Управление дорожно-транспортным комплексом

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 17:14, контрольная работа

Описание работы

Целью же моей работы явилось стремление более подробно и глубоко изучить объекты дорожно-транспортного комплекса.

Содержание

Введение…………………………………………………………………2
§ 1. Организация управления железнодорожным транспортом …3
§ 2. Организация управления морским, речным и
автомобильным транспортом. ……………………………..…………8
2.1. Организация управления водным транспортом……………….8
2.2. Организация управления автомобильным транспортом…….13
§ 3. Организация управления воздушным транспортом………….16
§ 4. Организация управления трубопроводным транспортом……18
Заключение………………………………………………………………23
Список используемой литературы……………………………………26

Работа содержит 1 файл

Административное право.doc

— 135.50 Кб (Скачать)

     В области развития железнодорожного транспорта необходимо: осуществить техническое перевооружение и модернизацию сети железных дорог, строительство путей, необходимых для освоения перспективных месторождений природных ресурсов и создание новых промышленных центров; закрыть и ликвидировать отдельные железнодорожные линии и подъездные пути, эксплуатация которых становится убыточной при отсутствии дотаций со стороны заинтересованных предприятий, организаций, органов государственной власти и местного самоуправления.

     В сфере государственного управления железнодорожным транспортом ведущую роль играет Министерство транспорта РФ – федеральный орган исполнительной власти, на который возложено проведение государственной политики в сфере железнодорожного транспорта, а также регулирование в соответствии с законодательством РФ хозяйственной деятельности железных дорог, других предприятий и учреждений федерального железнодорожного транспорта, в том числе входящих в состав железных дорог, в области организации и обеспечения перевозочного процесса. Управление перевозочным процессом на федеральном железнодорожном транспорте производится централизованно и относится к исключительной компетенции Федерального агентства железнодорожного транспорта.

     Основными задачами Министерства транспорта РФ являются: проведение государственной политики в области железнодорожного транспорта; создание условий для устойчивой работы федерального железнодорожного транспорта с целью своевременного и качественного обеспечения во взаимодействии с другими видами транспорта потребности населения в перевозках и услугах, жизнедеятельности всех отраслей экономики и национальной безопасности государства; организация работы по обеспечению безопасности движения, эксплуатации транспортных и иных технических средств, связанных с перевозочным процессом на федеральном железнодорожном транспорте; создание совместно с железными дорогами сферы услуг; разработка стандартов и норм, определяющих порядок функционирования федерального железнодорожного транспорта, а также экономического и правового механизма их реализации в сфере железнодорожного транспорта; регулирование финансово-экономической деятельности предприятий и учреждений федерального железнодорожного транспорта.

     Министерство транспорта РФ является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в транспортном комплексе. Транспортный комплекс составляют зарегистрированные на территории РФ юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на морском, речном, автомобильном, городском пассажирском (включая метрополитен) и промышленном (кроме отнесенного к ведению МПС России) транспорте перевозочную и транспортно-экспедиционную деятельность, работы, связанные с обслуживанием водных путей сообщения и судоходных гидротехнических сооружений, проведением научных исследований и подготовки кадров, а также входящие в систему транспорта предприятия и организации, изготавливающие транспортные средства технологическое оборудование, выполняющие иную связанную с транспортным процессом работу.

     Список  используемой литературы

  1. Административное право Российской Федерации: Учеб. для студ. сред. проф. учеб. заведений/В.Я. Насонов, В.А. Коншин, К.С. Петров, В.М. Редкоус. - М: Издательский центр «Академия» 2003.-208с.  
  2. Козлов Ю.М Административное право: Учебник.- М: Юристъ, 1999.-320с.
  3. Мазуров А.В. Земельное право: учебник.-3-е изд., и перераб. -М. : Юрайт-Издат, 2007.-212с
  4. Макарейко Н.В. Административное право: учебник.-4-е изд., перераб. и доп.- М.: Юрайт-Издат, 2007. -233с.
  5. Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001г. №24-ФЗ
  6. Воздушный кодекс РФ от 19.03.1997г. №60-ФЗ
  7. ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» от 10.01.2003г. №17-ФЗ
  8. ФЗ «Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта» от 27.02.2003г. №29-ФЗ
  9. ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006г. №38-ФЗ
  10. ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006г. №38-ФЗ
  11. Постановление Правительства « Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» от 20.11.2000г. № 878
  12. Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставленными ОАО «РЖД» от 29.04.2006г. №264.

Информация о работе Управление дорожно-транспортным комплексом