Шпаргалка по "Теории государства и права"

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 21:49, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 54 вопроса по дисциплине "Теория государства и права".

Работа содержит 1 файл

Ответы на вопросы к экзамену.docx

— 119.68 Кб (Скачать)

При империи нобили – господствующее сословие, доминирующее и в обществе, и в государстве,  включавшие в свой состав крупных землевладельцев. По общему правилу из нобилей выбирались магистраты и комплектовался сенат. При императоре Августе (63 до н.э. – 14 н.э.) нобилитет превратился в сенаторское сословие, которое пополнялось за счет сановников, выдвинувшихся на государственной службе.

Из сословия всадников – финансовой знати  империи  выходили ответственные  чиновники и офицеры.

Управление  городами империи осуществлялось декурионами – сословием, представленным бывшими магистратами. Это были, как правило, средние землевладельцы.

На самой  низшей ступени социальной лестницы находились по-прежнему рабы.

Период монархии делился на две  части: а) принципат (до III в.) и б) доминат (IV-V в.).

1. Принципат. Имеет видимость переходного этапа от республики к монархии. В руках принцепса сосредоточивается постепенно единоличная и неограниченная власть, но с сохранением в большем или меньшем объеме некоторых республиканских учреждений, находящихся, однако, в зависимости от принцепса. Власть принцепса включала в себя командование войсками, ведение внешних сношений и заключение международных договоров, руководство изданием законов, управление Римом и провинциями.

Существует  особая казна императора. В нее поступают доходы от личного имущества императора, с государственных имуществ в провинциях, дань и налоги с покоренных народов и т. п.

Народные собрания утрачивают всякое значение. В начале принципата сенат еще сохраняет некоторое, хотя и весьма ограниченное, влияние на государственные дела. Далее сенату предоставляется законодательная власть, но он лишь механически утверждает предложения принцепса.

Магистраты уже лишены реальной власти: они являются исполнителями распоряжений принцепса и их основные функции переходят к императорским чиновникам.

В провинциях содержатся постоянные римские гарнизоны и вводится римская полиция. Римские чиновники осуществляют и судебные функции, что содействует вытеснению местного права правом римским. 2. Доминат.  В период домината усиливается террор, доводится до передела налоговое обложение. Но идет распад римской империи.

Происходит  разделение империй на две половины - восточную и западную. Во главе  каждой половины империи стоял особый август, имевший соправителя, носившего титул цезаря.

Во главе  империи (а впоследствии - каждой половины империи) стоит император, носящий титул августа и владыки. Власть его признается неограниченной. Своего ближайшего помощника, цезаря, выбирает император; обычно цезарь является сыном императора и ему наследует. Фактическое управление империей находилось в руках многочисленной бюрократии.

Сенат и некоторые магистраты хотя и сохраняются, но утрачивают всякое влияние на государственные дела. Центральным органом, рассматривающим важнейшие вопросы, являлся совет при императоре. Главным должностным лицом является управляющий двором. Кроме него, при императоре состоит ряд управлений, основанных на принципе централизации и иерархической подчиненности.

Основными принципами организации местного управления являются: строгая централизация, многочисленность специализированных чиновников, отделение  военной власти от гражданской.

Западная  Римская империя пала под ударами  варваров в 476г. Восточная Римская  империя - Византия - просуществовала  ещё почти тысячу лет, войдя в  мир феодализма.

  1. Источники Римского права

По виду и  значению источники права  определялись по официальному рангу органа, его  издавшего: народ (комиции), сенат, магистраты. А период принципата и домината главным  источником являлись воля, единовластие императора выраженные в его предписаниях, конституциях. В период расцвета республики была формула - “Благо народа есть высший закон”. В древности считали, что закон - это бог, т.к. Бог карает людей за преступления. Долгое время обычай признавали источником римского права. Обычай имел в глазах римлян обязательную силу. Самый древний писаный источник римского права - “Законы 12 таблиц”. Затем идут законы, принятые комициями (Lex) - они носили имена авторов. Источником права считались постановления сената и преторские эдикты. Римское право создавалось столетиями, но оно также и изменялось, приспосабливаясь к новым условиям и конкретным ситуациям. Комиции, сенат, магистраты и императоры периодически дополняли и изменяли правовые нормы “Закон как и природа - стремится к совершенству” - говорили юристы.   В период принципата и домината основным источником права стали акты императорской власти. Их было 4 вида - эдикты (акты общего характера), мандаты (инструкции чиновникам), декреты (решения судов) и рескрипты (ответы на юридические вопросы граждан).  В период республики магистраты, преторы, эдилы, квесторы , вступая в должность издавали эдикты (программы своей деятельности). С уходом автора эдикта в отставку юридическая сила эдикта терялась. Преторы своими эдиктами дополняли цивильное (гражданское) право . Сначала между преторским и цивильным правом была конкуренция, но потом различия между ними стерлись.

Первая римская  кодификация права восход к середине V столетия до н. э. Она получила название «Законов XII таблиц». В 426 г. специальным законами Феодосия II и Валентина III о цитировании была признана юридическая сила за сочинениям пяти юристов: Папиниана, Павла, Ульпинана, Мдестина и Гая. Всеобъемлющая систематизация риского права была проведена в 528-534 гг., т. е. уж

после падения  Западной Римской империи, по указнию византийского императора Юстиниана. Свое название Законы получили в связи с тем, что были написаны на 12 деревянных досках, выставлявшихся на городской площади.Законы XII таблиц были записью обычного права.Сами законы до нас не дошли. Они известны лишьв отрывках, которые сохранились в сочиненияхдревних авторов, в особенности юристов - Цице-рона, Ульпиана, Гай и др.Было четко проведено разделение вещей на двекатегории. К первой принадлежали главным образом земля, рабы, рабочий скот. Ко второй – все остальные вещи. Отчуждение земли, рабов, рабочего скота должно было совершаться в строго установленной форме. Она называлась манципация. Определялась так называемая античная собственность. Это «совместная частная собственность активных граждан государства, вынужденных перед лицом рабов сохранять эту естественно возникшую форму ассоциации». В статьях римского права имела место и государственная собственность, вследствие чего право отдельного индивида на нее ограничивалось простым владением. Долговое рабство, узаконенное Таблицами, отмечалось крайней суровостью.

Во избежание  произвола за каждым римским гражданином  признавалось право апелляции к  Народному собранию, решение которого было окончательным. В Законах XII таблиц предусматривалась особа процедура вызова ответчика истцом к магистрату. Ответчик вызывался самим истцом. Если ответчик не являлся, то он попадал во власть истца, который мог «наложить на него руки», т. е. поступить с ним, как с неоплатным должником». Рассматриваемое дело состояло из нескольких стадий. На первой стадии истец в официальной форме заявлял свои претензии к ответчику. На второй стадии допускались к участию в процессе представители сторон и защитники (адвокаты). Судьи знакомились с доказательствами, выслушивали речи сторон и их защитников. Решение судей было окончательным и обжалованию не подлежало. В уголовных делах магистрат, который вел дело, использовал инквизиционную процедуру. В спорах между иностранцами нормы Законов XII таблиц были неприменимы.

  1. Судопроизводство в Римском государстве

С развитием преторского права на смену сложному и архаичному легисакционному процессу приходит формулярный процесс. В формулярном процессе значительно повысилась роль претора, который перестал быть пассивным участником сакраментальных обрядов, совершавшихся сторонами при легисакционном процессе. Возросло значение первой стадии судопроизводства, т.к, именно здесь устанавливалась юр. суть спора. К концу классического периода, а особенно при доминате, все большее распространение получает экстраординарный процесс. В экстраординарном процессе исчезает традиционное деление судопроизводства на две стадии: "ин юре" и "ин юдицио". Магистрат, принявший дело к рассмотрению, ведет теперь его с начала и до конца, т.е. до вынесения решения. Если на последнем этапе и привлекается присяжный (третейский) судья, то он действует лишь от имени назначившего его магистрата. Процесс перестает быть публичным, проводится в закрытых помещениях. Вводятся судебные пошлины. Основные заявления сторон фиксируются в судебных протоколах, что кладет начало письменному судопроизводству. Вводится апелляция на вынесение магистратом судебного решения.

  1. Возникновение государства Франков, особенности его развития

Исходным этапом в образовании  Франкского государства было завоевание в 486 г. части Галлии салическими франками во главе с королем Хлодвигом из династии Меровингов (481 - 511 гг.). К 510 г. Хлодвиг становится властителем земель и повелителем единого королевства, простиравшегося от среднего течения Рейна до Пиренеев. Он приобретает право диктовать собственные законы, взимать налоги с местного населения и др. При нем была записана Салическая правда - запись обычного права салических франков. Становление государства франков происходило сравнительно быстро.

Во многом этому процессу способствовали победоносные войны  и, как следствие, классовая дифференциация франкского общества. По своему типу государство'франков является раннефеодальной монархией Оно несет в себе элементы старой общинной организации и учреждений племенной демократии, поскольку возникло в обществе, вступавшем в эпоху феодализма в процессе разложения первобытнообщинного строя, минуя в своем развитии стадию рабовладения. Для такого общества характерны многоукладность (сочетание рабовладельческих, родоплеменных, общинных, феодальных отношений) и незавершенность процесса создания основных классов феодального обще-ства.

В истории государства  франков можно выделить два периода, каждый из которых связан с царствованием определенной династии:

1. с конца V в. до VII в. - монархия Меровингов;

2. с VIII в. по IX в. -монархия Каролингов.

В период правления династии Меровингов у франков зарождаются феодальные отношения.

В V - VI вв. общинные, родовые связи еще сохраняются, отношения эксплуатации среди самих франков не были развиты, немногочисленной была и франкская служилая знать, сформировавшаяся в правящую верхушку в ходе военных походов Хлодвига. Салическая правда, записанная в начале VI в. по распоряжению Хлодвига, содержит указания на существование у франков следующих социальных групп:

• служилая знать - приближенные короля;

• свободные франки (обшинники);

• полусвободные (литы);

• рабы.

Основные различия между  ними были связаны с происхождением и правовым статусом лица или той  социальной группы, к которой оно  принадлежало.

  1. Саллическая правда, памятник раннего феодального права

  Варварскими  правдами  называют  обыкновенно  раннефеодальные  юридические  кодификации  германских  народов - записи  их  обычного  права. Наиболее  известны  Саллическая  правда (точнее, Саллический  закон - Lex  Salica), Рипуарская и Бургундская правды, составленные в V - VI вв. н.э. К Варварским правдам относятся и англосаксонские судебники, а также ирландский, алеманский, басарский и некоторые другие юридические сборники. Юридические обычаи, зафиксированные в Правдах, касаются, главным образом, жизни и быта обыкновенной деревни.

  Нераспаханные  пустоши, леса и выгоны принадлежат  всем сообща. “Огороженное место”  неприкосновенно, пока не убран  хлеб. Только после сбора урожая  скоту будет позволено пастись  повсюду. 

  Частное  и общинное уживается в Правдах  на основе временного компромисса.  Однако, Саллическая правда, в отличие от Рипуарской, не упоминает о продаже земли. Правды стремятся сохранить земельную собственность в одном роде - земля переходила только к сыну.

  Посягательство  на частное хозяйство крестьянина  ограждается специальными судебными  штрафами. Штрафы также приходят  на смену кровной мести по  принципу: где нет вражды, там  достаточно возмещения ущерба. Германские  Правды уже знают фиксированные  виды штрафов по всем видам  правонарушений, упоминаемых в них.  Штраф за убийство - Вергельд (“цена  человека”). Тот же штраф называется  в Литовском Статусе “головщиной”, польские  законы - “гловой”. В  Правдах  назначаются неодинаковые штрафы для людей по половому и возрастному признакам. Так, Саллическая правда различает штрафы за убийство свободного мужчины, свободной женщины, свободного мальчика (х3). Саксонская и Рипуарская правды придерживаются того же принципа: х2 - за девушку, способную рожать и простой Вергельд - за убийство неспособной рожать женщины. В Баварской правде дифференциация штрафов туманна. У Вестготов наибольший штраф назначается за убийство мужчины 20-50 лет и женщины 15-40 лет. Саллическая правда устанавливает тройной Вергельд за убийство членов администрации и дружинников короля. Необычную детализацию штрафы  получают  при оценке  ранений. Основным  принципом  является  принцип - за  более  тяжкое  увечье  выплачивается  большая  сумма  штрафа.

  Уголовное  право и процесс. В уголовном  праве для назначения Вергельда  должно считать не намерения  виновного, а конечный результат.  Грабеж карается строже кражи,  изнасилование скопом - тяжелее обычного  и т.д. Старинные обычаи германцев  требовали, чтобы уголовное дело  начиналось с заявления потерпевшей  стороны, на ней же лежало  формулирование обвинения и представление  доказательств (обвинительный процесс).                               

  Никакого  предварительного расследования  не было, судья ограничивался  доказательствами, которые представляли  стороны. Когда не удавалось  добиться признания, судья апеллировали  к Богу, так появляется Ордалий  - суд Божий, состоящий в испытании  соответствующей стороны в процессе. Основные способы Ордалия: вода, железо и огонь. Также существовал  институт соприсяжничества. Судебная власть находилась в руках коллегий, избранных народом

Информация о работе Шпаргалка по "Теории государства и права"