Статистический анализ доли полностью изношенных основных фондов

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 18:52, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы анализа доли полностью изношенных основных фондов определяется кризисным состоянием многих промышленных предприятий России, которые не отвечают современным технико-экономическим требованиям и превратились в фактор снижения эффективности производства. Первостепенным условием экономического развития Российской Федерации является рост инвестиций на модернизацию и техническое обновление основного капитала, что позволит повысить организационно-технический и экономический уровень производства, будет способствовать улучшению финансовых результатов деятельности фирм и повышению их конкурентоспособности.

Работа содержит 1 файл

анализ доли полностью изношенных основных фондов.doc

— 1.30 Мб (Скачать)

 

 

Факультет: Финансы и кредит

Кафедра: Статистики и информационных  систем в экономике

Специальность: Статистика

Форма обучения: заочная

Курс, группа:  

 

 

_________________________________________________

Фамилия, имя, отчество студента

 

 

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДОЛИ ПОЛНОСТЬЮ ИЗНОШЕННЫХ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ  

 

Курсовая работа

 

 

 

 

 

Оценка при защите: ____________________

              (подпись)

«__» _________ 2012 г.

«К защите допускаю» 

Руководитель:______________

___________________________

(ученая степень, звание, Ф.И.О.)

___________________________

(подпись)

«__» __________ 2012 г.


 

 

 

 

 

 

 

Уфа 2012

 

 

Статистический анализ доли полностью изношенных основных фондов   ПФО + УФО - регионы Приволжского федерального округа и Уральского федерального округа.

из титульного листа, задания на курсовую работу, рецензии, оглавления, введения, основной части, выводов и предложений, списка используемых источников.

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы анализа доли полностью изношенных основных фондов определяется кризисным состоянием многих промышленных предприятий России, которые не отвечают современным технико-экономическим требованиям и превратились в фактор снижения эффективности производства. Первостепенным условием экономического развития Российской Федерации является рост инвестиций на модернизацию и техническое обновление основного капитала, что позволит повысить организационно-технический и экономический уровень производства, будет способствовать улучшению финансовых результатов деятельности фирм и повышению их конкурентоспособности.

Проблема повышения  эффективности использования основных фондов и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.

Имея ясное представление  о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

В условиях рыночных отношений  на первый план выдвигаются такие  вопросы, касающиеся основных фондов, как технический уровень, качество, надежность продукции, что целиком  зависит от качественного состояния  техники и эффективного её использования. Улучшение технических качеств средств труда и оснащенность работников ими обеспечивают основную часть роста эффективности производственного процесса.

Так или иначе, анализ состояния и использования основных фондов необходим предприятию, чтобы обеспечить максимальную рентабельность производства и повысить экономическую эффективность оборудования.

Поэтому целью данной работы является освещение теоретических  аспектов анализа доли полностью изношенных основных фондов в Приволжском федеральном округе и Уральском федеральном округе.

Задачами анализа доли полностью изношенных основных фондов являются:

- изучение состава,  структуры и движения основных фондов в Приволжском федеральном округе и Уральском федеральном округе.;

- рассмотреть понятия физического и морального износа;

- анализ эффективности  использования основных фондов;

- определение путей  повышения эффективности использования  основных фондов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 
    1. Экономическая сущность основных фондов

Любой процесс производства есть процесс преобразования предметов труда, осуществляемый живым трудом при помощи средств труда. Совокупность средств труда образует основные производственные фонды, которые применяются в нескольких производственных циклах, постепенно изнашиваются и переносят свою стоимость на продукт по частям в течение всего срока службы, не теряя при этом своей натуральной формы. Основные производственные фонды состоят из машин и оборудования, передаточных устройств, транспортных средств, зданий, сооружений и так далее.

Однако в основные производственные фонды включаются не все средства труда, а лишь те из них, которые представляют собой  продукты общественного труда, имеют  стоимость. Но и не всякая вещь, обладающая стоимостью и являющаяся по своей  натуральной форме средством производства, входит в состав основных производственных фондов. К примеру, машины или станки, которые лежат на складе как готовая продукция в ожидании реализации, входят не в основные фонды, а в фонды обращения.

Итак, производственные основные фонды участвуют в материальном производстве и по мере изнашивания переносят частями свою стоимость на стоимость готовой продукции, производимой с их помощью.

От основных фондов следует  отличать оборотные фонды, включающие такие предметы труда, как сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и так далее. Оборотные фонды потребляются в одном производственном цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою стоимость.

Классификация основных фондов

По назначению основные фонды подразделяются на:

1) производственные основные  фонды основной деятельности, которые  функционируют в процессе производства, постоянно участвуют в нем,  изнашиваются постепенно, перенося  свою стоимость на готовый  продукт. Пополняются они за счет капитальных вложений.

2) непроизводственные  основные фонды, которые предназначены  для обслуживания процесса производства, и поэтому в нем непосредственно  не участвуют, и не переносят  своей стоимости на продукт,  потому что он не производится. Воспроизводятся они за счет национального дохода.

Согласно существующей классификации основные фонды подразделяются на следующие виды:

  1. Здания – это архитектурно–строительные объекты, предназначенные для создания необходимых условий труда.
  2. Сооружения – это инженерно–строительные объекты, предназначенные для осуществления процесса производства и не связанные с изменением предметов труда.
  3. Передаточные устройства – устройства, с помощью которых производится передача электрической, тепловой или механической энергии, а также передача жидких и газообразных веществ от одного объекта к другому.
  4. Машины и оборудование используются для непосредственного воздействия на предмет труда или его перемещения в процессе создания продукта или услуг производственного характера, для выработки и преобразования энергии.
  5. Транспортные средства предназначены для перемещения людей и грузов в пределах предприятия и вне его.
  6. Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности.
  7. Рабочий скот;
  8. Капитальные затраты по улучшению земель;
  9. Многолетние насаждения;
  10. К прочим основным фондам относятся, например, библиотечные фонды.

По степени участия  в процессе производства основные производственные фонды делятся на:

- активные - оказывают прямое воздействие на изменение формы и свойств предметов труда, к ним относят: машины, оборудование, транспортные средства, приборы, инвентарь и др.

- пассивные - здания, сооружения, инвентарь, обеспечивающие нормальное функционирование активных элементов основных фондов.

В соответствии с действующим  порядком учёта к основным фондам предприятий и хозяйственных организаций не относятся:

- предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости;

- предметы стоимостью менее ста минимальных оплат труда за единицу независимо от их сроков службы;

- специальные инструменты и специальные приспособления независимо от их стоимости;

- специальная одежда, специальная обувь и постельные принадлежности независимо от их стоимости и срока службы;

- оборудование и машины, находящиеся как готовые изделия на складах предприятий – изготовителей, снабженческих и сбытовых организаций.

Оценка основных фондов

Основные фонды предприятия  представляют собой основные средства в денежном выражении. Основные фонды  находят отражение в учёте  по их первоначальной стоимости, то есть по сумме затрат на их изготовление или приобретение, на транспортировку, монтаж и других затрат, связанных с вводом в действие.

Первоначальная стоимость  основных фондов (Фп) определяется по формуле.

Ф п = Зоб + Зт м, руб.         (1)

где Зоб – стоимость приобретённого оборудования;

Зт – затраты по транспортировке материалов и оборудования;

Зм – стоимость монтажа или строительных работ.

Основные фонды, созданные  в разное время и оцененные  по их первоначальной стоимости, могут  быть несопоставимы вследствие различных  условий их приобретения и производства. Для устранения искажающего влияния ценностного фактора применяют оценку основных фондов по их восстановительной стоимости.

Оценка основных фондов по первоначальной и восстановительной  стоимости может быть полной или остаточной.

Остаточная стоимость  – это первоначальная стоимость  основных фондов за вычетом износа, сумма которого определяется по величине амортизационных отчислений за весь прошедший период службы данного  объекта основных фондов.

Полная стоимость основных фондов определяется без учёта той доли их стоимости, которая перенесена на продукцию, изготовленную посредством этих фондов.

Ликвидационная стоимость  – это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов (часто это цена лома).

Среднегодовая стоимость основных фондов определяется на основе первоначальной стоимости с учётом их ввода и ликвидации по следующей формуле.

Фср = Ф п (б) + (Фвв*ЧМ)/12 – (Фл (12 – М))/12 , руб.                                (2)

где Фср – среднегодовая стоимость основных фондов;

Фп(б) – первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов;

Фвв – стоимость введённых  фондов;

ЧМ – число месяцев  функционирования введённых основных фондов;

Фл – ликвидационная стоимость;

М – количество месяцев  функционирования выбывших основных фондов.

Физический  и моральный износ основных фондов

При физическом износе происходит утрата основными фондами их потребительной стоимости, то есть ухудшение технико-экономических  и социальных характеристик под  воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие неиспользования основных фондов.

Моральный износ обычно наступает раньше физического износа, то есть основные фонды, которые ещё  могут быть использованы, уже экономически не эффективны, и бывает двух видов.

Моральный износ первого вида – это потеря части стоимости машин без соответствующего физического износа в результате удешевления изготовления этих машин в новых условиях (при использовании достижений научно-технического прогресса).

Моральный износ второго  вида – это сокращение продолжительности действия наличных машин, оборудования, обусловленное не уменьшением их производительности или мощности, а тем, что дальнейшая эксплуатация старых машин по сравнению с новыми приводит к большим издержкам производства.

Методы определения износа:

1) физический износ  определяется на основании сроков  службы основных фондов.

Изн.(ф) = Тфн*100%,  процентов                                                            (3)

где Тф – фактический срок службы (лет);

Тн – нормативный срок службы (лет).

Для более точного  определения износа следует установить техническое состояние элементов  основных фондов.

2) моральный износ  первого вида определяется на  основании соотношения балансовой  и восстановительной стоимостей.

Изн.(м1) =[(Фб – Фв)/Фб]*100% , процентов                                            (4)

Информация о работе Статистический анализ доли полностью изношенных основных фондов