Тенденции уровня рождаемости в мире, отдельных регионах и странах, Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 22:26, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ рождаемости как важнейшего демографического процесса; характеристика основных показателей её изучения; особенностей их применения. Для достижения поставленной цели в ходе работы решены следующие задачи:
- систематизация основных понятий в области рождаемости;
- анализ основных показателей рождаемости и особенностей их применения;
- анализ динамики показателей рождаемости в Республике Беларусь;
- характеристика общего изменения показателей рождаемости или формирующих его отдельных показателей-факторов;
- анализ тенденций рождаемости в мире, отдельных регионах и странах и факторов, обуславливающих эти тенденции.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные понятия статистической рождаемости, её задачи и методы измерения……………………………………………………………………...…..4
2. Система показателей рождаемости и анализ их динамики в Республике Беларусь ……………………………………...……………………………………7
3. Брачная и внебрачная рождаемость. Анализ показателей рождаемости
по очередности рождения детей у матерей.……………………………..……..21
4. Использование индексного метода и методов стандартизации при
изучении факторов рождаемости………………………………………….........28
5. Тенденции уровня рождаемости в мире, отдельных регионах и странах, Республике Беларусь……………………………………………..……………...40
Заключение……………………………………………………………………….45
Список использованных источников…………………………………………...47

Работа содержит 1 файл

рождаемость.doc

— 614.00 Кб (Скачать)

     Специальный коэффициент брачной рождаемости (Nuptial fertility rate) – годовое число детей, рожденных женщинами, состоящими в браке, на среднегодовую численность замужних женщин репродуктивного возраста [16]: 

                                                                                 (3.1) 

где число рождений детей в браке;

        численность женщин

          репродуктивного возраста, состоящих в браке.

     Специальный коэффициент внебрачной рождаемости  рассчитывается аналогично, только индекс «m» (от англ. «marriage») меняется на «n» («nonmarriage») [2, с. 130]: 

                                                       

                                  (3.2) 

где число рождений детей вне зарегистрированного брака;

        численность женщин репродуктивного возраста, не состоящих в браке.

     Возрастной  коэффициент брачной рождаемости: 

                                                          

                                    (3.3) 

где число родившихся у замужних женщин в возрасте «x»;

       численность замужних женщин в возрасте «x».

     Соответственно  возрастной коэффициент внебрачной рождаемости: 

                                                           

                                     (3.4) 

где численность не замужних женщин в возрасте «x»;

      число родившихся у женщин не состоящих в зарегистрированном браке в возрасте «x».

     При расчете указанных коэффициентов  возникает ряд проблем, основными  из них являются следующие:

  1. Показатели брачной рождаемости должны обязательно дифференцироваться по возрасту вступления в брак и длительности брака. Однако необходимых для подобных расчетов данных нет в регистрах текущего учета рождений.
  2. Несоответствие числителя и знаменателя дроби при расчете показателей брачной и внебрачной рождаемости. В числителе приводится число родившихся в зарегистрированном браке, в то время как в знаменателе – число замужних женщин по данным переписи населения, то есть в фактическом браке. Однако в Республике Беларусь большинство браков регистрируется, поэтому некоторые исследователи полагают эту проблему не брать в расчет при определении данного показателя.

     Необходимо  отметить тот факт, что в современной  текущей статистике фактические  браки (сожительство) браками не считаются (и соответственно, дети, рожденные в таких союзах, не считаются рожденными в браке). При переписях населения, напротив, не делается различий между фактическим браком и юридическим. Также следует разграничить понятия «фактический» и «гражданский» брак.  Гражданским браком называется брак, зарегистрированный в органах регистрации актов гражданского состояния, в противоположность церковному браку, то есть оформленному по церковному обряду и зарегистрированному церковными органами. В нашей стране церковный брак равнозначен фактическому (сожительству), поскольку не обладает юридической силой. Таким образом, фактический и гражданский брак – вовсе не синонимы. В результате непоследовательности методологии статистики и часто неправильной интерпретации понятий становится нечетким различие между брачными и внебрачными рождениями, неясным становится само понятие внебрачного рождения [2, с. 131].

     В Республике Беларусь сохраняются традиционные нормы брачно-семейного поведения населения, то есть большинство мужчин и женщин вступает в брак. По данным переписи населения 2009 года 62% мужчин и 52% женщин состоят в браке. Доля лиц, никогда не состоявших в браке, среди мужчин составила 27%, среди женщин – 18%. При этом почти 80% мужчин, никогда не состоявших в браке, и более 75% женщин – это молодежь до 30 лет.

     В последние десятилетия в стране быстро растет число детей, родившихся у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке (Приложение В, Таблица В.1). В 1990 г. таких было 8,5% от всех родившихся, в 2000 г. – 18,6%, в 2005 – 24,2%, в  2009г. Этот показатель снизился до 19,9%.

     В настоящее время каждый четвертый-пятый  ребенок в стране рождается вне  зарегистрированного брака.

     Наиболее  высокая доля рождений вне зарегистрированного  брака отмечается у матери моложе 20 лет (39,5% от всех родившихся у матери этого возраста в 2008 г.) и матерей в возрасте старше 35 лет (35-39 лет – 25,5%; 40-44 лет – 31,0; 45-49 лет – 23,7%). В средних возрастах доля детей, рожденных вне зарегистрированного брака значительно ниже (в возрасте 25-29 лет – 18,6%), однако и здесь она довольно высокая. Практически каждое пятое-шестое рождение происходит вне зарегистрированного брака.

     Дело  в том, что современная молодежь биологически созревает раньше, чем  полвека назад. Если в 20—30-х годах половая зрелость наступала в 18—20 лет, то в наше время у большинства подростков она наступает в 15—16 лет. Социальная же зрелость, способность взять на себя ответственность за других, нравственная готовность к отцовству и материнству наступает позже. Взрослость не должна приходить к человеку неожиданно. Там, где родители в один прекрасный, день с изумлением убеждаются, что их дети стали взрослыми людьми и в связи с этим надо что-то срочно предпринять, общество получает двадцатилетних младенцев, созревших для того, чтобы рожать детей, но незрелых нравственно. Серьезной задачей семьи и школы является формирование у воспитанников нравственной готовности к отцовству и материнству. И если встречаются двадцатилетние младенцы, не готовые нравственно к отцовству и материнству, но заключающие браки, то более молодые тем более не готовы быть мужем и женой. Коэффициент внебрачной рождаемости среди женщин до 20-летнего возраста достаточно высок и он заставляет серьезно задуматься о необходимости разработки эффективных мер, предупреждающих подобные явления.

     Причины рождения детей вне зарегистрированного  брака имеют существенные различия по возрасту матери. У самых младших  из них основная причина связана  в основном с низкой культурной контрацепцией. Внебрачные рождения в возрасте до 20 лет чаще всего являются результатом нежелательной беременности. В старших возрастах – это в основном результат осознанного намерения женщины родить ребенка, не вступая в зарегистрированный брак. Наряду с трудностями подбора брачного партнера в данном случае сказываются также возросшие требования к браку и брачному партнеру и экономическая независимость женщины [27, с. 207].

     Существует  некоторая дифференциация между  городом и селом по уровню внебрачной рождаемости. Среди сельского населения рождение детей вне зарегистрированного брака относительно общего числа рождений происходит гораздо чаще, чем среди городского. В 2006 – 2008 гг. почти каждый третий ребенок, родившийся в сельской местности, был внебрачным, в городской – каждый пятый. Однако, ввиду значительно большого в абсолютном выражении количества рождений в городах, количество родившихся вне зарегистрированного брака тоже больше в городах. В результате более 63% внебрачных рождений в Республике Беларусь приходится на города.

     Следует отметить, что высокая доля внебрачных рождений характерна для многих развитых стран мира. Ее уровень в Республике Беларусь в сравнении с этими странами не так и велика. Например, в Швеции он выше 50%.

     Высокий уровень разводимости, рост количества детей, рожденных вне зарегистрированного брака, высокая, относительно западноевропейских стран, материнская смертность и смертность молодых мужчин увеличивают количество неполных семей, доля которых уже сейчас составляет 15% [27, с. 208].

     Следует отметить, что не все дети, родившиеся вне зарегистрированного брака, живут в неполных семьях. Сейчас в стране распространяются фактические браки, без регистрации брачных отношений в органах загса. В этих случаях дети часто регистрируются по совместному заявлению отца и матери.

     Помимо  возраста и брачного состояния матери в анализе рождаемости важное значение имеет и количество детей, которые родила женщина в прошлом, или очередность, или порядок рождения.

     Порядок рождения – количество детей, рожденных женщиной, включая и последнего ребенка.

     Хотя  порядок рождения наибольшее значение имеет в когортном анализе  рождаемости, его роль велика также  и в поперечном анализе, в контексте  условного поколения. В демографии применяются следующие показатели рождаемости по порядку рождения для условного поколения:

     1) специальный коэффициент рождаемости по порядку рождения;

     2) повозрастной коэффициент рождаемости по порядку рождения;

     3) вероятность рождения ребенка определенной очередности.

     Специальный коэффициент рождаемости по порядку рождения рассчитывается как отношение числа рождений детей i-той очередности к среднегодовой численности женщин репродуктивного возраста [17, с. 335]: 

                                 

                  (3.5) 

где – специальный коэффициент рождаемости по порядку рождения;

      – число рождений i-той очередности;

      – среднегодовая численность женщин репродуктивного возраста.

     Как видно из определения этого показателя, сумма специальных коэффициентов рождаемости по порядку рождения равна просто специальному коэффициенту рождаемости: 

                                        

        (3.6) 

     Специальный коэффициент рождаемости по порядку  рождения является весьма информативным  показателем при анализе процесса снижения рождаемости, поскольку в населениях с низкой рождаемостью значения этого коэффициента для высших порядков рождения практически равны нулю. С другой стороны, одним из первых индикаторов начала снижения рождаемости является как раз уменьшение коэффициентов для высших порядков рождения.

     Повозрастные  коэффициенты рождаемости по порядку  рождения рассчитываются как отношение  числа рождений детей i-той очередности у женщин возраста х лет к среднегодовой численности женщин этого возраста: 

                                 

                (3.7) 

где – число рождений i-той очередности у женщин возраста х.

     Сумма повозрастных коэффициентов рождаемости  по порядку рождения равна просто повозрастному коэффициенту рождаемости для данного возраста.

     Логическим  продолжением анализа рождаемости  по порядку рождения является расчет коэффициентов рождаемости i-той очередности, в знаменателе которых стоит только численность женщин, имеющих (i – 1) детей [17, c. 336]: 

                                   

        (3.8) 

где – среднегодовая численность женщин, имеющих (i – 1) детей.

     Иначе говоря, например, коэффициент рождаемости  для3-ей очередности равен отношению  числа третьих рождений к численности женщин, имеющих двух детей. Эти коэффициенты принято называть вероятностью рождения детей i-той очередности. Они характеризуют процесс рождаемости применительно к тем женщинам, которые перед рождением ребенка имеют то или иное число детей. Здесь анализ рождаемости для условного поколения смыкается с когортным анализом, поскольку в расчет берется не просто современный статус женщины, но и вся история ее предшествующих рождений.

     Чрезвычайно низкий уровень рождаемости, характерный  еще несколько лет назад для Республики Беларусь, связан с массовым распространением однодетной семьи и, соответственно, с очень высокой долей первенцев в общем числе родившихся. По этому показателю Беларусь в 1970-е гг. превосходила все европейские страны, кроме России, в отдельные из последних лет этот показатель был выше только в Украине. В 2006 г. их доля несколько снизилась и составила 57,4% от всех родившихся, а уже в 2009 г. – 54,0% (Приложение В, Таблица В.2). В США первенцы составляют 40% всех родившихся, в Швеции – 45%, в России их доля тоже приближается к 60% [27, с. 204].

Информация о работе Тенденции уровня рождаемости в мире, отдельных регионах и странах, Республике Беларусь