Статистическое изучение социально-экономических явлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 15:50, курсовая работа

Описание работы

Социально-экономическая статистика является одним из наиболее важных разделов статистической науки. Она предоставляет информацию, необ-ходимую для управления экономикой и разработки внутренней и внешней эко-номической политики государства.

Содержание

Введение………………………………………………..……………………………………………………………………………………….3
Теоретическая часть……………………….….……………………………………………………………………………………..5
Расчетная часть…………………………………………………………………………………………………………………………..15
Заключение………………………………………………………………………………………………………………………………….25

Работа содержит 1 файл

Курсовая(к распечатке).doc

— 994.00 Кб (Скачать)

Министерство  образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Факультет гуманитарного образования и  управления 
 

Кафедра “Менеджмент” 
 
 
 

Курсовой  проект

по дисциплине “Социально-экономическая статистика”

Тема:Статистическое изучение социально-экономических явлений” 
 

Выполнил: студентка 2 курса  ФГОУ

гр. 108510 Печенко А. Г.

 
Проверил:
 
Вербицкая Е. Н.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Минск 2002

Содержание 

Введение………………………………………………..……………………………………………………………………………………….3

Теоретическая  часть……………………….….……………………………………………………………………………………..5

Расчетная часть…………………………………………………………………………………………………………………………..15

Заключение………………………………………………………………………………………………………………………………….25

Литература………………………………………………..………………………………………………………………………………….27 
Введение

         Социально-экономическая статистика является одним из наиболее важных разделов статистической науки. Она предоставляет информацию, необходимую для управления экономикой и разработки внутренней и внешней экономической политики государства.

         Следует отметить, что  при переходе к рыночной экономике возникла необходимость в трансформации социально-экономической статистики, приведении ее в соответствие с институтами и механизмами рыночной экономики. В последнее время проведена определенная работа по реформированию белорусской статистики, и, тем не менее, проблема развития статистической науки стоит очень остро. Статистическая служба страны пока еще не может ответить на многие злободневные вопросы и сыграть активную роль в радикальном обновлении нашего общества.

         Переход к международной методологии вносит существенные изменения в содержание применяемых в отечественной практике понятий и категорий и предполагает необходимость рассмотрения новых: изменяется представление о производственной экономической деятельности, ее границах и результатах; появляются понятия экономики внутренней и национальной, а отсюда – валового внутреннего и национального продукта; пересматривается отношение к сфере услуг и ее участию в процессе общественного производства; уточняется классификация отраслей экономики по сферам деятельности; вводится новое для отечественной практики деление экономики на секторы и т. д.

         Кроме того, процессы интеграции Республики Беларусь в мировую  систему хозяйствования и необходимость  создания условий для более совершенного управления экономикой обусловили проведение работ по созданию единых правил классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации. Именно вопрос классификаций, а точнее отраслевой классификации видов экономической деятельности, будет рассмотрен в теоретической части данного курсового проекта.

         В практической части  на примерах будут рассмотрены некоторые  методы выявления взаимосвязей между явлениями, а также способы определения сезонных колебаний. 

 

Теоретическая часть

Отраслевая  классификация видов экономической деятельности

         В основе построения системы национальных счетов в международной  практике лежит представление о  национальной экономике как системе  с определенной структурой, с определенным взаимодействием ее звеньев и элементов. Перед статистикой ставится задача охарактеризовать элементы, образующие структуру экономики.

         Совокупность производственных единиц, осуществляющих преимущественно одинаковый или сходный вид производственной деятельности, образует отрасль экономики. Отрасль состоит из групп единиц однородного производства. Группировка по отраслям используется при изучении процесса производства и для составления баланса между ресурсами и использованием продуктов и услуг. Отрасль определяется как совокупность заведений (предприятий или подразделений предприятий), которые расположены в одном месте, заняты одним видом (не вспомогательной) производственной деятельности или в которых на долю основной деятельности приходится большая часть добавленной стоимости. Предприятия, занимающиеся одновременно несколькими видами производственной деятельности, для отнесения к соответствующим отраслям подразделяются на заведения. На практике такое подразделение осуществляется в тех случаях, когда можно получить информацию об объеме производства и затрат, численности занятых и т. п. При невозможности выделения какого-либо подразделения предприятия в качестве заведения его деятельность учитывается вместе с основной деятельностью. При этом отрасль объединяет заведения, занимающиеся одним и тем же видом производственной деятельности, независимо от того, являются ли они рыночными или нерыночными производителями.

         Классификации отраслей экономики необходимы распределения  предприятий или их частей (подразделений). Классификации видов экономической деятельности служат базой для анализа статистических данных о производстве, факторах производства и др.

          Межстрановая  сопоставимость статистических  показателей достигается с помощью Международной стандартной отраслевой классификации (МСОК). Она была разработана ООН, ее третья редакция была одобрена Статистической комиссией и опубликована в 1990 г. МСОК – наиболее широко применяемая международная экономическая классификация. Она применяется ООН, МОТ, ФАО, ЮНЕСКО, ВОЗ и другими международными и национальными организациями. МСОК позволяет сравнивать объем производства, цены, издержки производства, занятость населения, размеры основного капитала и финансовых активов. МСОК строится на многоуровневой основе и состоит из разделов, подразделов, групп и классов отраслей (табл. 1). Многоуровневость отраслевого классификатора связана с различной степенью разделения труда и организации производства в разных национальных экономиках.

       Разделы и группы представлены с учетом:

      • характера производимых товаров и услуг (физического состава, стадии производства);
      • видов их использования;
      • организации производства;
      • вида сырья;
      • технологии обработки и производства.

         Классификация видов  деятельности выполнена в МСОК по иерархической структуре с четырьмя ступенями классификации.

         Система кодирования  в МСОК последовательная, длина кода составляет четыре десятичных знаков (рис 1).

         

        

        

        

                                                               Рис. 1.  Структура кода МСОК

        

Таблица 1

         Структура МСОК

         (3-я редакция, издание  1990г.)

    Секции Число группировок
    Всего В том числе по уровням
    I – раздел II – подраздел III – группа IV – класс
      Всего 526 17 60 159 290
    A Сельское хозяйство, охота и лесоводство 18 1 2 6 9
    B Рыболовство 4 1 1 1 1
    C Горнодобывающая промышленность и разработка карьеров 28 1 5 10 12
    D Обрабатывающая промышленность 210 1 23 61 125
    E Электроэнергия, газ и водоснабжение 11 1 2 4 4
    F Строительство 12 1 1 5 5
    G Оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей, мотоциклов, бытовых товаров и предметов личного пользования 50 1 3 17 29
    H Гостиницы и рестораны 6 1 1 2 2
    I Транспорт, складское хозяйство и связь 33 1 5 10 17
    J Финансовое посредничество 21 1 3 5 12
    K Операции с недвижимым имуществом, аренда и коммерческая деятельность 54 1 5 17 31
    L Государственное управление и оборона, обязательное и социальное страхование 13 1 1 3 8
    M Образование 11 1 1 4 5
    N Здравоохранение и социальные услуги 11 1 1 3 6
    O Прочие коммунальные, социальные и персональные услуги 36 1 4 9 22
    P Частные домашние хозяйства с наемным персоналом 4 1 1 1 1
    Q Экстерриториальные организации и органы 4 1 1 1 1
 
 

         Разделы – сводные категории классификации. Они представляют собой укрупненные отрасли экономики. МСОК содержит 17 разделов, обозначенных заглавными буквами латинского алфавита от A до Q. Буквенное обозначение не является частью кода МСОК. Например, отрасль A – сельское хозяйство, охота и рыболовство; C – горнодобывающая промышленность и разработка карьеров; E – электроэнергия, газ и водоснабжение и т. д.

         Категория разделов – самый высокий уровень отраслевой классификации. Он сопоставим с соответствующим уровнем агрегирования видов деятельности, в результате которого могут быть получены сводные показатели по укрупненным отраслям. Предприятия и местные единицы классификации, как правило, осуществляют несколько видов деятельности. Поэтому такие многопрофильные производственные единицы наиболее прямо и непосредственно соотносятся с высшей категорией отраслевой классификации – ее разделами.

         Каждый из разделов состоит из одного или нескольких подразделов. В МСОК заложена возможность расчленения каждого подраздела на 9 групп.

         В основу формирования подразделов и групп положены наиболее типичные особенности экономической деятельности производственных единиц, характеризующие сходство их производственной структуры и основополагающие производственные связи. Эти особенности выражены рядом отличающихся критериев. К ним относятся: характер производимых товаров и услуг, виды их использования, разновидность используемого сырья и способы его технологической обработки в готовые изделия.

         При определении  характера производимых товаров  и услуг принимался в расчет физический состав продукции и удовлетворяемые  ею потребности.

         С помощью критерия видов использования дается характеристика продукции по ее назначению. Этот критерий позволяет классифицировать произведенную продукцию на товары и услуги, предназначенные для промежуточного потребления, использования и накопления.

         Критерий разновидности  используемого сырья и способов его технологической переработки в готовые изделия служит для характеристики технологической однородности производственных единиц.

         При разработке МСОК вычлененные признаки использовались для изучения тесноты связи между  производственными единицами и  их многомерной классификации. В результате такого изучения производственных единиц стран мирового сообщества различных по уровню экономического развития в составе МСОК было сформировано 60 подразделов и 169 групп.

         Подразделы МСОК являются двухзначными категориями  классификации. Это – второй уровень отраслевой классификации. Подразделы МСОК являются самыми крупными категориями с цифровой системой кодирования: с 01 до 99 (включая резервные). Резерв обеспечивает возможность включения новых видов деятельности без изменения методологического подхода к построению МСОК. Они объединены в блоки, кратные пяти. Всего в системе классификатора содержится возможность получения двадцати таких блоков, соответствующих наиболее важным отраслям экономики с разбивкой до пяти подотраслей в каждом. Так, в составе укрупненной отрасли «Сельское хозяйство, охота и рыболовство» (раздел А) предусмотрена возможность выделения пяти подотраслей с кодовыми обозначениями 01 – 05. В третьем варианте МСОК две позиции из пяти (03 – 04) зарезервированы. Остальные представлены отраслями:

      01. Сельское хозяйство, охота и  связанные с ними услуги;

    1. Лесоводство, лесозаготовки и связанные с ними услуги;

      05. Рыболовство, деятельность рыбопитомников  и рыбных ферм, а также связанные  с ними услуги.

         Аналогичным способом организована структура остальных блоков второго уровня отраслевого классификатора.

         Третий уровень  отраслевого классификатора представлен  трехзначными категориями – группами отраслей экономики. В них вошли более однородные виды деятельности по комплексу ранее отмеченных признаков. Так, например, в составе подраздела 01 «Сельское хозяйство, охота и связанные с ними услуги» выделено пять групп видов деятельности, начиная с 011 и заканчивая 015. Например, группа 011 «Выращивание культур; товарное овощеводство; садоводство», группа 012 «Животноводство» и т. д.

         В условиях, когда  предыдущий уровень классификации  не разбивается на более однородные категории следующего разукрупненного  уровня, последующий уровень кодируется по предыдущему с добавлением шифра «0». Так, на третьем уровне отраслевой классификации подраздел 10 «Добыча угля и легнита; добыча торфа» расчленяется на три группы видов деятельности; подраздел 11 – на две; подраздел 13 – на две; подраздел 14 – на две; подраздел 15 – на 5 и т. д. Всего на третьем уровне отраслевого классификатора образовано 169 групп видов деятельности, отвечающих критериям более однородных отраслей по сравнению с двузначными категориями МСОК.

         Четвертый уровень  международной стандартной отраслевой классификации представлен классами видов деятельности. Классы – наиболее однородные категории МСОК. Они предназначены для группировки по отраслям видов деятельности на базе единиц типа заведения. Классы МСОК охватывают те производственные единицы, которые производят основную часть товаров и услуг данного класса или вида. Классы обеспечивают наибольшую международную сопоставимость категорий отраслевой классификации. Это достигается за счет следующих стандартизированных методологических подходов:

Информация о работе Статистическое изучение социально-экономических явлений