Статистический анализ себестоимости производства молока

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 16:17, курсовая работа

Описание работы

Задачей курсового проекта является:
1. изучение постановки бухгалтерского учета;
2.проведение анализа производства молока в сельскохозяйственных предприятий Цивильского района, с целью внесения конкретных предложений по улучшению бухгалтерского учета, повышению эффективности отрасли;
3. дать оценку работы всем хозяйствам.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1.Теоретические основы снижения себестоимости
1.1.Статистические показатели затрат производства в сельском хозяй-
стве…………………………………………………………………………………5
1.2. Показатели и методы анализа состава себестоимости и издержек производства………………………………………………………………………7
1.3. Факторы снижения себестоимости продукции…………………………10
2. Анализ природных и экономических условий деятельности с/х. предприятий Цивильского района Ч.Р………………………………………………………….13
3. Статистический анализ себестоимости производства молока
3.1. Группировка предприятий по одному признаку…………………….....29
3.2. Группировка предприятий по двум признакам и построение комбинационной таблицы………………………………………………………..38
3.3. Анализ себестоимости 1 ц молока…………………………………….....43
3.4 Многофакторный корреляционно- регрессионный анализ……………..48
3.5 Индексный анализ………………………………………………………….54
3.6. Анализ динамики уровня себестоимости 1 ц молока………………......55
4. Факторы снижения себестоимости молока…………………………………...63
Выводы и предложения…………………………………………………………...68
Список использованной литературы…………………………………………….70
Приложения

Работа содержит 1 файл

КР Статистика.doc

— 647.50 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства

Чувашская государственная сельскохозяйственная академия 

Кафедра статистики и  анализа 
 
 
 
 
 
 

Курсовой  проект 

по статистике

на тему: «Статистический анализ себестоимости производства молока» (на материалах с/х. предприятий Цивильского района Ч.Р.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 

Оглавление. 

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Теоретические  основы снижения себестоимости

     1.1.Статистические показатели затрат производства в сельском хозяй-

стве…………………………………………………………………………………5

     1.2. Показатели и методы анализа состава себестоимости и издержек производства………………………………………………………………………7

     1.3. Факторы снижения себестоимости продукции…………………………10

2.  Анализ  природных и экономических условий  деятельности с/х. предприятий  Цивильского района Ч.Р………………………………………………………….13

3.  Статистический  анализ себестоимости производства  молока

     3.1. Группировка предприятий по одному признаку…………………….....29

     3.2. Группировка предприятий по двум признакам и построение комбинационной таблицы………………………………………………………..38

     3.3. Анализ себестоимости 1 ц молока…………………………………….....43

     3.4 Многофакторный корреляционно- регрессионный анализ……………..48

     3.5 Индексный анализ………………………………………………………….54

      3.6. Анализ динамики уровня себестоимости 1 ц молока………………......55

4. Факторы снижения  себестоимости молока…………………………………...63

Выводы и предложения…………………………………………………………...68

Список использованной литературы…………………………………………….70

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Молочное скотоводство одна из наиболее важных отраслей животноводства. Оно служит источником таких ценных продуктов питания как молоко, мясо, а так же источником сырья для промышленности. Молоко является практически незаменимой основой питания в детском возрасте, как людей, так и животных. В нем содержатся все необходимые питательные вещества. По многообразному составу с ним не может конкурировать ни один из известных человеку пищевых продуктов. В молоке имеются почти все известные в настоящее время витамины.

   В результате переработки молока из него получают сметану, кефир, масло, сыр, творог и другие продукты питания.

    И молоко, и молочные продукты играют важную роль в питании человека. Особенностями, которые характеризуют молочное скотоводство является: повсеместность производства молока и молочных продуктов для бесперебойного снабжения ими населения, необходимость органического сочетания молочного скотоводства с другими отраслями сельского хозяйства, значительная трудоемкость и большая доля продукции этой отрасли во всем объеме производства сельскохозяйственной продукции в большинстве регионов страны. Молочное животноводство оказывает большое влияние на экономику всего сельского хозяйства, поэтому производство молока имеет большое народнохозяйственное значение.

     Увеличение производства молока и повышение его эффективности – важная задача работников животноводства. Решение связано с совершенствованием производственной деятельности. В этих условиях возрастает значение анализа и оценки результатов работы сельскохозяйственных предприятий и их подразделений. При анализе следует учитывать как количественные показатели производства молока (объем производства, продуктивность), так и качественные (жирность).

     Важно обеспечить сопоставимость всех сравниваемых между собой базисных и отчетных показателей по производству молока

     Однако, сложившаяся обстановка в животноводстве вызывает большую тревогу и озабоченность, требует серьезного анализа и определении стратегии и тактики в развитии отдельных отраслей. Поэтому в связи с данной проблемы, я хочу изучить состояние сельскохозяйственных предприятий на материалах Цивильского района. Цель моей курсового проекта - получить информацию об их финансовом положении, платежеспособности и доходности и некоторых других его параметров. Источниками статистика - экономического анализа финансового положения предприятия являются  годовые формы отчета - форма №8 АПК «Затраты на основное производство», форма №9 АПК «Производство и себестоимость продукции растениеводства», фора №13 «Производство и себестоимость продукции животноводства», форма №14 АПК «Расход кормов»-  и приложения к ним, а также сведения из самого учета. Анализируя разные показатели, мы подойдем к расчету аналитических коэффициентов финансового положения предприятий, анализируя каждый из которых в отдельности, можно сделать соответствующие выводы.

     Основные причины сокращения производства продукции - продолжающееся уменьшение численности скота, и продуктивности животных.

    В связи с возникшими перед нами проблемы, необходимо направить все внимание:.

1. на  стабилизацию поголовья молочных  коров; 

2. на  повышение интенсивности использования  имеющегося поголовья;

3. на  рост молочной продукции за  счет осуществления комплекса  зоотехнических, организационных и  экономических мероприятий.

    В этой связи задачей курсового проекта является:

1. изучение  постановки бухгалтерского учета; 

2.проведение  анализа производства молока  в сельскохозяйственных предприятий  Цивильского района, с целью внесения  конкретных предложений по улучшению бухгалтерского учета,  повышению эффективности отрасли;

3. дать  оценку работы всем хозяйствам.

     Подробное рассмотрение этих коэффициентов, как было указано в более общей форме выше, приведет нас к общей картине работы сельскохозяйственных предприятий Цивильского района Ч.Р. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. 

Теоретические основы снижения себестоимости. 

1.1.Статистические  показатели затрат  производства в  сельском хозяйстве. 

     Издержки производства в сельскохозяйственных предприятиях – это в денежной форме затраты на производство продукции, работ, услуг. Различают также затраты незавершенного производства; расходы будущих периодов; затраты на производствах, не давших продукцию, затраты на реализацию продукции и т.п. Одни затраты включаются в себестоимость продукции, работ, услуг, другие - не включаются.

     Основные положения по планированию, учету и исчислению себестоимости продукции сельскохозяйственных предприятий, расшифровывают себестоимость.

    Себестоимость продукции сельскохозяйственных предприятий – это затраты, связанные с использованием в процессе производства сельскохозяйственных угодий, машин, механизмов и иных основных фондов, материальных, трудовых и других производственных ресурсов, и выражается в виде величины затрат на всю продукцию, показателя затрат в рублях на единицу продукции или затрат в копейках на 1 рубль продукции.

  Наряду с себестоимостью произведенной продукции в статистике изучают себестоимость реализованной продукции. Выделяют показатели себестоимости выполненных механизированных работ и других работ и услуг сельскохозяйственного характера.

   Все затраты на сельскохозяйственное производство классифицируются и по другим признакам. По способу отнесения расходов на продукцию производственные затраты делятся на прямые и косвенные. Прямые  затраты непосредственно относятся на производство данного вида сельскохозяйственных работ, выращивание той или иной сельскохозяйственной культуры или на определенную группу скота. Затраты, которые относятся к нескольким видам продукции или нескольким работам и которые невозможно прямо отнести на определенный продукт, называются косвенными затратами.

   Затрачиваемые в процессе возделывания земли, содержания животных и получение готовой продукции сельского хозяйства и агропромышленного комплекса экономические ресурсы требуют постоянного возмещения для дальнейшего осуществления воспроизводства. В условиях товарного производства эти затраты возмещаются через цену продукции или услуг при реализации последних, что предполагает получение обобщающих показателей затрат на всех уровнях хозяйствования и сопоставления их с выручкой от реализации.

     В силу качественной разнородности используемых вещественных элементов экономических ресурсов непосредственное получение обобщающих показателей в натуральном выражении невозможно (табл.1.1).

   Получение частных натуральных показателей затрат труда, кормов, удобрений, горючего и т.п. имеет самостоятельное значение. Обобщающий показатель затрат на предприятиях, ведущих товарное производство, можно получить только в стоимостной форме, поскольку все экономические ресурсы имеют стоимость или требуют оплаты.

   В связи с экономической важностью и сложностью формирования себестоимости этот показатель определяют на каждом предприятии в процессе бухгалтерского учета в разрезе продуктов, культур, отраслей и отдельных производств. 
 

                                                     Таблица №1.1(2 с.243) 

Формирование  обобщающих показателей затрат в  сельском хозяйстве. 

     

Виды  затрачиваемых ресурсов Натуральные показатели затрат Затраты предприятий  в денежной форме Общие затраты  труда
Живой труд в сельском хозяйстве, всего Чел.-ч, чел.-дни, работники Руб. оплаты труда  с отчислениями Общая масса  затрат живого труда
Предметы  труда: семена, корма, удобрения, топливо, энергии и т.п. Шт, ц, м2,м, калорий и др. Руб. фактических  затрат предприятий Масса овеществленного  труда
Орудия  труда: основные средства производства Процент износа от полной стоимости Руб. амортизации  и недоамортизированная стоимость Масса овеществленного труда
Прочие  затраты: оплата услуг, процент по кредитам, арендная плата, страхование ________ Руб. фактических  затрат Масса труда, эквивалентная  сумме затрат
Обобщающий  показатель затрат ________ Себестоимость Полные издержки
 

 

  Классификация и содержание затрат, включаемых в себестоимость, строго регламентируются стандартами бухгалтерского учета и другими нормативными документами как в целях обеспечения сопоставимости показателей, так и для правильного разделения текущих затрат и чистого дохода, за счет которого также проводятся затраты на предприятиях, например на содержание рабочей силы, решение социальных вопросов и др.

   Затраты долговременных периодов на приобретение и создание основных средств, производимые за счет чистого дохода, амортизационных отчислений и других средств, в себестоимость продукции не входят, а учитываются отдельно как капитальные вложения.

  При обобщении данных бухгалтерского учета получают абсолютные и средние показатели затрат и себестоимости по группам предприятий. В статистике изучаются фактические показатели затрат и себестоимости, а в хозяйственной практике также используются плановые, нормативные, расчетные, ожидаемые показатели, с которыми сравниваются фактические данные в процессе анализа.

   Различают несколько видов себестоимости:

  а) технологическая, включающаяся затраты на технологический процесс в бригаде, цехе;

  б) производственная, в которую входя все затраты предприятия до франко-место хранения готовой продукции, включая затраты по управлению производством;

  в) полная, или коммерческая, содержащая кроме производственной себестоимости затраты предприятий по реализации продукции.

     По своему экономическому содержанию себестоимость, как текущие затраты предприятий на оплату труда и материально- вещественных элементов производства, является частью более общего показателя затрат- полных, или общественных издержек производства. В полные издержки входит весь затраченный живой труд  с/х. в последнем цикле производства, весь овеществленный в предыдущие годы живой труд в семенах и кормах собственного производства, а также весь овеществленный труд в покупных предметах, орудиях труда и услугах, затраченный в промышленности, строительстве, на транспорте и в других отраслях. 
 

1.2.Показатели  и методы анализа  состава себестоимости и издержек производства. 

      Многообразие затрачиваемых ресурсов, сложность показателей себестоимости и полных издержек вызывают необходимость рассмотрения их состава в различных направлениях и разрезах, важных для анализа условий формирования их уровня, оценки причин различий в нем и поиска путей снижения.

Информация о работе Статистический анализ себестоимости производства молока