Статистическое изучение социально-экономических явлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 15:50, курсовая работа

Описание работы

Социально-экономическая статистика является одним из наиболее важных разделов статистической науки. Она предоставляет информацию, необ-ходимую для управления экономикой и разработки внутренней и внешней эко-номической политики государства.

Содержание

Введение………………………………………………..……………………………………………………………………………………….3
Теоретическая часть……………………….….……………………………………………………………………………………..5
Расчетная часть…………………………………………………………………………………………………………………………..15
Заключение………………………………………………………………………………………………………………………………….25

Работа содержит 1 файл

Курсовая(к распечатке).doc

— 994.00 Кб (Скачать)
  1. Вида деятельности, характерные для большинства стран или представляющие особую важность для мировой экономики, выделяются в отдельные классы.
  2. По видам деятельности, которые в отдельных странах осуществляются различного типа заведениями, сформированы комбинированные классы. В них вошли наиболее типичные сочетания видов экономической деятельности, характерные для производственных единиц ряда стран.

         Четвертый уровень  отраслевой классификации представлен  четырехзначными категориями. Они получены путем разбивки на более однородные виды деятельности классификационных категорий третьего уровня. Поэтому в состав кодовых обозначений классов полностью входят шифры соответствующих групп третьего уровня с добавлением четвертого числа. При отсутствии уточняющего деления на уровне классов дописывается «0».

         Всего в составе  МСОК закодировано 292 класса. Из них более 100 совпадают с классификационными категориями  третьего уровня. Они не подвержены дальнейшему дроблению не вследствие достижения полной однородности групп видов деятельности уже на третьем уровне. Причина состоит в том, что специализация многих стран еще не достигла такого уровня. Поэтому по данным видам деятельности в составе МСОК пришлось ограничиться трехзначными классификационными категориями.

         МСОК представляет собой классификацию видов деятельности, а не классификацию отраслей или товаров и услуг. В ней не учитываются различия в форме собственности, юридическом статусе или характере деятельности. Единицы, занимающиеся одним и тем же видом деятельности, включаются в одну и ту же категорию МСОК независимо от того, являются ли они акционерными компаниями, частными владельцами или государственными учреждениями. Кроме того, в МСОК не приводится разграничений между официальным и неофициальным производством.

         МСОК ориентирована  на пользователей, нуждающихся в  сопоставимой информации по стандартной международной методологии. Тем не менее, для достижения межстрановой сопоставимости данных не требуется полного совпадения МСОК и национальных классификаций. Внедрение МСОК в практику работы отечественной статистики не означает подмены национальной отраслевой классификации международными стандартами. Национальные классификации могут отличаться от МСОК. Более того, избежать этих различий невозможно в силу различного уровня специализации производства в различных странах. Однако национальные классификации необходимо строить с учетом возможности перегруппировки и получения данных, классифицированных по международно сопоставимым категориям видов деятельности. Четырехуровневая структура МСОК специально спроектирована для обеспечения перехода от национальных классификаций к международной стандартной отраслевой классификации видов деятельности. С этой целью необходимо, чтобы в процессе внедрения МСОК другими странами наряду с индивидуальными потребностями страны учитывались принципы, определения и структура МСОК.

         Так, в Республике Беларусь в настоящее время применяется  общегосударственный классификатор видов экономической деятельности (ОКЭД), который разработан с соответствии с республиканской программой перехода на принятую в международной практике систему учета и статистики и является составной частью Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК ТЭСИ). В основу ОКЭД положен классификатор видов экономической деятельности Европейских Сообществ (КДЕС), первый пересмотренный вариант.

         В Российской Федерации  применяется Общероссийский классификатор  видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП).

         Верхние иерархические  уровни совпадают для всех трех классификаторов (МСОК, ОКЭД и ОКДП). Однако в МСОК, как говорилось ранее, существуют четыре уровня классификации: раздел, подраздел, группа, класс; в ОКЭД – пять (помимо перечисленных уровней добавляется подкласс); в ОКДП – шесть (добавляется подгруппа).

         В России также действует  Общероссийский классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), в котором выделяются отрасли, производящие товары, и отрасли, оказывающие услуги. В ОКЭД, по сравнению с ОКОНХ, не проводится различие между материальной и нематериальной сферой деятельности.

         Назначение ОКЭД состоит в следующем:

      • группировка субъектов хозяйствования в соответствии с выполняемыми ими видами хозяйственной деятельности;
      • решение задач макроэкономического моделирования на принципах системы национальных счетов;
      • обеспечение сопоставимости данных при международном обмене статистической информацией в процессе включения в мировую информационную систему.

         Аналогично МСОК, система кодирования ОКЭД последовательная, длина кода составляет пять цифровых десятичных знаков (пятая цифра соответствует подклассу).

         ОКЭД включает 17 разделов (от A до Q), 60 подразделов, 211 групп, 406 классов и 415 подклассов.

         Первые четыре уровня ОКЭД составляются аналогично с МСОК. Пятый уровень ОКЭД – подклассы – представляет собой разукрупненные классы с учетом группировки классификатора отраслей народного хозяйства, применяемого до введения ОКЭД.

         В ОКЭД различным  типам субъектов хозяйствования соответствуют различные ступени  классификационного деления.

         Для сопоставления  статистической информации по ОКЭД и  ОКОНХ в переходный период разработаны переходные ключи ОКЭД-ОКОНХ и ОКОНХ-ОКЭД, представляющие собой таблицы увязки двух классификаторов.

         В процессе разработки и внедрения национального классификатора отраслей народного хозяйства, гармонизированного с международной стандартной отраслевой классификацией, потребуется решение вопросов отнесения каждой производственной единицы к тому или иному классу МСОК. Такую работу рекомендуется производить по основной деятельности статистических единиц. Вспомогательные и подсобные виды деятельности при этом не должны приниматься во внимание. Рекомендуется определять основные виды деятельности на базе конечных продуктов или услуг, поставляемых или предоставляемых другим единицам – потребителям. Для этой цели лучше других подходит показатель доли добавленной стоимости основных видов продукции в общем объеме реализации товаров и услуг.

         При отсутствии данных о добавленной стоимости по отдельным  видам продукции  рекомендуется  пользоваться показателем валовой  продукции или численности работников, занятых в основных видах деятельности. В условиях многопрофильного производства некоторые виды деятельности производственных единиц могут быть характерны для нескольких классов МСОК одновременно. Для их классификации целесообразно проводить оценку однородности производства. Однородность производства оценивается с помощью коэффициентов специализации и охвата.

         Коэффициент специализации  отрасли определяется как доля характерных для данной отрасли товаров и услуг (по добавленной стоимости) в общем объеме ее производства.

         Коэффициент охвата представляет собой долю характерных для данной отрасли товаров и услуг в общем объеме производства того же рода товаров или услуг по  экономике страны в целом. Пороговыми оценками однородности являются значения вышеназванных коэффициентов, равные 65%. Коэффициенты однородности могут применяться в процессе принятия решений об отнесении производственных единиц к системе классификационных категорий: классу, группе видов деятельности или подразделу.

 

Расчетная часть

Задание 1.

         Проанализировать  зависимость Y от X (среднесписочную численность рабочих от среднегодовой стоимости промышленно-производственных фондов) для чего:

  1. Построить корреляционную таблицу, выполнив интервальную группировку по признакам Y от X .
  2. Рассчитать коэффициент корреляции Фехнера, коэффициент корреляции ранга, и линейный коэффициент корреляции.
  3. Рассчитать параметры линейного уравнения   yx=ax+b и построить на корреляционном поле графики, соответствующие эмпирическому ряду исходных данных и уравнения.
  4. Сопоставить результаты и сделать выводы.

Исходные  данные:

          Среднегодовая стоимость промышленно-производственных фондов, млн. руб. Среднесписочная численность рабочих, чел.

                   X

                   Y

          1361,2
          1401,2
          541,2
          1189,2
          542,8
          1201,6
          785,2
          1072,4
          1157,6
          1207,2
          998,8
          775,8
          982,4
          1135,2
          1158,4
          821,6
          1097,6
          1151,2
          1105,6
          640,4
           
          852
          883
          511
          973
          507
          926
          705
          536
          642
          724
          964
          881
          832
          954
          641
          731
          850
          943
          512
          869
           

         Построим корреляционную таблицу. Для этого необходимо сгруппировать единицы наблюдения по значениям факторного и результативного признаков. Так как в рассматриваемом задании оба признака по характеру вариации являются непрерывными, для их группировки необходимо определить величину интервала. Для этого воспользуемся формулой Стерджесса:

    ;

    ;

         Так как число  групп должно быть целым числом, округляем знаменатель до пяти:

    =172;

    =93.2;

         Корреляционная таблица: 

        

507-600.2 600.2-693.4 693.4-786.6 786.6-879.8 879.8-973 Итого:
541.2-713.2 2     1   3
713.2-885.2     2 1   3
885.2-1057.2       1 1 2
1057.2-1229.2 2 2 1 1 4 10
1229.2-1401.2       1 1 2
Итого: 4 2 3 5 6 20
 

         Корреляционная таблица  позволяет сжато, компактно изложить материал и даже при общем знакомстве дает возможность судить о наличии или отсутствие связи, а также выяснить ее направление. В данном примере частоты довольно сильно разбросаны по корреляционной таблице, однако большая часть единиц расположена по диагонали из левого верхнего угла в правый нижний угол. Это свидетельствует о возможном наличии прямой корреляционной зависимости среднесписочной численности рабочих от среднегодовой стоимости промышленно-производственных фондов.

Информация о работе Статистическое изучение социально-экономических явлений