Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 17:39, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 90 вопросов по дисциплине "Сельское хозяйство".

Работа содержит 1 файл

экономика апк.doc

— 453.50 Кб (Скачать)

изменилось  после провозглашения манифеста 19 февраля 1861 году, в котором было объявлено, что крестьяне освобождаются от крепостной зависимости и наделяются землёй. В это время крестьяне узнали, что такое плата за землю, потому что они получили землю не в собственность, а только в пользование,

хотя оно  и было пожизненным.  Крестьяне работали на своих наделах  и платили помещику как раз ту самую земельную ренту (речь о которой пойдет ниже), кто деньгами, кто продуктами, а кто  работал на помещика, только за то чтобы остаться на своей земле.

Спустя полвека  Россия была уже  более развитой в правовом смысле страной и крестьяне, которые работали на земле как сообща (общиной), так и единолично, понимали, что земля нужна им в собственность. Этот факт  сразу бы дал огромный стимул и для сохранения плодородия земли  и для  более бережного её использования. Так земельные отношения в России, к началу двадцатого столетия, стали приобретать иную окраску и перерождаться в более цивилизованные.

В Законе РФ от 23.12.92 г. "О праве граждан на получение в частную собственность  и на продажу земельных участков для личного, подсобного, дачного хозяйства и садоводства прямо говорится, что

граждане, получившие земельные участки в собственность, могут их продать. В Указе Президента России от 27.10.93 г. N 1767 "О регулировании  земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" подтверждается, что собственник земельного участка вправе его продать, подарить, передать по наследству, в аренду или в залог, а также внести в качестве взноса в уставные фонды хозяйственных обществ и товариществ. Оборот земельных участков по указу регулируется гражданским законодательством с учетом законодательства земельного. И, наконец, постановление Правительства РФ от 30.05.93 г. N 503 "Об

утверждении порядка  купли-продажи гражданами Российской Федерации земельных участков регламентирует порядок продажи земельных участков для дачного, личного, подсобного хозяйства и

садоводства. Этот документ утвердил типовой договор  купли-продажи. Итак, можно сказать: у нас складывается рынок земли. Правда, это касается в основном небольших участков. В 1995 году было зарегистрировано свыше 200 тысяч сделок. Может, не слишком много, но сам факт подтверждает формирование земельного рынка, как говорится, в потребительской сфере. Однако сектор

сельскохозяйственного производства имеет свои особенности. Необходимо отметить, что нигде в мире не существует свободного рынка земли. Любое государство регулирует его определенными правилами. Одно из них содержится и в названном указе президента. При продаже земель сельскохозяйственного производства, гласит правило, изменение их целевого назначения не допускается. То есть частник может

продать свой надел  соседу-фермеру, но не предпринимателю  из города, который вздумал бы на пашне построить спортивный комплекс. Впрочем, сможет продать и предпринимателю, но только после разрешения администрации области. Процедура получения такого разрешения еще не разработана. Это устранило бы лишние помехи для земельных сделок. В целом правило хорошее. Государство и законодательство охраняют сельскохозяйственные угодья от разбазаривания. Практика показывает:

сейчас в России предложение  превышает спрос на землю.

Цель введения плат за землю, стимулирование землепользования, охрана и освоение земель, повышение плодородия почвы.

Плата взимается  в 3х формах:

Земельный налог. Им ежегодно облагаются собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов. Средний размер налога с 1га устанавливается законом РФ о плате за землю дифференцированно от качества земли.

Арендная  плата. Она взимается за земли переданные в аренду. Размер устанавливается договором.

Нормативная цена земли. Она устанавливается для экономического регулирования земельных отношений при передаче земли в собственность, по наследству, дарению и получении банковского кредита под залог земельного участка. Она устанавливается 200кратной ставки земельного налога.

34.Материально-технические  ресурсы. Под ресурсами в широком смысле слова понимают совокупность материально-вещественных благ, природных богатств, а также людей, которые могут участвовать в процессе производства и потребления.

Ресурсы в экономике - это запасы и реальные потоки всех видов используемых в общественном производстве технологических факторов. Если в понятие ресурсов включают и их потенциальные запасы, то речь идет о ресурсном потенциале. В более узком смысле понятие ресурсов охватывает лишь подлежащие последующему преобразованию материальные (вещественные и энергетические) потоки. Влияние научно-технического прогресса здесь учитывается главным образом как повышение качества этих ресурсов.

Ресурсы – совокупность материально-вещественных благ, природных богатств, а также людей, кот могут участвовать в процессе производства и потребления.

Мат ресурсы – совокупность средств  труда и предметов труда, кот  располагает и пользуется общество в процессе расширенного воспроизводства. Они охватывают все вещественные элементы производства, природное сырье, природн материалы, орудия труда и т. д.

В сх материальные ресурсы имеют  ряд особенностей, которые необходимо учитывать при их эффективном использовании.

Особенности:

  1. составной частью материально-технических ресурсов является земля
  2. мат-технич ресурсы подвержены влиянию природных условий
  3. эффективное использование мат-тех ресурсов зависит от сезонности производства. Размер и структура мат техн ресурсов изменяется по зонам страны
  4. в состав мат техн р-в входит не только техника, комбайны, но и живые организмы – растения, животные.
  5. Эффективное испоьзование мат-техн р-в связано с деятельностью всех звеньев АПК.

Классификация ресурсов. Все ресурсы классифицируются следующим образом: по происхождению (природные и экономические(материальные, трудовые, финансовые)); по отношению к производству (функционирующие и потенциальные); по характеру использования (производственные (земельные, материальные, трудовые) и не производственные); по способу воспроизводства (воспроизводимые и невоспроизводимые).

По происхождению ресурсы  делятся на природные и экономические. Природные ресурсы представляют собой природные условия и  окружающую среду. К ним относятся  земельные, водные, лесные, минеральные, а также ресурсы животного мира, солнечная энергия, энергия приливов и отливов.

Экономические ресурсы - это основной элемент экономического потенциала. Экономический потенциал характеризует экономическую мощь страны и зависит от уровня развития масштабов производства всего народного хозяйства. Другими словами экономические ресурсы - это средства или источники, возможности процесса производства. Среди них важное место занимают объекты, производственные здания и сооружения, всякого рода оборудование, инструменты, машины, разнообразные средства связи и транспорта, бесчисленные виды труда, а также земля и всевозможные полезные ископаемые.

Экономические ресурсы  в свою очередь подразделяются на материальные, трудовые и финансовые.

Материальные ресурсы - это совокупность средств труда и предметов труда, которыми располагает и пользуется общество в процессе расширенного воспроизводства. Они охватывают все вещественные элементы производства: природные материалы, сырье, орудия труда.

Финансовые ресурсы  представляют денежные средства, находящиеся  в распоряжении государства, предприятий, организаций и учреждений. Образование, распределение и использование финансовых ресурсов базируется на движении материальных и товарных ценностей и связано с распределением и перераспределением национального дохода.

Финансовые ресурсы  предназначены для обеспечения  расширенного воспроизводства, его  интенсификации на основе широкого внедрения  современной техники и технологии, удовлетворения материальных и социально-культурных потребностей общества. Основными источниками финансовых ресурсов является чистый доход, создаваемых в отраслях материального производства, фонд амортизации, используемый на воспроизводство основных производственных фондов, а также средства государственного кредита и др.

По отношению  к производству ресурсы подразделяются на функционирующие и потенциальные. Функционирующие ресурсы представляют собой активную часть общих ресурсов, используемых в хозяйственном обороте. В свою очередь потенциальные ресурсы - это выявленные, но еще не вовлеченные в процесс производства ресурсы. Они представляют собой запасы страны.

По характеру использования  ресурсы делятся на производственные и непроизводственные. Производственные ресурсы используются в производственной сфере при создании материальных благ общества. В состав производственных ресурсов включаются земельные ресурсы, материальные и трудовые. Земельные ресурсы представлены площадью земельного фонда, вовлеченного в производство. Материальные ресурсы включают средства производства, которые представлены средствами труда и предметами труда. Следовательно, материальные ресурсы - это комплекс имеющихся в наличии вещественных элементов, предназначенных для обработки и использования в процессе производства. По натуральному составу материальные ресурсы включают сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, энергию, а также полуфабрикаты, не законченные обработкой в производстве. Трудовые ресурсы представляют собой совокупность людей, обладающих способностью трудиться. Это, прежде всего трудоспособное население. Данные ресурсы могут использоваться и в непроизводственной среде, создавая условия для нормального обеспечения жизненного уровня населения.

По способу воспроизводства ресурсы подразделяются на воспроизводимые и невоспроизводимые. К воспроизводимым ресурсам относятся все созданные трудом человека вещественные материалы, которые могут быть использованы в производственном процессе. Невоспроизводимые ресурсы представлены ресурсами, созданными самой природой. Это, в первую очередь, полезные ископаемые, леса, водные ресурсы и др.

В экономической  литературе существует также понятие «взаимодополняемые ресурсы». Это такие ресурсы, которые используются в процессе производства в определенной взаимосвязи или спрос на них предъявляется одновременно. Таким образом, увеличение количества одного вида ресурсов влечет за собой рост объема использования другого ресурса. Например, увеличение использования дизельного топлива в сельском хозяйстве ведет к росту потребления моторного масла, а также запасных частей для ремонта дизельных тракторов и автомобилей.

В сельском хозяйстве материально-технические  ресурсы имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при их эффективном использовании: Составной частью материально-технических ресурсов является земля, они подвержены влиянию природных условий, их эффективное использование зависит от сезонности производства, размер и их структура изменяется по зонам страны, в состав М-Т ресурсов сх входят живые организмы, они состоят из средств промышленного производства и созданных в сх, в их состав включены капиталоемкие мобильные агрегаты, их эффективное использование связано с деятельностью всех звеньев АПК (хранение, переработка, реализация).

35.Энергетические ресурсы. Энергетические ресурсы являются наиболее активной частью материально-технических ресурсов сельского хозяйства. Они представлены мощностью механических, электрических двигателей и электроустановок, а также численности рабочего скота в пересчете на механическую силу. В структуре энергетических ресурсов наибольший удельный вес занимают мощности, приходящиеся на тракторные, автомобильные и комбайновые двигатели. На их долю приходится свыше 75% всех энергетических ресурсов. При этом удельный вес двигателей тракторов составляет почти 35%, автомобилей - 29%, комбайнов - 12%, а электрические двигатели и электроустановки занимают почти 23%.

Основными показателями обеспеченности сельского  хозяйства энергетическими ресурсами являются энергообеспеченность и энерговооруженность. Энергообеспеченность представляет собой количество энергетических мощностей, приходящихся на единицу площади посева. (Эо = Мэ/Зп) (Мэ- количество энергетических мощностей, л.с. Зп- площадь посева сх культуры,га).

Энерговооруженность определяют как отношение мощности энергетических ресурсов на среднегодового работника в сельском хозяйстве. Энергообеспеченность сельского хозяйства в период с 1990 по 2002 гг. снизилась на 25% и составила 220 л. с. на 100 га посевов сельскохозяйственных культур, а энерговооруженность возросла на 12% и была равна 75 л.с. на одного среднегодового работника. Снижение энергообеспеченности произошло в основном за счет значительного сокращения энергетических мощностей в сельском хозяйстве, а рост энерговооруженности объясняется уменьшением численности работников отрасли.

Показатели энергообеспеченности и энерговооруженности широко используются при характеристике процесса интенсификации сельского хозяйства. Повышение уровня энергообеспеченности и энерговооруженности способствует росту производительности труда в отрасли.

Среди энергетических ресурсов важное место  занимает электрификация сельскохозяйственного  производства. Она способствует повышению  комплексной механизации и автоматизации  в сельском хозяйстве и эффективно применяется в животноводстве, тепличном овощеводстве, а также в социальной сфере аграрного сектора.

Основными показателями обеспеченности сельского  хозяйства электроэнергией выступают электрообеспеченность и электровооруженность труда. Электровооруженность рассчитывают по сумме электроэнергии в килловатт-час на среднегодовое количество работников сельского хозяйства.

Экономическая эффективность применения электроэнергии определяется такими показателями, как производительность труда, себестоимость производства единицы продукции, срок окупаемости дополнительных капитальных вложений в электроэнергию. Эти показатели рассчитывают путем сравнения двух вариантов: с применением электроэнергии и без применения. В экономическом анализе используют такой показатель, как энергоемкость продукции. Он определяется путем деления количества энергетических ресурсов, включая и электроэнергию, на объем произведенной продукции.

Информация о работе Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"