Разработка технологии возделывания сахарной свеклы для получения запрограммированного урожая

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 17:43, курсовая работа

Описание работы

Цель написания курсовой работы:
На основе методов программирования и расчётов научиться возделывать сахарную свеклу и получить максимальный уровень урожайности.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ с.3
2. Биологические особенности сахарной свеклы с.5
3. Характеристика почвенно-климатических условий с.18
4. Программирование урожая с.23
5. Разработка структурной модели высокопродуктивного растения и посева с.31
6. Разработка технологии возделывания культуры для получения запрограммированного урожая с.33
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ с.52
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ с.53

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 539.00 Кб (Скачать)

   А –  ½ длины участка посева одного растения, см;

   S 1= 45*12=540 см=0,054 м2.

      Для расчета площади 6 растений сахарной свеклы используется формула:

S6=S1*N,

где S6 – площадь шести растений, м2;

S1 – площадь одного растения, м2;

N – количество растений;

S6 = 0,054*6 = 0,324 м2 
 
 
 
 
 

6.Разработка технологии возделывания культуры для получения запрограммированного урожая

     Предшественники. Лучшие предшественники для сахарной свеклы — озимые зерновые культуры, зернобобовые, картофель (если под него были внесены полные дозы органических и минеральных удобрений). Традиционно сахарную свеклу размещают в паровом или клеверном звене севооборота после озимых.

     В структуре посевов свеклосеющих хозяйств сахарная свекла занимает не более 10-12 % — одно поле севооборота. Насыщение севооборота сахарной свеклой до 20 % не вызывает снижения ее продуктивности. Более частое возвращение свеклы на одно и то же поле (через 2-3 года) нецелесообразно, так как непременно повлечет за собой ослабление биологической роли севооборота как фактора оздоровления почвы и посевов, приведет к резкому снижению микробиологичесческой активности и нарастанию токсичности почвы, ухудшению фитоэнтосанитарного ее режима, увеличению интенсивности поражения свеклы корнеедом и другими болезнями и засоренности посевов трудноискоренимыми сорняками (щирицей, куриным просом и др.), потребует больших дополнительных затрат.

     Регулирующими факторами в определении площади  посевов сахарной свеклы в севообороте, кроме технологических возможностей, связанных с выполнением всех работ в агротехнические сроки, являются фитосанитарные требования. Частое выращивание сахарной свеклы на одном и том же поле сопровождается накоплением возбудителей болезней и вредителей. Поэтому возвращение свеклы на прежнее поле не допустимо ранее чем через 3-4 года.

     Ценность  сахарной свеклы как предшественника  для других культур зависит от почвенных и климатических условий. Последующие зерновые культуры используют почвоулучшающее и фитосанитарное положительное действие этого предшественника, дают более высокие урожаи.

     Обработка почвы. Сахарная свекла очень требовательна к качеству обработки почвы. Цель обработки почвы под сахарную свеклу состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для ее развития и обеспечить оптимальный для этого водно-воздушный и питательный режимы. Обработка почвы под сахарную свеклу должна быть направлена на максимальное очищение почвы от сорняков, создание рыхлой мелкокомковатой структуры и идеально выровненной поверхности.

     После уборки предшественники при достижении многолетними сорняками высоты 10-15 см проводится опрыскивание гербицидами  на основе глифосата (раундап, глисол, глиалка и др.) опрыскивателями  ОП-2000, S-320, Columbia AM-14, ОПШ-15 и др. Через 8-10 дней можно начинать выполнять работы на поле: внесение минеральных (фосфорных, калийных) и органических удобрений, а через 20 дней после внесения глифосатов — дискование (БДТ-7), затем — зяблевую вспашку (предпочтительнее гладкая пахота оборотными плугами).

     В случае отсутствия необходимости применения гербицидов по стерне осеннюю обработку  почвы проводят по типу полупара (лущение стерни, зяблевая вспашка с последующими культивациями. Послеуборочные остатки (стерню, солому) хорошо измельчают и заделывают в почву на глубину 5-10 см, чтобы обеспечить максимально возможное разложение их еще до наступления зимы. При этом одновременно создаются условия для прорастания семян сорняков и падалицы зерновых, уничтожение которых происходит при последующих обработках. Целесообразно лущение начинать мелко, на глубину 6-8 см в два следа дисковыми лущильниками, а на сильно уплотненных и связных почвах лучше дисковыми боронами типа БДТ-7 вслед за уборкой предшественника. Оптимальная глубина вспашки под сахарную свеклу — 20-25 см. Весновспашка под сахарную свеклу недопустима: она заведомо приводит к опозданию со сроками сева, снижению полевой всхожести семян по причине их глубокой заделки в рыхлый слой почвы. Кроме того, внесение под свеклу весной свежего неразложившегося навоза провоцирует болезни (корнеед, гнили корнеплода, поясковая парша и др.).

     Выравнивание  поля (свальные гребни и развальные борозды) должно проводится осенью. Но это проблема отпадает при использовании оборотных плугов.

     При использовании сидератов под  сахарную свеклу пожнивную культуру можно выращивать по минимальной  обработке почвы (дискование стерни в два следа, предпосевная обработка, посев). В конце октября зеленую массу сидерата измельчают, заделывают тяжелой дисковой бороной, вносят фосфорные и калийные удобрения и запахивают.

     Весенняя  обработка почвы под свеклу должна сводится к тому, чтобы сохранить сложившуюся за зиму структуру почвы и обработать лишь зону заделки семян, а также уберечь почву от переуплотнения, пересушивания и распыления.

     Основные  недостатки при весенней обработке  почвы — слишком раннее начало работ на сырой почве, большое  количество рабочих проходов техники по полю и глубокое предпосевное рыхление. Ранневесеннее закрытие влаги необходимо проводить по физически зрелой почве после внесения КАС (при его применении) широкозахватными агрегатами   по   тяге   энергонасыщенных  тракторов   (МТЗ-1221)   со спаренными колесами, глубина обработки — 4-5 см. В последующем после внесения твердых азотных, борных удобрений предпосевную обработку проводят комбинированными агрегатами: АКШ-7,2 (АКШ-3,6), «Европак», «Циклоциллер» и др. на глубину 2-3 см на связных почвах и не глубже 3-4 см на легких, чтобы семена свеклы попали на плотный, влажный слой и закрылись 2-3-сантиметровым рыхлым слоем почвы. Тогда почвенная влага, тепло и кислород беспрепятственно поступают к семенам. Важно, чтобы верхний слой почвы над семенами был в мелкокомковатом состоянии с размерами комочков от 1 до 10 мм. При увеличении их размеров полевая всхожесть семян снижается.

     Удобрение. Потребность сахарной свеклы в элементах минерального питания удовлетворяется за счет доступных элементов питания почвы, органических и минеральных удобрений.

     Сахарная  свекла отзывчива на внесение органических удобрений. Органические удобрения в виде подстилочного навоза вносят по 40-80 т/га. Внесение жидкого навоза под свеклу не рекомендуется. В случае вынужденного применения его норма определяется количеством содержащего в нем азота и предельно допустимой под сахарную свеклу дозой — не более 200-250 кг/га азота. В этом случае азот минеральных удобрений вносить не следует. Сразу же после внесения навоза его следует заделать в почву (дискование или вспашка). Органические удобрения под свеклу лучше вносить осенью под вспашку, что позволит весной провести обработку почвы и посев в оптимальные сроки. Если нет возможности внести навоз осенью на всю площадь, тогда на части площади его вносят под предшественник сахарной свеклы, а под нее дают одни минеральные удобрения.

     Научно  обоснованное применение удобрений, особенно азотных, имеет первостепенное значение для получения высокой продуктивности сахарной свеклы. При этом очень важно сбалансированное соотношение питательных веществ между собой. Известно, что сахарная свекла требует довольно большого количества питательных элементов. В целях оптимизации минерального питания сахарной свеклы следует учитывать ее биологические особенности в отношении потребления элементов питания. Поглощение питательных веществ сахарной свеклой в течение ее роста и развития неодинаково. Можно выделить три этапа их поступления в растение:

1) незначительное  — в первые 45 дней, т. е. до  образования 10 настоящих листьев;

2) интенсивное  — в течение следующих 80 дней, т. е. в фазе активного роста листьев;

3) постепенное  снижение интенсивности всех  процессов — в течение

последующих 30-45 дней.

     У молодых растений свеклы корни еще  слабо развиты и при холодной погоде поглощение питательных веществ может затрудняться. Но именно в этой фазе они требуют достаточно высокого уровня легко доступных питательных веществ. Оптимальное снабжение ими растений, в первую очередь, азотом, в фазе усиленного роста листьев положительно сказывается на повышении урожайности и качестве сахарной свеклы.

     Следует учитывать, что хотя сахарная свекла требует для роста и развития большого количества элементов питания, но в фазе прорастания она очень чувствительна к повышенной концентрации солей в верхнем слое почвы, а это может вызывать повреждение ростков свеклы и изреживание всходов. Такая ситуация иногда возникает на легких и бедных гумусом почвах, которые имеют более низкую сорбционную способность по сравнению с тяжелыми и богатыми гумусом. Кроме того, весной почву нельзя глубоко рыхлить и поэтому глубина заделки удобрений уменьшается.

     Следует учитывать, что повышается опасность  токсического действия минеральных удобрений на молодые растения, так как сокращается время между внесением удобрений и посевом, что уменьшает продолжительность реакции между почвенными коллоидами и вносимыми элементами питания. Опасность вредного действия минеральных удобрений особенно высока в сухой почве и при плохой почвенной структуре (когда комки почвы крупнее 10 мм).

     При существующей технологии применения минеральных  удобрений фосфорные, калийные, натриевые и серосодержащие (фосфогипс) удобрения вносят под вспашку, а азотные — весной под культивацию.

     Норма внесения минеральных удобрений  рассчитывается с учетом планируемого урожая, дозы навоза, содержания доступных элементов питания в почве.

     В среднем по Беларуси для уровня урожая корнеплодов 40 т/га на фоне 60 т/га навоза норма минеральных удобрений составляет N14OP110K160 (всего410 кг/гад. b.NPK).

     С повышением дозы азота до определенного  уровня увеличивается урожайность  сахарной свеклы, но снижается содержание сахара и происходит большое накопление альфа-аминного азота, содержание которого не должно превышать 2,5 мг-экв/100 г свеклы. Односторонее повышение дозы азота увеличивает коэффициент транспирации до 600 мм, что особенно отрицательно сказывается на урожайности в засушливых регионах. Дозы азота выше оптимальной величины влияют отрицательно и на лежкость свеклы. Повышенные дозы азота минеральных удобрений ограничиваются пределом 150 кг/га. На высоко окультуренной почве с запасом минерального азота  180-230 кг/га, потенциально усвояемого 270 кг/га и выше, применение азота минеральных удобрений можно исключить.

     На  суглинистых почвах с более высоким  содержанием гумуса и влаги опасность  повышенной концентрации ионов солей  значительно ниже. На таких почвах лучший срок внесения азотных удобрений — под предпосевную обработку почвы, когда разовое внесение азота дает более высокую эффективность, чем дробное.

     Если  применяют вторую дозу азота, то лучшее время подкормки — первая пара настоящих листьев, но не позднее четырех пар настоящих листьев. Подкормку сахарной свеклы азотными удобрениями завершают до середины июня. Уплотненные посевы требуют внесения более высоких доз азота, чем изреженные. При этом обычно вносится от 25 до 40 кг/га азота. Применение азотных удобрений в более поздние сроки вызывает весьма заметное снижение содержания сахара в свекле, что, несмотря на повышение урожая корнеплодов, ведет к уменьшению его выхода с каждого гектара.

     По  действию на урожайность корнеплодов  сахарной свеклы все формы азотных удобрений практически одинаковы. Предпочтительнее использовать под сахарную свеклу азотные удобрения, производимые в республике — КАС, карбамид, сульфат аммония. Закупать аммиачную селитру за пределами республики и вносить под сахарную свеклу нецелесообразно из-за высокой ее стоимости. Внесение КАС опрыскивателями обеспечивает более равномерное распределение удобрения по полю. Лучше вносить КАС под предпосевную обработку почвы, совместно с борной кислотой. Если норма КАС превышает 100 кг/га по д. в., то это удобрение вносится за 7-10 дней до посева.

     Калийные  удобрения при внесении весной могут  оказать неблагоприятное влияние  только в дозах выше 250 кг/га К20. Фосфаты не влияют отрицательно на полевую всхожесть. Дозы фосфора, калия, натрия, серы, бора должны строго дифференцироваться по каждому полю и устанавливаться в зависимости от содержания их в почве, количества внесенного навоза и планируемого урожая. Фосфорные, калийные, серосодержащие удобрения вносят осенью под вспашку. Из форм фосфорных удобрений предпочтение следует отдать простому аммонизированному гранулированному суперфосфату, в котором кроме фосфора содержатся сера, кальций и небольшое количество азота. Вместо хлористого калия под сахарную свеклу лучше применять калийную соль, содержащую натрий, который усиливает отток углеводов из листьев в корнеплоды.

     Опытами доказана высокая эффективность  натрия под сахарную свеклу. В качестве натриевых удобрений следует  использовать калийную соль, сильвинит или хлористый натрий (техническую соль — 3 ц/га). Натриевые удобрения в дозе 90 кг/га Na20 вносятся под вспашку.В почвах свеклосеющих районов отмечается низкое содержание серы. Как серосодержащее удобрение следует использовать сульфат аммония (3-4 ц/га) или фосфогипс. Опытами, проведенными на Опытной станции по сахарной свекле, доказана высокая эффективность фосфогипса, вносимого в дозе 2 т/га.

Информация о работе Разработка технологии возделывания сахарной свеклы для получения запрограммированного урожая