Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 23:17, шпаргалка

Описание работы

1. Понятие и признаки государства.
2. Формы государства.
3. Понятие и признаки права.
4. Система права (отрасли права).
5. Понятие и виды источников права.
6. Конституция – основной закон РФ.
7. Понятие и признаки правоотношений.
8. Содержание и виды правоотношений.
9. Субъект правоотношений.
10. Понятие и состав правонарушения.
11. Виды правонарушений.

Работа содержит 1 файл

Правоведение. Шпора к экзамену.doc

— 310.50 Кб (Скачать)

   предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

   раскрытие преступлений;

   охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности;

   оказание помощи физическим и юридическим лицам в осуществлении их законных прав и интересов;

   исправление осужденных;

   организация работы по обеспечению пожарной безопасности;

   обеспечение безопасности дорожного движения в городах и других населенных пунктах;

   обеспечение строгого соблюдения законности в деятельности подразделений и должностных лиц органов внутренних дел.

              Кроме этого, органы внутренних дел организуют и осуществляют оперативно-розыскную деятельность, обеспечивают дознание и производство предварительного следствия по делам, отнесенным к компетенции органов внутренних дел, оказывают содействие в борьбе с особо опасными государственными преступлениями и проведению других мероприятий по охране государственной безопасности.

              Систему органов внутренних дел составляют:

   МВД РФ,

   МВД республик в составе РФ,

   управления,

   городские и районные органы внутренних дел других субъектов федерации,

   Государственного пожарного надзора,

   Государственной автоинспекции,

   внутренние войска,

   исправительно-трудовые учреждения,

   органы внутренних дел на транспорте (водном, воздушном, железнодорожном) и другие подразделения.

Деятельность правоохранительных органов осуществляется на основе следующих принципов:

   законности;

   уважения прав и свобод человека и гражданина;

   подконтрольности и подотчетности высшим органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации;

   сочетания гласных и негласных форм деятельности.

В правоохранительных органах не допускаются создание и деятельность политических партий и других общественных объединений. Сотрудники федеральных правоохранительных органов не могут быть ограничены в своей служебной деятельности решениями политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели.

              Правоохранительные органы осуществляют свою деятельность во взаимодействии с другими государственными органами, общественными объединениями и гражданами, а также правоохранительными органами других государств на основе международных договоров и обязательств Российской Федерации.               Деятельность правоохранительных органов основывается на Конституции Российской Федерации, конституциях республик и уставах других субъектов федерации, иных законодательных актах Российской Федерации, а также правовых актах республик в составе Российской Федерации, правовых актах автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, регулирующих отношения в области правоохранительной деятельности, принимаемых в пределах их полномочий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26.              Президент РФ (требования предъявляемые к кандидатам, срок полномочий, компетенция)

              Президент РФ обладает важными полномочиями в разных сферах государственной жизни. Ряд своих прав он осуществляет в тесном взаимодействии с палатами Федерального Собрания, причем право окончательного решения может оставаться за ними. Президент РФ наделен широкими полномочиями по формированию, отставке государственных органов, определению их персонального состава, назначению на должность и освобождению от должности.

              Осуществляя свою компетенцию, Президент РФ издает указы и распоряжения, которые обязательны на всей территории страны. Акты главы государства не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.

              Президент - согласно Конституции РФ 1993 г. (ст. 80) - глава российского государства, гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.

              Нынешний статус Президента РФ установлен Конституцией РФ 1993 г. Конституция исходит из ведущего положения Президента в системе государственных органов. Президент в целом независим от других органов государственной власти, парламентские и судебные издержки и противовесы, а тем более контроль, существуют в минимальной мере. Глава государства в РФ - не часть системы разделения властей, он поставлен над другими ветвями власти.

              В установленном Конституцией РФ порядке президент РФ принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и территориальной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Президент РФ в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами определяет основные направления внутренней и внешней политики российского государства, представляет РФ внутри страны и в международных отношениях. Президент РФ избирается на четыре года гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Одно и тоже лицо не может занимать должность президента РФ более двух сроков подряд. Порядок избрания президента РФ установлен Федеральным законом "О выборах Президента Российской Федерации" от 17.05.95. Конституция РФ не предусматривает ответственности Президента РФ за нарушение им Конституции, он может быть отрешен от должности лишь за измену Родине или иное тяжкое уголовное преступление.

              Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет.

 

 

27. Досрочное освобождение и порядок отстранения от должности Президента РФ.  

              Президент Российской Федерации прекращает исполнение полномочий досрочно в случае его отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия или отрешения от должности. При этом выборы Президента Российской Федерации должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.

              Во всех случаях, когда Президент Российской Федерации не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Председатель Правительства Российской Федерации. Исполняющий обязанности Президента Российской Федерации не имеет права распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации.

Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой.

Решение Совета Федерации об отрешении Президента Российской Федерации от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.


28.              Правительство РФ (состав, порядок формирования, полномочия).

              Согласно Конституции РФ и федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 года Правительство России осуществляет исполнительную власть РФ и возглавляет единую систему исполнительной власти в РФ. Однако это не исключает решающей роли Президента РФ в сфере исполнительной власти, поскольку решения Правительства РФ могут быть отменены Президентом России, так как именно он формирует Правительство РФ. Тем не менее, основным органом исполнительной власти все же является Правительство России, поскольку это орган общей компетенции, осуществляющий непосредственное оперативное руководство хозяйственной и иными сферами жизни страны.

              Правительство РФ — это коллегиальный орган. В него входят Председатель Правительства РФ, его Заместители и федеральные министры. Непосредственно возглавляет и организует работу Правительства РФ его Председатель.

              Общие и основные полномочия Правительства РФ определены в ст. 114 Конституции РФ и в ст. 1.3 закона «О Правительстве».

Согласно им Правительство Российской Федерации:

   организует реализацию внутренней и внешней политики Российской Федерации;

   осуществляет регулирование в социально-экономической сфере;

   разрабатывает федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение;

   обеспечивает в России единую финансовую, кредитную, денежную политику; осуществляет управление федеральной собственностью;

   разрабатывает федеральные программы и реализует единую политику в сферах экономического развития, здравоохранения, науки, образования, культуры, социального обеспечения и т.д.;

   осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью, обороны страны, государственной безопасности;

   обеспечивает единство системы исполнительной власти в РФ, направляет и контролирует деятельность ее органов;

   реализует предоставленное ему право законодательной инициативы,

 

29.              Отставка Правительства РФ.

              Правительство РФ действует в пределах срока полномочий Президента России и слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом РФ, оно может уйти в отставку: по инициативе Президента РФ или по собственной инициативе. Освобождение oт должности Председателя Правительства РФ влечет одновременно отставку всего Правительства РФ. Наряду с коллективной отставкой может выйти в отставку и отдельный член Правительства РФ, также либо по своей инициативе, либо по инициативе Президента РФ.

30.              Федеральное Собрание (состав, порядок формирования).

              Федеральное Собрание (Парламент) - высший представительный законодательный орган государственной власти Российской Федерации.

              Федеральное Собрание состоит из двух палат:

   Государственная Дума (нижняя палата) представляет интересы всего населения РФ, поэтому Государственная Дума избирается в составе 450 депутатов, которые работают в ней на профессиональной основе.

   Совет Федерации (верхняя палата) представляет интересы субъектов Российской Федерации. Каждый субъект представлен двумя членами. Совет Федерации не избирается, а формируется. По должности в него входят: глава представительной власти субъекта федерации и глава исполнительной власти субъекта федерации (например, мэр г.Москвы и Председатель Московской городской думы). Совет Федерации на постоянной основе не работает.

              Депутатом Государственной Думы может быть гражданин РФ, достигший 21 года, дееспособный, не содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда. Государственная Дума избирается на 4 года. Срок полномочий Совета Федерации не определен.

              Федеральные законы принимает Государственная Дума. Обычные текущие законы Дума принимает простым большинством голосов (50 процентов плюс I голос от общего количества депутатов). Федеральные конституционные законы принимаются квалифицированным большинством — двумя третями голосов депутатов.

              Текущая работа Государственной Думы осуществляется в Комитетах и комиссиях, где идет разработка законопроектов. Обсуждение закона на заседании палаты называется чтением. Чтобы быть принятым закон должен пройти не менее двух чтений.

              Помимо законодательной работы Государственная Дума обладает рядом полномочий по назначению должностных лиц. Государственная Дума дает согласие Президенту на назначение Председателя Правительства РФ, назначает Председателя Центрального Банка РФ, назначает Уполномоченного по правам человека, Председателя счетной палаты и половину состава ее аудиторов (счетная палата состоит из аудиторов, осуществляющих финансовые проверки расходования статей бюджета).

              В Совете Федерации также формируются комитеты и комиссии. Он обладает рядом полномочий по назначению должностных лиц, назначает Генерального Прокурора РФ, Судей Высших федеральных судов РФ, Заместителя Председателя Счетной Палаты и вторую половину ее аудиторов.

              Совет Федерации обладает правом законодательной инициативы и правом рассмотрения принятых Государственной Думой законов. При этом ряд законопроектов, касающихся финансов, вопросов войны и мира и т.п. (ст. 106 Конституции РФ), обязателен к рассмотрению в Совете Федерации. По рассмотренным законопроектам верхняя палата обладает также как и Президент правом отлагательного вето, может вернуть законопроект в Государственную Думу.

              Вето преодолевается квалифицированным большинством в Государственной Думе или путем создания согласительной комиссии, после чего законопроект вновь голосуется в Совете Федерации. В отношении тех законопроектов, рассмотрение которых право, а не обязанность Совета Федерации, двухнедельное молчание палаты считается согласием, и законопроект направляется на подпись Президенту.

              Совет Федерации утверждает Указы Президента РФ о введении на территории РФ либо ее части чрезвычайного или военного положения, а также ратифицирует (утверждает) и денонсирует (отменяет) международные договоры Российской Федерации.

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"