Технология овцеводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 16:06, курсовая работа

Описание работы

Овцеводство является основным источником сырья для ме­ховой и шубной промышленности. Шубные и меховые овчины, а также шкурки ягнят составляют более 88% от общего объема перерабатываемого сырья (по площади), в том числе: меховая овчина — более 54%, шубная — 32%, каракуль и другие шкурки ягнят в возрасте не более одного месяца — около 3%. Большая густота, однородность и мягкость шерстного покрова позволяют вырабатывать из овчин тонкорунных овец меха высокого качества

Работа содержит 1 файл

овцы.doc

— 281.00 Кб (Скачать)


ТВЕРСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА ЧАСТНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

 

Ибрагимова Ф.В.

41 «В», вариант №2

 

 

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

На тему: Технология овцеводства

Руководитель: к.б.н., ассистент, Смирнова Л.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тверь, Сахарово-2010 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русская длинношерстная порода овец, 2 вариант, поголовье на начало года 1000, прирост стада, в % - 1, % маток в стаде – 51, структура рациона в % : концентраты – 10, сочные – 24, грубые – 17; суточного стойлового:

концентраты – 11,сочные – 49,грубые – 40.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Овцеводство является основным источником сырья для ме­ховой и шубной промышленности. Шубные и меховые овчины, а также шкурки ягнят составляют более 88% от общего объема перерабатываемого сырья (по площади), в том числе: меховая овчина — более 54%, шубная — 32%, каракуль и другие шкурки ягнят в возрасте не более одного месяца — около 3%. Большая густота, однородность и мягкость шерстного покрова позволяют вырабатывать из овчин тонкорунных овец меха высокого качества. Благодаря красивому внешнему виду и практичности в носке шубы (цигейка) и другие изделия, сделанные из овчин цигайских овец, пользуются постоянным спросом у населения. Из выделанных грубошерстных и полугрубошерстных овчин шьют рабочую одежду (полушубки, тулупы, дубленки и т.д.) Большой спрос имеет одежда сшитая из овчин романовских овец. Благодаря тонкой прочной мездре и облегченному шерстному покрову романовские овчины легки и прочны в носке.

Очень высоко ценится как у нас в стране, так и за рубежом каракуль (шкурки каракульских ягнят, забитых в первые 1-2 дня после рождения). Каракульские смушки, отличающиеся особым типом и свойством завитков, красотой рисунка, шелко­вистостью волосяного покрова, используют для пошива женс­ких пальто, шапок, воротников и других изделий.

В Узбекской, Туркменской, Таджикской и южных областях каракулеводство является главной отраслью общественного животноводства. Каракульские овцы лучше других видов скота используют пустынные и полупустынные пастбища.

Овцеводство имеет важное значение в экономике сельско­го хозяйства. Во многих колхозах и совхозах доходы от реали­зации шерсти, мяса овец, каракуле и другой продукции со­ставляют большую долю в общих доходах, получаемых от жи­вотноводства, а в засушливых, полупустынных и пустынных зонах, где овцеводство является ведущей отраслью, оно оп­ределяет всю экономику хозяйств.

На современном этапе развития сельского хозяйства боль­шое внимание уделяют повышению эффективности производст­ва и качеству продукции. Ранее, по мере укрепления материально- технической базы осуществлялся перевод отрасли на более совершенную технологию, основанную на применении комплексной механизации производственных процессов. Большое внимание уделялось укреплению в колхозах и совхозах кормовой базы, повышению продуктивности пастбищ, строительству комплекс­но-механизированных ферм и механизированных откормочных площадок. Большой размах получило строительство механизированных откормочных площадок и ферм для доращивания молодняка на 10-15-20 тыс. голов и более.

В настоящее время предстоит осуществить следующие организационно-хозяйственные мероприятия:

      путем повышения продуктивности естественных кормовых угодий, обводнения их, а также за счет использования полевого кормопроизводства создать кормовую базу, обеспечивающую бесперебойное полноценное кормление овец;

      повысить уровень селекционно-племенной работы, направ­ленной на совершенствование существующих и создание новых высокопродуктивных пород овец. Уточнить план породного рай­онирования овец, обеспечивающего производство крупных партий однотипной шерсти, требуемых сортиментов для легкой промышленности;

      улучшить структуру и повысить показатели воспроизводства стада овец. В ближайшие годы удельный вес маток в стаде довести до 55—65% в зависимости от направления продуктивности стада и выращивать не менее 100 ягнят от 100 маток;

      обеспечить поголовье овец надлежащими помещениями, ус­корить строительство крупных комплексно-механизированных ферм для маток и механизированных площадок для откорма овец, подлежащих сдаче на мясо и для выращивания молодняка;

      повысить уровень механизации раздачи кормов, уборки на­воза, водоснабжения, стрижки овец и других трудоемких ра­бот. Внедрить научную организацию труда и улучшить социально- бытовые условия овцеводов.

Овцеводство во многих странах мира является важной отраслью продуктивного животноводства, а в Австралии, Новой Зеландии, Аргентине оно в значительной степени определяет экономику всего сельского хозяйства. Необходимо, чтобы и в нашей стране овцеводство стало занимать значительную долю в сельском хозяйстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Русская длинношерстная порода.

Утверждена в 1978 году. Создана в колхозах и совхозах Воронежской и Калининской областей путем сложным и воспроизводительным скрещиванием грубошерстных овец (Михновская, Кучугуровская, Северная короткохвостая породы) с баранами английской породы линкольн. Сначала полукровных животных этих пород покрывали чистопородными линкольнами, а помесей 2го поколения, отвечающих требованиям желательного типа, разводили «в себе». Животных 1го и лишь частично 2го поколения, мало отличающихся от материнских пород, покрывали линкольнами или лучшими баранами 2го поколения авторами породы являются Ф. А. Грехов, И. И. Бобкин, М. С. Петров и др.

Овцы этой породы крупные, характеризуются хорошо развитым, но не грубым костяком, правильными формами телосложения и хорошо выраженной мясной и шерстной продуктивностью. Туловище животных несколько растянуто, грудь глубокая и широкая, спина и поясница ровные, широкие, крестец хорошо развит, несколько приспущен, ляжки хорошо выполнены. Конечности крепкие, широко поставлены. Бараны и матки комолые. Животные крепкой конституции, выносливы и хорошо приспособлены к кормовым и климатическим условиям зоны разведения. Бараны весят 95 — 105 кг, лучшие 140 - 150 кг, матки 60 - 65 кг, лучшие 90 — 100 кг. Убойный выход 48 — 52 %. Молодняк отличается хорошей скороспелостью. Мясо волокнистое, с умеренным отложением жира в мышцах, высокими вкусовыми качествами. При хорошем кормлений маток в подсосный период живая масса баранчиков в 4-месячном возрасте достигает 33 — 35 кг, ярочек 28 — 32 кг. Плодовитость овец высокая: от 100 маток получают 120 — 140 ягнят.

Русские длинношерстные овцы отличатся высокой шерстной продуктивностью. Настриг шерсти с баранов 6 — 6,5 кг, с маток 3,5 — 4,8 кг. Шерсть белого цвета, однородная, уравненная по длине и толщине волокон в косице и по руну, с люстровым блеском. По комплексу технологических свойств она близка к шерсти овец линкольнской породы. Руно косичного строения, косицы с волнистой извитостью. Длина шерсти у баранов 18 — 22 см, у маток 15 - 18 см. густота шерсти относительно хорошая: на 1 см 2 площади кожи насчитывается 1200 — 1800 волокон. Толщина шерсти преимущественно 46-го качества с колебаниями в пределах от 48-го по 44-го качества. Руна в массе двух сортные. Выход мытой шерсти 60 - 65 %. Животные устойчиво передают потомству свои ценные породные качества. Баранов этой породы используют для создания кросс-бредного мясо-шерстного овцеводства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура и оборот стада.

Структура стада — соотношение половых и возрастных групп овец, имеющихся в хозяйстве на начало каждого года. Структура стада служит одним из важных показателей интенсивности отрасли. Увеличение численности овец и выход продукции находятся в прямой связи с количеством маток в стаде и использованием их для получения ягнят. Матки — основная воспроизводящая часть стада, и чем больше их в хозяйстве, тем быстрее происходит рост поголовья, а при выращивании молодняка для убоя на мясо увеличивается его производство. Количество животных различных групп в стаде, в частности маток, устанавливают в зависимости от направления овцевод­ства и специализации хозяйств. При одном и том же направ­лении продуктивности и в одних и тех же природных и эконо­мических условиях структура племенного стада будет отличать­ся от структуры пользовательного стада.

В племенных стадах при разведении овец всех пород струк­тура стада обусловливается тем, в каком возрасте реализуют животных. Если баранчиков и ярок продают на племя в возра­сте 14—16 мес., то доля маток в стаде может быть в пределах 50—55%, а при реализации племенного молодняка в 6—8- месячном возрасте она составит 60—65% и более. На товарных фермах доля маток в стаде должна быть более высокой. При разведении скороспелых мясо - шерстных, мясо - сальных, шубных и каракульских овец на зиму целесообразно оставлять в стаде не менее 70—75% маток, 20—25 —ярок и не более 1—2% баранов - производителей и пробников. Валухов в таких стадах не должно быть. В хозяйствах, занимающихся разведением тонкорунных овец, где имеются большие площади естественных кормовых угодий и отары почти в течение всего года находятся на подножном корме (Казахстан, Восточная Сибирь, Киргизия, По­волжье и другие районы), можно содержать взрослых валухов (10—15%) для получения дешевой высококачественной шерсти. В племенных стадах тонкорунных овец шерстного и шерстно - мясного направления в отдельные годы (при недостаточном кормлении) лучших ярок, намечаемых для пополнения селекционной элиты, в первую случку рекомендуется пускать в возрасте 2,5 лет.

Структура стада определяется задачами, стоящими перед хозяйствами, что обеспечивает получение возможно большего количества продукции при наименьших затратах на ее произ­водство. Но численность маток в стаде не может быть строго постоянной. В зависимости от роста поголовья, обеспеченности кормами и других факторов число маток в стаде в отдельные годы может повышаться или понижаться. Если в хозяйстве маток низших классов заменяют молодыми, более продуктивными, то процент выбраковки маток можно повысить. Взамен маток надо оставлять больше ярок, которые в следующем году будут пущены в случку. В результате такого мероприятия доля маток временно будет снижена, но в следующем году она снова будет восстановлена в результате пополнения стада полуторалетними ярками.

Принятая в хозяйстве структура может выдерживаться при условии хорошо организованного воспроизводства поголовья и выращивания полноценного молодняка. Если выращивание молодняка поставлено плохо и к осени он не достигает нужных сдаточных кондиций, то хозяйство вынуждено такой молодняк оставлять в стаде, а в счет выполнения плана продажи мяса сдавать маточное поголовье.

 

 

 

 

 



Форма №1

Годовой оборот стада овец

Половозрастная группа

На начало года

Приход

 

Расход

На конец года

Среднегодовое поголовье

Структура, %

Голов

Живая масса

Приплод и перевод

из млад, гр.

Покупка

Падеж

Перевод в стар. гр.

Реализация на мясо

Структура, %

Голов

Живая масса

1 гол., кг

Всего, ц

Голов

 

Голов

Голов

Голов

Живая масса

1 гол., кг

Всего, ц

Голов

1 гол., кг

Всего, ц

1. Бараны- производители

1

10

85

8,5

2

-

-

-

2

85

1,7

1

10

85

8,5

10

2. Бараны- резервные

0,5

5

85

4,25

2

-

-

2

-

85

-

0,5

5

85

4,25

5

3. Бараны- пробники

0,5

5

85

4,25

-

-

-

-

-

85

-

0,5

5

85

4,25

5

4. Баранчики ремонтные

3

30

51

15,3

11

-

1

2

8

51

4,08

3

30

51

15,3

30

5. Овцематки

51

510

52

265,2

122

-

15

-

102

52

53,04

51

515

52

267,8

513

6. Ярки ремонтные

44

440

37

162,8

206

39

13

117

110

37

40,7

44

445

37

164,65

443

7. Баранчики т.г.р.

-

-

-

-

217

-

11

11

195

32

62,4

-

-

-

-

206

8. Ярочки т.г.р.

-

-

-

-

217

-

11

206

-

32

-

-

-

-

-

206

Всего

100

1000

-

460,3

655

34

50

338

417

-

161,92

100

1010

-

464,75

1418

Информация о работе Технология овцеводства