Тенденции уровня рождаемости в мире, отдельных регионах и странах, Республике Беларусь

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 22:26, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ рождаемости как важнейшего демографического процесса; характеристика основных показателей её изучения; особенностей их применения. Для достижения поставленной цели в ходе работы решены следующие задачи:
- систематизация основных понятий в области рождаемости;
- анализ основных показателей рождаемости и особенностей их применения;
- анализ динамики показателей рождаемости в Республике Беларусь;
- характеристика общего изменения показателей рождаемости или формирующих его отдельных показателей-факторов;
- анализ тенденций рождаемости в мире, отдельных регионах и странах и факторов, обуславливающих эти тенденции.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Основные понятия статистической рождаемости, её задачи и методы измерения……………………………………………………………………...…..4
2. Система показателей рождаемости и анализ их динамики в Республике Беларусь ……………………………………...……………………………………7
3. Брачная и внебрачная рождаемость. Анализ показателей рождаемости
по очередности рождения детей у матерей.……………………………..……..21
4. Использование индексного метода и методов стандартизации при
изучении факторов рождаемости………………………………………….........28
5. Тенденции уровня рождаемости в мире, отдельных регионах и странах, Республике Беларусь……………………………………………..……………...40
Заключение……………………………………………………………………….45
Список использованных источников…………………………………………...47

Работа содержит 1 файл

рождаемость.doc

— 614.00 Кб (Скачать)

     Если  вместо абсолютной численности женщин каждой возрастной группы использовать долю женщин данного возраста х лет среди женщин репродуктивного возраста ( ), то приведенные индексы будут иметь следующий вид [6, с. 323]: 

                             

         (4.21) 

                             

    (4.22) 

                             

    (4.23) 

где – специальный коэффициент рождаемости отчетного периода;

       – специальный коэффициент рождаемости базисного периода;

       – специальный коэффициент рождаемости базисного периода при возрастной структуре женщин 15-49 лет отчетного периода.

     Соотношение между рассмотренными показателями можно выразить следующей формулой: 

                          

    (4.24) 

     Рассчитаем  приведенные выше индексы на основе данных, рассчитанных в Приложении Г (Таблица Г.2): 

     

 

     

 

     

 

     Можно определить также прирост специального коэффициента рождаемости за счет факторов в абсолютном выражении ( ): 

     

;
 

     

;
 

     

.
 

     За  рассматриваемый период произошло  существенное изменение интенсивности  рождений, о чем свидетельствует  индекс специального коэффициента рождаемости ( ). Например, в 2009 году по сравнению с 2003 годом специальный коэффициент рождаемости увеличился на 33,0% (133,0%-100%) или на 10,86 . Такое повышение было вызвано прежде всего увеличением рождаемости в каждой возрастной группе. За счет данного фактора специальный коэффициент рождаемости увеличился на 26,3% (126,3%-100%) или на 9,12 . Если бы не было изменений в возрастной структуре рожающих контингентов, то повышение специального коэффициента рождаемости составило бы 26,3%, а не 33,0%, как показал индекс переменного состава.

     Изменение структуры рожающих контингентов привело  к дополнительному повышению  рождаемости, о чем свидетельствует  индекс структурных сдвигов. За счет данного фактора специальный  коэффициент рождаемости увеличился на 5,3% (105,3%-100%) или на 1,74 .

     Если  перемножить абсолютное снижение специального коэффициента рождаемости за счет каждого  фактора на численность женщин детородного  возраста базисного периода, то можно  получить увеличение числа рождений за счет рассматриваемых факторов. В 2003 г. среднегодовая численность женщин в возрасте 15-49 лет составила 2671,913 тысяч человек, следовательно, за счет увеличения возрастной рождаемости число рождений повысилось на 24,4 тысяч человек ((2671,913×9,1219)/1000), а за счет структурного фактора – на 4,7 тысяч человек ((2671,913×1,7406)/1000).

     Объединим найденные показатели в систему: 

     

 

     

 

     На  такой же зависимости специальных  коэффициентов от частных коэффициентов  и структуры населения основан метод разложения изменения специальных коэффициентов рождаемости на отдельные компоненты. Так, общий прирост специального коэффициента рождаемости можно представить следующим образом: 

                 

   (4.25) 

где – число родившихся на 1000 женщин соответствующего возраста в

                базисном периоде;

        – доля женщин данного возраста х лет среди женщин    репродуктивного

              возраста;

       – прирост (сокращение) возрастного коэффициента рождаемости в

               возрасте х лет;

      – прирост (сокращение) доли женщин в возрасте х лет в общей численности

                  женщин 15-49 лет.

     Первая  компонента характеризует влияние изменения возрастной структуры женщин репродуктивного возраста; вторая компонента – влияние изменения интенсивности данного демографического процесса (изменения возрастных коэффициентов рождаемости) и третья – влияние взаимодействия изменения возрастной структуры и изменения возрастных коэффициентов рождаемости в результате их совместного изменения. Последнее слагаемое может быть распределено пропорционально между первыми двумя. Разложение специального коэффициента рождаемости по данной формуле кроме характеристики влияния каждого из факторов позволяет оценить, какой «вклад» вносит в общее изменение специального коэффициента рождаемости каждая возрастная группа. Результат расчета обычно выражается в процентах [6, с. 326].

     Методика  разложения специального коэффициента рождаемости на компоненты представлена в Приложении Г (Таблица Г.3).

     Из  приведенного расчета следует, что  на повышение специального коэффициента рождаемости на 10,9 (на 32,8%) оказали влияние следующие факторы: изменение возрастных коэффициентов рождаемости повысили специальный коэффициент рождаемости на 8,6 (на 25,8%), а изменение возрастной структуры женщин привела к увеличению специального коэффициента рождаемости на 1,7 (на 5,2%). Взаимодействие одновременно двух указанных факторов повысило специальный коэффициент рождаемости на 0,6 (на 1,7%).

     Наибольшее  влияние на повышение специального коэффициента рождаемости оказали возрастные группы женщин 25-29 и 30-34 лет. Только за счет этих групп специальный коэффициент вырос на 8,6 .

     Таким образом, индексный метод позволяет, в частности, выявить влияние изменения структуры населения на изменение показателей рождаемости. Устранить это влияние можно с помощью методов стандартизации демографических коэффициентов.

     Стандартизация  демографических коэффициентов (Standardization of demographic rates) – процедура устранения влияния структуры населения на величину общих демографических коэффициентов. К процедуре стандартизации прибегают, когда необходимо сравнить между собой величины общих коэффициентов для разных населений [15].

     В демографии используется несколько способов стандартизации демографических коэффициентов, наиболее распространенными из которых являются прямой и косвенный методы.

     При прямом методе стандартизации специальный  коэффициент рождаемости по каждой из сравниваемых групп населения  рассчитывается с использованием фактических возрастных коэффициентов и стандартной возрастной структуры населения. В качестве стандарта могут быть использованы данные по той же территории за предыдущие годы, по какой-либо из из сравниваемых совокупностей, средние по сравниваемым совокупностям, структура всего населения данного региона или данной категории населения, данные по стране в целом или по другой стране, структура какой-либо совершенно иной совокупности. Таким образом, подсчитывается стандартизированный коэффициент по данной группе населения [6, с. 328]: 

                              

     (4.26) 

где – стандартизированный специальный коэффициент рождаемости;

        – возрастные коэффициенты рождаемости;

       – численность женщин в каждой возрастной группе населения,                                            принятого за стандарт.

     В числителе  подсчитывают, сколько человек родилось бы, если бы возрастной состав женщин репродуктивного возраста (от 14 до 49 лет) был бы таким же, как в населении, принятом за стандарт.

     При расчете стандартизированных показателей  удобно использовать веса для стандартизации, которые в сумме равны единице (относительные показатели структуры, выраженные в долях единицы, – , в результате отпадает надобность деления на эту сумму) [6, с. 329]: 

                                   

    (4.27) 

     Полученные  таким образом коэффициенты по сравниваемым группам могут быть использованы для сопоставления как в динамике, так и по территориям, поскольку на них не влияет возрастная структура женщин.

     Недостатки  прямого метода стандартизации:

     а) субъективизм в выборе того или иного  стандарта;

     б) если данная возрастная группа мало представлена, то показатель возрастной рождаемости может получить большой удельный вес, и результаты расчета стандартизированного показателя могут быть искажены.

     При косвенном методе стандартизации в  качестве стандарта используются сами показатели интенсивности демографических процессов (в рассматриваемом случае возрастные показатели рождаемости – ). Сначала подсчитывается, сколько человек родилось бы на 1000 женщин репродуктивного возраста, если бы возрастные коэффициенты рождаемости были такими, как в населении, принятом за стандарт: или (если использовать долю женщин каждого возраста в общей численности женщин репродуктивного возраста – ).

     Разделив  фактический специальный коэффициент рождаемости на найденный условный показатель, получим индекс , характеризующий соотношение чисел рождений в фактическом населении и в населении, принятом за стандарт, при одинаковой фактической возрастной структуре женщин репродуктивного возраста [6, с. 330]: 

                                    

               (4.28) 

     Коэффициент рождаемости, стандартизированный  косвенным способом, получают путем  умножения найденного индекса на специальный коэффициент рождаемости населения, принятого за стандарт: 

                                   

      (4.29) 

где – специальный коэффициент рождаемости, принятый за стандарт, рассчитывается по формуле: 

                        

      (4.30) 

     Следует иметь в виду, что стандартизированные коэффициенты можно использовать только для сравнительного анализа, причем эти сравнения можно проводить только в том случае, когда они исчислены с применением одного и того же стандарта. Когда же характеризуется непосредственный уровень данного демографического процесса, то необходимо использовать обычные показатели (нестандартизированные).

     Рассмотрим  применение данных методов на использовании  данных по Республике Беларусь за 2009 год, приведенных в Приложении Г (Таблица Г.4). Анализируемые данные в разрезе городского и сельского населения, в качестве стандарта используется структура всего населения Республики Беларусь в 2009 г.

     В Приложении Г (Таблица Г.5) представлен расчет фактических и стандартизированных коэффициентов. Проанализируем полученные результаты:

     Специальный повозрастной коэффициент рождаемости  женщин в возрасте 15-49 лет городского населения ( ) составил 41,646 , среди женщин 15-49 лет сельского населения ( ) – 52,075 . Рассчитанные стандартизированные коэффициенты составили: (прямым методом) =40,773 ; (прямым методом) =57,273 . 

     

(косвенным методом) 
 

     

(косвенным методом) 
 

     Любым методом тенденция говорит о  том, что рождаемость среди сельского  населения выше рождаемости среди городского населения. Полученные результаты не одинаковы, но их численные значения близки между собой, а тенденция одинакова. Стандартизированные показатели характеризуют значительно большее расхождение специального коэффициента рождаемости сельского и городского населения, чем фактические. 

Информация о работе Тенденции уровня рождаемости в мире, отдельных регионах и странах, Республике Беларусь