Механизмы защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 20:22, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть механизмы защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве.

Для достижения указанной цели необходимо:

1. Изучить законодательство о защите прав несовершеннолетних;

2. Проанализировать научные работы ученых-юристов по данной проблематике;

И, таким образом, ответить на вопрос – как же в нашей стране осуществляется защита прав несовершеннолетних граждан.

Работа содержит 1 файл

курсовая права несовершеннолетних детей.doc

— 223.00 Кб (Скачать)

    Ребёнок имеет право:

  • Жить и воспитываться в семье (ст. 54 п. 2 СКРФ)
  • Знать своих родителей
  • На обеспечение своих интересов, всестороннее развитие, уважение человеческого достоинства
  • На общение с родителями и другими родственниками (ст.55 СКРФ)
  • На защиту своих прав и законных интересов (ст.56 п.1 СКРФ)
  • На защиту от злоупотребления со стороны родителей или лиц их заменяющих (ст.56 п.2 СКРФ)
  • Выражать своё мнение при решение в семье любого вопроса затрагивающего его интересы (ст. 57 СКРФ)

    Так же необходимо выделить право ребёнка  на гражданство в РФ. Каждый человек  имеет право на приобретение и  прекращение гражданства РФ. Федеральный  закон « О гражданстве РФ» оговаривается особый порядок гражданства детей в ст. 9, 12, 14. Приобретение или прекращение гражданства ребёнка осуществляется только в соответствии с законом, а не по желанию одного из родителей. При достижении 14 лет вопросы, касающиеся гражданства решаются только с согласия несовершеннолетнего. 
 
 
 
 
 
 

    Глава 2. Защита прав детей в  российском законодательстве.

    2.1. Гарантии и защита  прав несовершеннолетних  в семейном законодательстве. Особенности судебной защиты прав несовершеннолетних.

      Основным кодифицированным законом, определяющим права и интересы ребёнка в семье, является Семейный кодекс. Поэтому я решила начать рассмотрение механизмов защиты прав детей именно с этой сферы российского законодательства.

      Статья 1 СКРФ, закрепляет основные начала семейного законодательства, относит к их числу обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершенных членов семьи. В семейном праве ребёнок признан самостоятельным субъектом, а его права закреплены в специальной главе 11 СК РФ.

    О.Ю. Ильина в своей работе «Интересы ребёнка в семейном праве» классифицировала семейно-правовые нормы на несколько групп в зависимости от того какую роль выполняют интересы ребёнка в регулировании семенных правоотношений.[15,c.43] Я так же посчитала целесообразным в своей работе привести  данную квалификацию:

    Первую  группу составляют нормы, определяющие необходимость учёта интересов  ребёнка при реализации им в семье  прав. Так ребёнок имеет право  на воспитание своими родителями, обеспечения своих интересов (ст.56 п.1). Согласно ст. 57 СКРФ ребёнок вправе выражать своё мнение при решении любого вопроса, затрагивающего его интереса. Отдельные статьи СКРФ содержат  нормы, ограничивающие возможность реализации ребёнком прав, если будет установлено, что это противоречит  его интересам. В частности ст. 54, 57 СКРФ.

    Вот вторую группу можно объединить нормы  устанавливающие порядок реализации родителями своих прав и обязанностей. Прежде всего, следует указать на императивный характер ст. 65. родители, осуществляющие права в ущерб правам и интересам детей несут ответственность в установленном законом порядке. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей с учётом их мнения.

    Поскольку родители являются законными представителями обоих детей, они выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах без специальных полномочий, так же защищать права и интересы ребёнка в суде могут другие законные представители  - усыновители, опекуны, попечители, приемные родители (ст. 137, 150, 153 СКРФ). Следует так же отметить, что при нарушении прав и законных интересов ребёнка, в том числе при невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребёнка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребёнок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижению возраста 14 лет – в суд ( ст. 56 п. 2 СКРФ).[16,c.17]

    В соответствии со ст. 8 защита семейных прав осуществляется судом по принципам  гражданского судопроизводства, а в  случаях, предусмотренных Семейным кодексом, государственными органами и органами опеки и попечительства.  В числе гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции, дела связанные с применением семейного законодательства занимают заметное место. Сюда входят дела не одинаковые по своему характеру, затрагивающие интересы разных участников семейных правоотношений: супругов, родителей, детей. Как правило, не  возникает особых проблем при рассмотрении исков о расторжении брака, взыскании алиментов. Иначе обстоит дело, когда речь идёт о судебных спорах, возникающих по поводу семейного воспитания детей, когда между сторонами, чаще всего складываются крайне враждебные отношения, а привести их в норму собственными силами (в рамках семьи) невозможно. Особое место среди данной категории гражданских дел занимают те, где стороной выступает государство в лице своих органов, управомоченных на защиту нарушенных прав ребёнка, которую они осуществляют путём предъявлении иска о лишении родительских прав.[23,c.17]

    СК  РФ даёт исчерпывающий перечень дел, связанных с воспитанием детей. Сюда входят споры:

  • О месте жительства ребёнка при раздельном проживании родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ)
  • Об  осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка (п. 2 ст. 66 СК РФ)
  • Об устранении препятствий к общению с ребёнком его близких родственников (п. 3 ст. 67 СК РФ)
  • О возврате родителям ребёнка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения (п. 1 ст. 68 СК РФ)
  • О возврате опекуну (  попечителю) подопечного ребёнка от любых лиц, удерживающих его у себя без законных к тому оснований ( п. 2 ст. 150 СК РФ)
  • О возврате приёмному родителю ребёнка, удерживаемого другими лицами не на основании закона или судебного решения ( п. 3 ст. 153 СК РФ)
  • О лишении  родительских прав (п. 1 ст. 70 СК РФ)
  • О восстановлении в родительских правах ( п. 2 ст. 72 СК РФ)
  • Об ограничении родительских прав ( п. 1 ст.  73 СК РФ)
  • Об отмене ограничения родительских прав ( п. 1 ст. 76 СК РФ)
  • Об отмене усыновления ( п. 1 ст. 140 СК РФ)

    В семейном кодексе содержится ряд  статей, регламентирующих деятельность органов опеки и попечительства в рассматриваемой сфере. В частности, разрешение на изменение фамилии  и (или) имени ребёнка органы опеки и попечительства дают только исходя из интересов ребёнка (ст. 59 СКРФ).

    При наличии оснований предусмотренных  законом, родители могут быть ограничены в своих родительских правах. В  том случае, если они не изменят своего  поведения по отношению к ребёнку в лучшую сторону, орган опеки и попечительства по истечению 6  месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребёнка  такой иск может быть предъявлен и до истечения названого срока (ст.73 п.2)

    Обязанность по установлению соответствия интересам ребёнка возлагается на орган опеки и попечительства и при даче заключения об обоснованности предстоящего усыновления (ст. 125 п. 2).

      Следует отметить, что выше названы только те статьи Семейного кодекса, которые содержат прямое указание на необходимость учёта интересов ребёнка. Не вызывает сомнений, сто  при принятии любого другого решения, затрагивающего интересы ребёнка, орган опеки и попечительства должен руководствоваться его интересами.

    При рассмотрении различных категорий  семейно – правовых  споров суд принимает меры по защите прав малолетних и несовершеннолетних лиц. Необходимость учёта интересов детей имеет место при расторжении брака, лишении родительских прав, усыновлении и др.

    Так, при расторжении брака супруги  вправе представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей (ст. 23 СКРФ). При отсутствии такого соглашения либо в случае если заключенное соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов, разрешая соответствующие вопросы по своей инициативе (ст. 24СКРФ).

      Суд может отказать в иске о признании недействительным барка, заключенного с лицом, не достигшим  брачного возраста , если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга(ст. 29 п. 2).

      К делам, рассмотрение которых предполагает защиту интересов детей, могут быть отнесены и споры между супругами о разделе общего имущества. В силу ст. 39 п. 2 суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.[24,c.35]

      Особую категорию составляют споры, возникающие между родителями ребёнка по поводу осуществления родительских прав: об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей, о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающем отдельно от ребёнка, об устранении препятствий к общению близких родственников с ребёнком и др. Эти споры так же разрешаются судом  исходя из интересов ребёнка, а в ряде случаев только с согласия ребёнка, достигшего возраста 10 лет (ст. 57 СКРФ).

    В силу  своего положения родители вправе требовать возврата  ребёнка  от любого лица, удерживающего его  у себя не на основании закона или  не на основании судебного решения. При рассмотрении этих требований суд не связан правом родителей и может отказать в удовлетворении их иска, если придёт к выводу, что передача ребёнка родителям не отвечает интересам ребёнка (ст. 68 п. 1 СКРФ).

    Безусловно, интересы ребёнка учитываются судом  и при решении вопроса о применении к родителям таких мер семейно – правовой ответственности, как лишение и ограничении родительских прав. В соответствии со ст. 72 п.4 и ст.76 п. 2 суд вправе отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах или  об отмене ограничений и возвращении им ребёнка, если это противоречит  интересам ребёнка.

    Особого внимания заслуживают нормы  Семейного кодекса, указывающие на необходимость обеспечения интересов ребёнка при установлении усыновления:

  • Усыновление допускается только в интересах несовершеннолетних детей (ст.  124 п.2)
  • Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев,  когда такое усыновление отвечает интересам детей (ст.124 п.3)
  • Суд вправе в интересах ребёнка вынести решение о его усыновлении без согласия опекуна или попечителя (ст.131 п. 2)
  • Возможно сохранение личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей по отношению к родственникам умершего родителя,  если этого требуют интересы ребёнка (ст. 137 п. 4)
  • Исходя из интересов ребёнка и с учётом его мнения суд вправе отменить усыновление по основаниям не предусмотренным законом (п.2 ст.141)
  • Если этого требуют интересы ребёнка, то при отмене усыновления восстанавливаются взаимные права и обязанности  ребёнка и его родителей (п. 1 ст.143)
  • Исходя из интересов ребёнка, суд вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребёнка (п. 4 ст.143)

    Далее в своей курсовой работе я хотела бы рассмотреть взаимоотношения  родителей и детей, а именно материальную сторону этих взаимоотношений.

    Взаимоотношения родителей и детей в современной  России определяются рядом факторов: их внутренними установками, уровнем  материальной обеспеченности семьи, количеством  детей в семье, совместным или  раздельным проживанием родителей и т.д. Финансовое благополучие семьи напрямую связано с обеспечением имущественных интересов ребёнка, заботой родителей о создании материальных условий воспитания, образования и содержания детей. Особое значение имеет обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СКРФ). При наличии оснований, предусмотренных законом, ребёнок имеет право на получение содержания от других членов семьи. Суммы, причитающиеся ребёнку в качестве алиментов, пенсии, пособий поступают в распоряжение родителей (одного из них) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка.[15,c.111]

    Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних, а также совершеннолетних, но нетрудоспособных детей выступает гарантией соблюдения права ребёнка на обеспечение своих имущественных интересов.

    Алиментные  обязательства являются строго личными и по наследству не переходят, в случае смерти алиментообязанного лица ребёнок утрачивает право на получение алиментов (ст. 1112 ГКРФ).

      Как правило, родители добровольно предоставляют средства на содержание ребёнка, в противном случае алименты взыскиваются  с родителей в судебном порядке.[27,c.39]

    Усиление  правовых гарантий прав и интересов детей прослеживается в п. 3 ст. 80 СК РФ, а именно: « При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлениии содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд, орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)».

    Семейный  кодекс содержит значительное число  новелл в области регулирования  алиментных правоотношений, в частности,  допускается вероятность заключения соглашения об уплате алиментов, возможно взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твёрдой денежной сумме, предусматривается обращения взыскания на имущество лица, обязанного выплачивать алименты, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе вынести постановлении о взыскании алиментов до вынесения судом непосредственно решения о взыскании алиментов и др.

Информация о работе Механизмы защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве