Статистический анализ экологического состояния регионов

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 13:27, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в исследовании теоретических и методических основ статистического анализа экологического состояния регионов.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
– раскрыть понятие статистического анализа;
– определить цели и задачи статистического анализа;
– рассмотреть экологическую обстановку Белгородской области;
– проанализировать экологическую ситуацию в Белгородской области;
– раскрыть экологические проблемы Белгородской области и опыт их решения.

Содержание

Введение 3
1. Статистические исследования и анализ 5
Понятие и сущность статистического анализа
5
1.2. Методы статистического анализа экологического состояния регионов 9
Статистические исследования экологического состояния регионов
14
2. Статистический анализ экологического состояния регионов на примере Белгородской области 18
2.1. Характеристика экологической обстановки Белгородской области 18
2.2. Анализ состояния атмосферного воздуха 22
3. Экологические проблемы и опыт их решения в Белгородской области 30
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Приложения 41

Работа содержит 1 файл

Статанализ экологич состояния регионов.doc

— 384.50 Кб (Скачать)

    В последние годы проведена большая работа по строительству объездных дорог, автомобильных развязок, ограничено движение автотранспорта по селитебным территориям в Белгороде, Губкине и Старом Осколе., Шебекино и других городах области. Строительство этих коммуникационных объектов позволило разгрузить от автотранспорта центральные части городов и несколько улучшить среду проживания.

      Являясь промышленно развитым объектом РФ, Белгородская область дает стране сегодня 36,8% железных руд, 4,4% готового проката, 9,6% цемента, 20% шифера, 30% асбоцементных труб, 13% облицовочной керамики и много других промышленных и продовольственных товаров [22]. Технология выпуска указанной продукции неразрывно связана с техногенными загрязнениями и нарушениями окружающей среды. Особенно интенсивно данные факторы проявляются на территории Староскольско-Губкинского промышленного района, где на ограниченной территории сконцентрировано около 185 промышленных предприятий. В том числе таких крупных, как ЛГОК, СГОК, шахта им.Губкина, Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК). Губкинская ТЭЦ. Оскольский цемзавод. Суммарные валовые выбросы вредных веществ промышленными объектами района достигают 100 тыс. т в год, даже без учета выбросов вредных веществ автотранспортом.

      В акватории горно-добывающего комплекса сформировалась техногенная аномалия загрязненных почв. Форма ее эллипсовидная с ориентацией длинной оси вдоль преобладающего направления ветров. Модуль техногенной нагрузки на ландшафты в центральной зоне аномалии превышает 4000 кг/га в год, снижаясь вблизи внешней границы до 50 кг/га в год. Протяженность зоны запыления почв по длинной оси - 40 км, по короткой - до 30 км. Концентрация ТМ в почвах колеблется от 100 до 1,1 фонового природного содержания. В последнее время проблемы радиоэкологии в регионе Курской магнитной аномалии приобретают все большее значение и требуют действенных мер[22].

      Основными направлениями воздухоохранной  деятельности в Белгородской области являются[26]:

   –  нормирование с целью установления ограничивающих нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

–  государственный учёт выбросов в атмосферный воздух с целью:

    • определения платежей за негативное воздействие на окружающую среду;
    • расчёта трансграничного и межрегионального переноса загрязняющих веществ;

   –  экологический надзор за выполением воздухоохранного законодательства и контроль (экоаналитический и инспекционный) соблюдения нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

   –  производственный экологический контроль, осуществление воздухоох-ранных мероприятий и требований воздухоохранного законодательства на предприятии;

   –  анализ состояния атмосферного воздуха и планирование воздухоохранных мероприятий на региональном и муниципальном уровне с целью управления качества атмосферного воздуха путём регулирования выбросов админитсративных территориальных образований различного уровня[26].

      Совершенствование воздухоохранной деятельности осуществляется на основе развития нормативно-методического, кадрового и информационно-технического обеспечения.

      Контроль  промышленных выбросов осуществляется средствами измерения физических параметров газовых потоков и концентраций загрязняющих веществ.

      Для достижения и соблюдения нормативов качества атмосферного воздуха осуществляется аналитический контроль промышленных выбросов в атмосферу, который является одним из важнейших направлений воздухоохранной деятельности, направленной на соблюдение нормативов качества атмосферного воздуха. При этом решаются две основные задачи:

    –  установление нормативов промышленных выбросов в атмосферу, достижение которых обеспечивает соблюдение нормативов качества атмосферного воздуха;

    –  в случае превышения реальных выбросов над нормативами, выполнение воздухоохранных мероприятий, обеспечивающих достижение данных нормативов.

      Сложность проблемы, связанной со снижением уровней загрязнения атмосферного воздуха, соблюдением законности в сфере охраны атмосферного воздуха, состоит в ее комплексности, требует создания единой согласованной политики экологизации производства, организации природоохранной деятельности на территории области, организации государственного контроля и надзора за соблюдением норм и правил, обеспечивающих качество атмосферного воздуха.

      В последние десять лет в Белгородской области обозначилась хорошая традиция в приоритетности решения экологических проблем, сохранения природных ресурсов, охраны окружающей среды и среды обитания. И в первую очередь это связано с именем Е.С. Савченко, губернатора области.

      Предпринимаемые властными структурами области  усилия по наведению чистоты и порядка получили одобрение и всемерную поддержку среди всех трудовых коллективов, коллективов учебных заведений, молодежных формирований, ветеранских объединений области.

      Белгородчина - общий дом для всех ее жителей  и поддерживать в этом доме необходимый  экологический и санитарный порядок - долг каждого из нас. И в этой связи одной из самых важных задач всех ветвей власти сегодня является создание и организация эффективного управления системой экологического благополучия области.

 

Заключение

 

      Современный экологический кризис ставит под угрозу возможность устойчивого развития человеческой цивилизации. Дальнейшая деградация природных систем ведет к дестабилизации биосферы, утрате ее целостности и способности поддерживать качества окружающей среды, необходимые для жизни. Преодоление кризиса возможно только на основе формирования нового типа взаимоотношений человека и природы, исключающих возможность разрушения и деградации природной среды.

      Обострение  экологической ситуации делает все  более актуальными работы по анализу экологического состояния окружающей среды в различных регионах России.

      Для оценки окружающей среды используют очень большой набор сведений, относящихся к экологической информации, который отражает чистоту, или, точнее говоря, загрязнение окружающей среды.

      Анализ  данных для целей экологического контроля природной среды решает следующие задачи:

    –  индикацию экологического состояния природных объектов на шкале "норма-патология";

    –  диагностику, т.е. выявление и ранжирование причин, нарушающих экологическое благополучие;

    –  нормирование воздействий на экосистемы;

    –  прогноз экологического состояния систем на основе предполагаемых значений потенциальных абиотических воздействий;

    –  управление качеством нарушенных экосистем.

      Сбором, обработкой, хранением и анализом информации о состоянии окружающей среды занимаются различные службы и организации как на Федеральном так и на региональном уровнях.

      В курсовой работе было рассмотрено и  проанализировано экологическое состояние  Белгородской области за ряд лет.

      В работе были рассмотрены факторы, оказывающие  негативное влияние на состояние  атмосферного воздуха, почвы и водных ресурсов области. Приведены данные, характеризующие эти влияния.

      Приведена динамика валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников по городам и ингредиентам. Показана динамика показателей изменения качества атмосферного воздуха г. Белгород, г. Губкин и г. Старый Оскол. Приведена сравнительная динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта и промышленных предприятий области. Рассмотрены экологические проблемы и опыт их решения в Белгородской области.

      Задачи  экологического контроля (т.е. оценки и  диагностики экологического состояния природных объектов, поиска и нормирования причин экологического неблагополучия, управления качеством природной среды) требуют таких методов исследования, которые позволяли бы эффективно работать с многомерными массивами данных, включающих как результаты первичных наблюдений, так и значения физико-химических параметров окружающей среды, воздействующих на сообщества и человека; интегральные химические классы качества вод, почвы и воздуха, основанные на совместном действии веществ-загрязнителей.

      Устойчивое  развитие страны и отдельных ее регионов зависит от учета экологического фактора во всех секторах жизнедеятельности общества. Поэтому необходим анализ экологических факторов по всем разделам используемой системы показателей социально-экономического развития.

 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

 
  1. Федеральный закон от 04.05.1999 № 3-ФЗ “Об охране атмосферного воздуха” (с изменениями на 31.12.2005 г.).
  2. Федеральный Закон “Об охране окружающей среды” № 7-ФЗ от 10.01.2002 г.
  3. Положение о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него. - Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 2.03.2000 г. № 183.
  4. Булгаков Н.Г. Технология регионального контроля природной среды. – М., 2003
  5. Булгаков Н.Г., Левич А.П., Максимов В.Н. Экологический мониторинг. Учебное пособие / под ред. проф. Д.Б.Гелашвили. – Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского ун-та, 2003. – 259 с.
  6. Винокуров Ю.И., Широкова С.Л., Ловцкая О.В., Михаилиди И.М. Использование информационных технологий при решении экологических задач. – http://old.ict.nsc.ru/win/gis_new/lib/reports/97/barnaul_a.html
  7. Концепция совершенствования воздухоохранной деятельности в Российской Федерации на 2007–2010 годы. – http://www.mygorod.ru/ru/news/oskol/11/2004/441.html
  8. Курс социально-экономической статистики. Учебник /Под. Ред. М.Г. Назарова., - М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА, 2000. –771с
  9. Лисецкий Ф.Н. Экологический паспорт Яковлевского района. – Яковлевская центральная районная библиотека, 2005
  10. Лобанова Е.А., Гаврилов В.В. Экологические показатели в управлении природоохранной деятельностью в России // Информационный бюллетень., 1999. - № 4
  11. Максимов В.Н., Булгаков Н.Г., Милованова Г.Ф., Левич А.П. Детерминационный анализ в экосистемах: сопряженности для биотических и абиотических компонентов // Известия РАН. Сер. Биол. 2000. № 4.
  12. Максимов В.Н., Булгаков Н.Г., Левич А.П., Терехин А.Т. Методика применения детерминационного анализа данных мониторинга для целей экологического контроля природной среды. – М., 2000
  13. Миляев В.Б., Маркин С.В. Управление качеством атмосферного воздуха в Российской Федерации. – М., 2004
  14. Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек: Учебное пособие для вузов, средних школ и колледжей. – 3-е изд., испр. И доп./ Ю.В. Новиков. – М.: ФАИР – ПРЕСС, 2005г
  15. Общая теория статистики. Учебник /А.И.Харченко, О.Э.Башина, В.Т.Бабурин и др.; Под ред. А.А.Спирина, О.Э.Башиной. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 296с
  16. Основные приемы (методы) анализа статистических данных. – http://allstats.ru/
  17. Практикум по теории статистики: Учеб.пособие. / Под ред. проф. Р.А. Шмойловой. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 416 с.
  18. Реймерс Н.Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы) - М.: Журнал "Россия Молодая", 1994 - 367 с.
  19. Рожкова О.Н., Краснощеков В.Н. Значение и необходимость комплексной системы экологического учета для обеспечения устойчивого развития регионов России. – М.: ФГОУ ВПО МГУП, 2006
  20. Состояние окружающей природной среды Белгородской области / Е. Г. Глазунов, Ю. Г. Атанов, Ю. Г. Гарманов и др. Ежегодный доклад. Белгород, 2006
  21. Состояние окружающей среды и использование природных ресурсов Белгородской области в 2006 году : справочное пособие / П.М. Авраменко, Г.Л. Акиньшина, А.И. Анисимов и др.; под ред. С.В. Лукина. – Белгород: КОНСТАНТА, 2007. – 208 с
  22. Состояние окружающей среды в зоне освоения минеральных богатств КМА в Белгородской области. – http://gorodbelgorod.narod.ru/kma.htm  
  23. Статистический словарь. - М. Финансы и статистика, 1989
  24. Тихомиров О.А. Классификация и оценка экологического состояния Белгородской области // Журнал "Проблемы региональной экологии", 2008. – № 2
  25. Швецова Е. Синергия экологии и бизнеса. // Эксперт,  2004. № 43
  26. Шмелев А.А  Пути решения экологических проблем в области. – Белгородский ИЭИ, 2006
  27. Шитиков В.К. Интеллектуальные технологии структурного анализа экологических систем. – Ин-т экологи Волжского бассейна РАН: Тольятти, 2006. – 56 с.
  28. Хаустов А.П., Редина М.М. Экономика природопользования: диагностика и отчетность предприятий.  М., 2002.
  29. Цибульский В.В,.Короленко Л.И, Недре А.Ю. Состояние и перспективы развития методической базы аналитического контроля промышленных выбросов // Журнал «Экология и промышленность России», 2004. - № 2
  30. Экологическая доктрина Российской федерации Распоряжение Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. №1225-р. – М., 2002
  31. Экологическая информация и принципы работы с ней // Общественный экологический Internet-проект EcoLife. – http://www.ecolife.org.ua/education/apress/info/gl5.php
  32. Экологический мониторинг. Учебное пособие / под ред. Д.Б.Гелашвили. – Нижний Новгород: Изд-во Нижегородского ун-та, 2003. – 360 с.
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Приложение 1.
Эффективность работы газопылеулавливающих очистных устройств  на предприятиях области
 
 
№ п/п  

Наименование  показателей

Объемы  образования, обезвреживания и выброса 

загрязняющих веществ в атмосферу, тыс. т, по годам

2002 2003 2004 2005 2006
1 Образовано  всех загрязняющих веществ 822,776 860,939 964,148 1013,030 892,092
1.2 В том числе: твердые вещества (пыль) 745,896 788,360 888,909 936,323 816,854
1.3 газообразные  вещества 76,881 72,579 75,239 76,707 75,238
2 Выбрасывается в атмосферу без  очистки 85,117 80,671 82,703 84,700 84,983
2.1 В том числе: твердые вещества (пыль) 8,552 8,852 8,232 8,821 10,441
2.2 газообразные 76,565 71,818 74,471 75,879 74,542
3 Поступает на очистные установки  и сооружения, всего 737,659 780,268 881,445 928,330 807,109
3.1 В том числе: улавливается 722,850 763,285 864.764 911,015 787,363
3.2 обезвреживается 659,850 725,445 813,882 821,300 559,229
3.3 поступает в  атмосферу 14,809 16,983 16,681 17,315 19,746
  то же в процентах 2,0 2,2 1,9 1,9 2,4
4 Эффективность работы очистных устройств 

и оборудования,  %

98,0 97,8 98,1 98,1 97,6

Информация о работе Статистический анализ экологического состояния регионов