Специальные налоговые режимы

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 09:14, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - исследование специальных налоговых режимов.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3 ГЛАВА I СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
(ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ)………………………….5 ГЛАВА II УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ…………...13
ГЛАВА III СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ……………………………………………………………….19
ГЛАВА IV СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ О РАЗДЕЛЕ ПРОДУКЦИИ…………………………………28
ГЛАВА V СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ЗАКРЫТЫХ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ………38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………44

Работа содержит 1 файл

курсовая специальные налоговые режимы_1.doc

— 191.00 Кб (Скачать)

Не подлежат налогообложению НДС (освобождаются от налогообложения);

      передача на безвозмездной основе имущества, необходимого для выполнения работ по соглашению, между инвестором по соглашении» и оператором соглашения в соответствии с программой работ и сметой расходов, которые утверждены в установленном соглашением поряди)

      передача организацией, являющейся участником не имеющей статуса юридического лица объединения организаций, выступающего в качестве инвестора в соглашении, другим участникам такого объединения соответствующей доли произведенной продукции, полученное инвестором по условиям соглашения;

      передача налогоплательщиком в собственность государства вновь созданного или приобретенного налогоплательщиком имущества, использованного для выполнения работ по соглашению и подлежащего передаче государству в соответствии с условиями соглашения.

 

 

 

 

 

4.5. Особенности представления налоговых деклараций

    

По уплачиваемым налогам налогоплательщик представляет в налоговые органы по местонахождению участка недр, предоставленного в пользование на условиях соглашения, налоговые декларации по каждому налогу, по каждому соглашению отдельно от другой деятельности. Если участок недр, предоставляемый в пользование на условиях со­глашения, расположен на континентальном шельфе РФ и (или) в пре­делах исключительной экономической зоны РФ, налогоплательщик представляет налоговые декларации в налоговые органы по его местонахождению. Формы налоговых деклараций и порядок их заполнения утверждаются Минфином России.

Налогоплательщик ежегодно в срок не позднее 31 декабря года предшествующего планируемому, представляет в налоговые органа программу работ и смету расходов по соглашению на следующий год, утвержденные в порядке, установленном соглашением. По вновь введенным соглашениям в срок до начала работ налогоплательщик представляет в налоговые органы программу работ и смету расходов по соглашению на текущий год, утвержденные в порядке, установленном соглашением.

В случае внесения изменений и (или) дополнений в программу работ и смету расходов налогоплательщик обязан представить указанные изменения и (или) дополнения в срок не позднее десяти дней с даты их утверждения в установленном соглашением порядке[14].

 

4.6. Особенности проведения выездных налоговых проверок

 

Выездной налоговой проверкой, может быть охвачен любой период в течение срока действия соглашения, начиная с года вступления соглашения в силу. Для целей налогового контроля инвестор по соглашению или оператор соглашения обязан хранить первичные документы, связанны с исчислением и уплатой налогов, в течение всего срока действия соглашения. Выездная налоговая проверка инвестора по соглашению или оператора соглашения в связи с деятельностью по соглашению не может продолжаться более шести месяцев. При проведении выездных проверок организаций, имеющих филиалы и представительства, срок проведения проверки увеличивается на один месяц для проведения проверки каждого филиала и представительства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Основной задачей этой курсовой работы было рассмотрение специальных налоговых режимов. Мы раскрыли понятие и виды специальных налоговых режимов. Также в полном объёме указали порядок исчисления и уплаты налога в упрощённой системе налогообложения.

Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм квартальных авансовых платежей по налогу. Сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками па сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм квартальных авансовых платежей по налогу.

Уплаченные авансовые платежи по налогу засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода. Уплата налога и квартальных авансовых платежей по налогу производится по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период. Квартальные авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Суммы налога зачисляются на счета органов федерального казначейства для их последующего распределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии с бюджетным законодательством РФ.

Данная работа расширила наши знания в области специальных налоговых режимов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Налоговый кодекс РФ- Сибирское университетское издательство Новосибирск, 2006.

2. Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. № 147-ФЗ «О внесении изме­нений в главу 26.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации».

3. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 104-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах».

4. Федеральный закон от 24 июля 2002 г. № 104-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах».

5. Федеральный закон от 6 июня 2003 г. № 65-ФЗ «О внесении дополнения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, внесении изменений и дополнений в некоторые другие законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации».

6. Федеральный закон от 14 июля 1992 г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании».

7. Брызгалина А.В Налоги и налоговое право: Учебное пособие/под ред. – М., 1997.

8. Викторова Н.Г., Харченко Г.П. Налоговое право. – СПб.: «Питер», 2007. – С.181.

9. Выскваркина М.В. Упрощенная система налогообложения. Универсальный справочник. – М.: «Аргумент», 2006.

10. Крохина Ю.А. Налоговое право России- 2-е изд.- М.: «Норма», 2006.

11. Лукаш Ю.А. Налоги и налогообложение в РФ- М.: «Книжный мир», 2001.

12. Петров А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. М.: «Юрайт-Издат», 2005.- 684 с.

13. Прыгина В.А., Тедеев А.А. Налоговое право  РФ- Ростов н/Д: «Феникс», 2002.

14.  Толкушкин А.В. История налогов в России. – М., 2001.

2

 



[1] Петров А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. М.: Юрайт-Издат, 2005- с. 584

[2] Викторова Н.Г., Харченко Г.П. Налоговое право. – СПб.: Питер, 2006- с. 78

[3] Брызгалина А.В Налоги и налоговое право: Учебное пособие/под ред. – М., 1997- с. 66

[4] Петров А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. М.: Юрайт-Издат, 2005-с. 588

[5] Толкушкин А.В. История налогов в России. – М., 2001-с. 45

[6]Викторова Н.Г., Харченко Г.П. Налоговое право. – СПб.: Питер, 2006-с. 98

[7] Петров А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. М.: Юрайт-Издат, 2005-с. 601

[8]Толкушкин А.В. История налогов в России. – М., 2001-с. 71

[9]Выскваркина М.В. Упрощенная система налогообложения. Универсальный справочник. – М.: Аргумент, 2006-с. 191

[10]Петров А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. М.: Юрайт-Издат, 2005-с. 617

[11] Выскваркина М.В. Упрощенная система налогообложения. Универсальный справочник. – М.: Аргумент, 2006-с. 209

 

[12] Выскваркина М.В. Упрощенная система налогообложения. Универсальный справочник. – М.: Аргумент, 2006-с. 226

 

[13] Петров А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. М.: Юрайт-Издат, 2005-с. 625

[14] 


Информация о работе Специальные налоговые режимы