Тенденции уровня рождаемости в мире, отдельных регионах и странах, Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 22:26, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ рождаемости как важнейшего демографического процесса; характеристика основных показателей её изучения; особенностей их применения. Для достижения поставленной цели в ходе работы решены следующие задачи:
- систематизация основных понятий в области рождаемости;
- анализ основных показателей рождаемости и особенностей их применения;
- анализ динамики показателей рождаемости в Республике Беларусь;
- характеристика общего изменения показателей рождаемости или формирующих его отдельных показателей-факторов;
- анализ тенденций рождаемости в мире, отдельных регионах и странах и факторов, обуславливающих эти тенденции.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные понятия статистической рождаемости, её задачи и методы измерения……………………………………………………………………...…..4
2. Система показателей рождаемости и анализ их динамики в Республике Беларусь ……………………………………...……………………………………7
3. Брачная и внебрачная рождаемость. Анализ показателей рождаемости
по очередности рождения детей у матерей.……………………………..……..21
4. Использование индексного метода и методов стандартизации при
изучении факторов рождаемости………………………………………….........28
5. Тенденции уровня рождаемости в мире, отдельных регионах и странах, Республике Беларусь……………………………………………..……………...40
Заключение……………………………………………………………………….45
Список использованных источников…………………………………………...47

Работа содержит 1 файл

рождаемость.doc

— 614.00 Кб (Скачать)

     5. Тенденции уровня  рождаемости в  мире, отдельных регионах  и странах, Республике  Беларусь 
 

     Здоровая  женщина по своим физиологическим  данным может родить в среднем 10 – 12 детей, что соответствует общему коэффициенту рождаемости в 50 – 60 промилле. Так и происходило примерно до XVIII века. Развитие капиталистических отношений в XIX веке привело к резкому росту промышленности и городов, повышению общеобразовательного и культурного уровня населения и вовлечению женщин в общественное производство. Все это не могло не привести к падению рождаемости.

     В развивающихся странах высокая  рождаемость является результатом традиций многодетности, которые восходят к первобытному обществу – чтобы выжить, племя должно было поддерживать высокую рождаемость. Этому способствовали и религиозные воззрения, и моральные нормы, и законы, и обычаи. Такие традиции существуют и сейчас: у индейцев Боливии, например, в особом почитании многодетные женщины и многодетная вдова – самая завидная невеста. На Мадагаскаре предпочтительнее считается уже имеющая детей невеста.

     Насколько сильны эти традиции показывает пример Китая, где с древних времен поощрялась многодетность, особенно – обязательное наличие в семье сына-наследника. Жесткое ограничение рождаемости  привело к тому, что в начале 80-х гг. XX века участились случаи убийства новорожденных девочек, о чем свидетельствовало нарушение половых пропорций у новорожденных: вместо соотношения 100 девочек на 105 мальчиков (норма) – 100÷112. В периодической печати появились сообщения о запрещении в Южной Корее определение пола ребенка до рождения, поскольку девочек абортируют [7, с. 115].

       Традиции многодетности поддерживаются  некоторыми религиями. Так, поощряют  высокую рождаемости и призывают  к ранним бракам ислам и  индуизм. Неодобрительно относится  к ограничению рождаемости католицизм – папской энцикликой в очередной раз запрещены аборты. Влияние на рождаемость буддизма меньше, поскольку он не связывает достижение вечного блаженства в потустороннем мире с земными обязанностями по продолжению рода. То же можно сказать о христианстве как протестантском, так и православном.

     На  снижение уровня рождаемости основное влияние оказывают социально-экономические  факторы.

     Очень широко распространено, в том числе  и в научных кругах, мнение о  том, что уровень рождаемости  является слишком низким из-за тяжелых материальных условий жизни, которые препятствуют рождению детей. Отсюда следует вывод, что следует облегчить эти условия, предоставив семьям, имеющим маленького ребенка или нескольких детей, различные льготы и пособия, и уровень рождаемости повысится настолько, что угроза депопуляции будет устранена.

     Эта популярная точка зрения не подтверждается статистикой. Низкий уровень рождаемости, не обеспечивающий даже простого замещения  поколений, наблюдается во всех экономически процветающих западных странах. Само снижение рождаемости происходит не только в условиях экономического кризиса, но и в условиях экономического подъема [11, с. 125].

     Данное  явление получило название «парадокс  обратной связи»: вопреки распространенному  мнению, богатые семьи имеют в среднем меньше детей, чем бедные. В прошлом среднее число выживших детей зависело также от социальных различий в смертности. Снижение детской смертности раньше началось у наиболее образованных, культурных и обеспеченных групп населения. Поэтому в этих группах раньше, чем в других, родители приобрели уверенность в том, что их дети выживут, и стали практиковать искусственное ограничение рождаемости.

     Рождаемость сначала снижается у социальной верхушки, а также интеллигенции, затем – у рабочих, и лишь в  последнюю очередь у крестьян.  В то время, когда для общества в целом происходит переход от высокого уровня рождаемости к низкому, действие механизма «обратной связи» становится более заметным. Однако после того, как процесс снижения рождаемости распространяется на все социальные группы и ее уровень уже не обеспечивает простого замещения поколений, эта обратная связь ослабевает и может вообще исчезнуть. В таких условиях не имеет особого значения, в каких социальных группах населения рождаемость выше, а в каких – ниже, поскольку во всех группах она все равно ниже черты простого замещения поколений.

     Попытки кардинально улучшить демографическую  ситуацию с помощью искусственного возрождения экономического компонента потребности в семье и детях (для чего и вводятся льготы и пособия для семей с детьми) не могут дать прочных позитивных результатов, поскольку эта система противоречит образу жизни современного общества, который дает большие преимущества малодетным и бездетным семьям по сравнению с семьями, имеющими трех и более детей [11, с. 126].

     Соотношение «выше благосостояние – ниже рождаемость» нарушается в развитых странах в случаях кризисов. Так, в США в период «великой депрессии» (1929 – 1933 гг.) рождаемость снизилась. Причины: общие тенденции многолетнего снижения рождаемости в результате фазоваго демографического перехода плюс депрессия, в том числе экономическая, неуверенность в завтрашнем дне.

     Большое влияние на снижение уровня рождаемости  оказывает рост уровня благосостояния женщин и их активное участие в  общественном труде. Рост образовательного уровня приводит к росту брачного возраста, а позднее вступление в брак сокращает длительность производительного цикла женщин. Женщины с высшим образованием имеют в среднем в 2-3 раза меньше детей, чем с начальным образованием. Вовлечение женщин в общественное производство вынуждает их ограничивать число детей.

     В развивающихся странах обычно ранние браки (в Индии, Турции, странах Африки для девушек 14-15 лет). В развитых странах  традиционно поздние браки, и, кроме  того, при преобладании малодетных семей время вступления в брак уже не имеет особого значения. Особенностью современной брачности в большинстве развитых стран мира является рост числа нерегистрируемых семейных союзов, фактических браков, «сожительства», так называемый консенсуальный брак. Обычно это браки среди молодежи, позднее они либо регистрируются, становятся «законными», либо распадаются, но могут продолжаться столько же, сколько и зарегистрированные браки.

     Заметное  воздействие на ход демографических  процессов в последние десятилетия стала оказывать демографическая политика, то есть система мер, предпринимаемая государствами для регулирования рождаемости. Основными мерами являются: пропаганда, распространение медицинских знаний среди населения, а также средства административного и экономического воздействия. Так, в Индии проводится в жизнь девиз «Нас двое – нам двоих», повышен возраст разрешенного вступления в брак, проводится стерилизация населения. В Китае девиз более жесткий: «Одна семья – один ребенок», повышен брачный возраст, студентам браки не разрешаются, проводится стерилизация населения к Китаю и Индии присоединяются в этой политике Индонезия, Филиппины, некоторые латиноамериканские страны [11, с. 124].

     В развитых странах проводится патерналистская  политика – поощрение рождений, осуществляемая мерами материального и морального стимулирования (увеличение отпусков в связи с беременностью и рождением ребенка, единовременные денежные пособия, надбавки к заработной плате и т.д.). такая патерналистская политика проводится в Чехии, Словакии, Венгрии, Германии, Франции, России, Республике Беларусь.

     За  период, равный 28 годам, уровень рождаемости  в мире в целом сократился, судя по общим коэффициентам рождаемости, на 26% (Приложение Д, Таблица Д.1). Судя по этим же показателям, снижение рождаемости в экономически более развитых регионах мира шло даже быстрее, чем в менее развивающихся. Но нужно помнить о влиянии возрастной структуры на величину общих коэффициентов рождаемости. Нетрудно догадаться, что возрастная структура населения в менее развитой части мира в среднем моложе, чем в более развитой. И она несколько завышает показатели рождаемости в развивающихся странах.

     Конечно же, более правильную картину динамики уровня рождаемости в мире дают суммарные  коэффициенты рождаемости в правой части Таблицы Д.1. Общий коэффициент сократился за указанный срок на 26%, а суммарный коэффициент — на 32,4%. Разница очень заметная. Это означает, что возрастная структура населения (которая в большинстве стран мира – развивающихся – является молодой) в настоящее время оказывает завышающее влияние на показатели рождаемости.

     Суммарный коэффициент рождаемости сократился в мире с 4,95 рождений на женщину в  первой половине 1960-х годов до 2,5648 в 2005 – 2010 годы. Для более развитых стран такой уровень рождаемости был характерен уже в начале 1960-х, а к концу века он снизился до 1,57.

     Самый высокий суммарный коэффициент  рождаемости в мире в Нигере — 7,75, самый низкий в Макао — 0,91 ( на 1 января 2009 г) [29].

     Страны  Африки к югу от Сахары и страны ближнего Востока имеют наивысшие показатели суммарного коэффициента рождаемости. В Приложении Д (Таблица Д.2) представлены 10 стран с наивысшим суммарным коэффициентом рождаемости, большую часть среди которых составляют страны Африки.

     Еще более значительна разница в динамике показателей рождаемости по двум названным частям мира, условно подразделяемым на «более развитые» и «менее развитые» или «развивающиеся» регионы (давно устаревшая градация, но другой пока не придумано). В менее развитой (в промышленном отношении) части рождаемость высокая, рассматриваемая правительствами многих стран как нежелательно высокая. А во всем экономически развитом секторе мира рождаемость не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. Сегодня в развивающихся странах, как правило, интенсивность рождений средняя (в 80-х годах была высокой), в развитых странах – низкая (в 80-х годах была средней). Таким образом, направленность динамики одинакова – в сторону снижения интенсивности рождений. Причем в большинстве развивающихся государств рождаемость снизилась сильнее, чем в большинстве развитых, то есть дифференциация между странами постепенно сокращается, причем на низком уровне. Все больше стран имеют интенсивность рождений недостаточную даже для простого замещения численности предыдущих поколений.

     Лидер по темпам снижения интенсивности рождений – Китай, уже за 28 лет суммарный  коэффициент рождаемости сократился в полтора раза. Уже следующее  поколение в этой стране при сохранении современной интенсивности рождений будет меньше сегодняшнего примерно на 20%, что в обозримой перспективе приведет к сокращению численности жителей этой самой многонаселенной в настоящее время страны мира.

     Еще более ярко указанная тенденция  проявилась в Европе. Максимальное сокращение интенсивности рождений здесь в странах южной Европы (Испания, Португалия и другие), где в 80-е годы рождаемость была самой высокой в западноевропейском регионе. Тогда это объяснялось сильным влиянием католической церкви, которая выступает против регулирования рождений как на уровне государства, так и на уровне отдельных семей. За прошедшее десятилетие влияние церкви в южно-европейских государствах ослабло незначительно. Но зато эти страны совершили резкий скачок в социально-экономическом развитии, что оказалось тесно связанным с интенсивностью рождений, которая примерно также резко сократилась. И уже в ближайшие годы их ждет значительное сокращение численности населения (при условии отсутствия интенсивного миграционного притока их других государств).

     Среди стран СНГ Республика Беларусь имеет один из самых низких общий коэффициент рождаемости (Приложение Д, Таблица Д.3). Наибольший показатель в странах Азии (Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане). Несмотря на низкий уровень показателей в странах СНГ в период с 2000 по 2009 г. наблюдается положительная динамика данного коэффициента.

     Проведенный ранее анализ показателей рождаемости  в Республике Беларусь показывает, что начиная с 1980-х гг. в нашей  стране наблюдается устойчивая тенденция  снижения показателей рождаемости. Общий коэффициент рождаемости снизился с 17,6‰ в 1983 г. до 11,5‰ в 2009г. причем снижение показателей отмечалось как в городах, так и в сельской местности. Положительные подвижки в повышении рождаемости в республике начались 2005 г., однако и в настоящее время рождаемость обеспечивает воспроизводство населения на 60%. Данная тенденция может продлиться примерно до 2011 – 2012 гг., так как она обеспечивается тем, что в брачный детородный возраст вступали женщины, родившиеся в первой половине 1980-х гг., когда наблюдался всплеск рождаемости.

     Таким образом, проведенный анализ позволяет  сделать вывод о том, что коренного  перелома тенденции рождаемости  в нашей стране еще не наступило. Рождаемость в Республике Беларусь продолжает оставаться низкой, весьма далекой от того уровня, который надежно обеспечивал хотя бы простое воспроизводство населения страны. Поскольку рождаемость в настоящее время в значительной мере зависит от степени потребности семьи в детях, необходимо актуализировать поиск эффективных мер по приведению этого социально-психологического показателя в соответствие с объективной потребностью общества в воспроизводстве населения.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

      1. Рождаемость представляет собой массовый статистический процесс деторождения в совокупности людей, составляющих поколение, или в совокупности поколений – населении.

     2. Полную характеристику демографического процесса рождаемости может дать лишь система взаимосвязанных показателей. Наилучшим показателем рождаемости является суммарный коэффициент, который характеризует среднее число рождений у одной женщины в гипотетическом поколении за всю ее жизни при сохранении существующих уровней рождаемости в каждом возрасте независимо от смертности и от изменений возрастного состава.

Информация о работе Тенденции уровня рождаемости в мире, отдельных регионах и странах, Республике Беларусь