Статистический анализ экологического состояния регионов

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 13:27, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в исследовании теоретических и методических основ статистического анализа экологического состояния регионов.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
– раскрыть понятие статистического анализа;
– определить цели и задачи статистического анализа;
– рассмотреть экологическую обстановку Белгородской области;
– проанализировать экологическую ситуацию в Белгородской области;
– раскрыть экологические проблемы Белгородской области и опыт их решения.

Содержание

Введение 3
1. Статистические исследования и анализ 5
Понятие и сущность статистического анализа
5
1.2. Методы статистического анализа экологического состояния регионов 9
Статистические исследования экологического состояния регионов
14
2. Статистический анализ экологического состояния регионов на примере Белгородской области 18
2.1. Характеристика экологической обстановки Белгородской области 18
2.2. Анализ состояния атмосферного воздуха 22
3. Экологические проблемы и опыт их решения в Белгородской области 30
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Приложения 41

Работа содержит 1 файл

Статанализ экологич состояния регионов.doc

— 384.50 Кб (Скачать)

      Особую актуальность в настоящее время приобретает проблема исследования экологической безопасности городов, при котором здоровье населения рассматривается как приоритетный системообразующий фактор экологической ситуации в регионе.

      В связи с этим, экологическая оценка состояния окружающей среды, изучение механизма деятельности, структурных особенностей, анализ целостности и устойчивости природных систем, прогнозирование их динамического развития, определение возможной деградации экосистем и степени ухудшения качества жизни человека - являются в настоящее время важнейшими задачами современной экологии.

      Окружающая  среда человека состоит из четырех  неразрывно взаимосвязанных компонентов-подсистем[8,343]:

  1. собственно природная среда, имеющая свойство самоподдержания и саморегуляции без корректирующего воздействия человека;
  2. квазиприрода - модификации природной среды, в которых отсутствует внутреннее самоподержание и которые требуют все больших энергетических затрат извне;
  3. артеприрода - искусственная среда, созданная человеком и не имеющая аналогов в естественной природе;
  4. социальная среда.

      Как считает Н.Ф.Реймерс, «все факторы  из рассматриваемых сред тесно связаны  между собой и составляют объективные  и субъективные стороны качества среды жизни, которые должны быть учтены при экологической оценке состояния изучаемой территории»[18,367].

      Для оценки окружающей среды используют очень большой блок сведений, относящихся к экологической информации, который отражает чистоту, или, точнее говоря, загрязнение окружающей среды.

      Анализ данных для целей экологического контроля природной среды решает следующие взаимно дополняющие, но не заменяющие друг друга задачи:

    –  индикация экологического состояния природных объектов на шкале "норма-патология";

    –  диагностика, т.е. выявление и ранжирование причин, нарушающих экологическое благополучие;

    –  нормирование воздействий на экосистемы;

    –  прогноз экологического состояния систем на основе предполагаемых значений потенциальных абиотических воздействий;

    –  управление качеством нарушенных экосистем[10].

      Сбором, обработкой и хранением информации о состоянии окружающей среды занимаются Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – Росгидромет, выполняющая гидрохимические, гидрологические и гидробиологические измерения и наблюдения за качеством воздуха, за состоянием почв, растительности и т.п. по всей территории страны, а так же Госкомэкология, Госсанэпиднадзор, Министерство природных ресурсов. Большим количеством информации о качестве окружающей среды располагают научные учреждения, как подчиненные описанным ведомствам, так и другие, например входящие в систему РАН. Нередко эти учреждения выполняют научно-исследовательские работы (НИР) по проблемам качества окружающей среды, выполняемые по заказу Госкомэкологии, Росгидромета и других ведомств. Эти материалы могут оказаться исключительно ценными для анализа экологического состояния того или иного региона в связи с конкретной ситуацией.

      Кроме этого, определением качества воды, воздуха или почвы занимаются фирмы при подразделениях государственных организаций или научно-исследовательских институтах на коммерческой основе. В связи с этим некоторые фирмы позиционируют свою деятельность как "экологический консалтинг", поскольку мониторинг, вообще говоря, подразумевает систематический характер наблюдений, а в данном случае речь идет о разовых измерениях.

      Накопленная в результате исследований информации систематизируется и публикуется в статистических сборниках, докладах, отчетах и др. изданиях. Эти публикации, взятые в совокупности, образуют систему источников, отражающую состояние окружающей среды.

      На основе собранных сведений из разных источников могут быть сделаны достоверные оценки характера и степени загрязнения окружающей среды в регионах. 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Статистический анализ экологического состояния регионов на примере Белгородской области

2.1. Характеристика экологической обстановки Белгородской области 

      Белгородская  область образована 6 января 1954 года. Область входит в состав Центрально-Черноземного экономического района (ЦЧР) и Центрального федерального округа Российской Федерации и является пограничной.

      Наиболее  крупные города области: Белгород, Старый Оскол, Губкин, Шебекино, Алексеевка, Валуйки. Областной центр Белгородской области - г. Белгород, крупный промышленный центр с развитым научно-культурным потенциалом.

      Белгородская  область относится к староосвоенным районам. Распаханность  ее  территории достигает 80 %, а лесистость — 10 %. На смену естественным формам рельефа пришли искусственные формы: искусственные лесонасаждения, пруды и водохранилища, агробиоценозы, карьерные выемки и отвалы, хвостохранилища, дорожные насыпи, просеки и охранные зоны линий электропередач (ЛЭП), дачные и гаражные массивы, микрорайоны индивидуальной (коттеджной) застройки[20,6].

      Сегодня экологическая ситуация в области  характеризуется многими негативными тенденциями, среди которых главными являются постоянно растущие объемы техногенных нагрузок на окружающую среду, а также, тревожное снижение экологической емкости региона. Повсеместно имеет место рост загрязнения воздушного бассейна и деградация рек, прудов и водохранилищ, ухудшается среда обитания водных животных. Все это в определенной степени негативно сказывается на здоровье людей.

      По  состоянию на начало 2006 года в Белгородской области всеми видами хозяйственной деятельности нарушено 88-90% территории, при допустимом предельном уровне прямого нарушения земель для ЦЧР - не более 70%. Только данный фактор может привести к полному исчезновению природной флоры и фауны на обширных территориях.

      За  последние два десятилетия окружающая природная среда области испытывает все возрастающее воздействие хозяйственной деятельности, антропогенных, техногенных и других факторов. Поэтому экологическому состоянию почв, состоянию воздушного бассейна и водных ресурсов уделяется особое внимание.

      Технологические процессы при добыче и переработке  железорудного сырья сопровождаются выбросом в атмосферу пыли, тяжелых металлов, продуктов взрывных работ и т.д. Загрязнение атмосферы, природных вод и верхней части почвенного покрова экологически вредными веществами нарушает естественный процесс геоэкологической саморегуляции природной среды и может привести к быстрой и необратимой ее деградации, а также к негативному воздействию на здоровье населения региона. В Староосколько-Губкинском районе сформировалась зона аномального запыления почв эллипсовидной формы размером до 40 км по длинной оси. В центральной части зоны выпадает более 4000 кг/га в год пыли. Содержание тяжелых металлов (кобальт, никель, хром, ванадий и др.) превышает природный фон в некоторых местах в 100 раз. Под влиянием системы гидрозащиты карьеров нарушен режим подземных вод в радиусе до 40 км по верхнему водоносному горизонту и до 80 км по кристаллическому. Имеется также еще множество фактов свидетельствующих о крайне негативном геоэкологическом воздействии предприятий горно-металлургического комплекса КМА на окружающую среду[22].

      Загрязнению, засорению и порче подвергаются почвы. Располагаясь на

отрогах Среднерусской возвышенности, а  также на рыхлых подстилающих породах, территория области в значительной степени изрезана балками и оврагами, почвы подвергаются водной и ветровой эрозии.

        Основные площади сельскохозяйственных  угодий расположены на склонах 3-5° и занимают 31,6 % площади земель сельскохозяйственных предприятий, организаций и граждан. В условиях интенсивного земледелия на черноземах наблюдается ускоренный распад гумуса, несбалансированный вынос элементов питания, подкисление, переуплотнение, слитизация, развитие водной и ветровой эрозии. Эрозионным процессам подвержено более 70 % сельхоз угодий области. Поэтому требуется усиление работы по защите почв от деградации, эрозии, рекультивации земель, полезащитному лесонасаждению, созданию резерва земель под особо охраняемые природные территории[21,49].

      Важным  агроэкологическим показателем  почв является степень химического загрязнения почв. В отношении качества сельскохозяйственной продукции особенно важны такие показатели, как содержание в почвах остаточных количеств пестицидов, тяжелых металлов (кадмий, свинец), радионуклидов (цезий-137, стронций-90).

      В период с 1994 г. по 2000 г. использование  пестицидов в целом снижалось, но в последние годы наметилась тенденция роста пестицидной нагрузки. Главной заботой землепользователей должно быть сохранение плодородия, получение экологически чистых продуктов питания[21,52].

      Проведенное в 1998 г. обследование территории области на содержание в почвах пашни тяжелых металлов (медь, цинк, кадмий, свинец) показало в некоторых районах превышение ПДК по цинку. Учитывая, что ориентировочно допустимые концентрации (ОДК) для наиболее опасных тяжелых металлов - кадмия и свинца составляют соответственно 2,0 и 130 мг/кг, территория области имеет довольно низкий уровень загрязнения. Однако имеется тенденция накопления тяжелых металлов в некоторых районах (Старооскольский, Губкинский, Яковлевский).

      В области осуществляются мероприятия  по защите почв от эрозии, поддержанию их плодородия: внедряются контурно-мелиоративная (ландшафтная), адаптивная, биологическая, травопольная система земледелия, применяются «зеленые» удобрения, безотвальная (нулевая) обработка почв. Реализуется целевая программа «Лес на склонах».

      На  качественное состояние атмосферного воздуха  оказывают  влияние природные факторы (пыльные бури, лесные пожары, процессы гниения, трансграничные переносы), но в большей степени — техногенные. Экологическое состояние воздуха в области, по сравнению с другими регионами РФ, можно оценить как удовлетворительное. Так, Белгородская область находится по массе выбросов на 45—60 местах в РФ, экологическая ситуация в целом благоприятная.

      В пределах области, расположенной на водоразделе рек Дона и Днепра, находятся истоки десятков рек и  ручьев этого бассейна, которые являются трансграничными. Это — реки Северский Донец, Оскол, Ворскла, Ай-дар, Псел  и другие. В связи с этим охрана водотоков и водоемов области имеет первостепенное значение. В области осуществляются работы по мелиорации и расчистке малых рек, обустройству родников. За последние 3 года обустроено более половины из 723 известных родников[20].

          Однако, антропо- и техногенные нагрузки на водные объекты области остаются высокими. Многие предприятия промышленности, сельского и коммунального хозяйства оказывают отрицательное воздействие на состояние поверхностных и подземных вод. В них ежегодно сбрасывается до 200 млн. м3 сточных вод.  При этом сброс загрязненных сточных вод уменьшился с 30 млн. м3 в 2005  году до 12 млн. м3 в 2006 году[21,57].  Одной из проблем является низкая эффективность работы большинства очистных сооружений, отсутствие общей канализации в населенных пунктах и ливневой — в городах.

      Проблемой остаются и сохранение водосборов, соблюдение водоохранных зон, снижение загрязнения и засорения водных объектов, рациональное использование водных ресурсов, строительство новых  и реконструкция существующих очистных сооружений.

      Еще одна из проблем – это утилизация и размещение отходов производства. В области ежегодно образуется более 1,5 млн. т. отходов, в  том числе — до 400 тыс. т токсичных, большая часть которых является 4  класса  — малоопасными. Из общего количества промотходов используется около 700  тыс. Остальные  складируются на промышленных отвалах, шлаконакопителях и хвостохранилищах. По-настоящему не решены вопросы утилизации захоронения твердых бытовых отходов (ТБО).

      Природно-геологические  условия обусловили значительные запасы минеральных ресурсов: железных руд, мела, минеральных вод. На их основе в области ускоренно развиваются горнодобывающая, металлургическая отрасли, промышленность стройматериалов, химическая промышленность и транспорт.

Информация о работе Статистический анализ экологического состояния регионов