Процессы и аппараты отделения выпечки хлеба на производительность 750 т/г (по готовому продукту

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2011 в 14:18, курсовая работа

Описание работы

В данном курсовом проекте спроектирована схема цепи аппаратов в цехе производительностью 750 т/г, приведен ее рисунок, описание работы линии, приведены технологические расчеты, определяющие количество перерабатываемого материала, выбрано и рассчитано основное и вспомогательное оборудование.

Содержание

Аннотация. 4

Введение. 5

1. Технологическая часть 8

Обоснование выбора схемы цепи аппаратов 8

Схема цепи аппаратов 9

Технологическая схема приготовления хлеба. 10

Сырье хлебопекарного производства 13

Выход готового изделия 16

Расчет необходимого количества сырья 17

Расчет производственной рецептуры 18

Теоретический расход тепла. 21

2. Выбор и расчет оборудования 24

Расчет и выбор просеивателя 24

Расчет и выбор тестомесильной машины 26

Расчет и выбор тестоделительной машины 29

Расчет и выбор расстойного шкафа. 31

Расчет и выбор печи 33

Заключение 35

Список литературы 36

Работа содержит 1 файл

Курсовой.docx

— 488.69 Кб (Скачать)

     Готовность  опары определяется по кислотности, объему, который увеличивается в 1,5 – 2 раза, и органолептически – если нажать на поверхность  опары, она начинает опадать.

     В выброженную опару добавляют  оставшееся количество воды, муки, соль в виде раствора и тщательно перемешивают в течении 6 – 8 минут. Более короткий замес необходим при переработке  муки со слабой клейковиной. Начальная температура теста 29 – 30 °С. Продолжительность брожения 1 час.

     Готовое тесто выгружается в приемную воронку тестоделительной машины. Освободившуюся и зачищенную от остатков теста дежу откатывают к тестомесильной машине для замеса новой порции теста.

 

     Разделка.

     Под общим названием «разделка теста» принято объединять операции деления  теста на куски требуемой массы, придания этим кускам формы, обусловленной видом выпускаемых изделий, и расстойки сформованных кусков.

     Деление теста на куски осуществляется на тестоделительной машине. Готовые куски теста помещаются для расстойки в расстойный шкаф. Во время расстойки куски теста находятся в состоянии покоя. Целью расстойки является разрыхление тестовых заготовок в результате происходящего в них брожения. Поэтому в шкафах необходимо поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха (t = 35ºC, φ = 80-85%). Длительность расстойки зависит и от свойств теста и от параметров воздуха и может колебаться от 30-55 мин.

     Правильное  определение оптимальной длительности расстойки существенно влияет на качество изделий.

 

     Выпечка.

     Выпечка тестовых заготовок формового хлеба  массой m = 0.6 кг происходит в пекарной камере хлебопекарной печи при t = 240-280 ºC в течении 20-24 мин. При этом в результате теплофизических, коллоидно-химических и биохимических процессов тестовая заготовка переходит в состояние готового выпеченного изделия.

     Хранение  выпеченных изделий  и отправка в торговую сеть.

     Выпеченный  хлеб транспортируется в хлебохранилище, где укладывается на специальные  стеллажи, на которых он хранится до отправки в торговую сеть. При хранении после выпечки хлеб остывает, утрачвает  часть влаг, а при длительном хранении и свежесть.

     Такова  последовательность основных этапов технологического процесса производства хлеба.

Сырье хлебопекарного производства

 

     Все сырье, применяемое в хлебопекарном  производстве, подразделяется на основное и дополнительное. Основное сырье является необходимой составной частью хлебобулочных изделий. К нему относятся: мука, дрожжи, соль и вода. Дополнительное сырье — это сырье, применяемое по рецептуре для повышения пищевой ценности, обеспечения специфических органолептических и физико-химических показателей качества хлебобулочных изделий. К нему относятся: молоко и молочные продукты, яйца и яичные продукты, жиры и масла, сахар и сахаросодержащие продукты, солод, орехи, пряности, плодово-ягодные и овощные продукты, пищевые добавки.

     Качество  хлеба и хлебобулочных изделий  в значительной степени зависит от качества сырья, особенно от качества муки. Хлебопекарные свойства муки зависят, прежде всего, от качества зерна, из которого она получена, а также от условий ее производства и хранения.

     Мука  — важнейший продукт переработки зерна. Ее получают путем помола зерна и классифицируют по виду, типу и сорту.

     Вид муки определяется той хлебной культурой, из которой она получена. Различают муку пшеничную, ржаную, ячменную, овсяную, рисовую, гороховую, гречневую, соевую. Муку можно получать из одной культуры и из смеси пшеницы и ржи (пшенично-ржаная и ржано-пшеничная).

     Тип муки определяется ее целевым назначением. Например, мука пшеничная может вырабатываться хлебопекарной и макаронной. Хлебопекарная мука вырабатывается в основном из мягкой пшеницы, макаронная — из твердой высокостекловидной. Ржаная мука вырабатывается только хлебопекарной.

     Сорт  муки является основным качественным показателем всех ее видов и типов. Сорт муки связан с ее выходом, т. е. количеством муки, получаемой из 100 кг зерна. Выход муки выражают в процентах. Чем больше выход муки, тем ниже ее сорт.

     Для выработки хлеба и хлебобулочных  изделий на хлебопекарных предприятиях применяют в основном пшеничную и ржаную муку. Пшеничную муку вырабатывают пяти сортов по ГОСТ 26574 «Мука пшеничная хлебопекарная»: крупчатка, высшего, первого, второго сортов и обойная или четырех сортов по ТУ 8 РФ 11-95—91 «Мука пшеничная» высшего, первого, второго сортов и обойная. Кроме того вырабатывают муку пшеничную подольскую по ТУ 8 РСФСР 11-42—88 и муку пшеничную хлебопекарную «Особая» по ТУ 9293-003-00932169—96 высшего и первого сортов.

     Мука  ржаная хлебопекарная вырабатывается по ГОСТ 7045 трех сортов — сеяная, обдирная и обойная. Кроме того вырабатывается мука ржаная хлебопекарная «Особая» по ТУ РФ 11-115—92. Муку, полученную из зерновых и крупяных культур, используют составе композитных смесей. Это следующие виды и сорта муки: мука ячменная сортовая (ТУ 9293-008-00932169-96), мука пшенная сортовая (ТУ 9293-007-00932169—96), мука кукурузная сортовая (крупная и мелкая) (ТУ 9293-009-00932169-96), мука рисовая 1 сорта (ТУ 9293-010-00932169-96), мука гороховая сортовая (ТУ 9293-011-00932169—96), мука пшеничная с высоким содержанием отрубянистых частиц (ТУ 9293-003-00932169-96), мука пшеничная, обогащенная пищевыми волокнами (докторская) (ТУ 9293-004-00932169-96).

     В настоящее время стали создаваться  композитные мучные смеси для хлебобулочных изделий. Композитные мучные смеси для хлеба включают три компонента: муку пшеничную хлебопекарную 1 сорта (65%), муку ржаную обдирную (15%) и крупяную (ячменную сортовую, пшенную сортовую или гречневую 1 сорта) (20%). Смеси для хлебцев состоят из двух компонентов — муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта (89%) и крупяной муки (11%). Композитные смеси для кондитерских изделий включают муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта (80%) и крупяную муку (20%). Композитные мучные смеси предназначены для расширения ассортимента изделий с улучшенным аминокислотным составом, повышенным количеством макро- и микроэлементов и витаминов.

Рецептура на хлеб формовой из муки пшеничной I сорта массой 0,7 кг [6]

Таблица 1

Наименование  сырья Расход сырья  на 100 кг муки, кг
Мука  пшеничная I сорт

Соль  пищевая

Дрожжи  прессованные

100,0

1,3

1,0

Итого: 102,3
 

     Физико-химические показатели по ГОСТ 27842-88 [6]

 Таблица  2

Наименование  показателей Норма
Влажность мякиша, %, не более

Кислотность мякиша, град, не более

Пористость  мякиша, %. не менее

45,0

3,0

68,0

 

Выход готового изделия

 

     Выход готового изделия определяется следующей  формулой [2]:

      ,  (1)

где В – выход хлеба, кг;

     Gс – общее количество сырья, кг;

     Wср – средневзвешенная влажность сырья, %;

     Wт – влажность теста, %;

     Gбр – затраты при брожении, %; Gбр = 2,5 – 3,0 %

     Gуп – упек, %; Gуп = 8 – 10 %

     Gус – усушка, %; Gус = 2,8 – 3,2 %

Принимаем Gбр = 2,5 %; Gуп = 8 %; Gус = 2,8 %.

     Средневзвешенная  влажность сырья определяется по формуле [2]:

                       (2)

где  mм, mд, mс – масса муки, дрожжей, соли, кг;

     Wм, Wдр, Wс – влажность соответственно муки, дрожжей, соли, %.

                                   (3)

где  Wx – влажность хлеба, %;

     n – разность между влажностью теста и хлеба, %, в зависимости от сорта перерабатываемой муки и вида изделия, n = 0 ¸ 1,5 %.

 

     

 кг.

 

Расчет  необходимого количества сырья

 

     Количество  расходуемой муки определяется по формуле [3]:

                       

, кг,     (4)

где Рс – суточный расход муки, кг;

     Вх – выход хлеба, кг.

 

     Количество  других видов сырья в сутки (Кс) определяем по формуле [3]:

                       

, кг,     (5)

где А – количество сырья на 100 кг муки по рецептуре, кг.

 
 
 

     Масло растительное используется на смазку форм.

 

Расчет  производственной рецептуры

 

     Принимаем, что тесто для хлеба пшеничного формового из муки I сорта готовится на большой густой опаре с внесением в нее 70 % муки от общего количества, согласно рецептуре. Замес теста ведется на тестомесильной машине А2-ХТБ периодического действия с емкостью дежи 330 л.

     Загрузка  емкости мукой определяется по формуле [2]:

                       

, кг,     (6)

где  Ме – количество муки, загружаемое в емкость, кг;

     qт – норма загрузки на 100 л геометрической емкости, кг;

     Vе – объем емкости, л.

     qт для муки  I сорта на 100 л геометрической емкости составляет 35 кг.

     

 кг.

     Количество  муки, загружаемое в дежу:

при замесе опары

     

 кг,

при замесе теста

     

 кг.

     Количество  других видов сырья, загружаемое  в дежу, рассчитываем по формуле [2]:

                                                           (7)

где А – количество сырья на 100 кг муки, кг;

     

 кг.

     

 кг.

При замесе опары используем все количество дрожжей, т. е. 1,16 кг.

     Выход опары определяем по формуле [2]:

      ,  (8)

где Gо – общее количество опары, кг;

     Gс.в – содержание сухих веществ в опаре, кг;

     Wо – влажность опары, %;  Wо – выше влажности теста на 2 – 3 %.

     Wо = Wт + 3,0 = 46 + 3,0 = 49,0 %.

 

     Количество  воды при замесе опары [2]

     Во = Go – Mo – Gдр = 136,12 – 80,85 – 1,16 = 54,11 л.  (9)

Информация о работе Процессы и аппараты отделения выпечки хлеба на производительность 750 т/г (по готовому продукту