Трудовые ресурсы

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 09:25, контрольная работа

Описание работы

Состояние рынка труда и процессы в сфере занятости населения относятся к числу глобальных социально-экономических параметров. С одной стороны, рынок труда - элемент экономической системы, и от эффективности его функционирования зависит развитие экономики. С другой стороны, он опосредует влияние этого развития на благосостояние населения и характер большинства социальных процессов, усиливая или сглаживая возникающие противоречия. В данном контексте изменения на рынке труда выступают в качестве базовых, по отношению к которым многие другие процессы являются производными. Тем важнее проследить, как рынок труда связан с экономической конъюнктурой и социальной обстановкой в стране.

Работа содержит 1 файл

mirslovarei_1.doc

— 677.00 Кб (Скачать)
 

     Экономическая миграция из России определяется следующими факторами:

  • более высоким уровнем жизни за рубежом и выгодными условиями труда, предлагаемыми там;
  • численность выезжающих ограничивается емкостью рынков труда принимающих стран и в целом сравнительно низким уровнем квалификации рабочей силы из РФ, непризнанием за рубежом российских дипломов о высшем образовании, языковым барьером;

     Экономическая миграция в Россию на современном  этапе определяется наличием вакантных  рабочих мест: соотношение числа  вакансий к численности безработных в России составляет 0,48. Для сравнения это соотношение для Армении равно 0,004, для Украины - 0,046. Практически во всех государствах СНГ перспектива найти работу равна нулю, за исключением России, Беларуси и Узбекистана.

     Законодательно установлено, что на 2008 год вводятся допустимые доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами. В 2007 году правительство установило квоту в 308 тыс. человек из стран, с которыми Россия имеет визовые отношения.

     В целом можно отметить, что ситуация в сфере трудовой миграции требует настоятельного вмешательства со стороны властей, а принятые в 2006г. законы нуждаются в доработке и дальнейшем развитии.

 

      Заключение 

     По  результатам проделанной работы можно сделать следующие выводы о мировых тенденциях в сфере занятости.

     В большинстве стран Азии отмечаются признаки возобновления экономического роста, одновременно сохраняются факторы, препятствующие ему. Зависимость азиатских  стран от импорта нефти и трудности  в экономике Японии оказывают негативное влияние на возобновление доходов населения этого региона. По прогнозам Мот здесь ожидается сокращение безработицы в 2 раза по сравнению с 1998 годом.

     Эффективный рынок труда Китая может открыть  новые перспективы в области  занятости. Страна привлекает иностранные инвестиции для развития внутреннего рынка и экспорта в другие страны. Азиатские страны используют рынок Китая для сбыта своей продукции, что позволит им ослабить зависимость от ПРС.

     В странах Латинской Америки и  Карибского бассейна в 2002г. отмечались посредственные экономические результаты. Чтобы вдове сократить безработицу и долю бедных трудящихся, уровень экономического роста в течение 5-10 лет должен быть не менее 4,5% в год.

     В странах Северной Африки и Среднего Востока несмотря на высокие цены на нефть, сохраняющаяся политическая нестабильность оказывает отрицательное влияние на инвестиции и на туризм. При достижении темпа экономического роста 4,7% ситуация с занятостью может улучшится.

     Страны  с переходной экономикой нуждаются в привлечении инвестиций и в поддержании внутреннего спроса. Темпы роста должны достичь 4,5%. По мере перехода к рыночной экономике и повышения доходов населения до уровня доходов в странах Западной Европы перспективы занятости в этой группе стран будут улучшаться. Но для ликвидации структурной безработицы экономический рост должен сопровождаться проведением соответствующей политики.

     Низкие  темпы роста в ПРС оказывает  отрицательное влияние на экспорт  других стран, что, как минимум, влечет за собой усиление давление на уровень заработной платы и условия труда в последних.

     МОТ выступило с призывом к 2015 году сократить  в два раза уровень нищеты в  мире, что предполагает недопущение  замедления темпов экономического роста, которое может вылиться в экономический спад. Он будет иметь серьезные последствия для социальной и политической стабильности целых регионов. Кроме того, возросшая бедность и безработица лягут тяжелым бременем на бюджеты государств и будут препятствовать стабилизации финансового положения многих стран. необходимо, чтобы ответственные лица сконцентрировали свои усилия на мерах по обеспечению экономического роста, поскольку при этом создаются новые рабочие места. Для преодоления проблем в сфере занятости необходимы интегрированные социальные стратегии, в которых центральное место занимает задача обеспечения людей достойной работой. Для улучшения глобальных перспектив в области занятости необходимо добиться, чтобы экономический подъем целенаправленно служил росту занятости и улучшению положения бедного населения.

Информация о работе Трудовые ресурсы