УКВ радиостанции службы речного флота «Гранит Р-44» и «Гранит Р-24»

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2013 в 16:16, контрольная работа

Описание работы

Современный этап, или если так можно выразиться «вторая жизнь» в развитии радиосвязи на Внутренних водных путях России, начался с середины 90-х годов прошлого века. Это время, как известно очень непростое для отечественного речного флота, впрочем, как и для всех других отраслей экономики России, ознаменовалось как постепенным упразднением коротковолновой связи (об этом будет рассказано отдельно, в другой статье), так и усилением роли технологической УКВ-радиосвязи на ВВП. Несмотря на то, что в деятельности Речного флота наблюдался общий спад, к 1991 году на повестку дня встал вопрос о техническом перевооружении судов и береговых служб новым поколением радио- и навигационного оборудования, с более широкими функциональными возможностями и наиболее полно и надежно обеспечивающими безопасность судоходства на реках.

Содержание

Введение – 3 стр.
УКВ радиостанции службы речного флота «Гранит Р-44» и
«Гранит Р-24» - 4 стр.
Портативная речная радиостанция Гранит-Р44 – 5 стр.
Устройство станции – 5 стр.
Мобильная речная радиостанция Гранит Р-24 – 7 стр.
Устройство станции – 7 стр.
Вывод

Работа содержит 1 файл

Организационная техника.doc

— 66.50 Кб (Скачать)

Государственная академия водного транспорта

(МГАВТ)

 

Кафедра экономики водного транспорта

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

«Организационная техника»

 

 

 

 

 

Тема: УКВ радиостанции службы речного флота «Гранит Р-44» и «Гранит Р-24»

 

 

 

 

 

Студентки IV курса Черных С.Н.                                          _______________

(курс, группа, Ф.И.О.)                                                  подпись

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012 г

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

  1. Введение                                                                                              – 3 стр.
  2. УКВ радиостанции службы речного флота «Гранит Р-44» и 

«Гранит Р-24»                                                                                                  - 4 стр.

  1. Портативная речная радиостанция Гранит-Р44                              – 5 стр.
  2. Устройство станции                                                                             – 5 стр.
  3. Мобильная речная радиостанция Гранит Р-24                                 – 7 стр.
  4. Устройство станции                                                                             – 7 стр.
  5. Вывод                                                                                                    – 9 стр.           

 

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современный этап, или если так можно выразиться «вторая жизнь» в развитии радиосвязи на Внутренних водных путях России, начался с середины 90-х годов прошлого века. Это время, как известно очень непростое для отечественного речного флота, впрочем, как и для всех других отраслей экономики России, ознаменовалось как постепенным упразднением коротковолновой связи (об этом будет рассказано отдельно, в другой статье), так и усилением роли технологической УКВ-радиосвязи на ВВП. Несмотря на то, что в деятельности Речного флота наблюдался общий спад, к 1991 году на повестку дня встал вопрос о техническом перевооружении судов и береговых служб новым поколением радио- и навигационного оборудования, с более широкими функциональными возможностями и наиболее полно и надежно обеспечивающими безопасность судоходства на реках.

Одними из первых «ласточек» в ряду УКВ радиостанций диапазона 300-336 МГц, стали мобильно-базовые  радиостанции «ГРАНИТ Р-24», производство которых независимо друг от друга начали осваивать две отечественные фирмы (в Подмосковном Зеленограде и Компания «Сантэл», в Москве).

«Гранит Р-24», была уготована долгая жизнь, она стала  повсеместно занимать места в  ходовых рубках пассажирских и грузовых судов, постепенно вытесняя радиостанции серии «Кама».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УКВ радиостанции службы речного флота  «Гранит Р-44» и «Гранит Р-24»

Все радиостанции "Гранит" имеют государственные сертификаты  соответствия, а организация производства построена с учетом рекомендаций ISO 9001, ISO 9002 и аттестована Министерством Российской Федерации по связи и информатизации. Благодаря высокому качеству продукции при приемлемой стоимости радиостанции Гранит успешно конкурируют на Российском рынке профессиональных средств радиосвязи с ведущими зарубежными компаниями. Их уже оценили по достоинству десятки тысяч российских и зарубежный пользователей радиосвязи. Среди наших клиентов: силовые структуры (МВД, МО, ФСНП, ФПС, МЧС), региональные управления железных дорог России, предприятия агропромышленного комплекса, речной флот РФ, Государственная служба Гражданской авиации, частные охранные структуры, службы "Скорой помощи", Федеральная служба охраны леса.      

В данный момент разработаны и серийно производятся модели портативных радиостанций на все частотные диапазоны сухопутных, морских и речных подвижных служб (33-48.5 , 57-58, 146-174, 300-337 и 403-486 МГц). Все модели имеют унифицированный ударопрочный корпус, изготовленный из легкого металлического сплава, обеспечивающий пыле- и брызгозащиту.       

Радиостанции  выпускаются в двух основных модификациях:

  • 10-ти канальная модель, позволяющая осуществлять ручное программирование рабочих частот и других параметров.
  • 100-канальная модель, программирование параметров которой производится через компьютерный порт.

 

      Все предлагаемые радиостанции имеют широкий спектр сервисных  функций, позволяющий эксплуатировать  их в сетях связи различной  конфигурации и сложности:

  • Оперативная регулировка излучаемой мощности
  • Наличие приоритетного (специального) канала радиосвязи
  • Режим двухчастотного симплекса, позволяющий использовать радиостанцию в сетях связи, имеющих ретрансляторы
  • Различные режимы сканирования рабочих каналов.

 

      Использование дополнительных модулей, устанавливаемых в радиостанции Гранит, позволяет поддерживать CTCSS (тоновая идентификация) и DTMF (работа с абонентами сети связи в "телефонном режиме".

Жидкокристаллический экран  с лаконичным и понятным изображением рабочих режимов, подсветка экрана, оптимальное расположение органов управления создают дополнительное удобство в работе.

Все без исключения радиостанции поставляются в комплекте с антенной, настроенной на рабочие частоты  заказчика, аккумуляторной батареей, кожаным  чехлом и индивидуальным зарядным устройством.

Портативная речная радиостанция Гранит-Р44

Радиостанция  предназначена для использования  на всех типах судов речного флота  и имеет все каналы радиосвязи, используемые службами речного флота РФ. Одобрена Российским Речным Регистром.

Хорошо читаемый, подсвечиваемый жидкокристаллический дисплей отображает номер частотного канала, режим выходной мощности станции и индикацию  состояния элементов питания.

Данная разработка обладает полной совместимостью с уже имеющимся парком радиостанций.

Радиостанция имеет ударопрочный металлический корпус и прекрасно  работает в условиях повышенной влажности, так как выполнена в погодозащищенном варианте.

Комплект поставки представлен  в двух вариантах: базовый и дополнительный, последний позволяет запитывать радиостанцию и заряжать аккумуляторную батарею от бортовой сети 12 В и 24 В, а также коммутировать радиостанцию с выносной стационарной антенной.

Устройство  станции

Синтезатор  частоты у этой радиостанции имеет широкие границы перестройки по диапазонам от 36 до 500 МГц. Поэтому носимые радиостанции этой серии выпускались под работу на различных диапазонах и для широкого круга пользователей. В отличие от использовавшихся ранее на речных судах носимых «РСД-70ЧМ» и «РН-18Б Волжанка» радиостанция «Гранит Р-44» имела от 16 до 64 рабочих каналов, два уровня выходной мощности 1 и 5 ватт и наконец ее размеры приблизили ее к тому, что называется носимой радиостанцией. Кроме этого, набор аксессуаров, позволяет превращать носимую радиостанцию в стационарную (т.к. к ней прилагались блок питания 220/12 вольт, выносная микротелефонная тангента-гарнитура, а так же возможно подключение ее к внешней антенне). Что позволяет использовать ее в качестве основной и единственной радиостанции на судах длинной менее 25 метров (что тогда, да и сейчас доставило большую радость яхтсменам и водномоторникам).  
Дальнейшее развитие и модернизацию УКВ радиосвязи на ВВП едва не остановила развернувшаяся с конца 2000 года дискуссия о переводе технологической связи с диапазона 300-336 МГц на диапазон морской подвижной службы (МПС) 156-162 МГц. Возникла эта дискуссия после отказа от подписания Россией так называемого «Регионального соглашения о радиотелефонной службе на внутренних судоходных путях» (Базель, Швейцария, апрель 2000 г.). Это соглашение вытекало из подписанного ранее соглашения об открытии ВВП России для прохода иностранных судов с 2015 года - «Рейнское соглашение» (судоходный «коридор» Север-Юг – Санкт-Петербург-Астрахань-Ростов на-Дону). Правда, Рейнское соглашение было принято Россией с оговорками, которые дают отсрочку в немедленном выполнении его условий применительно к переходу на диапазон 156-162 МГц на Российских ВВП. Об этой дискуссии можно прочитать в журнале «Информост» (на сайте журнала). Главным доводом сторонников перехода был аргумент, что система связи на море и реке должна быть единой, что диапазон МПС дает технические преимущества по сравнению с «речным» диапазоном и т.д. В конечном итоге к 2006 году дискуссия как-то сама собой угасла, а так же была названа непомерная для отечественного речного флота цена перехода в 80 млн. долларов. Вспыхнувший в 2009 году мировой финансовый кризис окончательно «похоронил» идею перевода речной УКВ радиосвязи на диапазон 156-162 МГц. Правда эта дискуссия на время притормозила процесс разработки новой линейки УКВ радиостанций для ВВП.

С 2005 года, выбор  УКВ радиостанций диапазона 300-336 МГц стал более разнообразным. В производстве радиостанций для речного флота России начинают конкурировать между собой как отечественные, так и зарубежные фирмы (т.к. для последних рынок радиостанций диапазона 300-336 МГц, при протяженной системе ВВП России и огромном количестве единиц флота, а так же «уникальности» самой УКВ радиосвязи оказался просто необъятным). Одной из первых зарубежных фирм, которая предложила российским речникам линейку мобильно-базовых и носимых радиостанций стала компания MOTOROLLA. Мобильно-базовая радиостанция «MOTOROLLA GM-350» и носимая «Motorola GP-340» получили широкое распространение и заслуженное признание среди пользователей.

Причем «MOTOROLA GM-350» имеет моноблочное исполнение и выгодно отличается от отечественной «Гранит Р-24», а потому составила ей сильную конкуренцию. На сегодняшний день «MOTOROLLA GM-350» снята с производства, ей на замену пришла более современная «GM-360», известная по названием «ЕРМАК» и ставшая такой же популярной.

Кроме того «MOTOROLLA GM-350», а теперь и «ЕРМАК», комплектуются антеннами, которые по своим параметрам превосходят широкополосный вибратор АВ-41.

Антенна типа петлевой вибратор на диапазон 300-336 МГц, прогулочный  т/х «Москва-59».

Наилучшим образом  себя зарекомендовали антенны типа петлевой вибратор (один или два, включенных параллельно) и антенна 5/8. Отличие их от широкополосного четвертьволнового вибратора АВ-41, в том, что они обладают собственным (хоть и небольшим) коэффициентом усиления, что позволяет сделать связь более «дальнобойной» и как следствие более надежной.

Антенна типа 5/8 ANLI A100R , пассажирский т/х «Василий Суриков»  
Носимая радиостанция «Motorolla GP-340» так же зарекомендовала себя и только с самой лучшей стороны своей надежностью и безотказностью, но она имеет и некоторые недостатки. Главные из них, ограниченное число программируемых каналов – всего 16, отсутствие индикатора каналов, а так же достаточно высокая цена, которая превосходит цены на «Гранит Р-44», его модификацию «Гранит 2Р-44» и некоторые другие ( о них чуть позже).

Еще одна компания, которая после прояснения ситуации с судьбой «речного диапазона», вступила в конкурентную борьбу на рынке «речных» УКВ-радиостанций была и остается, по сей день – московская компания «РАДИОМА». Она, являясь авторизованным дилером таких известных фирм как Японские Icom и Furuno, Новозеландской Tait Electronics, предложила к 2006 году адаптированные под «речной диапазон» радиостанции: мобильно-базовую «РАДИОМА-300» (на базе Новозеландской «Tait 2040») и «Orca» (на базе «Tait 5040»).

Мобильная речная радиостанция Гранит Р-24

Судовая радиостанция "Гранит Р-24" предназначена для  эксплуатации на судах Речного Флота  Российской Федерации. Одобрена Российским Речным Регистром. Имеет все каналы радиосвязи, используемые службами Речного Флота РФ. Система электропитания радиостанции позволяет подключать ее к сети постоянного тока, сети переменного тока (220 В, 50 Гц), переключение с одной питающей сети на другую происходит автоматически.

Пульт управления радиостанции имеет эргономичный дизайн. Индикатор каналов радиостанции выполнен на светодиодной матрице с  регулируемой интенсивностью свечения.

Конструкция радиостанции рассчитана на подключение 2-х выносных вспомогательных пультов управления. Возможна комплектация различными видами пультов управления.

Устройство станции

Радиостанция состоит из трех блоков, блока питания, преобразующим напряжения 220 вольт (основной бортовой сети) и 24 вольт (резервного питания от аккумуляторов) в напряжение 12 вольт, блока приемопередатчика (симплексно-дуплексного), содержащего внутри дуплексный фильтр, для работы на одну общую антенну, пульта управления (имеющего различные модификации) и антенны типа АВ-41 (четвертьволновой вибратор).

Первоначально, радиостанции «Гранит Р-24» комплектовались пультами управления приведенным на фото выше, в нем имелся встроенный электретный микрофон и клавиша PTT, что позволяло вести переговоры прямо с панели управления, так же имелась возможность подключения внешней микрофонной тангенты и внешнего громкоговорителя. Однако, данный пульт управления имел и свои неудобства, т.к. был предназначен для крепления только на стенку переборки рубки. Для того, чтобы сделать возможным вариант размещения панели управления радиостанции и гарнитуры в любом удобном для судоводителей месте, например на пульте управления другими системами судна или возле рулевого, фирмой «Сантэл» была выпущена другая модификация пульта управления (которая позже и получила самое широкое распространение на судах). К тому же в отличие от предыдущего варианта, в новом пульте управления имелся встроенный громкоговоритель, что делало радиостанцию еще более компактной.

К середине 90-х годов радиостанция «Гранит Р-24» получила категорию  РРР как главная и эксплуатационная радиостанция и стала активно вытеснять радиостанции серии «Кама» ( к сегодняшнему дню, радиостанции серии «Кама» используются в качестве эксплуатационных радиостанций и дополняют «Граниты» как резервные, «на всякий экстренный случай»).

Частотозадающим элементом в радиостанции «Гранит Р-24» является синтезатор частоты, что дает возможность работать на всех каналах выделенных речфлоту (64 канала). Встроенный микропроцессор позволяет устанавливать необходимую  мощность, определять назначение каналов (симплексный или дуплексный) и другие параметры, которые можно задать с внешнего ПК через стандартный порт RS-232. Выходная мощность у «Гранит Р-24» может изменяться как программными, так и аппаратными средствами от 1 до 20 ватт. Стандартно радиостанция имеет две градации мощности 5 и 25 ватт.

Информация о работе УКВ радиостанции службы речного флота «Гранит Р-44» и «Гранит Р-24»