Измерение бедности и методы ее оценки

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 15:34, контрольная работа

Описание работы

Бедность всегда являлась актуальной проблемой, но в современной России этот вопрос стоит особенно остро. В настоящее время значительная часть населения находиться за чертой бедности или близко границе «социального дна». Это особенно заметно на фоне сильного расслоения, когда разница в доходах бедных и богатых составляет десятки, сотни и тысячи раз. И этот процесс имеет динамический характер, бедные становятся беднее, а богатые еще богаче.

Работа содержит 1 файл

контра статистика.doc

— 91.00 Кб (Скачать)


Введение.

 

      Бедность  как различие в материальном  положении членов общества всегда  и везде была спутницей исторического  развития. Бедность не только  разделяет людей, но и является  побудительным мотивом для того, чтобы человек добивался лучшей  доли. И сегодня она существует в самых благополучных обществах, при самой благоприятной экономической конъюнктуре.  
      Однако бедность бедности рознь. Одно дело бедность в бесплодной пустыне, другое в стране, обладающей богатейшими природными ресурсами. Одно дело бедность человека ленивого и обделенного интеллектом, другое бедность трудолюбивого, имеющего ученую степень.  
В Европе быть бедным или вращаться в среде бедных стыдно. В России же бедность, скорее, воспринимается как несчастье, которое должно вызывать у окружающих сочувствие и жалость. Поэтому для большинства россиян нет ничего зазорного в том, чтобы признать свое материальное положение плохим или иметь бедных среди своих знакомых.

      Бедность - характеристика экономического положения индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определенный круг минимальных потребностей необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода. Бедность является относительным понятием и зависит от общего стандарта уровня жизни в данном обществе.    Это всемирная проблема, и она постоянно обостряется. Мы склонны ассоциировать эту проблему с такими регионами, как Тропическая Африка, Азия и Латинская Америка, но даже в Европе с ней сталкиваются миллионы людей.

      Бедность всегда  являлась актуальной проблемой,  но  в  современной России этот вопрос стоит особенно остро. В настоящее время значительная часть населения  находиться  за  чертой  бедности  или  близко  границе «социального дна». Это особенно заметно на  фоне  сильного  расслоения, когда разница в доходах бедных и богатых составляет  десятки,  сотни  и тысячи  раз.  И  этот  процесс  имеет  динамический  характер,   бедные становятся беднее, а богатые еще богаче. По данным международной организации труда (МОТ) и других международных организаций, сейчас более чем у 1 млрд. жителей Земли отсутствуют необходимые средства к существованию, т.е. они причисляются к маргинальному населению. Проблема борьбы с бедностью актуальна для большинства стран мира, поэтому многие международные организации уделяют ей особое внимание. Бедность можно считать самой социальной из всех социальных проблем.

      И в этой работе  я хотела бы показать, насколько  сложна по своей структуре  бедность, и сколько имеется различных  подходов к ее измерению.

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие бедности.

           Бедность - понятие сложное, исторически обусловленное, многофакторное. Строгого, однозначного и общепринятого определения бедности не существует. Это понятие постоянно конкретизируется и модифицируется.

         Бедность - характеристика экономического положения индивида или группы, при котором они не могут сами оплатить стоимость необходимых благ. [5, с.17]

          Бедность - неспособность поддерживать определенный приемлемый уровень жизни. [6, с.88]

          Амартья Сен, удостоенный за свой труд «Политэкономия голода» Нобелевской премии по экономике, показывает, что бедность не связана с количеством товаров (шире — благ), а определяется социально обусловленными возможностями людей получить доступ к этим благам. [7, с.73]

      В своем докладе о бедности в Британии, проведенном в 1960 - 70-х гг., П. Таунсенд дал следующее определение бедности: «Можно сказать, что индивиды, семьи и группы населения живут в бедности, если им не хватает средств на питание, вести ту же деятельность, что и большинство населения, иметь жилищные условия и предаваться прелестям жизни, доступным большинству людей. Иными словами, если они не могут жить в обществе, к которому они принадлежат, так, как живет большинство населения». [8, с.7]

     Можно также выделить определение, данное в 1963 г. известным экономистом Г. Мюрдалем. Он определил низший класс как "ущемленный в своих интересах класс, состоящий из безработных, нетрудоспособных и занятых неполный рабочий день лиц, которые с большей или меньшей степенью безнадежности отделены от общества в целом, не участвуют в его жизни и не разделяют его устремлений и успехов". [9, с.75]

 

То есть, можно сделать  вывод, что к определению бедности можно подходить с различных  позиций и точек зрения.

    Причины бедности.

     Прежде чем выявить различные способы измерения бедности, рассмотрим причины, по которым возникает данное явление в обществе.

   В одном источнике была найдена информация, в которой бедность является следствием следующих факторов:

     - экономические (падение доходов населения, высокая дифференциация, низкая заработная плата, безработица)

     - социальные (инвалидность, старость, детская безнадзорность)

     - демографические (неполные семьи, семьи с высокой нагрузкой иждивенцев, молодежь и старшее поколение со слабыми позициями на рынке труда)

      - политические (распад страны, разрыв межрегиональных связей и нарушение властной вертикали, военные конфликты, вынужденная миграция)

     - регионально-географические (депрессивные монопромышленные регионы, дотационные регионы с низким экономическим потенциалом, северные регионы, зависимые от централизованных поставок продовольствия и ресурсов). [10, с.173-174]

     Данная  классификация факторов является обобщенной, где причины бедности определяются, в зависимости от того, какая сфера жизнедеятельности рассматривается. Но, есть еще одна интересная группа факторов нисходящей социальной мобильности, которую также нельзя упускать из вида:

1. криминальность - нисходящая социальная мобильность связана с криминалитетом, с преступным поведением (воровством, вымогательством, насилием, грабежами);

2. личное невезение  в жизни - попадание на "социальное  дно" объясняется болезнями,  инвалидностью, судьбой, плохим  воспитанием в семье;

3. собственная вина, склонность  к порокам - процесс нисходящей  социальной мобильности объясняется  пьянством, наркоманией, токсикоманией,  проституцией;

4. социальная изолированность  - нисходящая мобильность обусловлена  отказом подчиняться социальным  нормам, оторванностью от общества, потерей связей с семьей и близкими, отсутствием работы. [11, с.6]  

                 

                        2. Измерение бедности и методы её оценки

 

      Для  измерения уровня бедности устанавливается  порог денежных доходов, ниже которого лица или домохозяйства считаются имеющими недостаток средств для обеспечения стоимости жизни, определяемой минимальными потребностями. Различают следующие методы измерения бедности населения:

2.1. Абсолютный метод .

 

Определяется, исходя из совокупной стоимости оценки прожиточного минимума, который определяется нормативным методом с помощью научно обоснованных нормативов потребления. Концепция абсолютной бедности тесно связана с понятием черты бедности. Черта бедности (poverty threshold, poverty line) — это уровень располагаемого дохода, валового дохода или потребления, ниже которого человек считается бедным. Абсолютная бедность часто измеряется как количество людей либо домохозяйств, чей уровень потребления или дохода ниже черты бедности.

       Если принять черту бедности за необходимые средства для поддержания жизнедеятельности, то можно определить все средства свыше этой черты как дискреционарный доход (discretionary income). Иногда применяют несколько черт бедности: собственно для бедности и для крайней бедности (нищеты, extreme poverty).

     Всемирный банк в качестве порога абсолютной бедности задаёт существование на менее чем 1.25 американского доллара в день [4]

     У черты бедности как показателя есть один существенный недостаток: она не учитывает число домохозяйств, находящихся непосредственно над ней с малым от неё отрывом. Также необходимо отметить, что это позволяет существовать ситуации, когда бедность и неравенство растут, а число людей за чертой бедности снижается.

 

                                       2.2. Относительный метод.

 

       В противопоставление абсолютной приводят относительную бедность. Меры относительной бедности выставляют относительную черту бедности и примеряют к ней доходы населения. В случае, когда реальные доходы всего населения растут, а их распределение не меняется, относительная бедность остаётся прежней. Таким образом, концепция относительной бедности является составляющей концепции неравенства. Однако это не значит, что меньшее равенство всегда означает меньшую относительную бедность, или наоборот.

      Мера относительной бедности может показывать, например, сколько людей получают доход ниже четверти медиального. Такой подход особенно полезен при выявлении бедности в незнакомых обществах либо там, где сложно осуществить стоимостную оценку некоторого набора благ. Сравнение доходов с долей моды и средним гармоническим — дополнительные инструменты исследования стратификации общества.

      Основоположником относительной концепции бедности является П.Таунсенд, который рассматривал бедность как состояние, при котором из-за нехватки экономических ресурсов ведение привычного для большинства членов данного общества образа жизни становится невозможным. Свой анализ бедности он основывал на понятии набора испытываемых лишений, многомерной депривации, которую он понимал как «состояние наблюдаемого и доказуемого невыгодного положения индивида, семьи или группы на фоне сообщества, общества или нации в целом».

        Понятие многомерной депривации было введено П.Таунсендом потому, что наряду с материальной депривацией, включающей такие показатели как питание, одежда, жилищные условия, предметы длительного пользования, место и состояние среды проживания, условия и характер труда, он использовал и показатели социальной депривации, включающие характер занятости, особенности проведения досуга, образование и др.

      В настоящее время в рамках данного определения бедности сложилось два направления.

      В рамках первого основной упор делается на средства к существованию, на способность покупать товары, необходимые для удовлетворения основных потребностей. В данном случае при конструировании относительной черты бедности используется показатель медианного, личного располагаемого дохода. В США граница относительной бедности соответствует 40 % медианного дохода, в большинстве стран Европы — 50 %, в Скандинавии — 60 %.

       В рамках второго направления, получившего название гражданско-правовой теории бедности, бедность измеряется через лишения в широком смысле этого слова. В этом случае рассматривают, позволяют ли располагаемые средства полноценно участвовать в жизни общества, на основании определённых базовых наборов учитываемых лишений.

      Масштабы относительной бедности не совпадают с масштабами абсолютной бедности. Абсолютная бедность может быть ликвидирована, но относительная бедность сохраняется всегда, вследствие того, что неравенство является непременным атрибутом стратифицированных обществ. Относительная бедность сохраняется и даже возрастает, когда стандарты жизни всех социальных слоев повышаются. исходя из сложившихся соотношений в распределении доходов по различным группам населения и определения минимального потребительского бюджета (МПБ) статистическим методом.

 

2.3 Субъективный метод.

 

     Субъективный  метод  основан на обследовании общественного мнения об уровне низких или недостаточных доходов. При субъективном определении черты бедности уровень благосостояния таких семей выявляется в ходе проведения опроса домохозяйств. Субъективная бедность - это концепция бедности, основывающаяся на мнении, что только сам индивид может определить, беден ли он. Для определения уровня субъективной бедности существует множество подходов: можно узнать, сколько людей считают себя бедными, либо считают бедными своих друзей. Можно выявить субъективную абсолютную черту бедности, основываясь на общественном мнении, а затем сравнить с ней доходы населения. Размер дохода, указанного респондентами, существенно превышает официальную черту бедности. Например, в 1994 г. Официальный прожиточный минимум составил 92 тыс. руб, а субъективная черта бедности на душу населения равнялась 194 тыс. руб. Доля населения, находящегося ниже этой субъективной черты, приближалась к 88% качественный, при котором учитывается не только величина дохода, но и фактическое положение людей в общей системе производства и распределения.

 

2.4.  Интегральный метод (ИНН-1 и ИНН-2).

 

    Интегральный  метод обобщает в едином показателе ряд статистических характеристик, определяющих нищету населения (индексы нищеты населения: ИНН-1 и ИНН-2).

      Государственная  статистика различает домашние  хозяйства, живущие ниже черты  бедности, а среди них выделяются  домохозяйства, живущие в постоянной бедности (на протяжении обследованного года) и в глубокой бедности (доход ниже половины прожиточного минимума) или на уровне нищеты. Важным направлением анализа выступает характеристика состава домохозяйств с уровнем благосостояния ниже величины прожиточного минимума.

Информация о работе Измерение бедности и методы ее оценки