Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 17:39, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 90 вопросов по дисциплине "Сельское хозяйство".

Работа содержит 1 файл

экономика апк.doc

— 453.50 Кб (Скачать)

Переменные – меняются в зависимости  от объема выпуска продукции. Оплата труда рабочих.

Срение издержки на единицу производимой продукции, руб.:

Средние общие (валовые) Ио ср = Ио/ВП,

Средние постоянные Мс ср = Ис/ВП

Средние переменные Ип ср = Ип/ВП, где  ВП – объем валовой продукции.

Предельные – дополнительные издержки, необходимые для увеличения объема производства продукции на одну единицу.

63.Цена. Главным ориентиром рыночного поведения является цена. Цена представляет собой денежное выражение стоимости товара, продукции и услуг. Цена – это форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе их обмена. От цены зависит как возмещение издержек производства, так и доход предприятия. Она регулирует направление ресурсов в конкретное производство.

В условиях конкурентного  рынка устанавливается равновесная цена. Она формируется под воздействием спроса и предложения. Кривая предложения отражает издержки производства. Низкая цена на продукцию достигается в тех предприятиях, которые производят ее с небольшими издержками. В основу цены ложатся предельные издержки, то есть издержки той партии продукции, которая устраивает покупателей на определенных условиях.

Цена в условиях свободной конкуренции равна предельным издержкам. В марксистской теории трудовой стоимости цена определяется средними издержками производства. При таком определении цена не связана со спросом на продукцию. Увеличение спроса приводит к тому, что цена устанавливается на уровне предельных издержек, то есть издержек производства признанных рынком партий товара. При снижении спроса цена постепенно уменьшается и устанавливается на уровне предельных издержек той партии товара, на которую есть спрос. Спрос в свою очередь находится в зависимости от определенных факторов. Покупатель расходует денежные средства с учетом максимального удовлетворения своих потребностей. При этом расходование средств сравнивается с альтернативными вариантами издержек. Таким образом, установление равновесной цены под воздействием спроса и предложения способствует и рациональному распределению ресурсов между отраслями производства.

Установление разных цен на один и тот же вид товара, реализуемый разным покупателям, называется ценовая дискриминация.

Функции цен. В условиях развития рыночных отношений цена выполняет ряд важных функций:

Измерительная. Цена в единых денежных знаках измеряет стоимость товара. Она выражает общественно необходимые затраты труда на производство товара

Плановая. Внутрихозяйственное планирование производства, распределения,

обмена и потребления продукции в стоимостном выражении осуществляются с

помощью цен на планируемые  процессы

Регулирующая. В рыночной экономике цены представляют основной инструмент уравновешивания спроса и предложения. Цена указывает денежный запрос производителя или продавца товара с ответной реакцией покупателя

Распределительная. Повышение или понижение цен ведет к перераспределению доходов и прибыли между отраслями, предприятиями, социальными группами

населения

Контрольная. Цены служат инструментом учета и контроля расхода материально-вещественных и природных ресурсов, их движения и сохранения

Стимулирующая. Цены стимулируют заинтересованность товаропроизводителей в повышении объемов производства, снижении издержек и увеличении размера

прибыли

Социальная. Изменение розничных цен способствует перераспределению доходов

и расходов населения, изменению  семейного бюджета, влияет на доступность

населения к различным  видам товаров, социальных благ и  услуг

64,65.Система  цен. Система цен – это взаимосвязь и взаимозависимость различных видов цен, повышения или понижения одной цены, как правило вызывает изменение в уровне других цен.

В практике развития рыночных отношений применяют различные  виды цен, которые являются главным  объектом рыночных исследований. Основными ценами, отражающими, отношения между продавцом и покупателем в условиях рынка являются

Оптовые – это цены по которым продукция реализуется крупными партиями в условиях оптовой торговли.

Розничные - цены  по которым товары продаются в розничной сети.

Закупочные - цены, по которым государство закупает продукцию для своих нужд.

Договорные (контрактные) – цены, установленные по согласованию сторон при этом продавец и покупатель, заключая договор-контракт определяют их уровень.

Свободные (рыночные) – цены, которые освобождены от ценового вмешательства государственных органов, формируются под воздействием коньюктуры рынка, спроса и предложения.

Монопольные, обычно монополия устанавливает более высокие цены сбыта своих товаров и более низкие на приобретение. Она не регулируется государством.

Регулируемые - это цены, уровень, динамика и порядок которых регулируются государством

Сопоставимые - цены, используемые для измерения динамики физического объема, товарооборота других сопоставимых показателей. Установлены в 1994 г.

Гарантированные (защитные) - цены при закупке продукции в федеральный фонд.

Залоговые - используются при закупке продукции под залог.

Трансфертные - цены, применяемые при расчетах за поставки продукции в рамках транснациональных корпораций.

Бартерные - используются при обмене сельскохозяйственной продукции на промышленных предприятий и организаций.

Базисные — цены, которые применяются в качестве исходных при предварительных сделках и корректируются с помощью скидок или надбавок.

Справочные – отражают уровень цен по фактически заключенным сделкам за прошлый период или по другим поставщикам данной продукции.

Мировые цены используют для приобретения товаров в условиях импорта или экспорта. Они ориентируются на цены ведущих в мире товаропроизводителей и поставщиков продукции.

Диспаритет - неравенство, нарушение принципа эквивалентности, равной выгоды в финансовых, экономических взаимоотношениях: валютный диспаритет, ценовой. Валютный диспаритет означает нарушение равновесия, равноценности валют различных стран. Валютный диспаритет выражается в принудительном, не соответствующем реальной ценности денег валютном курсе. Примером валютного диспаритета может служить установление в дореформенный период в СССР "цены" американского доллара в размере 60 коп. за один доллар, тогда как паритетное соотношение было во много раз выше.

Ценовой диспаритет - нарушение равного  соотношения цены на различные товары, не соответствующего действительному  соотношению затрат общественно-необходимого труда. По имеющимся расчетам и оценкам  в 1990г. на продукцию сельскохозяйственных и промышленных отраслей АПК существенного ценового диспаритета не наблюдалось. В последующем происходило так называемое расширение «ножниц» цен не в пользу сельского хозяйства. За 1990-2000 гг. цены на сельскохозяйственную продукцию выросли в 2,6 тыс. раз, в то время как на промышленную продукцию и услуги сельских товаропроизводителей - в 13,1 тыс. раз. Диспаритет цен в АПК явился основной причиной снижения рентабельности и роста убыточности сельского хозяйства, неплатежеспособности большинства предприятий, банкротства многих из них. Если в 1990 г. рентабельность отрасли составляла 37%, то в 2000 г. -только 7,4%, что поставило сельскохозяйственных товаропроизводителей в сложные экономические условия воспроизводства. Преодоление диспаритета цен в АПК - важнейшая задача стабилизации и дальнейшего подъема сельского хозяйства.

66.Методы ценообразования. Механизм ценообразования представляет собой способ формирования новых цен и изменение действий с учетом ценообразующих факторов. Различают два подхода к формированию цен:

Затратный (производственный). Суть этого метода ценообразования состоит в том, что цена зависит от издержек, представляющих затраты в денежной форме на производство и реализацию единицы продукции. Затратный механизм ценообразования строится с учетом того обстоятельства, что производитель и продавец должны не только возмещать издержки, но и получать определенный доход.

Рыночный. Суть заключается в том, что цена устанавливается на основе выравнивания спроса и предложения на базе соглашения между двумя сторонами: продавцом и покупателем, интересы которых столкнулись на свободном рынке.

68. +66Рыночная цена. Рыночные цены – это цены, которые освобождены от ценового вмешательства государственных органов, формируются под воздействием конъюнктуры рынка, спроса и предложения, конкуренции.

Цены  на сх продукцию неустойчивы и  подвержены влиянию ряда факторов: конъюнктура рынка, спроса и предложения, Конкуренция, Налоги, Государственное  регулирование цен, Издержки производства и себестоимость продукции, Качество продукции, Каналы и сроки реализации.

69.Принципы рационального  размещения производства

  1. учет природно-климатических условий
  2. минимизация затрат труда в отрасли
  3. обеспечение научно обоснованных пропорций производства сх культур
  4. приближение сх предприятий к рынкам сбыта продукции
  5. установление оптимальных пропорций между промышленностью и сх
  6. ует уровня развития транспортных путей
  7. учет плотности населения региона
  8. учет исторически сложившихся трудовых навыков населения региона

На территории России зоны: Нечерноземная, Черноземная, Южно-сибирская, Таежная, зона Северного оленеводства и промыслового хозяйства.

В нечерноземной зоне – производится треть сх продукции, 40 % молока и 60% картофеля.

Черноземная зона – наиболее благоприятные  условия. Распахано 70 % земель. Высокая урожайность. Занимает 9 % площади, но дает более половины сх продукции: зерна, сах свекла, подсолн. Высокая плотность населения

Южно-сибирск – крупный животноводческо-зерновой регион. Менее интенсивное сх.

В таежной зоне хоз-во очагами рожь, ячмень, овес. Молочный скот, рыбн и охотн промысел

В зоне северного оленеводства и  промысл хоз-ва население ведет  кочевный образ жизни.

Семь федеральных округов: Центральный, Северо-западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный.

Наиболее благоприятные природно-климатич условия в Южном, Центрально-чернозем, Поволжье. Зерно, подслн, сах свекла овощи и плод-ягод.

Производство зерновых – в основном в Приволжском, Сибирском и Южном  эконом округах.

Озим пшеницу в Черноземной зоне. Яровую – в сибирск и Приволжск.

Производство картофеля и овощей более равномерно по стране. Наиболее картоф – Центральн, Приволж, и Сибирск. Овощи – в Центральном, Южном, Приволжс.

Сахарная свекла в Центральном  округе.

Крупный рогатый скот 31,5 % в Приволжском округе.

Выращивание КРС равномерно кроме  Уральского и Дальневосточного округов.

Мясо-молочн – в восточн и  юго-вост районах.

Свиноводство – Центрально черн, Приволжс, сев-западн, Уральск, запад-сибирск  и восточно-сибирск регионах. Наиболее крупн свин Северный Кавказ. Шерсть и баранина – Сев Кавказ и Поволжье.

70.Специализация сх производства – это преимущественное развитие той или иной отрасли, группы взаимосвязанных отраслей с превращением их в товарные отрасли, определяющие производственное направление предприятия или его подразделения, района, области.

Отраслью сх называют часть сферы  сх производства, отличающуюся видами производимой продукции, средствами производства, технологией и организацией производства, формами оплаты труда.

1) Территориальная (зональная) специализация связана с размещением в определенных зонах производства продукции, для которой в данной зоне сложились благоприятные природные и экономические условия.

2) Общехозяйственная специализация  – предусматривает разделение труда между конкретными сх предприятиями.

3) Внутрихозяйственная – предполагает  разделение труда внутри сх  предприятия.

4) внутриотраслевая – основана  на технологическом разделении  труда. Предполагает кооперирование  отдельных хозяйств, связанных единым  производственным циклом, в результате холдинг.

Специализация сельского  хозяйства представляет собой форму общественного разделения труда. Она характеризует степень обособленности и выделения различных видов труда в обществе и зависит прежде всего от уровня развития производительных сил. Чем выше уровень развития производительных сил, тем больше разделен и специализирован труд, тем выше общественные связи между отдельными отраслями и производствами.

Процесс общественного  разделения труда происходит во всех отраслях народного хозяйства, в том числе в сельском хозяйстве. Однако сельскохозяйственное производство имеет свои отличительные черты, отражающие закономерности экономического и естественного процессов воспроизводства и так или иначе влияющие на уровень общественного разделения труда в отрасли. Особенность сельскохозяйственного производства заключается в том, что в этой отрасли человек имеет дело, с одной стороны, с машинным индустриальным производством, а с другой - с почвой и живыми организмами. Поэтому разделение труда в сельском хозяйстве не может происходить так глубоко, как это имеет место в промышленности, где наряду с разделением труда по производству отдельных видов продукции осуществляется разделение труда по технологическим процессам, по выпуску отдельных частей или деталей продукции. Неразрывная связь сельскохозяйственного производства с почвенными и климатическими условиями обусловливает необходимость также географического разделения труда.

Формы и показатели специализации сельского хозяйства. В экономической науке и практике в зависимости от объекта специализации различают следующие ее формы: зональную, межхозяйственную, внутрихозяйственную и внутриотраслевую.

Информация о работе Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"