Статистический анализ соотношения динамики основной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных предприятий

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2013 в 15:26, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - изучить динамику основной деятельности в крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбургской области, а в частности производство зерна.
Для достижения цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
Собрать статистические данные о численности и составе хозяйств в динамике и по районам области;
Проанализировать динамику показателей крестьянских (фермерских) хозяйств области;
Провести факторный анализ урожайности зерновых в крестьянских (фермерских) хозяйствах области;
Сделать выводы по проведенным расчетам.

Содержание

Введение
1. Роль крестьянских (фермерских) хозяйств в агропромышленном комплексе России
2. Характеристика крестьянских (фермерских) хозяйств Оренбургской области
3. Статистическое изучение производства зерновых в крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбуржья
3.1. Анализ динамики численности и уровня производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах
3.2 Изучение факторов, влияющих на уровень урожайности зерновых культур в крестьянских (фермерских) хозяйствах
3.3. Индексный анализ валового сбора зерновых и зернобобовых культур в крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбургской области
4. Прогнозирование урожайности зерновых в крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбургской области
Выводы и предложения
Список литературы
Приложение

Работа содержит 1 файл

Statistichesky_analiz_sootnoshenia_dinamiki_osno.doc

— 573.50 Кб (Скачать)


Министерство  сельского хозяйства РФ

ФГОУ  ВПО «Оренбургский государственный  аграрный университет»

 

 

 

Кафедра статистики и 

экономического анализа

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на  тему:

«Статистический анализ соотношения динамики основной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области»

 

 

                                        

 

 

                                                             Выполнил:

 отделения 

Проверила: преподаватель

  Хабарова С.В.

 

 

 

 

Оренбург - 2009 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

3

1. Роль  крестьянских (фермерских) хозяйств  в агропромышленном комплексе России

5

2. Характеристика  крестьянских (фермерских) хозяйств  Оренбургской области

11

3. Статистическое  изучение производства зерновых  в крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбуржья

15

3.1. Анализ динамики численности  и уровня производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах

15

3.2 Изучение  факторов, влияющих на уровень  урожайности зерновых культур  в крестьянских (фермерских) хозяйствах

18

3.3. Индексный анализ валового сбора  зерновых и зернобобовых культур в крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбургской области

21

4. Прогнозирование  урожайности зерновых в крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбургской области

25

Выводы  и предложения

Список  литературы

31

33

Приложение

36


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Одним из направлений современной  аграрной реформы России, структурной  перестройки сельского хозяйства  является развитие фермерства. Началом  фермерского движения официально считается  январь 1990 года, когда состоялся Учредительный съезд нескольких крестьянских (фермерских) организаций. На этот период в стране насчитывалось 4400 фермерских хозяйств. За пятнадцать  лет их численность значительно возросла.

Основным направлением деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Оренбургской области является производство зерновых культур. Так, в 2008 году ими было получено 8,0% от общего сбора зерна в хозяйствах всех категорий (в 2007г. – 5,3%) , подсолнечника на зерно – 6,3% (в 2008 году – 6,7%). Поэтому статистико-экономический анализ производства зерновых в крестьянских (фермерских) хозяйствах очень актуален.

Объектом курсовой работы являются крестьянские (фермерские) хозяйства Оренбургской области.

Цель курсовой работы - изучить динамику основной деятельности в крестьянских (фермерских) хозяйствах Оренбургской области, а в частности производство зерна.

Для достижения цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

  • Собрать статистические данные о численности и составе хозяйств в динамике и по районам области;
  • Проанализировать динамику показателей крестьянских (фермерских) хозяйств области;
  • Провести факторный анализ урожайности зерновых в крестьянских (фермерских) хозяйствах области;
  • Сделать выводы по проведенным расчетам.

 

Методы, использованные в работе: группировок, анализ рядов динамики, индексный, корреляционный, графический, табличный, монографический. Расчеты проводились с помощью  MS Excel.

 

1. Роль крестьянских (фермерских) хозяйств в агропромышленном комплексе России

Сельское хозяйство является одной из крупных отраслей народного хозяйства, его доля в валовом внутреннем продукте России составляет свыше 15%. Одним из направлений современной аграрной реформы России, структурной перестройки сельского хозяйства является развитие фермерства.

Фермерское движение в нашей стране официально стало  развиваться с 1990 года. На тот период в стране насчитывалось 4400 фермерских хозяйств. В декабре 1990 года Верховный  Совет принял законы «О земельной  реформе» и «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» определяет экономические, социальные и правовые основы организации и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и их ассоциаций на территории России. Закон гарантирует гражданам право на создание крестьянских (фермерских) хозяйств на территории России, хозяйственную самостоятельность, содействие их деятельности, защиту государством их законных интересов и прав свободного кооперирования.

В фермерском движении в  России второй половины восьмидесятых – середины девяностых годов выделяются три этапа. Первый – с конца восьмидесятых годов по 1991 год – период зарождения, когда со стороны правительства оказывалась относительная поддержка. Второй – с 1992 по середину 1993 года – период массового появления фермеров. Третий – с середины 1993 года по настоящее время – период разочарования и начало свертывания движения (начиная с первого квартала 1994 года число распавшихся фермерских хозяйств впервые превысило число вновь созданных). Однако, общее число хозяйств, как по стране в целом, так и в Оренбургской области растет. Только за 2007 год в России их число увеличилось на 9 тысяч, по Оренбуржью – на 35 хозяйств.

Наиболее активное создание фермерских хозяйств по России в целом  характерно для середины 90-х годов. К началу 2008 года в Российской Федерации насчитывалась 261 тысяча фермерских хозяйств с площадью предоставленной им земли 14,4 млн. га (в среднем по 55 га на хозяйство) против 270 тысяч хозяйств (в среднем по 51 га на хозяйство)  на 1 января 2007 года. В Оренбургской области на 1 января 2007 г. в среднем на хозяйство приходилось по 87 га, на 1 января 2008 года - 91 га на одно хозяйство. Сельскохозяйственные угодья по совокупности фермерских хозяйств России составляют 13,5 млн. га (95% отведенных им земель), в том числе пашня занимает -10,3 млн. га (72%). На долю фермеров приходится 6,8% сельхозугодий страны и 8,5% пашни. В производстве продукции сельского хозяйства по России в целом в 2007 году доля крестьянских (фермерских) хозяйств составила 2,5%, в 2003 году - 1,9% .

Исследования показывают, что большинство крестьянских (фермерских) хозяйств являются мелкими землевладениями. Группировка крестьянских (фермерских) хозяйств по размеру предоставленных участков (табл. 1.1) показала, что в руках 82,5% фермеров сосредоточено лишь 30% предоставленной земли, в то время как у 17,5% крестьянских хозяйств - 70% предоставленной земли).

 

Таблица 1.1 - Группировка  крестьянских (фермерских) хозяйств России по размеру предоставленных им земельных участков (на 1 января 2008 г.)

 

Число крестьянских (фермерских) хозяйств, тыс.

Доля в общем числе  хозяйств, %

Площадь предоставленных земельных участков, млн. га

Доля площади участков во всей площади земли, %

Земля не предоставлялась

1,7

0,6

-

-

Площадь предоставленных земельных участков, га:

До 3

37,3

14,3

0,1

0,6

4-10

61,8

23,7

0,4

2,8

11-20

45,3

17,3

0,8

5,3

21-70

69,5

26,6

3,0

21,1

71 и выше

45,5

17,5

10,1

70,2

Итого

261,1

100

14,4

100


Источник: Саютин, А.Ф. Настоящее и будущее зернового производства // Главный агроном, – 2008, №3. – с.3-5.

 

Проведенное в 2008 году выборочное обследование фермеров показало, что выделенные земельные участки не всегда использовались фермерами по назначению или использовались не полностью. Лишь  55% из них освоили и засевали свои участки, менее чем наполовину их использовали 24% хозяйств. Основные причины, по которым фермеры не проводили посевных работ, объясняются отсутствием денежных средств на закупку семян, удобрений, техники, оплату услуг и работ по  обработке полей. Более 3% общей площади земли сдавалось фермерами в аренду другим землепользователям. При этом площадь земли, сданной в аренду в 2007г., возросла на 10% по сравнению с 2006г.

В производстве фермеров по стране в целом преобладает  выращивание зерновых культур. Доля зерна, полученного фермерскими хозяйствами, в общем его объеме увеличилась за 2005-2008 гг. с 4,6 до 7,1%. Доля семян подсолнечника, произведенных фермерами, составляет 11-13% общего объема, сахарной свеклы (фабричной)-3-5%.

На снижение производства зерна фермерскими хозяйствами в 2006-2007 гг. сказались неурожаи зерновых культур в эти годы, в основном из-за погодных условий.

За 2004-2008 гг. в хозяйствах этой категории численность крупного рогатого скота сократилась на 63 тыс. голов (10,9%), овец и коз - на  277 тыс.(25,4%) , а численность свиней возросла на 105 тыс.  голов (29%). К началу 2008 г. в крестьянских (фермерских) хозяйствах содержалось 1,8% поголовья крупного рогатого скота, 2,6% свиней 3,9% лошадей, 5,5% овец и коз.

Крестьянские (фермерские) хозяйства производят около 2% молока, скота и птицы на убой (в убойной массе), 5% шерсти от общего объема производства этой продукции в хозяйствах всех категорий.

В июле – августе 2008 г. было проведено обследование экономической деятельности 28,5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств (15,2% от действовавших в 2007 г.). Данные обследования были распространены на генеральную совокупность, состоящую из 187,6 тыс. хозяйств.

Приоритетное  направление деятельности фермерских хозяйств – возделывание зерновых культур. Специализируются на производстве зерновых около 64% хозяйств, кормовых культур – 7%, масличных – 4%, занимаются мясным и молочным скотоводством 13%, свиноводством, птицеводством, овцеводством – от 0,1до 1,4%.

Число зарегистрированных членов крестьянских хозяйств в 2007 г. увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 3,5%, несколько больше стало членов семьи, которые принимали участие в работе хозяйства. Большинство опрошенных фермеров в производственной деятельности обходились своими силами, лишь немногие использовали наемный труд; в среднем на одно хозяйство приходилось по одному наемному работнику. Согласно данным обследования, фермеры и члены их семей отработали за год 143 дня (в 2006 г. – 140 человеко-дней), наемные работники – 44 дня (в 2007 г. – 39 человеко-дней).

Недостаток  денежных средств у крестьянских (фермерских) хозяйств сказывается  на обеспечении техникой: они в  основном приобретают старую технику. Чаще всего они покупают ее в сельскохозяйственных предприятиях (55%) и коммерческих организациях (24%).Старая списанная техника требует дополнительных вложений на восстановление. В структуре материальных затрат доля расходов на запасные части и ремонтные материалы составила 15%. Кроме того хозяйства лишены необходимого сервисного обслуживания. Каждое третье обследованное хозяйство считает изношенность и не совершенство техники фактором, негативно влияющим на уровень производства. Только 18% крестьянских хозяйств были полностью обеспечены производственными постройками, у 60% хозяйств обеспеченность производственными постройками составила менее 50%.

Немаловажным  источником пополнения машинно-тракторного  парка фермеров может стать приобретение сельскохозяйственных машин и необходимого оборудования по лизингу, который дает определенные преимущества по сравнению с покупкой.

Согласно  материалам обследования, крестьянами в 2007 г. было реализовано 52% произведенного ими зерна, 72% сахарной свеклы, 67% семян подсолнечника, 58% скота и птицы. Около трети фермерских хозяйств использовали всю производственную зерновую продукцию на личное потребление, не продавали скот и птицу на убой – более половины фермеров (табл. 1.2).

 

Таблица 1.2 - Группировка  крестьянских (фермерских) хозяйств России по товарности производства сельскохозяйственной продукции в 2007 г.                                                                                                      

Группы хозяйств с  товарностью производства, %

Зерновые культуры

Скот и птица

Число хозяйств

В среднем на одно хозяйство

Число хозяйств

В среднем на одно хозяйство

Тыс. ед.

Структура, %

Произ-ведено, тонн

Реа-лизо-вано, тонн

Тыс. ед.

Структура, %

Произ-ведено, тонн

Реа-лизо-вано,  тонн

Не осуще-ствляли продажу

25,0

31,2

22,6

-

33,3

50,2

0,5

-

До 25

5,5

7,0

85,7

11,0

1,3

1,9

2,3

0,3

26-45

8,1

10,1

74,0

26,7

3,7

5,6

2,1

0,8

Более 45

41,4

51,7

57,0

43,4

28,0

42,3

2,1

1,7

Информация о работе Статистический анализ соотношения динамики основной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных предприятий