Статистическое изучение социально-экономических явлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 15:50, курсовая работа

Описание работы

Социально-экономическая статистика является одним из наиболее важных разделов статистической науки. Она предоставляет информацию, необ-ходимую для управления экономикой и разработки внутренней и внешней эко-номической политики государства.

Содержание

Введение………………………………………………..……………………………………………………………………………………….3
Теоретическая часть……………………….….……………………………………………………………………………………..5
Расчетная часть…………………………………………………………………………………………………………………………..15
Заключение………………………………………………………………………………………………………………………………….25

Работа содержит 1 файл

Курсовая(к распечатке).doc

— 994.00 Кб (Скачать)
align="justify">Общая средняя получается делением суммы уровней за все три года на 36, т. е.

(млн. кВт·ч.).

Затем определяется абсолютное отклонение средних  уровней за месяц от общей средней.

         Метод относительных  разностей является развитием метода абсолютных разностей. Для нахождения относительных разностей абсолютные отклонения делят на общую среднюю и выражают в процентах.

         Результаты расчетов приведены в следующей таблице:

 

         !!!См. файл         Расчеты.xls    вкладку   Задание 2!!! 

 

         Построим сезонную волну в виде столбиковой диаграммы. Для этого по оси абсцисс отложим месяцы, а по оси ординат ─ относительные отклонения от общей средней.

           

         Таким образом, в  результате проведенных расчетов можно  говорить о существовании сезонной колеблемости в течение года в  производстве электроэнергии. По построенной выше диаграмме видно, что в теплое время года электроэнергии производится меньше, чем в холодное. Это вполне логично, так как известно, что в летние месяцы меньше и потребление электроэнергии, на что несомненно влияет продолжительность дня и погодный фактор. Однако также отчетливо видно, что на протяжении всех трех лет в Ноябре месяце производство электроэнергии резко падает – на 85,5% от общей средней. На это могло повлиять несколько факторов. Но в любом случае такое большое отклонение отрицательно сказывается  на экономике страны. Поэтому государство должно выявить причины такого падения производства электроэнергии  и выработать меры по снижению отклонения.

 

         Заключение

         Таким образом, в  теоретической части данного курсового проекта были рассмотрены основные положения отраслевой классификации видов экономической деятельности.

         На основании всего  вышесказанного можно сделать вывод, что классификации видов экономической деятельности служат базой для анализа статистических данных о производстве, факторах производства и в целом об экономике страны. Для обеспечения международной сопоставимости и удовлетворение аналитических потребностей различных стран мира разработана международная стандартная отраслевая классификация видов экономической деятельности. Помимо этого, в каждой стране могут существовать свои национальные классификаторы, построенные с учетом возможности перегруппировки и получения данных, классифицированных по международно сопоставимым категориям видов деятельности.

         Однако, следует сказать, что качество отраслевой классификации  зависит от того, в какой мере она соответствует современному состоянию разделения труда, поэтому проблема ее совершенствования всегда актуальна. Для анализа экономического развития постоянно требуется вносить изменения в классификации, разграничение единиц наблюдения и детализацию группировок публикуемых данных.

         В практической части  курсового проекта были рассмотрены  и рассчитаны на примере основные методы выявления связей между явлениями. Была определена корреляционная зависимость между среднегодовой стоимостью промышленно-производственных фондов и среднесписочной численностью рабочих с помощью коэффициента корреляции Фехнера, коэффициента корреляции рангов, линейного коэффициента корреляции. Эти методы широко используются статистикой для изучения взаимосвязей между явлениями.

         Кроме того, в практической части работы были изучены основные способы выявления сезонных колебаний на примере производства электроэнергии. Изучение сезонных колебаний является важной задачей статистики, так как учитывая их можно улучшить показатели производства и других сфер экономической деятельности, а также, если необходимо, создать меры для уменьшения колеблемости как отрицательного явления.

 

Литература

  1. Социально-экономическая статистика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений./ Голуб Л. А. – М.: ВЛАДОС, 2001.
  2. Экономическая статистика: Учебник/Под ред. Ю. Н. Иванова. – М.: ИНФРА-М,1998.
  3. Социально-экономическая статистика: Учеб. пособие./Колесникова И. И. – Мн.: Новое знание, 2002.
  4. Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов/Под ред. М. Г. Назарова. – М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА,2000.
  5. Общая теория статистики: Учебник/Т. В. Рябушкин, М. Р. Ефимова, И. М. Ипатова, Н. И. Яковлева. – М.: Финансы и статистика,1981.
  6. Петер фон дер Липпе. Экономическая статистика: Статистические очерки. Т. 1. Пер. с нем. Федеральное статистическое управление Германии,1995.
  7. Статистика: национальные счета, показатели и методы анализа: Справ. пособие/Под ред. И. Е. Теслюка. – Мн.: БГЭУ,1995.

Информация о работе Статистическое изучение социально-экономических явлений