Механизмы защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 20:22, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть механизмы защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве.

Для достижения указанной цели необходимо:

1. Изучить законодательство о защите прав несовершеннолетних;

2. Проанализировать научные работы ученых-юристов по данной проблематике;

И, таким образом, ответить на вопрос – как же в нашей стране осуществляется защита прав несовершеннолетних граждан.

Работа содержит 1 файл

курсовая права несовершеннолетних детей.doc

— 223.00 Кб (Скачать)

      Законодатели установили так же льготный порядок использования ежегодного отпуска – в любое удобное для подростка время. Право на использование отпуска за первый рабочий год не зависит от стажа непрерывной работы в организации – несовершеннолетний может требовать предоставления отпуска до истечения 6 месяцев работы (ст. 122 ТК РФ)

    Дополнительные  гарантии несовершеннолетних по использованию  отпусков соответственно ограничивают права работодателей. Так ст. 124 ТК РФ запрещает перенос отпуска несовершеннолетнего на другой рабочий год, ст. 125 ТК РФ не допускает отзыв работников в возрасте до 18 лет из отпуска, ст. 126 ТК РФ исключает несовершеннолетних из числа лиц, которым можно часть отпуска заменять денежной компенсацией. 

    Ещё одна специальная гарантия установлена  для лиц в возрасте до 18 лет  в отношении их материальной ответственности за ущерб, причинённый работодателю. Ограниченная материальная ответственность наступает у них по общим правилам. Но полную материальную ответственность в отличии от взрослых работников несовершеннолетние несут лишь в четырёх случаях из восьми,  указанных в ст.243 ТК РФ:

    1.за умышленное  причинение ущерба;

    2.за ущерб,  причинённый в состоянии алкогольного  наркотического или токсического  опьянения;

    3.за ущерб,  причиненный в результате совершения  административного проступка; 
    4. за ущерб, причиненный в результате совершения преступления.

Кроме того, с работниками, не достигшими возраста 18 лет, не заключаются договоры о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФ)

           Осуществляя приём на работу, руководитель организации должен  руководствоваться перечнями работ  и категорий работников, с которыми могут заключаться письменные договоры о полной индивидуальной или бригадной материальной ответственности, устанавливаемые правительством РФ.

           В целях защиты работников  от произвола работодателей в  ситуациях, когда работники особенно нуждаются в защите, в том числе несовершеннолетних работников, в ТК РФ можно выделить следующие положения:

           1. Расторжение трудового договора  с работником моложе 18 лет, являющимся  членом профсоюза производится  с учётом мотивированного мнения выборного профсоюзного органа. (ст. 373 ТК РФ)

          2.право на объединение, включая  возможность создавать профессиональные  союзы и вступать в них для  защиты своих прав и свобод.

            В законе о профсоюзах указано,  что каждый достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую деятельность имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.

           Увольнение несовершеннолетнего  по инициативе работодателя по любому основанию (кроме ликвидации организации) допускается только после согласования с двумя государственными органами – соответствующей инспекцией труда и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав.[13,c.23]

           При увольнении работника моложе 18 лет по сокращению численности или штата работников (п. 2 ст. 81 ТК РФ) суды тщательно проверяют, проводилось ли в действительности сокращение штата, чем руководствовался работодатель при увольнении данного работника, не явилось ли увольнение средством избавиться от лица, которому он обязан создавать соответствующие условия труда и предоставлять льготы, обусловленные возрастом или совмещением работы с обучением.[20,c.30]

           При рассмотрении дел по искам  молодых работников, уволенных за нарушение трудовой дисциплины, суд выясняет причину вызвавшую проступок, обстоятельства, при которых он был совершен, условия труда и быта уволенного, тяжесть проступка и предшествующее поведение работника.

           Увольнение работника моложе 18 лет без законного основания, с нарушением установленного порядка, без согласия государственной инспекции труда, комиссии по делам несовершеннолетних является незаконным и за этим следует восстановление на работе, оплата времени вынужденного прогула и вынесение по требованию работника решения о возмещении ему денежной компенсации за моральный вред, причиненный указанными действиями.[13,c.23]

           Во всех случаях подачи несовершеннолетним  заявления о расторжении трудового  договора по его инициативе работодатель обязан сообщить об этом в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы она могла разобраться в действительных причинах и принять меры: оставить его на прежней работе, либо трудоустроить в другую организацию.[20,c.32]

           В целях соблюдения трудовых прав несовершеннолетних осуществляется проверка исполнения законов о труде несовершеннолетних, прежде всего она заключается в выяснении следующих вопросов: соблюдение порядка приема на работу (достижение возраста, согласование с выборным профсоюзным органом, медицинский осмотр); сокращение продолжительности рабочего времени; запрещение труда на тяжёлых работах и работах с вредными о опасными условиями; запрещение привлекать к ночным и сверхурочным работам и к работам в выходные дни; продолжительность, порядок и время предоставления отпусков; правильность оплаты труда; соблюдение дополнительных гарантий и компенсаций работникам, обучающимся в вечерних общеобразовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования; сокращение рабочего времени для обучающихся работников в этих образовательных учреждениях и предоставление им дополнительных отпусков.

    С этой целью перед началом проверки из отдела кадров предприятия истребуется  список работающих подростков с указанием  даты и года рождения, даты приема на работу, места работы, профессии  и специальности. При сопоставлении дат рождения и приема на работу устанавливается, соблюдены ли требования относительно возраста, с которого допускается заключение трудового договора (ст. 63 ТК РФ). Указанный список сличается со списком работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до 18 лет.

      Непосредственно на рабочем месте с привлечением специалистов выясняется, не привлекаются ли подростки к переноске и передвижению тяжестей сверх предельных весовых норм. Проверка прохождения предварительного и периодического медицинских осмотров проводится по данным медсанчасти или по медицинскому заключению при личной карточке работника. По личной карточке работника проверяется правильность предоставления отпуска. По ведомостям на заработную плату определяется правильность производимых подростком доплат за сокращенное рабочее время.[20,c.33]

         

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

        В моей работе ранее было  отмечено, что ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

      Таким образом, дети и молодежь (завтрашние взрослые) являются самым ценным капиталом  каждого общества. Непрерывная связь и взаимопонимание всех поколений имеют важнейшее значение для любого общества. Это - непременное условие стабильности нашего мира, оптимизма и ответственности нынешнего поколения перед будущими поколениями.

        Из представленного в моей работе материала видно, что в законодательстве РФ уделяется немало внимания  вопросам Защиты прав несовершеннолетних граждан. Россия становится на путь стабильности и формирования условий для поступательного экономического и социального развития, прочно входит в международное правовое пространство и какими бы не были трудности, необходимо привести внутреннее российское законодательство в соответствие с международно-правовыми документами, имеющих своей задачей – обеспечить защиту от влияния негативных факторов и создания всех предпосылок для развития молодого о поколения.

      Государственно-правовая охрана детства - один из важнейших  принципов социальной политики, непосредственно  закрепленных в ст.7,ст.38,ст.39 Конституции  РФ. Впервые в Основном законе нашего государства воспитание детей рассматривается в качестве самостоятельного правового основания для социального обеспечения детей (ст.39) в виде предоставления им пенсий, пособий, компенсаций, социального обслуживания, бесплатного содержания и воспитания в детских интернатных учреждениях.

        На основании изучения и   анализа научной юридической  литературы, нормативно – правовой  базы можно сделать следующие  выводы:

  1. Современное Российское законодательство, в сфере  защиты прав несовершеннолетних, соответствует общепринятым международно-правовым нормам и позволяет обеспечить гарантии прав и свобод   этой категории граждан.
  2. Взаимодействие различных отраслей права  регулирующих вопросы защиты прав несовершеннолетних в нормах различной правовой принадлежности создают предпосылки к созданию комплексных нормативных актов, посвященных правам несовершеннолетних и механизмам их защиты.
  3. Необходима конкретизация правовых   предписаний, повышение качества действующих норм права, что должно  снять  имеющиеся  в законодательстве противоречия в отношении защиты прав  несовершеннолетних  и таким образом способствовать совершенствованию практики их применения.

      Изучив  данную тему, мною были выполнены все  задачи поставленные в начале. В  ходе выполнения работы я изучила  законодательство о защите прав несовершеннолетних, проанализировала работы учёных юристов по данной проблематике.

      В заключении хотелось бы выразить надежду, что государство в дальнейшем будет уделять достаточно внимания комплексу проблем, связанному с  охраной прав несовершеннолетних, тем  самым оно обеспечит свое существование в будущем. 
 

     

       

         
 
 
 
 

БИБЛИОГРАФИЯ

    Нормативные акты:

  1. Конституция Российской Федерации// КонсультантПлюс
  2. Гражданский кодекс Российской федерации// КонсультантПлюс
  3. Семейный кодекс Российской Федерации// КонсультантПлюс
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации// КонсультантПлюс
  5. Федеральный закон от 24.07.1998г. №124 – ФЗ (ред. от 30. 06. 2007) «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской  Федерации»//КонсультантПлюс
  6. Закон Российской Федерации от 10.07.1992г. №3266 – 1 (ред. от 24.04.2008) «Об образовании»// КонсультантПлюс
  7. Федеральный Закон от 31.05.2002 г. №62 – ФЗ (ред. от 04.12.2007) «О гражданстве Российской Федерации»// КонсультантПлюс
  8. Федеральный Закон от 24.06.1999г. №120 – ФЗ (ред. от 01.12.2007) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»//КонсультантПлюс
 

    Научная литература:

  1. Абрамов В.И. «Правовая политика современной России в области защиты прав детей»//Государство и право №8, 2004г.
  2. Беседина «Правовое регулирование статуса ребёнка в Российской Федерации»//Государство и право №11, 2006.
  3. Беспалов Ю.В. «Защита прав несовершеннолетних»//Российская газета №1, 1997г.
  4. Болотова Е.А. «Права ребёнка в современной России» - школьная пресса,2005 г.
  5. Вольдман Ю.  «Увольнение работника по инициативе работодателя»//Законность №6, 2002 г.
  6. Женщины и дети – юридический справочник: семейное право, трудовое право – М:Филинъ,1998г.
  7. Ильина О.Ю. «Интересы ребёнка в семейном праве РФ» -М, 2006г.
  8. Катсунов В. «защита прав и интересов несовершеннолетних»//Законность №9, 2005 г.
  9. .Колобова В. Права ребенка в современной России// Русская мысль,          10-16 декабря, № 42-49,1998 г.
  10. Комментарии к Гражданскому кодексу Российской Федерации части первой (под редакцией Мозолина) – М, 2004г.
  11. Комментарии к трудовому кодексу Российской Федерации ( под редакцией Орловского) – М, 2005 г.
  12. Нагаев В.В. «Охрана прав материнства и детства» - М, 2006г.
  13. Несовершеннолетние: право на имущество и на труд (составитель коршунов Ю.) – М, 2001 г.
  14. Нечаева А.М. «Судебная защита прав ребёнка» - М, 2003 г.
  15. Нечаева А.М. « Правовая охрана семьи»//Закон №4, 2004г.
  16. Носенко Л.И. «Некоторые аспекты защиты имущественных прав несовершеннолетних граждан в судебном порядке// Гражданское право и процесс №3, 2004 г.
  17. О положение семей в Российской Федерации (под редакцией Дормодехина С.В.) – М,2005г.
  18. Права детей и обязанности родителей (составитель Варенникова Т.) – М, 2005 г.
  19. Прокофьева Л., Валетас М.Ф. «Отцы и дети после  развода»//Население и общество № 50, 2000 г.
  20. Сорокин С.А. « Имущественные права ребёнка в семье»//Российская юстиция №2, 2000г.

Информация о работе Механизмы защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве