 часов в неделю ( совмещающим обучение с трудом в свободное от учебы время).[20,c.23]

      При сдельной системе труд лиц моложе 18 лет оплачивается по установленным сдельным расценкам для взрослых работников с учетом предусмотренной для молодых работников нормы выработки (ст. 270 ТК РФ).

  4. Запрет привлекать к работе в ночное время.

    Законодательством установлена единая величина продолжительности  ночного времени для взрослых и несовершеннолетних работников. Рабочая  смена работника моложе 18 лет  должна начинаться не раньше 6 часов утра и заканчиваться и заканчиваться не позднее 10 часов вечера. Так же существует запрет привлечения несовершеннолетних работников к сверхурочным работам, сверхурочной для несовершеннолетних признается работа, выполняемая сверх установленной в организации продолжительности ежедневной работы, с учетом требований ст. 94 ТК РФ. Если несовершеннолетний работает неполный рабочий день, то привлечение его к работе сверх рабочего времени, предусмотренной трудовым договором, но в пределах нормы продолжительности ежедневной работы, установленной  для лиц моложе 18 лет, не может рассматриваться как привлечение к сверхурочной работе. Так же запрещено привлекать несовершеннолетних к работе в выходные и праздничные дни, направлять в служебные командировки. Эти ограничения установлены в императивной форме и не может быть отменено по соглашению сторон. Даже с согласия несовершеннолетнего его нельзя обязать работать сверхурочно или направить в командировку.[21,c.70]

    Помимо  перечисленных мною гарантий трудовых прав несовершеннолетних работников государством так же установлены  дополнительные льготы и гарантии. Прежде всего дополнительные гарантии устанавливаются для обеспечения занятости подростков так как известно, что молодые люди испытывают большие трудности при трудоустройстве по сравнению со взрослыми, поскольку не имеют ни опыта работы, ни соответствующей квалификации, ни трудовых навыков. Наименее желательны для работодателей несовершеннолетние, так как эта категория работников наделена дополнительными льготами и гарантиями, которые работодатели должны предоставлять в соответствии с трудовым законодательством. Поэтому без государственного вмешательства в процесс трудоустройства молодежи сегодня не обойтись.

    Несовершеннолетние  в возрасте от 14 до 18 лет имеют  право на бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах службы занятости в целях трудоустройства, выбора профессии, возможности получения профессионального обучения (ст. 9 Закона о занятости населения в РФ)

    Граждане, достигшие возраста 16 лет, на основании ст. 3 Закона о занятости могут быть признаны безработными. В целях обеспечения трудоустройства граждан, впервые ищущие работу, не имеющих профессии, специальности, служба занятости наравне с подходящей работой вправе предложить профессиональную подготовку. При этом  гражданину не может быть предложена одна и та же работа дважды.

      В приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку среди безработных граждан предоставлено право выпускникам общеобразовательных учреждений.

      Гражданам, впервые ищущим работу, не имеющим профессии, специальности, выплата пособия по безработице в каждом её периоде не может превышать 6 месяцев ( в суммарном исчеслениии) в течении 12 календарных месяцев. При этом максимальная продолжительность выплаты пособия для этих категорий граждан – 12 месяцев (в суммарном исчеслении) в течении 18 календарных месяцев.

      Органы государственной службы занятости населения при обращении к ним детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 18 лет осуществляют профориентационную работу с указанными лицами и обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья.[21,c.26]

    Работникам  в возрасте до 18 лет предоставляются удлиненные ежегодные оплачиваемые отпуска продолжительностью в 31 календарный день в удобное для них время. Установленная величина ежегодного отпуска предоставляется всем несовершеннолетним работникам, в том числе занятым неполный рабочий день.

Информация о работе Механизмы защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве