Тенденции уровня рождаемости в мире, отдельных регионах и странах, Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 22:26, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ рождаемости как важнейшего демографического процесса; характеристика основных показателей её изучения; особенностей их применения. Для достижения поставленной цели в ходе работы решены следующие задачи:
- систематизация основных понятий в области рождаемости;
- анализ основных показателей рождаемости и особенностей их применения;
- анализ динамики показателей рождаемости в Республике Беларусь;
- характеристика общего изменения показателей рождаемости или формирующих его отдельных показателей-факторов;
- анализ тенденций рождаемости в мире, отдельных регионах и странах и факторов, обуславливающих эти тенденции.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные понятия статистической рождаемости, её задачи и методы измерения……………………………………………………………………...…..4
2. Система показателей рождаемости и анализ их динамики в Республике Беларусь ……………………………………...……………………………………7
3. Брачная и внебрачная рождаемость. Анализ показателей рождаемости
по очередности рождения детей у матерей.……………………………..……..21
4. Использование индексного метода и методов стандартизации при
изучении факторов рождаемости………………………………………….........28
5. Тенденции уровня рождаемости в мире, отдельных регионах и странах, Республике Беларусь……………………………………………..……………...40
Заключение……………………………………………………………………….45
Список использованных источников…………………………………………...47

Работа содержит 1 файл

рождаемость.doc

— 614.00 Кб (Скачать)

                                                     (2.9) 

     3) средний возраст матери при  рождении ребенка (MMA): 

                       

  (2.10)
 

     Снижение  рождаемости на территории Беларуси проходило практически все 20-е столетие. В послевоенное время в республике резкое снижение показателей рождаемости отмечалось в 1960-е гг. (Приложение Б).

     Несмотря  на рост общей численности населения  нашей страны, абсолютное число родившихся уменьшилось с 200 тыс. в 1960 г. до 150 тыс. в 1970 г., еще более значительным было снижение частоты рождения детей на 1000 жителей – с 24,4 до 16,2‰ соответственно (Приложение Б, Рисунок Б.1). В значительной степени это объясняется тем, что в данном периоде в активный детородный возраст вступили женщины, рожденные в годы Великой Отечественной войны. Однако есть и другая причина: снижались повозрастные коэффициенты рождаемости.

     Снижение  рождаемости характерно как для  города, так и для села, для  всех социальных групп. Такая распространенность тенденции снижения рождаемости свидетельствует о том, что этот процесс – не случайное явление, а закономерность демографического развития на данном этапе.

     Подавляющее большинство рождений в настоящее  время – результат внутрисемейного регулирования, население сознательно не реализует свой естественный потенциал, ограничивая деторождения.

     Ограничение числа детей в семье в XX в. вызвано  сложными социально-экономическими процессами и в первую очередь [27, с.191]:

     1) изменением положения женщины в обществе и семье;

     2) ростом требований к качеству  воспроизводства рабочей силы;

     3) изменением характера труда и  образа жизни семей;

     4) ростом образовательного уровня  родителей;

     5) расширением возможностей для  учебы и повышением культурного  уровня;

     6) высокой занятостью женщин в общественном производстве;

     7) снижением детской смертности  и расширением пенсионного обеспечения,  при котором престарелые родители  материально не зависят от  своих детей;

     8) повышением требований к воспитанию  детей;

     9) возрастанием потребностей семей и их ценностными переориентациями.

     Все это приводит к эволюции общественного  сознания и формирует установки  на малодетную семью. Влияние этих исторически  закономерных процессов усугубляется недостатка и социально-экономического развития конкретного периода: недостаточным развитием и ограниченной доступностью сферы дошкольного и внешкольного воспитания, бытового обслуживания населения, жилищного строительства.

     После резкого снижения в 1960-е гг. и относительной  стабильности в 1970-е гг. показатели рождаемости в 1980-е гг. успели дважды коренным образом изменить тенденции своего развития.

     В первой половине 1980-х гг. произошло  значительное увеличение количества родившихся и общего коэффициента рождаемости.

     Повышение рождаемости в 1983 г. могло произойти [28, с. 66]:

     - во-первых, в результате увеличения  потенциального контингента рожающих, в связи с ростом числа новых  брачных пар;

     - во-вторых, за счет увеличения  количества женщин в активных  детородных возрастах, когда наиболее вероятно рождение второго, третьего ребенка и более высокой очередности;

     - в-третьих, в результате стимулирования  реализации репродуктивных установок  родителей на желаемое количество  детей в семье, временно откладывающих  их рождения по тем или иным  причинам, т.е. за счет изменения календаря рождений;

     - в-четвертых, в случае пересмотра  родителями своих установок на  желаемое число детей в сторону  их увеличения.

     К отрицательным моментам следует  отнести то, что меры были приняты  в начале 1980-х гг., когда возрастная структура сама начала способствовать росту рождаемости за счет того, что в детородный возраст стали вступать многочисленные когорты родившихся в послевоенные 1950-е гг. это еще больше усилило колебания по годам, увеличив послевоенные «демографические волны». В результате скачок рождаемости вверх в 1983 – 1986 гг. сменился снижением в 1986 – 1989 гг.

     Еще более резкий спад рождаемости наблюдался в 1990-е гг., когда снижались практически  все показатели рождаемости. Абсолютное количество родившихся снизилось более  чем на треть (с 142,2 тыс. человек в 1990 г. до 93,7 тыс. – в 2000 г.). Общее коэффициенты рождаемости за эти годы снизились как в городах, так и в сельской местности.

     Абсолютное  количество родившихся детей в городах  уменьшалось относительно медленнее, чем в сельской местности. Так, число родившихся в городах за 10 лет уменьшилось на 33,2 %, а в сельской местности на – 36,5%. Произошло это за счет того,  что сельская молодежь регулярно пополняла городское население, образовывала в городах семьи и рожала детей.

     Особенно быстро снижались возрастные коэффициенты рождаемости, динамика которых приведена в Приложении Б (Рисунок Б.5). Возрастные коэффициенты рождаемости распределяются следующим образом: в самых ранних детородных возрастах до 20 лет показатели традиционно низкие, в возрастных группах 20 – 24 и 25 – 29 лет – наиболее высокие и затем с увеличением возраста женщины идет быстрое уменьшение величины коэффициента. Снижение возрастных показателей происходит неравномерно.

     В 1960-е гг. максимальная величина коэффициента, характерная для возрастной группы 25 – 29 лет, переходит в более молодую возрастную группу 20 – 24 года. Происходит это за счет резкого снижения более высоких очередностей рождений в семье. Семьи все чаще ограничиваются рождением одного-двух детей, реже рожают третьих, четвертых и последующих детей. В эти годы снижался и возраст вступления в первый брак, в результате чего росли показатели рождаемости в возрастах 20 – 24 года.

     В 1990-е гг. ситуация кардинально изменилась. Стал расти средний возраст вступления в первый брак. Резко упали коэффициенты рождаемости в младших детородных возрастах, в возрастной группе до 20 лет и 20 – 24 года, в которых до этого росли. Причем снижение было обвальным так, в возрасте до 20 лет показатель снизился с 41,6 в 1988 – 1990 гг. до 27‰ в 1999 г., в возрастной группе 20 – 24 года – с 178,6 до 109,2‰. В 1990-е гг. снижались также показатели во всех старших возрастных группах, причем значительно: в возрастной группе 30 – 34 года – с 47,4 до 35,5‰ и т.д.

     Основные  причины снижения показателей родившихся в стране в 1990-е гг.: демографический переход страны к новому типу воспроизводства населения; особенности половозрастной структуры (с конца 1980-х гг. в активный детородный возраст начали вступать малочисленные когорты, родившиеся в 1960-е гг.) социальная и экономическая нестабильность; снижение уровня благосостояния населения, осложнение жилищных проблем; высокая занятость женщин в общественном производстве и стремление к карьерному росту; экологические последствия катастрофы на ЧАЭС [27, с. 198].

     К концу 1990-х в республике стабилизировалось  количество родившихся, однако говорить о стабилизации интенсивности рождаемости  до середины первого десятилетия  XXI в. оснований не было. Стабилизация количества родившихся происходила на фоне роста численности женщин в активных детородных возрастах.

     Суммарный коэффициент рождаемости, который  более адекватно, чем общий коэффициент  рождаемости, отражает интенсивность  рождаемости в стране и не зависит  от возрастной структуры населения, уменьшался. Его динамика с 1958 г. представлена в Приложении Б (Рисунок Б.6).Так, в 1990 г. он был равен 1,913 детей на одну женщину. В 2002 г. он составлял 1,222, в 2003 г. – 1,206, в 2004 г. – 1,201 рожденных детей в среднем на одну женщину за весь репродуктивный период. Показатель суммарной рождаемости в стране в начале XXI в. был одним из самых низких в мире [27, с. 200].

     Позитивные  подвижки в интенсивности рождаемости  начались только с 2005 г. В эти годы началось увеличение числа рождений не только первенцев, но и детей более высокой очередности рождений. Так, в 2006 г. Родилось 96,7 тыс. детей, из них 55,5 тыс. (57,4%) составили первенцы, 30,8 тыс. (31,9%) – вторые дети и 10,3 тыс. (10,6%) – третьи и дети более высокой очередности. В 2008 г. Всего родилось 107,9 тыс. детей, из них первенцы – 59,1 тыс. (54,7%), вторые дети – 36,8 тыс. (34,1%), третьи и более – 12,0 тыс. (11,2%). Это свидетельствует о том, что на рождаемость позитивное влияние оказали не только структурные факторы, но и социально-экономические, к которым в первую очередь следует отнести общее улучшение социально-экономической ситуации в стране.

     Следует отметить, что рождаемость в Республике Беларусь продолжает оставаться низкой, весьма далекой от того уровня, который  надежно обеспечивал хотя бы простое воспроизводство населения страны. Таким образом, на основе анализа тенденций рассчитанных коэффициентов, можно сделать вывод о том, что коренного перелома тенденции снижения рождаемости в Республике Беларусь еще не наступило.

     3. Брачная и внебрачная рождаемость. Анализ показателей рождаемости по очередности рождения детей у матерей 
 

     Несколько десятилетий назад зарегистрированный брак повсеместно был единственной признанной обществом формой супружеского союза. В последние десятилетия  ХХ века в индустриальных странах семья претерпела глубокие изменения.

     В настоящее время расширяется выбор вариантов матримониального поведения. Широко распространились разводы. Новые социально признанные и становящиеся массовыми формы поведения включают различные виды незарегистрированных союзов, причем некоторые из них в большей, а другие в меньшей степени соответствуют понятию "сожительство" (часто ошибочно называемое «гражданским браком»), которое предполагает совместное проживание и субъективное отношение к нему как к стабильному союзу. Супружество более не обязательно предполагает совместное проживание, совместное проживание возможно без заключения брака, деторождение далеко не всегда происходит в браке и на место стандартной последовательности событий в индивидуальных биографиях приходит разнообразие индивидуальных жизненных путей. Отсюда возникает необходимость и в то же время ряд проблем при расчете показателей брачной и внебрачной рождаемости [12].

     Рассмотрим  основные понятия брачной и внебрачной рождаемости для однозначной интерпретации и более глубокого понимания данных процессов. Рождения вне брака, или внебрачные рождения, – это рождения, имевшие место вне официально зарегистрированного брака. Правила отнесения рождений к внебрачным устанавливаются законодательством той или иной страны. В Республике Беларусь отношение государства к браку двойственное. С одной стороны, согласно действующему Кодексу Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З, правомочным признается лишь брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Только в этом случае возникают права и ответственность супругов перед законом по отношению друг к другу имущественного и любого иного свойства. В то же время права детей по отношению к отцу различаются в зависимости от следующих обстоятельств [14]:

  1. Если ребенок родился от лиц, состоящих между собой в зарегистрированном браке, или в течение десяти месяцев с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, ребенок признается законом как родившийся в браке, а его отцом – супруг (бывший супруг) матери; для признания супруга отцом ребенка достаточно свидетельства о браке (если не доказано иное происхождение ребенка);
  2. Если отцовство лица, не состоявшего в зарегистрированном браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в органы записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка о признании отцовства. В этом случае ребенок не считается рожденным в браке, но тем не менее права и обязанности отца и ребенка по отношению друг к другу устанавливаются такими же, как и для родившихся в браке. На основании того же совместного заявления родителей ребенка производится и его регистрация в органах записи актов гражданского состояния с указанием имен обоих родителей;
  3. Если ребенок регистрируется лишь по заявлению одной только матери, фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка – по указанию матери. В данном случае ни ребенок, ни его отец не имеют никаких прав и обязанностей по отношению друг к другу, так же и родители ребенка между собой.

     Проанализированные, законодательно оформленные понятия, необходимо учитывать при расчете  показателей брачной и внебрачной рождаемости.

     Брачное состояние является важнейшим фактором уровня рождаемости. Дети в основном рождаются в браке. Следовательно, коэффициенты, дифференцированные по брачному состоянию женщин, дают лучшее представление о состоянии и динамике рождаемости. Для этих целей рассчитывают специальные и возрастные коэффициенты брачной и внебрачной рождаемости:

Информация о работе Тенденции уровня рождаемости в мире, отдельных регионах и странах, Республике Беларусь