Аудит финансовой отчетности (на примере ООО «База механизации»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 11:31, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов аудита бухгалтерской отчетности предприятия.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить сущность аудита и аудиторской деятельности, виды аудита, особенности аудиторских проверок в современных условиях; оценку аудиторских рисков;

2. рассмотреть правовые основы аудиторской деятельности; нормативные документы, регламентирующие проведение аудита; основные этапы подготовки и проведения аудиторской проверки бухгалтерской отчетности;

3. составить подробное аудиторское заключение проверки бухгалтерской отчетности ООО «База механизации», опираясь на документацию и бухгалтерскую отчетность фирмы за 9 месяцев 2009 года.

Содержание

Введение

Глава 1. Основы аудита

Сущность аудита и аудиторской деятельности
Нормативное регулирование аудиторской деятельности
Федеральные правила (Стандарты аудиторской деятельности)
Глава 2. Теоретические основы аудита финансовой (бухгалтерской отчетности)

2.1. Задачи и обязательность планирования аудита

2.2. Существенность в аудите

2.3. Аудиторский риск

2.4. Принципы подготовки общего плана и программы аудита

2.5. Аудиторское заключение

Глава 3. Аудит бухгалтерской (финансовой отчетности)

3.1. Характеристика предприятия

3.2. Правовые отношения

3.3. Предварительная программа аудиторской проверки

3.4. Отчет аудиторской проверки

Заключение

Работа содержит 1 файл

Курсовая аудит.doc

— 728.00 Кб (Скачать)
ign="justify">    x4 –выручка/сумма активов.

    на  начало периода

    Z=0,063*0,27+0,092* 0,28 + 0,057*0,66+ 0,001*0,49  ≈ 0,081 

    на  конец периода

    Z=0,063*0,25 + 0,092* 0,43+ 0,057*0,57+ 0,001*0,41 ≈ 0,088

    Если  Z<0,2 – признак высокой вероятности банкротства. 

    ВЫВОД:

    Результаты  теста на возможное банкротство  по модели Таффлера свидетельствуют  о том, что предприятию грозит банкротство. Результаты расчётов по другим моделям более оптимистичны –  отсутствуют признаки высокой вероятности  банкротства. 
 
 

Общие выводы и рекомендации 

    Основные  проблемы на рассматриваемом предприятии  связаны с отсутствием текущей  финансовой устойчивости, низкой платёжеспособностью  и текущей ликвидностью. Ходя за отчётный период присутствует положительная  динамика по этим направлениям, она  не достаточна для решения всех проблем, возникших на предприятии.

    Отсутствие  текущей ликвидности на предприятии, возможно, связано с основным видом  деятельности (сдача в аренду имущества) и не является негативным показателем. 

    Внутренние  механизмы финансовой стабилизации ООО «База механизации» в первую очередь должны быть направлены на восстановление текущей платёжеспособности предприятия во избежание банкротства. Для устранения текущей неплатёжеспособности проводят оперативные меры, основанные на принципе «отсечения лишнего», а именно сокращения текущих расходов с целью предупреждения роста финансовых обязательств и реализации отдельных видов активов с целью увеличения положительного денежного потока.

    После этого должны быть проведены тактические  мероприятия, направленные на достижение финансового равновесия ООО «База механизации», основанные на принципе «сжатия предприятия», т.е. превышения объёма генерирования над объёмом потребления собственных финансовых ресурсов.

    Для обновления материально-технической базы ООО «База механизации» может использовать лизинг, который не требует полной единовременной оплаты арендуемого имущества и служит одним из видов инвестирования. Использование ускоренной амортизации по лизинговым операциям позволяет оперативно обновлять оборудование. В настоящий момент внеоборотные активы финансируются за счёт собственных источников и, краткосрочный заёмных средств. Использование краткосрочных заёмных средств для инвестиций в долгосрочные активы является неэффективным.

    Увеличить объём собственных ресурсов можно путём:

    Сокращение  постоянных расходов на содержание управленческого  персонала, ремонт основных средств, и  т.д.

    Снижение  уровня переменных издержек за счёт сокращения персонала и роста производительности труда.

    Реализации  неиспользуемого имущества.

    Для систематизированного выявления и  обобщения всех видов потерь целесообразно  вести специальный реестр потерь с классификацией их по определённым группам:

    утраты  выгодных заказчиков;

    неполного использования производственной мощности;

    простоев рабочей силы, средств труда;

    перерасхода ресурсов на единицу продукции;

    списания  не полностью амортизированных основных средств;

    уплаты  штрафов;

    просроченной  дебиторской задолженности;

    привлечения невыгодных источников финансирования;

    Анализ  динамики этих потерь и разработка мероприятий по их устранению позволит улучшить финансовое состояние ООО «База механизации» 
 

Руководитель  аудиторской проверки                               Золотарев Е.К. 

Отчет получен

Главный бухгалтер

ООО «База механизации»                     Власова М.Ю.                                                    

      

Приложение 2 

Д О Г О В О  Р  № 2211/08

на  выполнение специального аудиторского задания 
 

г. Березники                                                                           « 25 » ноября 2008 г. 

      ООО «База механизации», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице Генерального директора Батяева Семена Петровича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и

      ООО Аудиторская фирма  «ТаймАудит», именуемое в дальнейшем «Аудитор», в лице Генерального директора Извековой Ирины Васильевны., действующего на основании Устава, имеющее лицензию на осуществление аудиторской деятельности № Е-002088 от 30.09.2002, выданную Министерством финансов РФ, срок действия лицензии продлен до 30.09.2012, с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем. 

1. Предмет договора 

     1.1. Заказчик поручает, а Аудитор принимает на себя обязательства оказать следующие услуги:

     1.1.1. Провести аудиторскую проверку финансовой (бухгалтерской) отчетности Заказчика за период с 1 января 2008 г. по 30 сентября 2008 г. в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001г.  № 119-ФЗ, федеральных стандартов аудиторской деятельности, внутрифирменных стандартов аудиторской деятельности Аудитора. Проверка будет проведена таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений, и что ошибки и несоответствия, которые могут оказать существенное влияние на бухгалтерскую отчетность, выявлены Аудитором.

     1.1.2. Провести анализ финансово-хозяйственной деятельности Заказчика за период с 01.01.2008 по 30.09.2008 по следующим вопросам:

     - анализ ликвидности бухгалтерского  баланса

     - соотношение доходов, расходов и финансовых результатов

     - анализ финансовой устойчивости

     - анализ платежеспособности

     - расчет стоимости чистых активов

     - оценка имущественного положения

     1.2. Проведение процедур в отношении проверок, указанных в п.1.1.1. и 1.1.2.  настоящего Договора осуществляется сплошным методом, исходя из уровня существенности отдельной операции, устанавливаемого сторонами в 30 000 (тридцать тысяч) руб.

     1.3. Оказание услуг, предусмотренных п.п.1.1.1 - 1.1.2. настоящего Договора, производится в офисе Заказчика в период  с 24 ноября по 28 ноября 2008 года.

     1.4. По итогам оказания услуг, предусмотренных п.1.1. настоящего Договора, Аудитор составляет и представляет Заказчику письменную информацию (отчет). Срок представления письменной информации (отчета) – не позднее 5 декабря 2008 года. По дополнительному соглашению сторон может быть установлен иной срок представления письменной информации (отчета) Аудитора.

     1.5. Заказчик обязуется принять и оплатить оказанные услуги. 

2. Права и обязанности  сторон 

    Аудитор обязуется:

2.1. Провести независимую аудиторскую проверку в строгом соответствии с нормами и требованиями действующего законодательства.

2.2. Предоставлять по требованию Заказчика необходимую информацию о требованиях законодательства РФ, касающихся проведения проверки, а также о нормативных актах, на которых основываются выводы Аудитора.

2.3. Обеспечить сохранность документов, получаемых и составляемых в ходе оказания услуг по настоящему договору, не разглашать их содержания без согласия Заказчика, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.

2.4. Составить и передать Заказчику отчет о проведенной проверке на русском языке, с выражением стоимостных характеристик в валюте Российской Федерации. 

    Аудитор имеет право:

2.5. Самостоятельно определять формы и методы оказания услуг по настоящему договору исходя из требований нормативных актов Российской Федерации, а также конкретных условий договора с Заказчиком.

2.6. Проверять в полном объеме документацию о финансово - хозяйственной деятельности Заказчика, получать у Заказчика разъяснения по возникшим вопросам необходимые для оказания услуг.

2.7. Привлекать к участию по выполнению работ, предусмотренных в договоре, дополнительных аудиторов (специалистов), сторонних консультантов или экспертов.

2.8. Отказаться от оказания услуг по настоящему договору в случае непредставления Заказчиком требуемой документации, финансовой и налоговой отчетности, необходимых разъяснений должностных лиц Заказчика в течение одного рабочего дня с момента получения запроса. 

    Заказчик обязуется:

2.9. Создавать работникам Аудитора необходимые условия для своевременного и полного оказания услуг по настоящему договору.

2.10. Предоставить всю документацию, необходимую для проведения проверки в соответствии с условиями настоящего договора, давать разъяснения и объяснения в устной и письменной формах по вопросам, возникающим в ходе оказания услуг по настоящему договору.

2.11. Обеспечить при необходимости присутствие своих сотрудников для дачи пояснений сотрудникам Аудитора.

2.12. Не разглашать ставшую известной информацию о способах и методах, используемых  Аудитором при оказании услуг.

2.13. Не оказывать давления на Аудитора в любой форме с целью изменения его мнения, изложенного в отчете о проведенной проверке.

2.14. Своевременно оплачивать услуги Аудитора в порядке, размере и сроках, установленные настоящим договором.

2.15. Нести ответственность за достоверность предоставленной документации.  

    Заказчик имеет право:

2.16. Получать от Аудитора информацию о требованиях законодательства, касающегося проведения проверки, в том числе о нормативных актах, положения которых явились основанием для выводов, сделанных Аудитором.

2.17. Получить отчет о проведенной проверке после окончания проверки. 

3. Стоимость аудиторских  услуг и порядок  расчетов 

3.1. Стоимость услуг, перечисленных в п.1.1. настоящего договора составляет 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей, НДС не облагается.

3.2. Оплата услуг производится Заказчиком на расчетный счет Аудитора в следующем порядке:

- 50 процентов  от стоимости, предусмотренной  п.3.1. настоящего Договора в сумме  65 000 рублей - в течение 3-х дней с момента подписания настоящего договора на основании счета, представляемого Аудитором Заказчику;

- 50 процентов  от стоимости, предусмотренной  п.3.1 настоящего Договора в сумме  65 000 рублей - в течение 3-х дней с момента подписания акта сдачи-приемки оказанных услуг на основании счета-фактуры, представляемого Аудитором Заказчику.

3.3. Акт сдачи-приемки оказанных услуг представляется Аудитором Заказчику для подписания одновременно с предоставлением отчета о проведенной проверке. Заказчик подписывает акт сдачи-приемки оказанных услуг в течение 3-х рабочих дней с момента представления акта Аудитором. 

4. Ответственность  сторон, порядок разрешения  споров 

4.1. В случае возникновения споров стороны примут все меры для их разрешения путем переговоров.

4.2. В случае если согласие не будет достигнуто путем переговоров, все споры, разногласия и конфликты, возникающие в связи с исполнением настоящего договора, а также в случае его нарушения или расторжения, будут разрешаться в Арбитражном суде Пермского края.

Информация о работе Аудит финансовой отчетности (на примере ООО «База механизации»)