Разработка технологии возделывания сахарной свеклы для получения запрограммированного урожая

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 17:43, курсовая работа

Описание работы

Цель написания курсовой работы:
На основе методов программирования и расчётов научиться возделывать сахарную свеклу и получить максимальный уровень урожайности.

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ с.3
2. Биологические особенности сахарной свеклы с.5
3. Характеристика почвенно-климатических условий с.18
4. Программирование урожая с.23
5. Разработка структурной модели высокопродуктивного растения и посева с.31
6. Разработка технологии возделывания культуры для получения запрограммированного урожая с.33
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ с.52
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ с.53

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 539.00 Кб (Скачать)

     Дерново-подзолистые  почвы свеклосеющих районов Республики Беларусь имеют низкое содержание бора, доступность которого на известкованных площадях еще более уменьшается. Бор необходим сахарной свекле в течение всего периода ее жизни. Он не может реутилизироваться в растении, поэтому при его недостатке особенно страдают молодые растущие листья, происходит заболевание и отмирание точек роста, развивается болезнь «гниль сердечка». При засухе доступность бора снижается особенно на переизвесткованных почвах. В качестве борных удобрений используют борную кислоту, которую следует предварительно перед внесением растворять в горячей воде.

     Перспективное направление в использовании микроэлементов — применение их в форме комплексонатов или хелатов (соединений органических веществ и микроэлементов), устойчивые к вымыванию из почвы, нетоксичны, хорошо сочетаются с ядохимикатами. Хелаты представляют собой стойкое соединение катионов металлов с молекулами органических кислот и усваиваются в 10 раз лучше солей. Дело в том, что растение воспринимает хелатный комплекс как родственную, органическую структуру и легко пропускает внутрь, где ион металла усваивается, а несущая его органическая молекула разлагается на элементы питания.

     Сахарная  свекла очень требовательна к  почвенной реакции. Поэтому в рамках севооборота известкование лучше всего провести перед посевом сахарной свеклы по стерне предшественника. Сахарная свекла отличается высокой отзывчивостью на известкование. Оптимальное значение рН почвенного раствора для нее лежит в пределах 6,0-7,0. Известкование проводится пылевидной доломитовой мукой или дефекатом.

     Посев. Основной задачей посева сахарной свеклы является равномерная заделка семян на определенную глубину с равномерным распределением их в рядке и обеспечения расстояния между всходами в рядке 16-20 см. Семя должно попасть в подготовленное ложе, находящееся на границе влажного осажденного и рыхлого верхнего слоев почвы. При соблюдении указанных требований в верхнем слое почвы создается наиболее благоприятный для прорастания семян водно-воздушный режим и даже в засушливых условиях семена будут обеспечены влагой за счет ее капиллярного передвижения.

     В современных технологиях возделывания сахарной свеклы посев сеялками пунктирного высева обеспечивает конечную густоту без прореживания. Посев проводится дражированными или инкрустированными семенами с нанесенными на поверхность или включенными в состав дражирующей смеси фунгицидами и инсектицидами для защиты проростков и растений в начальные периоды роста от болезней и вредителей. Поэтому семеноводческие фирмы сегодня выпускают тщательно подготовленные дражированные семена, причем разных цветов (например, фирма КВС — розовые, Штрубе Дикман — синие, Даниско Сид — зеленые). Использование семян, подготовленных по передовым технологиям, позволяет получать наивысшую продуктивность свеклы с гектара.

     Непременное условие получения максимальной продуктивности сахарной свеклы — увеличение продолжительности ее вегетационного периода, что достигается своевременным проведением посева. Сеют свеклу районированными односемянными сортами или гибридами, когда почва прогревается до 5-6 °С сразу же после предпосевной обработки. Участок нужно засевать в кратчайший срок — 1-2 дня. При необходимости используется групповой метод работы сеялок. Срок посева зависит от погодных условий и состояния почвы. Свекла требует 170-220 дней для роста и развития. При раннем появлении всходов она лучше использует относительно короткий вегетационный период. Опоздание с посевом ведет к снижению урожайности и уборке в более поздние сроки. Чем раньше смыкаются ряды с хорошо развитым листовым аппаратом, тем лучше используются длинные дни июня и июля для высокой ассимиляции. Глубина посева зависит от почвенно-климатических условий. Дражированные семена требуют для прорастания много воды и кислорода. Поэтому важно, чтобы семена имели нужный контакт с почвой и ее неразрушенной капиллярной системой, обеспечивающей доступ к ним почвенной влаги. Почвенный слой над семенами должен быть рыхлым и не очень толстым, чтобы поступало достаточно кислорода и тепла для прорастания семян. При высококачественной предпосевной обработке и достаточном увлажнении даже на более тяжелых почвах глубина заделки семян может быть 2-3 см, в более сухих условиях и на более легких почвах — 3-5 см. Ширина междурядий принята для нашей зоны — 45 см.

     Между густотой стояния растений и урожайностью корнеплодов есть прямая связь. На практике оправдала себя густота стояния в пределах 80-100 тыс/га растений. При этом более высокую ее величину можно избрать в зонах достаточного увлажнения, более низкую — в зонах неустойчивого и недостаточного увлажнения. Густота стояния определяется нормой высева, которая зависит от степени окультуренности почвы, условий прорастания и всхожести семян. Очень важно равномерное распределение растений сахарной свеклы по полю. Оно положительно влияет на качество срезки ботвы, так как возвышение головок свеклы в этом случае более равномерное, что позволяет срезающему механизму уборочных комбайнов легче приспосабливаться к режиму срезки. Надо учитывать, что до смыкания рядков теряется 5-10 % весенних всходов. Для хорошего развития отдельного растения и для получения высокой урожайности необходимо, чтобы по крайней мере 60 тыс. растений сахарной свеклы имели бы оптимальную площадь питания (150-165 см2 ).

     Основой для формирования достаточной густоты  при равномерном распределении  растений по полю является высокая полевая всхожесть. Только при полевой всхожести выше 70 % и расстоянием между растениями сахарной свеклы от 16 до 20 см можно достигнуть оптимальной густоты стояния от 80 до 100 тыс. раст./га. Учитывая то, что в настоящее время посев проводится одноростковыми семенами на конечную густоту, весовая норма высева сахарной свеклы будет зависеть от массы 1000 семян.

     Посев осуществляется 12-рядной сеялкой точного  высева типа СТВ-12, «Полесье», «Мультикорн», «Уникорн», ССТ-12Б (В), СНМ-12 и другими, с шириной междурядий 45 см, в агрегате с тракторами типа МТЗ-82.

     Одним из основных факторов, влияющих на качество сева (равномерность глубины заделки  и раскладки семян), является состояние  сошников высевающих аппаратов. Современные  свекловичные сеялки отечественного и зарубежного производства могут обеспечить выполнение данных агротехнических требований, но эти требования обеспечиваются только при рекомендуемых скоростях высевающего агрегата, и при выполнении необходимых, рекомендуемых операций по наладке и регулировке высевающих аппаратов. Особое внимание необходимо уделить износу килевидного сошника, применяемого в большинстве как отечественных, так и импортных сеялок. Повышенный износ лезвия сошника способствует образованию широкого семенного ложа, что приводит к уменьшению площади контакта семени с капиллярным слоем и раскатыванию дражированных семян по гладкому широкопрофильному семенному ложу, образованному изношенным сошником.

     Уход за посевами.

     Основные  задачи ухода за посевами: создание благоприятных условий для получения дружных всходов сахарной свеклы, формирование необходимой густоты насаждения растений, содержание почвы в междурядьях и рядках в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, защита растений от вредителей и болезней, обеспечение оптимальных условий для роста и развития на протяжении всего вегетационного периода.

     Современная система приемов по уходу за посевами сахарной свёклы включает сплошное рыхление почвы до и после появления  всходов, механизированное прореживание всходов, рыхление почвы в междурядьях и рядках, применение химических средств защиты от вредителей, болезней и сорняков.

     Сплошное  довсходовое рыхление почвы - обязательный прием, применение которого снижает засоренность посевов на 70-80%. Этим приемом уничтожается корка, сохраняется влага в поверхностном слое почвы, в ней активизируются биологические процессы, заметно повышается полевая всхожесть семян свеклы. Кроме этого, довсходовое боронование - высокоэффективный, прием борьбы с корнеедом.

     Боронование проводят на 4-6-й день после сева со скоростью не более 5 км/ч, когда проростки сорняков находятся в фазе "белой ниточки", а семена свеклы только наклюнулись. Рыхление проводится легкими боронами ЗБП-06 или ЗОР-07 поперек или под углом к севу. На уплотненных почвах применяют средние зубовые бороны ЗБСС-1,0. Вслед за боронами идут легкие цепные шлейфы или рубчатые катки. При этом надо следить, чтобы бороны рыхлили только надсеменной слой почвы.

     Как известно, при обычных условиях весны  и проведении сева свеклы в оптимальные  сроки всходы появляются на 8-10-й день после сева. В годы с холодной, затяжной весной этот период иногда затягивается до 15-20 и более дней. В этих случаях необходимо проводить 2-3-кратное боронование.

     Для разрушения почвенной корки более  эффективно бороновать после осадков. Если же проростки свеклы вросли в почвенную корку или упираются в нее, обработку почвы надо проводить ротационными рабочими органами (ротационными батареями РБ-5,4), которыми оборудуют культиваторы УСМК-5,4.

     Боронование по всходам проводят в фазе первой пары настоящих листьев у свеклы. Довсходовое и послевсходовое боронование уничтожает до 90% сорняков. Необходимо учитывать, что при использовании посевных борон уничтожается 10-15% всходов свеклы. Сплошное рыхление почвы можно проводить, используя ротационные батареи. При этом можно одновременно проводить мелкое рыхление почвы в междурядьях (4-6 см) лапами-бритвами (паровка). Эту работу проводят в фазе хорошо развитой вилочки - первой пары листьев.

     При использовании ротационных орудий растения свёклы повреждаются незначительно.

     При слабом развитии, редких всходах (сев  на конечную густоту), рыхлой почве  и отсутствии сорняков боронование  по всходам не проводят. В этом случае в фазе 1-2 пар настоящих листьев  проводится шаровка культиваторами УСМК-5,4, оборудованными двумя односторонними "плоскорежущими 150-миллиметровыми лапами (бритвами) с одной стрельчатой 150-миллиметровой плоскорежущей лапой на междурядье, а по рядкам - ротационными батареями с защитными дисками, установленными впереди бритв. Глубина рыхления - 4-6 см.

     Формирование  густоты стояния растений в настоящее  время осуществляется в процессе сева (сев на конечную густоту) культиваторами (букетировка), механическими и автоматическими  прореживателями. При всех способах формирования важно, чтобы растения распределялись в рядке и по площади равномерно, с оптимальной густотой. При высокой культуре земледелия, наличии высококачественных семян и средств защиты растений густота стояния растений формируется в процессе сева. Норму высева рассчитывают на получение 5-7 всходов на 1 м рядка. При наличии на погонном метре рядка 8-10 равномерно размещенных всходов свеклы, на полях чистых от сорняков, где нет необходимости применять поперечные междурядные обработки, целесообразно применять вдольрядные прореживатели УСМП-5,4 или автоматические прореживатели ПСА-2,7, ПСА-5,4.

     Перед прореживанием в дневные часы посевы прикатывают гладкими водоналивными  или кольчато-шпоровыми катками, чтобы обеспечить высокое качество прореживания. Вдольрядное прореживание проводят в фазе первой пары настоящих листьев.

     Уход  за посевами свеклы после сформирования  густоты насаждения заключается  в рыхлении почвы в междурядьях  и рядках, проведении подкормок (при  необходимости), борьбе с сорняками, вредителями и болезнями.

     Первое  рыхление почвы междурядий (шаровку) проводят на глубину 3-4 см при обозначении рядков свеклы в фазе вилочки - начале образования первой пары настоящих листьев со скоростью не более 4-5 км/ч. При качественном выполнении работ защитная зона составляет 7-8 см.

     После завершения работ по формированию густоты стояния растений, когда свекла имеет 2-3 пары настоящих листьев, проводится рыхление почвы в междурядьях на глубину 6-8 см тем же агрегатом. При необходимости проводится подкормка жидкими или сухими удобрениями.

     Последующую обработку почвы в междурядьях проводят на глубину 8-10 см с использованием окучников КНИИТиМ (№1,2,3) для присыпания защитных зон рядков, что снижает засоренность посевов в 3-5 раз.

     Окучивание  начинают, когда растения имеют 3-4 пары настоящих листьев, совмещая их со второй и последующими культивациями, когда растения свеклы не засыпаются, а высота сорняков не превышает 3-4 см. Скорость движения агрегата - 4-5 км/ч. Окучивание проводят трижды. Второе и третье окучивания проводят, когда высота сорняков не превышает 5-6 и 7-8 см. Высота земляного валика при втором окучивании 7 - 8 и третьем 9 - 10 см. Скорость движения агрегата может быть увеличена до 7 - 8 км/ч.

     Третье  рыхление междурядий с присыпанием  сорняков в зоне рядка проводят перед  смыканием растений, и для сохранения листьев. При проведении окучивания нельзя допускать засыпания землёй точек роста сахарной свеклы.

     Последнюю обработку почвы в междурядьях  проводят за 2-3 недели до уборки, во второй половине августа - начале сентября, на глубину 10-12 см в 1-2 приема. Она способствует интенсивному росту корнеплода, накоплению в нем сахара и значительно улучшает качество работы свеклоуборочных комплексов.

     Химическая  борьба с сорняками. Борьба с сорняками — один из решающих факторов для получения высоких урожаев. Сахарная свекла возделывается как широкорядная культура и от всходов до смыкания рядков обладает очень низкой конкурентоспособностью к сорной растительности. Количество семян сорняков в пахотном слое поля на 1га исчисляется многими миллионами штук. Если в трехсантиметровом поверхностном слое почвы, где эти семена находят благоприятные условия для прорастания, весной всходят только 1-5 % всего почвенного запаса, то это количество в 100 раз выше, чем посеянные семена свеклы. Проросшая свекла не может конкурировать с таким количеством сорной растительности. Так как при современных технологиях весной нет времени для многократной механической «чистки» поля от сорняков, они всходят одновременно со свеклой. При этом многие сорняки имеют преимущество по сравнению с сахарной свеклой, поскольку прорастают уже при температуре почвы +2 °С и имеют значительно более низкие требования к другим факторам жизнеобеспечения и легче переносят неблагоприятные условия, легко приспосабливаясь к ним.

Информация о работе Разработка технологии возделывания сахарной свеклы для получения запрограммированного урожая