Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 18:07, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 17 вопросов по дисциплине "Теория государства и права".

Работа содержит 1 файл

Заказ 3608.doc

— 225.50 Кб (Скачать)

Запреты, связанные с МС

1) состоять членом органа управления коммерческой организации;

2) избрания или назначения на гос.должности или на должности гос. службы, мун.должность; оплач. выборную должность в органе профсоюза, аппарате избирательной комиссии МО;

3) заниматься предпринимательской деятельностью;

4) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в ОМС, избирательной комиссии МО;

5) получать вознаграждения от физ.и юр.лиц

6) выезжать в командировки за счет средств физ.и юр. лиц, за искл..

7) использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое муниципальное имущество;

8) разглашать сведения конфиденциального характера или служебную информацию;

9) допускать публичные высказывания, суждения и оценки в отношении ОМС, избир. комиссии МО;

10) принимать без письменного разрешения главы МО награды, почетные и специальные звания;

11) использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации

12) использовать свое должностное положение в интересах политических партий, религиозных и других общественных объединений;

13) создавать в ОМС, иных муниципальных органах структуры политических партий, религиозных и других общественных объединений или способствовать созданию указанных структур;

14) прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования трудового спора;

15) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов ин. неком. неправит. организаций;

16) заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств ин. государств, межд. и ин. организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства.

 

8.       Организация государственного и местного управления в 1970-х – первой половине 1980-х гг.: причины и проявления кризиса управляемости.

70 – 80-е гг. в СССР – пик застоя (политический, экономический, социальный, а также и в организации государственного и местного управления). 7 октября 1977г. Верховный Совет СССР утвердил основной закон –  Конституцию СССР. Среди 9 разделов третьей по счету Конституции СССР содержались определенные новации. Тезис об общенародном государстве, провозглашенный еще в 1961г., был не более чем декларацией, хотя Конституция закрепляла новые формы демократии, референдумы, всенародное обсуждение, новые гражданские права. Фактически речь шла об усилении монопольной власти КПСС, в ст. 6 подчеркивалось, что ядром политической системы развитого социализма, руководящей и направляющей силой советского общества является КПСС. Как и прежде, структура государственных органов состояла из высших органов власти и управления, раздел 4 определял структуру и компетенцию ОГВ и управления в союзных республиках. Структура, прерогатива и полномочия Верховного Совета и Президиума остались без принципиальных изменений, то же самое относится к деятельности Совета Министров СССР. В июле 1978г. Верховный Совет принял закон о Совете Министров СССР, где был четко определен правовой статус правительства как высшего исполнительного и распорядительного органа государственной власти СССР, правомочного решать все вопросы государственного управления. На основе новой Конституции была реорганизована система правоохранительных органов. В 1979г. были приняты законы о Верховном Суде, о прокуратуре, государственном арбитраже, адвокатуре СССР. В ноябре 1979г. был принят закон о структуре и компетенции народного контроля. На практике высшие органы власти не контролировали правительство, важнейшие решения принимались без их ведома.

Полнота власти находилась в руках номенклатуры, которая стремительно увеличивала бюрократический аппарат. Число общесоюзных и союзно-республиканских министерств выросло с 29 в 1965г. до 160 к 1985г., общая численность управленцев составила 18 миллионов человек (1,6 млн. работала в высших и средних звеньях министерств, 11,5 млн. – в аппарате предприятий и организаций, 3,5 млн. – технический и обслуживающий персонал). На содержание аппарата управления в середине 80-х годов уходило 10% государственного бюджета. Ситуация в СССР к середине 80-х годов подсказывала наиболее приемлемый для номенклатуры эволюционный мирный путь, который обеспечивал контроль системы управления, правда, в иных формах и самое главное не путем сохранения, а путем расхищения национальных богатств для приумножения личного благосостояния.

Система управления СССР в период застоя (1964-198 гг.).

Определенные изменения в деятельности ВС СССР произошли на сессии 7 созыва. В частности, нормы представительства в Совет Национальностей от союзных республик увеличились с 25 до 32 депутатов. В Совете Союза и Совете Национальностей с августа 1966г. при каждой палате было создано по 10 комиссий. В декабре 1968г. созданы постоянные комиссии палат ВС по делам молодежи. Положение от 12 октября 1967г. о постоянных комиссиях обеих палат определя­ло порядок их образования, права и обязанности.

К концу 1964г. в стране насчитывалось 47 совнархозов и 19 крупных совнархозов, охватывающих все союзные республики. Практика показывала, что система управления промышленностью через совнархозы исчерпала себя.

2 октября 1965г. ВС принял закон «Об измене­нии системы органов управления промышленностью и преобра­зовании некоторых других органов ГУ», согласно которому управление промышленностью было сосредоточено в общесоюзных и союзно-республиканских министерствах, которые стали основной формой отраслевого управления.

Гос. комитеты на­чали функционировать по межотраслевому принципу, коорди­нируя деятельность всех министерств. Создание новой системы управления должно было базироваться на экономических мето­дах руководства. В этой связи в 1965г. Совет Министров ут­вердил новое Положение о социалистическом гос. предприятии, которое должно было обеспечить сочетание цен­трализованного руководства с хозяйственной самостоятельно­стью предприятия.

В 1966г. было образовано союзно-республиканское Ми­нистерство охраны общественного порядка СССР, однако новое название не отражало тех функций, которое оно выполняло. Поэтому в ноябре 1968г. оно было переимено­вано в МВД. В ноябре 1968г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление о мерах по дальнейшему укреплению советской милиции.

В декабре 1965г. органы партийно-государственного контроля были преобразованы в органы народного контроля. Закон СССР от 9 декабря 1965г. и Положение об органах на­родного контроля от 19 декабря 1968г. определили систему (Комитет народного контроля СССР – комитеты народного кон­троля республик – краевые, областные, окружные – городские – районные комитеты) и компетенцию контрольных органов.

7 октября 1977г. ВС СССР утвердил Ос­новной Закон – Конституцию СССР. Среди 9 разделов треть­ей по счету Конституции СССР содержались определенные новации. Тезис об общенародном государстве, провозглашен­ный еще в 1961г., был не более чем декларацией, хотя К. закрепляла новые формы демократии: референдумы, все­народное обсуждение, новые гражданские права. Фактически речь шла об усилении монопольной власти КПСС: в ст. 6 под­черкивалось, что ядром политической системы развитого со­циализма, руководящей и направляющей силой советского об­щества является КПСС.

Как и прежде, структура гос. органов со­стояла из высших органов власти и управления. Структура, прерогатива и полномочия ВС и Президиума остались без принципиальных изменений, то же самое относится к деятельности Совета Министров СССР. В июле 1978г. ВС принял Закон о Совете Минист­ров СССР, где был четко определен правовой статус Правитель­ства, как высшего исполнительного и распорядительного ОГВ СССР.

На основе новой К. была реорганизована сис­тема правоохранительных органов: в 1979г. были приняты законы о Верховном Суде, о Прокуратуре, о гос. ар­битраже, адвокатуре СССР. В ноябре 1979г. был принят Закон о структуре и компетенции Народного контроля.

На практике высшие органы власти не контролировали правительство: важнейшие решения принимались без их ведо­ма.

Фактически вся полнота власти находилась в руках номенклатуры, которая стремительно увеличивала бюрократический аппарат. Число общесоюзных и союзно-республиканских министерств выросло с 29 в 1965г. до 160 к 1985г., общая чис­ленность управленцев составила 18 млн. человек. На содержание аппарата управления в середине 80-х годов уходило 10 % гос. бюджета.

В период застоя достигло апогея господство номенклатуры. Ситуация в СССР к середине 80-х годов подсказывала наиболее приемлемый для номенклатуры эволюционный мирный путь, который обеспечивал кон­троль системы управления, правда, в иных формах и самое главное - не путем сохранения, а путем расхищения национальных богатств для приумножении личного благосостояния.

 

 

9. Организация государственного управления земельными ресурсами.

Недвижимость – здания, сооружения, земля и др. имущество. Т.е. имущество, перемещение которого невозможно перенести без его существенного разрушения. Функции: социальные (жилой фонд, культурные организации) и коммерческие (способствуют зарабатыванию средств).

В ФЗ №131 от 06.10.2003 (ред. 08.11.2007) четко прописано разграничение имущества между мун. образованиями (поселениями, муниципальными районами).

В собственности МО может находиться:

имущество, предназначенное для решения установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения;

имущество, предназначенное для осуществления отдельных гос. полномочий, переданных органам МСУ, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов МСУ, переданных им в порядке, предусмотренном ФЗ №131;

имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов МСУ и должностных лиц МСУ, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с нормативными правовыми актами представительного органа МО;

имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам МСУ федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения.

Земельный кодекс РФ от 25.10.2001 № 136-ФЗ устанавливает, что в мун. собственности находятся земельные участки:

которые признаны таковыми федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов РФ;

право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении гос. собственности на землю;

которые приобретены по основаниям, установленным гражданским законодательством.

В собственность МО для обеспечения их развития могут безвозмездно передаваться земли, находящиеся в гос. собственности, в том числе за пределами границ МО.

Проблемы, возникающие при разграничении гос. собственности на землю   в ходе реализации ФЗ №101 от 17.07.2001 «О разграничении гос. собственности на землю» делятся на две группы: К первой группе относятся проблемы, возникающие в случае, когда один и тот же земельный участок в силу законодательства может быть отнесен как к собственности РФ, так и собственности субъектов РФ и МО. Например, некоторые особо охраняемые природные территории регионального значения в ряде случаев расположены в границах лесного фонда, а согласно действующему законодательству об особо охраняемых природных территориях в их границах допускается наличие земельных участков, относящихся к собственности МО. В такой ситуации установление собственника указанных земельных участков затруднительно, поскольку если определять собственника по признаку отнесения к лесному фонду, то им должна быть РФ, а если по признаку отнесения к территории особо охраняемой природной территории регионального значения, то собственником должен быть субъект РФ. Если же такой земельный участок занят жилыми зданиями и объектами социально культурного назначения, то он должен относиться к собственности МО. Отсутствие в законе «О разграничении гос. собственности на землю» приоритетов отнесения земельных участков к той или иной собственности делает неизбежным разрешение вопроса в судебном порядке.

Вторая группа проблем обнаружилась в связи с применением такого критерия разграничения, как отнесение расположенного на соответствующих землях имущества к собственности РФ, субъектов РФ и МО. В частности, до сих пор не имеют собственника и являются бесхозяйными ряд гидротехнических сооружений. В отношении многих унитарных предприятий и учреждений нельзя сделать однозначный вывод об их принадлежности к федеральной собственности, либо собственности субъектов РФ. Схожие проблемы есть и с целым рядом объектов недвижимости, которые в свое время находились во владении территориальных органов, имевших двойное подчинение федеральному органу власти и администрации соответствующего субъекта РФ. Неясна судьба некоторых объектов недвижимости, приобретавшихся в свое время на средства территориальных экологических фондов, международных займов и грантов и др.

 

10. Организация управления в феодальных княжествах на территории Руси в XII-XV вв.

В период феодальной раздробленности русские государства подверглись нашествию монгольских орд, что привело не только к резкому снижению социально-экономического уровня русских земель, но и самым отрицательным образом сказалось на развитии русской государственности. Но именно в этот период появляются альтернативные варианты становления гос. управления: от автократической формы в Великом Московском княжестве до демократической, республиканской в Великом Новгороде. Практически сохранились старые вечевые порядки русских земель  в составе Великого княжества Литовского.

В 10 -12 в.в. феодальные государства средневековой Европы распадаются. Древнерусское государство на рубеже 11-12 в.в. также входит в период раздробленности, т. е. феодальная раздробленность не была исключительно русским явлением. Причины этого: Во-первых, господство натурального хозяйства, отсутствие экономических связей. Во-вторых, рост вотчинной собственности, экономическое и военное усиление отдельных земель. В-третьих, усиление региональных корпораций военно-служилой знати, получающей часть доходов от сбора налогов и податей и не желающей с ними расстаться. В-четвертых, ликвидация внешней военной опасности (разгром половецких орд).

Древнерусское государство распалось на 12 -15 крупных феодальных княжеств, получивших название земли. Однако полного обособления княжеств не произошло, сложилась своеобразная федерация русских земель. Все князья были из дома Рюриковичей, и родственные связи бесспорно сплачивали региональные центры, к тому же Киевский князь номинально оставался главой государства.  Общими были язык, религия, культура, экономически княжества не отгородились друг от друга.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"