Тенденции уровня рождаемости в мире, отдельных регионах и странах, Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 22:26, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ рождаемости как важнейшего демографического процесса; характеристика основных показателей её изучения; особенностей их применения. Для достижения поставленной цели в ходе работы решены следующие задачи:
- систематизация основных понятий в области рождаемости;
- анализ основных показателей рождаемости и особенностей их применения;
- анализ динамики показателей рождаемости в Республике Беларусь;
- характеристика общего изменения показателей рождаемости или формирующих его отдельных показателей-факторов;
- анализ тенденций рождаемости в мире, отдельных регионах и странах и факторов, обуславливающих эти тенденции.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные понятия статистической рождаемости, её задачи и методы измерения……………………………………………………………………...…..4
2. Система показателей рождаемости и анализ их динамики в Республике Беларусь ……………………………………...……………………………………7
3. Брачная и внебрачная рождаемость. Анализ показателей рождаемости
по очередности рождения детей у матерей.……………………………..……..21
4. Использование индексного метода и методов стандартизации при
изучении факторов рождаемости………………………………………….........28
5. Тенденции уровня рождаемости в мире, отдельных регионах и странах, Республике Беларусь……………………………………………..……………...40
Заключение……………………………………………………………………….45
Список использованных источников…………………………………………...47

Работа содержит 1 файл

рождаемость.doc

— 614.00 Кб (Скачать)

     3. В Республики Беларусь наблюдается  устойчивая тенденция снижения  показателей рождаемости с некоторым  повышением в последние годы. Снижение рождаемости характерно  как для города, так и для  села, для всех социальных групп. Такая распространенность тенденции снижения рождаемости свидетельствует о том, что этот процесс – не случайное явление, а закономерность демографического развития на данном этапе.

     Подавляющее большинство рождений в настоящее время – результат внутрисемейного регулирования, население сознательно не реализует свой естественный потенциал, ограничивая деторождения.

     4. Увеличение доли внебрачных рождений началось во второй половине 1980-х гг. в городской и сельской местности одновременно, а затем происходило нарастающими темпами вплоть до 1999 г., когда процесс несколько замедлился. Сейчас внебрачная рождаемость – очень важная составная часть общей рождаемости, а единственная категория родившихся, которая продолжает увеличиваться в абсолютных размерах с 1993 г., - это рождения, зарегистрированные по совместному заявлению матери и отца ребенка, не имеющих свидетельства о заключении совместного брака.6. Население мира на данном этапе покидает состояние высокой рождаемости, высокой смертности и молодой возрастной структуры и вступает в новый тип равновесия, характеризующийся низкой смертностью, низкой рождаемостью и старой возрастной структурой.  Рождаемость стабилизировалась на уровне замещения поколений лишь в считанных завершивших демографический переход странах, а в большинстве стран достигла существенно более низких величин, причем во многих странах продолжает снижаться.

     5. Проведенный индексный анализ позволяет сделать вывод о том, что наметившаяся тенденция роста показателей рождаемости в Республике Беларусь с 2003 по 2009 г. обусловлена изменение интенсивности рождений в каждой возрастной группе. Наибольшее влияние на повышение специального коэффициента рождаемости оказали возрастные группы женщин 25-29 и 30-34 лет. Структурный фактор также, однако в гораздо меньшей степени, повлиял на повышение специального коэффициента рождаемости.

     6. С одной стороны, снижение рождаемости было исторически неизбежным ответом на общую и последовательную модернизацию общества во всех сферах, с другой - переход от высокой рождаемости к низкой привел к иным темпам изменения численности населения, к принципиальной трансформации демографического баланса между поколениями (количественного соотношения между возрастными группами детей, родителей и прародителей), что, в свою очередь, инициирует и ускоряет соответствующие социально-экономические и политические перемены. Именно снижение рождаемости до нынешнего беспрецедентно низкого уровня составляет центральный момент современного демографического вызова социально-экономическим системам в развитых странах.

Информация о работе Тенденции уровня рождаемости в мире, отдельных регионах и странах, Республике Беларусь