Шпаргалка по теории государства и права

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 00:10, шпаргалка

Описание работы

Проблема возникновения государства и права остается дискуссионной. Во-первых, в основе этой сложнейшей проблемы лежат различные идейные, философские воззрения и течения. Например, есть мнение, согласно которому государство и право существовали вечно. Для его сторонников проблемы возникновения государства и права вообще нет/Во-вторых, исторические науки дают все новые знания о причинах происхождения государства и права.

Работа содержит 1 файл

ЗАЧЕТ.docx

— 103.67 Кб (Скачать)

В качестве самостоятельного способа толкования выдвигается специально-юридический  Специально-юридическое толкование - совокупность приемов, обособившихся  от остальных способов толкования в  связи с анализом специальных  терминов,технико-юридических средств и приемов выражения воли законодательства. Анализ конкретных приемок этого толкования показывает, что они могут быть отнесены к той или ивой разновидности общепризнанных способов толкования.

Грамматическое(филологическое или языковое) толкование есть совокупность специальных приемов,направляемых на уяснение морфологической и синтаксической структуры текста акта. Оно охватывает уяснение отдельных слов и терминов, грамматический смысл всего предложения, группы предложений. Здесь выясняются род, число, падеж имея существительных и прилагательных, лицо, время, число и вид глаголов, значение употребляемых союзов, предлогов, знаков препинания и т.д. При таком толковании нужно выяснить, в каких словах, предложениях сформулированы гипотеза,диспозиция и санкция правовой нормы. При грамматическом толковании правовой нормы необходимо специально остановиться на выяснении отдельных терминов.

Разъяснение таких терминов нередко дастся в  самих законах и других нормативно-правовых актах. Применяя нормы права, которые  содержат термины, употребляемые в  различных значениях, важно установить их действительный смысл, нетюередствекно заложенный самим правотворческим органом.

Историко-политическое толкование - уяснение содержания законодательной  воли в связи с исторической обстановкой  издания акта, расстановкой политических сил,социально-экономическими и политическими факторами, обусловившими инициативу и само появление акта. Систематическое толкование ~ уяснение содержания и смысла правовых требований в их взаимной связи, с учетом их места н значения в данном нормативном акте, институте, отрасли и всей системе права в целом. Все нормы нуждаются в систематическом толковании, особенно нормы отсылочные и бланкетные. Систематический способ толкования основывается на взаимосвязи и взаимодействии норм в процессе регулирования и заключается в том,что при толковании одной нормы используются знания о других нормах,взаимосвязанных с ней. Систематическое толкование имеет особо важное значение для органов, применяющих нормы права. Оно является необходимым условием правильной квалификации юридических дел.

Функциональный  способ толкования опирается на знание факторов и условий, в которых  функционирует, действует, применяется  толкуемая норма права. Этот способ толковании является новым и еще  не разработан окончательно в юридической  науке.При функциональном толковании используются оценки и аргументы, относящиеся к сфере политики, правосознания, учитываются и конкретно-юридические факторы,существующие на момент толкования нормы права, а иногда и обстоятельства кон1сретной ситуации.

Эволюционный- изучаются все изменения в праве. Специально-юридический - используются опред-ые юр. правила.

Информация о работе Шпаргалка по теории государства и права