Статистико-экономический анализ фондовооруженности и трудовых ресурсов на примере ООО «Кигбаевский бекон» Удмуртской Республики»

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 21:10, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы, заключается в том, чтобы:
- теоретическое обоснование сущности понятия фондовооруженность труда;
- рассмотрение организационно-экономического состояния анализируемого предприятия.
- выявить влияние различных показателей на фондовооруженность, наметить пути дальнейшего ее повышения в целом по хозяйству;
- формирование выводов и предложений.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
1. Теоретические аспекты эффективности использования основных средств и трудовых ресурсов…………………………………………………….5
1.1. Рациональная структура и эффективность использования основных средств в сельском хозяйстве.
1.2. Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.
1.3. Проблемы обновления основных средств.
1.4. Воспроизводство основных средств.
2. Организационно-экономическая и правовая характеристика ООО «Кигбаевский бекон».
2.1. Местоположение и правовой статус организации.
2.2. Размеры и специализация ООО «Кигбаевский бекон»
2.3. Показатели характеризующие эффективность использования основных средств.
3. Статистико-экономический анализ фондовооруженности в ООО «Кигбаевский бекон»
3.1. Относительные показатели и средние величины.
3.2. Ряды динамики.
3.3. Факторный анализ.
3.4. Корреляционно-регрессионный анализ.
Заключение.
Список использованных источноков литературы.

Работа содержит 1 файл

курс-к.doc

— 621.00 Кб (Скачать)

                                            МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФФЕСИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ИЖЕВСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ 

     КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И СТАТИСТИКИ 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

     по  дисциплине «Социально-экономическая  статистика»

     на  тему: «Статистико-экономический анализ фондовооруженности и трудовых ресурсов на примере ООО «Кигбаевский бекон» Удмуртской Республики» 
 

Зарегистрировано на кафедре 

 Выполнил:

студент 532 П.    
 

Содержание

    Введение……………………………………………………………………..3

    1. Теоретические аспекты эффективности использования основных средств и трудовых ресурсов…………………………………………………….5

    1.1. Рациональная структура и эффективность использования основных средств в сельском хозяйстве.

    1.2. Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

    1.3. Проблемы обновления основных средств.

    1.4. Воспроизводство основных средств.

    2. Организационно-экономическая и правовая характеристика ООО «Кигбаевский бекон».

    2.1. Местоположение и правовой статус организации.

    2.2. Размеры и специализация ООО «Кигбаевский бекон»

    2.3. Показатели характеризующие эффективность  использования основных средств.

    3. Статистико-экономический анализ фондовооруженности в ООО «Кигбаевский бекон»

    3.1. Относительные показатели и средние величины.

    3.2. Ряды динамики.

    3.3. Факторный анализ.

    3.4. Корреляционно-регрессионный анализ.

    Заключение.

    Список  использованных источноков литературы. 
                                                              Введение.

    Материальным  условием развития сельскохозяйственного  производства является рост и совершенствование  его основных фондов и трудовых ресурсов.

    Статистика  трудовых ресурсов и основных производственных фондов имеет большое значение, так как эти данные дают возможность судить о возможностях и уровне развития предприятия. Важнейшей задачей является проведение всестороннего статистико-экономического анализа фондовооруженности, то есть обеспеченности работников основными средствами.

    В данной курсовой работе проводится статистико–экономический анализ фондовооруженности и трудовых ресурсов на конкретном примере – ООО «Кигбаевский бекон», который и является объектом исследования.

    Цель  курсовой работы, заключается в том, чтобы:

    - теоретическое обоснование сущности  понятия фондовооруженность труда;

    - рассмотрение организационно-экономического состояния анализируемого предприятия.

    - выявить влияние различных показателей  на фондовооруженность, наметить  пути дальнейшего ее повышения в целом по хозяйству;

    - формирование выводов и предложений.

    Статистико-экономический  анализ будет проводиться при  помощи основных статистических методов: вычислении средних величин и  показателей вариации, факторного и индексного анализов, корреляционно-регрессивного и других.

    Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых-экономистов, специальная, общеэкономическая и  периодическая литература.

    В исследовании применялись следующие  методы: экономико-статистический, балансовый, экономико-математический, монографический, абстрактно - логический. А также использованы традиционные приемы экономического анализа - наблюдения, группировки, сравнения, обобщения, учета взаимосвязей при изучении социально - экономических процессов и хозяйственных связей. 
 
 

 

     1. Теоретические  аспекты эффективности  использования основных  средств и трудовых  ресурсов. 

    Эффективное использование основных средств (фондов) – важнейшее условие увеличения прибыли, получаемой предприятием. Основными  обобщающими показателями эффективности использования основных фондов является фондоотдача, фондоемкость и фондовооруженность. Уровень обеспеченности работников основных средств определяется показателем фондовооруженности труда. Он показывает, какая стоимость основных средств приходится на каждого работающего. Эта величина должна увеличиваться, так как от неё зависит техническая вооруженность, а следовательно и производительность труда. [5] Если фондовооруженность труда растет более высркими темпами, чем производительность труда, то это приводит к снижению фондоотдачи и вызывает потребность в дополнительных капитальных вложениях. [3]

    Таким образом, финансовые результаты предприятия  в значительной мере зависят от состояния, качества и структуры основных производственных фондов. [8] 

    1.1. Рациональная структура и эффективность  использования основных производственных  средств в сельском хозяйстве.

    В условиях реформирования агропромышленного комплекса, ориентирующего все отрасли на эффективное использование качественных факторов производства, важная роль отводится улучшению использования основных средств как одному из важнейших направлений повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Однако в настоящее время уровень использования основных средств сельского хозяйство остается по-прежнему низким. Для исправления сложившегося положения требуется принятие соответствующей системы мер, что предусматривает необходимость глубокого анализа практики формирования и использования основных средств в сельском хозяйстве. 

    Уровень эффективности использования основных производственных средств предопределяется главным образом совершенствованием их структуры с точки зрения соответствия фактически сложившегося со 
отношения ее составляющих их потенциальному оптимальному соотношению в конкретных условиях сельскохозяйственного производства. Наибольшая эффективность использования основных производственных средств достигается при такой структуре, когда в ней соблюдается определенная пропорциональность между отдельными их видами и группами. В ходе исследований определены базовые компоненты этого процесса:

    1) достижение оптимальных соотношений между: активной и пассивной частями основных средств, основными средствами растениеводства и животноводства, отдельными видами основных средств;

    2) достижение расчетной пропорциональности между основными и 
оборотными средствами;

    3) соблюдение принципа комплексности развития основных производственных   и   непроизводственных средств.

    Механизм  управления основными средствами предприятий сельского хозяйства отражается в учете и расчете совокупности показателей, влияющих на рентабельность всех активов. В процессе производственно-хозяйственной деятельности принимаются управленческие решения, направленные на достижение определенных конечных результатов, прибыли, рентабельности, ликвидности и т.д. Вследствие этого изменяется рентабельность активов, отражающая сложившийся уровень использования основных и оборотных средств 

    Следовательно, рациональная структура основных производственных средств, фондовооруженность и фондоотдача - это основные факторы, влияющие на уровень рентабельности и финансовое состояние предприятий. Поэтому проведение структурных преобразований в составе основных производственных средств обеспечивает устойчивое положение предприятий в рыночной среде.  

    1.2.Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Особенность сельского хозяйства состоит  в том, что трудовые ресурсы формируются под влиянием многих факторов, которые можно разделить на три основные группы: экономические, социальные и демографические. Они различны по содержанию и эффективности воздействия, что позволяет в процессе изучения и обобщения предложить схему их классификации.

 При переходе к рыночным условиям наибольшее значение в формировании трудовых ресурсов имеют экономические условия. Причем не просто уровень заработной платы в какой-либо отрасли, а его соотношение с уровнями в других отраслях и прожиточным минимумом. К группе экономических факторов, кроме уровня доходов и безработицы, отнесены ресурсы производства, которые также непосредственно влияют на кадровый потенциал. Однако это не уменьшает значения других групп факторов, а среди социальных — степени развития социальной инфраструктуры села: обеспеченности благоустроенным жильем, качественным медицинским обслуживанием, наличием учреждений образования и объектов социально-культурного назначения, газификацией населенных пунктов и асфальтированными дорогами. К демографическим факторам относятся уровни рождаемости и смертности, миграция, доля населения трудоспособного возраста в общей численности жителей, продолжительность жизни. Улучшение социальных и экономических условий способствует увеличению рождаемости и уменьшению оттока населения из сельской местности, а также сокращению ряда негативных последствий, вызванных трудовой и бытовой неустроенностью (прежде всего пьянство и связанные с ним бытовые правонарушения).

 Эффективность использования трудовых ресурсов характеризуется разрозненными показателями, отражающими отдельные стороны использования рабочей силы. В новых экономических условиях возникает необходимость разработки системы параметров, которые бы более полно отражали степень использования трудового потенциала и выявили взаимосвязь между ними. Эту систему можно представить в виде совокупности показателей, включающей уровень занятости трудоспособного населения, степень развития трудовых ресурсов, эффективность их использования. Критерий эффективности и принципиальные подходы к применению показателей предполагаются едиными.

 Обобщающим  показателем эффективности использования трудовых ресурсов является производительность труда. Исследования показали, что само понятие и методика расчета производительности живого труда имеют ряд недостатков и уже не полностью отвечают требованиям и новых условиях хозяйствования. Необходимо расширять, систему показателей для вычисления производительности труда исходя из управленческих задач каждого сельскохозяйственного предприятия. Эту систему целесообразно представить как совокупность параметров: частных, при определении которых учитывается применение одного вида ресурсов; многофакторных, если в производственном процессе задействованы несколько их видов (в основном трудовые и капитал), и общих, если используются все виды ресурсов. Для обобщения оценки хозяйственных решений, когда ресурсы взаимозаменяемы, расчет многофакторного и общего показателей имеет первостепенное значение. В то же время эта методика позволяет выявить факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на эффективность использования трудовых ресурсов (см. рисунок 1). 
 
 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

   
 
 

  Как видно по рисунку, многофакторный показатель производительности труда характеризует наиболее эффективное использование труда и капитала в стимостном выражении, частный отражает выпуск продукции на единицу суммарных затрат живого и овеществленного труда, общий — это конечный показатель эффективности использования всех ресурсов, задействованных в производстве.

    Необходимо  отметить, что большое значение имеет расчет многофакторного и общего показателей производительности труда. Это связано с тем, что сельхозпредприятия увеличивают выработку на одного работника как за счет совершенствования организации производства, так и путем улучшения технической оснащенности. [12] 

    1. Проблемы обновления основных средств в сельском хозяйстве.

 Проблемы  обновления основных производственных фондов в сельском хозяйстве многогранны и многоплановы. Они настоятельно требуют неукоснительной реализации уже разработанных жизненно важных долгосрочных стратегий развития отраслей как сельского хозяйства, так и промышленности, обеспечивающей село средствами производства. Прежде всего - стратегии машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции и на этой основе поэтапного технического перевооружения и повышения конкурентоспособности продукции, что значительно расширит внедрение сельхозтоваропроизводителями интенсивных технологий и обеспечит восстановление тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.

Информация о работе Статистико-экономический анализ фондовооруженности и трудовых ресурсов на примере ООО «Кигбаевский бекон» Удмуртской Республики»