Тенденции уровня рождаемости в мире, отдельных регионах и странах, Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 22:26, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ рождаемости как важнейшего демографического процесса; характеристика основных показателей её изучения; особенностей их применения. Для достижения поставленной цели в ходе работы решены следующие задачи:
- систематизация основных понятий в области рождаемости;
- анализ основных показателей рождаемости и особенностей их применения;
- анализ динамики показателей рождаемости в Республике Беларусь;
- характеристика общего изменения показателей рождаемости или формирующих его отдельных показателей-факторов;
- анализ тенденций рождаемости в мире, отдельных регионах и странах и факторов, обуславливающих эти тенденции.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные понятия статистической рождаемости, её задачи и методы измерения……………………………………………………………………...…..4
2. Система показателей рождаемости и анализ их динамики в Республике Беларусь ……………………………………...……………………………………7
3. Брачная и внебрачная рождаемость. Анализ показателей рождаемости
по очередности рождения детей у матерей.……………………………..……..21
4. Использование индексного метода и методов стандартизации при
изучении факторов рождаемости………………………………………….........28
5. Тенденции уровня рождаемости в мире, отдельных регионах и странах, Республике Беларусь……………………………………………..……………...40
Заключение……………………………………………………………………….45
Список использованных источников…………………………………………...47

Работа содержит 1 файл

рождаемость.doc

— 614.00 Кб (Скачать)

     Под системой статистических показателей  обычно понимается упорядоченный комплекс показателей, характеризующийся двумя отличительными чертами:

     1) математической либо логической  взаимосвязью составляющих его  показателей;

     2) многосторонностью воспроизведения  предмета изучения с помощью  различных показателей.

     К настоящему времени в статистике населения имеется хорошо разработанная система показателей естественного движения населения, рассчитываемых по материалам сплошного статистического наблюдения, и построенная по принципу последовательной детализации анализа. В качестве одной из важнейших подсистем в ней выступает система показателей рождаемости, включающая следующую группу показателей [6, с. 288]:

     - абсолютная численность родившихся;

     - относительные показатели структуры  рождений;

     - cредние величины;

     - показатели интенсивности рождений (коэффициенты рождаемости);

     - хронологические показатели;

     - характеристики репродуктивных  установок;

     - математико-статистические модели  рождаемости (таблицы рождаемости).

     Характеристика  рождаемости, как и любого другого  демографического процесса, начинается с анализа абсолютного числа  родившихся за изучаемый период (всего и с распределением его по территории, по проживанию в городских поселениях и в сельской местности, по месяцам года, по числу родившихся, по полу, очередности рождения, характеристикам родителей – пол, возраст, национальность, состояние в браке и др.).

     Абсолютное  число рождений показывает, сколько  всего детей родилось в том  или ином населении за определенный период, обычно за год. Величина абсолютного  числа рождений дает первое представление  о «валовых объемах» рождаемости и позволяет производить их сравнения по различным периодам времени и различным территориям. Информацию об абсолютных числах рождений получают в ходе учета естественного движения населения, обрабатывая статистические регистрационные формы свидетельств  о рождении [17, с. 322].

     Однако  абсолютное число рождений является молоинформативным показателем, поскольку  зависит от абсолютной численности  населения. Судить по величине абсолютного  числа родившихся о рождаемости  нельзя, не сопоставив его с общей  численностью населения. Точно также бессмысленно говорить о динамике рождаемости, основываясь лишь на данных об изменении абсолютного числа родившихся и не беря в расчет ни общей численности населения, ни изменений демографических структур. В.А. Борисов указывает на то, что «рождаемость» (как и «смертность», «брачность» и т.п.) выражается только в отношении числа рожденных детей к той или иной численности населения (либо к общей численности населения, либо только женщин определенного возраста, замужних и так далее). Определенное влияние на величину абсолютного числа рождений оказывает структурный фактор. Так в населении с преобладанием лиц молодого возраста число родившихся будет выше, чем в населении с высокой долей пожилых людей. Увеличение численности женщин детородного возраста, в первую очередь в возрасте до 30 лет, в определенной степени способствует росту числа рождений.

     Показатели  абсолютного числа родившихся приводятся в основном с годичной периодичностью или помесячно.

     Абсолютная  численность родившихся используется (наряду с числом умерших, прибывших на данную территорию и выбывших) для ежегодных расчетов численности населения по отдельным территориям и по стране в целом.

     Абсолютные  показатели рождений служат для построения других показателей – относительных, средних величин и демографических коэффициентов [6, с. 291].

     Демографические коэффициенты при изучении рождаемости представлены рядом разновидностей. Эти показатели количественно связаны между собой и представляют следующую подсистему:

     1. Общий (грубый) коэффициент рождаемости (n), (Crude birth rate, CBR). Данный показатель рассчитывается ка отношение абсолютного числа рождений к общему числу человеко-лет, прожитых всем населением за период, обычно за год. Если говорить о периоде, равном году, общий коэффициент рождаемости – это отношение абсолютного числа рождений к среднегодовому населению. Эта величина для наглядности умножается на 1000, то есть выражается в промилле (‰), и показывает число рождений, приходящихся на 1000 человек населения [6, с. 294]: 

     

                                 (2.1)

      

где – численность родившихся за рассматриваемый период;

     – средняя за период численность населения;

     – продолжительность наблюдаемого отрезка времени, измеряемая в годах.

     Если  показатель рассчитывается за год, то величина принимается равной единице.

  Например, рассчитаем общий коэффициент рождаемости для Республики Беларусь в 2009 году. Общее число рождений в 2009 г. было равно 109,263 тысячи человек. Среднегодовая численность в этом же году составила:  

     

 тысяч человек. 

     Отсюда  общий коэффициент рождаемости  равен: 

     

 

     Полученный  показатель показывает, что в Республике Беларусь в 2010 году на 1000 человек в среднем приходилось 11,4 родившихся.

     Для оценки величины общего коэффициента рождаемости учеными предлагались разные критические значения. Согласно приближенной шкале величин общего коэффициента рождаемости, предложенной демографами В.А. Борисовым и Б.Ц. Урланисом, значения, меньшие 16‰, считаются низкими, от 16 до 24‰ – средними, от 25 до 29‰ – выше средних, от 30 до 40 ‰ – высокими, более 40‰ – очень высокими [26, с. 169].

     Динамика  данного показателя в Беларуси в  период 1980 – 2009гг. в представлена в Приложении Б (Рисунок Б.2). Наибольшие значения общего коэффициента рождаемости наблюдались в период 1980 – 1988гг. и по всему населению составляли более 16 промилле, что согласно представленной ранее шкале соответствует среднему уровню данного показателя. Минимальных значений коэффициент достигал в 1996 – 2006гг и составлял по всему населению менее 10 промилле. Начиная с 2007 года наблюдается тенденция роста данного показателя. Наибольшие значения данного показателя в 2009 г. наблюдались в Брестской области, наименьшие – в Витебской и Могилевской, однако сильной дифференциации по областям не наблюдается (Приложение Б, Рисунок Б.3). Динамика данного показателя не всегда совпадает с динамикой абсолютного числа рождений в Беларуси. Общий коэффициент рождаемости не учитывает структурных изменений состава населения, поэтому можно сделать вывод об ограниченности применения общего (грубого) коэффициента рождаемости и необходимости расчета специальных и частных коэффициентов.

     По  сравнению с абсолютным числом рождений данный показатель устраняет различия в численностях населения, что позволяет использовать его в определенной степени для анализа уровня рождаемости различных территорий по численности населения.

     Преимуществом общего коэффициента рождаемости является его увязка с двумя другими важнейшими коэффициентами, характеризующими естественное движение населения, – общим коэффициентом смертности и общим коэффициентом естественного прироста населения.

     Недостатком общего коэффициента рождаемости является сильная зависимость не только от интенсивности рождаемости, но и от демографических и других структур, в первую очередь от половозрастной и брачной. Поэтому он дает лишь самое первое, приближенное представление об уровне рождаемости. В этой связи общий коэффициент рождаемости называют еще и грубым ее коэффициентом [2, с. 122].

     Чтобы элиминировать это влияние демографических  и других структур на показатели рождаемости, рассчитывают ее специальный и частные  коэффициенты, а также суммарный коэффициент.

     2. Специальный коэффициент  рождаемости (General Fertility Rate) рассчитывается применительно к той части населения, которая «производит» рождения, то есть по отношению только к численности женщин репродуктивного возраста (15-49 лет или, в некоторых странах, 15-44 года). Специальный коэффициент рождаемости равен отношению общего числа рождений за год к среднегодовой численности женщин репродуктивного возраста, умноженному на 1000‰ [22, с. 131]: 

                                          

                                         (2.2) 

где – специальный коэффициент рождаемости;

      – абсолютное число рождений за год;

      – среднегодовая численность женщин репродуктивного возраста.

     Специальный коэффициент рождаемости показывает число родившихся за год в расчете  на 1000 женщин детородного возраста (возрастная группа 15-49 лет). 

тысяч человек 

     

 

     Общий и специальный коэффициенты рождаемости связаны между собой следующим соотношением: общий коэффициент равен специальному, умноженному на долю женщин репродуктивного возраста во всем населении [22, с.131]: 

                                                                                                       (2.3) 

     Специальный коэффициент рождаемости имеет  по сравнению с общим коэффициентом  некоторые достоинства и, конечно  же, недостатки. Достоинства состоят в том, что этот коэффициент, естественно, не зависит от половой структуры населения и в меньшей степени, чем общий коэффициент, зависит от возрастной структуры. Доля женщин в возрасте 15—49 лет в общей численности населения колеблется в разных странах и территориях от 20 до 30%. Таким образом, при том же самом, что и при расчете общего коэффициента, числе родившихся — в числителе дроби — численность населения в знаменателе дроби уменьшается примерно в четыре раза, повышая в той же степени и точность показателя в целом.

     Недостаток  специального коэффициента: зависимость величины от особенностей возрастной структуры внутри женского репродуктивного контингента (в возрастном интервале от 15 до 50 лет), а не всего населения. Хотя эта зависимость и меньше в четыре раза по сравнению с общим коэффициентом, ее искажающего влияния хватает для того, чтобы сделать специальный коэффициент рождаемости тоже мало полезным в демографическом анализе. Специалисты этим показателем пользуются очень редко [2, с. 124].

       3. Частные коэффициенты рождаемости применяются для характеристики ее уровня в отдельных группах населения.

       К этим коэффициентам относятся следующие [17, с. 326]:

       3.1)  коэффициенты брачной и внебрачной рождаемости, рассчитывающиеся как отношение числа родившихся в браке (вне брака) к среднегодовой численности женщин, состоящих (не состоящих) в браке;

       3.2)  коэффициенты рождаемости городского и сельского населения, рассчитывающиеся как отношение числа родившихся в городской (сельской) местности к среднегодовой численности городского (сельского) населения;

       3.3) повозрастные коэффициенты рождаемости, определяющиеся отношением годового числа родившихся детей у женщин определенной возрастной группы к их среднегодовой численности. Наиболее продуктивными возрастными группами являются 20—24 и 25—29 [16].

     Коэффициенты  брачной и внебрачной рождаемости, рассчитываемые аналогично коэффициентам рождаемости городского и сельского населения, будут рассмотрены в 3 главе более подробно,  на данном этапе рассмотрим применение и расчет частных коэффициентов рождаемости городского и сельского населения соответственно: 

                              

,      (2.4) 

                                     

,                (2.5) 

где – коэффициенты рождаемости городского и сельского населения;

     – численность родившихся в городской и сельской местности;

     , – среднегодовая численность городского и сельского населения соответственно.

     Рассчитаем  частный коэффициент рождаемости городского населения для Республики Беларусь в 2009 году. Число родившихся в городской местности в 2009 г. составило 82,780 тысяч человек. Среднегодовая численность городского населения в этом же году составила:  

     

7032,95 тысяч человек 

     Тогда коэффициент рождаемости городского населения по формуле (2,4): 

     

 

     Коэффициент рождаемости сельского населения  для Республики Беларусь в 2009 году по формуле (2,5) составил: 

     

 

Информация о работе Тенденции уровня рождаемости в мире, отдельных регионах и странах, Республике Беларусь