Туристские формальности Венгрии

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 20:27, реферат

Описание работы

На протяжении последних лет туризм является важной отраслью мировой экономики. По оценкам Всемирного совета по туризму и путешествиям в 2008 г. доля туризма в мировом валовом продукте составит 9,9%, доля туризма в мировом экспорте будет равна 11%, в туризме и смежных отраслях будет занято 8,4% экономически активного населения, на сферу туризма придется 9,4% мировых капитальных вложений/1/. лввьдсвьслдьдлсьдльсльдльдльдльдльдлл

Содержание

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………3
1 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В ВЕНГРИИ..……………………... 4
1.1 Географическое положение ……………………………………………….. 4
1.2 Краткая историческая справка ………………………………………..…… 5
1.3 Флора и фауна страны …………………………………………………...…. 7
1.4 Культурные и национальные традиции ………………….………………... 8
1.5 Кухня ……………………………………………………………………..….. 8
1.6 Виды туризма ………………………………………………………..………10
2 ТУРИСТСКИЕ ФОРМАЛЬНОСТИ ВЕНГРИИ …………………..…………....19
2.1 Виза ………………………………………………………………..…………19
2.1.1 Оформление визы …………………………………………………….20
2.1.2 Документы и сроки, необходимые для оформления Шенгенской визы ………………………………………………………………………………….21
2.1.3 Частный визит ………………………………………………………...21
2.1.4 Безвизовый транзит …………………………………………..…..…..22
2.1.5 Поездка с детьми ……………………………………………………..23
2.1.6 Сроки действия виз …………………………………………………..24
2.1.7 Порядок оформления виз …………………………………………….24
2.1.8 Сроки оформления виз ……………………………………………….25
2.2 Таможенные правила ………………….……………………………………25
3 ПЕРСПЕКТИВЫ УПРОЩЕНИЯ ТУРИСТСКИХ ФОРМАЛЬНОСТЕЙ В ВЕНГРИИ …………………………………………………………….………….…26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………….…………...….27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ …………….……………..….28
ПРИЛОЖЕНИЕ А ……………………………………………

Работа содержит 1 файл

СРСка Жакупова.docx

— 88.34 Кб (Скачать)

В 1998 к власти пришла оппозиция  во главе с Венгерской гражданской  партией (ФИДЕС), провозгласив шей целью  окончательное завершение перехода к рынку и гражданскому обществу, интеграцию в военно-политические и  экономические структуры Запада. Агрессивная националистическая политика правящей коалиции на выборах 2002 вновь  привела к при ходу социалистов к власти/2/.

 

           1.3 Флора и фауна страны

Фауна. В лесах Венгрии обитают лисы, зайцы, ежи, суслики, олени, косули, дикие кабаны. Среди птиц часто встречаются аист, цапля, дикая утка, журавль, дрозд, сова, дятел. В реках и озерах водится много видов пресноводных рыб.

Флора. Примерно 18 % территории страны покрыто лесами, расположенными главным образом на склонах гор. В основном это лиственные леса, где произрастают дуб, береза, липа, клен. Лесом покрыты преимущественно  горы и некоторые холмистые местности, преобладают дуб, бук, липа и другие лиственные породы. Лесостепи и степи почти повсеместно замещены культурной растительностью.

 

           1.4Культурные и национальные традиции

Зарождение нынешней венгерской культуры совпадает с обращением венгерского народа в христианство в конце 10 в. В период правления  короля Иштвана I (1000 - 1038) государство и общество были перестроены по западноевропейским образам, остатки старых традиций искоренены, а всякое влияние восточной культуры исключено. Латинский язык, который использовался Римско-католической церковью, стал официальным языком Венгрии. Это означало, особенно в Средние века, что подавляющее большинство летописцев, ученых и педагогов были священниками. В эпоху Ренессанса итальянские ученые и мастера искусств стекались ко двору короля Матиаша I Корвина (годы правления 1458 - 14900), который покровительствовал деятельности гуманистов. В 15-17 вв. появилась венгерская национальная идея, согласно которой венгры являются " бастионом западной цивилизации для защиты против антихристианского турецкого империализма. Это идея сохранилась и в 20 столетии. Венгерская академия наук, основанная в 1825, была весьма важным инструментом.

Ассимиляции западных элементов  в венгерскую культуру. В последней  четверти 19 в. Значительное влияние  на культуру страны оказали венгерские евреи. Приблизительно с 1900 и до Второй мировой войны группа ведущих  венгерских интеллектуалов стремилась реализовать программу, охватывавшую те части национальной культуры, которые  были ближе всего к прогрессивной  западной культуре. Церковь в Яке, церковь в Ньирбаторе, дворец Эстергази  в Фершеде, собор в Тате, собор  в Пече, башня в Сегеде, здание парламента и Национальный музей, Национальная художественная галерея, дворцовый  комплекс XIII-XVII вв. с Королевским дворцом и крепостью в Будапеште. Венгрия - страна музыки и танца, различных фестивалей - музыкальных, театральных, цветочных карнавалов.

Национальная культура имеет  богатые традиции, однако в силу периферийного положения страны в Европе и языковой изолированности  сравнительно мало известна за пределами  Венгрии.

 

           1.5 Кухня

Венгерская кухня известна далеко за пределами страны и имеет  следующие особенности:

Венгерская кухня разнообразна и богата мясными блюдами. В мясных блюдах доминируют свинина и свиное сало. Девизом венгерских кулинаров  по-прежнему являются строчки из оперетты Кальмана: "Коли мясо, так свинина, коли сало - острый шпик". Пища в Венгрии  жирная и тяжёлая.

Вкус блюд обеспечивают в  разных своих ипостасях лук и  перец-паприка.

Классическими для венгерской кухни считаются кушанья, соединяющие  в себе первое и второе блюда. Таково, например, лечо - блюдо из лука, помидоров, паприки и слабо-копчёной свиной колбасы. Богатую традицию имеют многочисленные кушанья под названием pörkölt. Это своего рода гуляш, который может быть из говядины, телятины, курятины, крольчатины, свинины, баранины или мяса дикого кабана. То же блюдо, но тушённое в сметане, называется паприкаш. Главными приправами к нему служат обычно свиной жир, лук, молотый перец, иногда стручки паприки и помидоры.

Традиционный деликатес - характерные для венгерской кухни  всевозможные виды жаркого. Например, жаркое из молочного поросёнка, фаршированного рубленым свиным окороком без жира, называется "девственное жаркое". Венгерский ростбиф - это жаркое из говядины, которое приготавливается в самых разных вариантах, но непременно содержит кусок мяса из бедра или спины животного. Наиболее известными являются хортобадьский ростбиф, который подаётся с мучными клёцками и всевозможными травами, и ростбиф "по рецепту князя Эстерхази" - с майонезно-горчичным соусом.

Дичь в Венгрии чаще всего подают в жареном или  тушёном виде с тёмным, густым соусом.

Со времен Австро-Венгрии  популярен шницель по-венски. Он должен быть очень тонким, обильно  панированным сухарями и, разумеется, готовиться из телятины и на свином жиру. Деликатесом считается шницель, фаршированный мозгами.

Венгерская колбаса салями. В Европе широко известна венгерская сырокопчёная колбаса салями.

Среди рыбных блюд известен судак из Балатона. Но наиболее знаменита уха халасле. Это нечто большее, чем просто рыбный суп. По традиции её готовят из разных сортов рыб с добавлением лука, паприки и помидоров. Но есть множество и других вариантов, не обходящих вниманием, по сути, ни одну из пресноводных рыб. По традиции, это блюдо съедают как первое, а на второе идёт вермишель с майонезом и со шкварками (хорошо прожаренными, хрустящими кусочками шпика).

На десерт в Венгрии  подают тоненькие слоёные блинчики, нафаршированные чем-нибудь сладким. Наиболее изысканными считаются блинчики по-гундалевски, названные так в честь знаменитого будапештского гастронома Кароя Гунделя. Блинчики по-гундалевски фаршируют орехами и обливают шоколадным соусом.

 

 

 

1.6  Виды туризма

           Практически вся территория страны насыщена историческими, культурными и природными памятниками мирового значения. Венгрия ("Паннония") была когда-то восточной границей Римской империи и еще до прихода сюда венгров в среднем течении Дуная жили римляне, германские и славянские племена. Кладоискатели и сегодня разыскивают на берегах Тисы могилу Аттилы, легендарного вождя гуннов, побывавших здесь во времена великого переселения народов. В 896 году с востока в долину Дуная пришли венгерские племена. О бурных событиях истории свидетельствуют и неповторимый архитектурный стиль венгерских городов и роскошные коллекции многочисленных музеев и выставочных залов. Памятники времен    Римской империи соседствуют здесь со строениями эпохи турецкого владычества, романские храмы Лебенье, Паннохалме и Яке - со средневековыми крепостями Эгера, Шюмеге и Шиклоше. Роскошные дворцы в   Сираке, Шерегейеше и Надьценке "обрамлены" колоритными небольшими городками характерной местной архитектуры, в которой каждый дом по-своему неповторим и оригинален. Курортный регион озера Балатон, более 150 минеральных источников, горячее озеро Хевиз, бальнеологические курорты Будапешта, Балатонфельдвара, Балатонфюреда, Хевиза, Дебрецена, Хайдусобосло, Шарвара и других, создали Венгрии славу одного из лучших курортных районов Европы/3/.

            Экскурсионный туризм. Город Секешфехервар, построенный на месте древнего римского поселения "Альба Регия", славится античным музеем "Руины Горзиума" и собором XVIII века на фундаменте церкви XI века. В Сольноке обязательно следует посетить археологический музей, а в Мишкольце - музей скифской культуры и предметов Бронзового века. Нирбаторизвестен своими яблоками и готическим храмом. Шомбатели привлекает туристов руинами древнеримского поселения и епископским дворцом XVIII века. В Сегеде интересны башня XIII века и большой собор с двумя шпилями, а также прославившей его во всем мире необыкновенной ухой и праздником в её честь и лучшими в стране салями. У подножия Вишеградских гор находятся две старинные королевские резиденции - Вишеград с летней резиденцией венгерских королей, и Эстергом - центр католической церкви Венгрии, место расположения самого большого собора страны. Недалеко от Эстергома лежат прекрасные минеральные источники и курортный район. В Сентендре, в уникальном "Музее марципана", выставлены тысячи образцов этого "сладкого чуда", в том числе и довольно большой макет столичного Парламента, сделанный целиком из белого и коричневого марципана.

            В Северно-Западном районе страны находятся наиболее освоенные туристами горнолыжные курорты. В красивой долине между гор Бюкк и Матра в 130 км.от столицы расположен Эгер - один из самых красивых венгерских городов с архитектурой в стиле барокко, сохранивший средневековую планировку и многие памятники архитектуры. В средние века Эгерская крепость (XIII в.) снискала славу в ходе борьбы с турецкими завоевателями.    Сегодня большинство помещений крепости превращены в музей, вепископским дворце (XVI-XVIII вв.) работает Мемориальный музей им. Иштвана Добо, руководившего той знаменитой обороной 1552 года. На втором этаже дворца расположена картинная галерея, а в подземных помещениях бережно сохранены средства защиты и лапидарии. Действуют отдельная тюремная экспозиция, монетный двор (где можно собственноручно вырубить монету), уникальный лучный тир и винные подвалы "Ишпотай". Ежегодно в последнюю неделю июля в крепости проводится исторический турнир "Забавы Пограничной крепости" с рыцарскими ристалищами и музыкально-театральной программой.

Тихань - современный туристический  центр. Двухбашенная церковь, возвышающаяся  над ландшафтом, уже издали привлекает внимание путешественников к полуострову, территория которого ныне объявлена  заповедной зоной. Церковь и бенедиктинский монастырь (основан в 1055 г.) являются старейшими постройками в окрестностях Балатона. Крипта старой церкви сохранилась  в целости до наших дней. С аллеи, отходящей от церкви, открывается  восхитительный вид на озеро и  окрестности. В районе поселка Ёрвеньеш можно увидеть старинную водяную  мельницу с музеем (одну из старейших  в Восточной Европе), а у местечка Балатонудвар - кладбище-заповедник с  могильными камнями в форме сердца, вырезанными в известняке.    У Тихани есть и свое собственное, совершенно независимое от Балатона озеро    Белшё-то ("Внутреннее озеро") радиусом 700 метров, синеющее расцветающими весной по всей округе лавандовыми плантациями. Также постоянным вниманием туристов пользуются уникальный каменный конус, созданный древними гейзерами, одно из самых красивых сооружений побережья - Золотой Дом ("Араньхаз"), также интересны Музей монастыря бенедиктинцев, Этнографический музей под открытым небом и Музей кукол.

            В западной оконечности Балатона находится старейший из возведенных на берегу озера городов - Кестхей. Наряду с удобными и ухоженными пляжами, Кестхей предлагает своим гостям знакомство со старинными укромными улочками и расположенным в великолепном парке дворцом семьи Фештетич в стиле барокко. В конце XVIII века здесь была основана знаменитая дворцовая библиотека "Геликон", насчитывающая около 52 000 томов. Здесь каждое лето раз в неделю проходят международные конференции и блестящие концерты. Великолепен и Музей Балатона, в залах которого собрано практически все об истории озера, его флоре и фауне, этнографии и развитии курортного дела. В окрестностях города лежат уникальная буддистская ступа в Заласанто, Музей Африки и настоящая средневековая крепость Шюмег.

            Северный берег Балатона славится своими уникальными "органами" - лавовыми "трубами" древних вулканов (диаметр трубы на горе Св. Дьёрдя достигает метра) и замечательными винами - солнечные склоны холмов, поверхность которых покрыта породой вулканического происхождения, создают прекрасные условия для развития этого винодельческого района, известного далеко за пределами страны. Около городка Таполца лежит ещё одно чудо природы - пещера, в глубине которой раскинулось озеро кристальной чистоты, окруженное буквально ожерельем пещер, коридоров и залов/3/.

Бадачонь - также известнейший виноградарский район, здесь расположены  одни из лучших винных погребов в стране и производят знаменитые сорта "Сюркебарат" и "Кекньелю". Неподалеку от города, на южном склоне базальтовой горы высотой 437 метров, расположена целая "гирлянда" отличных ресторанов и  винных кабачков, а со смотровой  площадки Кишфалуди на вершине горы открывается великолепная панорама. Неподалеку от пристани находится Дом-музей  художника ЙожефаЭгри. С бельведера Пахой ("ложа"), построенного прямо  на краю скалы, открывается прекрасная панорама почти всего озера. На вершине  соседней горы возвышается ещё одна местная достопримечательность - сиглигетская крепость, построенная в XIII веке.

            В противоположность скалистому и каменистому, стремительно уходящему в глубину северному берегу Балатона, пляжи южного побережья привлекают отдыхающих своим бархатистым песком и плавно понижающимся дном. Фоньод - самое большое и самое древнее поселение на южном берегу. Одинокая гора, возвышающаяся над равнинной местностью, уже издали привлекает внимание к городку. Окруженный удобными пляжами Фоньод - оживленный туристический центр с красивой пристанью и бурлящей жизнью в центральной части города.

            Веспрем - один из красивейших и старейших городов страны, "город королев", который 1000 лет назад основал первый венгерский король Иштван I Святой. Город лежит на холмах, самый высокий из которых - Крепостная гора, собственно и служит основанием для замечательных дворцов и храмов города. Большой популярностью у туристов пользуются сокровища Епархиального музея королевы Гизеллы и Музей ДежёЛацко, в котором представлены самые ценные реликвии тысячелетней истории Баконьского горного массива. Также "культовыми местами" являются виадук над ручьём Шед, мост Вёлдь, Ботанический сад и чудесный зоопарк имени Кальмана Киттенбергера. Культурная жизнь в Веспреме не затихает круглый год - театральные премьеры, концерты и выставки следуют одна за другой. В окрестностях лежат знаменитая Балацапуста - вилла времен древнего Рима, окруженная каменными руинами, фарфоровая мануфактура и музей Херенда, монастырь ордена цистерцианцев Зирц и крепость Надьважонь.

Информация о работе Туристские формальности Венгрии