Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 17:39, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 90 вопросов по дисциплине "Сельское хозяйство".

Работа содержит 1 файл

экономика апк.doc

— 453.50 Кб (Скачать)

Зональная специализация - это производственное направление сельского хозяйства зоны, республики, области, административного района. Хозяйственная специализация показывает, какую главную товарную продукцию производит то или иное хозяйство, определяет производственное лицо каждого предприятия. Сущность внутрихозяйственной специализации сельскохозяйственного производства заключается в рациональном размещении отраслей и производстве определенных видов продукции по подразделениям хозяйств с учетом их специфических условий.

По технологическому признаку выделяют отраслевую и внутриотраслевую специализацию. Специализацию, при которой сельскохозяйственное предприятие выполняет весь технологический цикл, вплоть до получения готовой продукции, называют отраслевой. Внутриотраслевая специализация основана на расчленении технологического цикла и закреплении отдельных стадий за разными предприятиями. При этом каждое хозяйство не осуществляет всего законченного цикла производства продукции, а специализируется на выполнении определенной отдельной стадии. Внутриотраслевая специализация может быть и внутри одного хозяйства, когда отдельные стадии получения продукции осуществляются в разных внутрихозяйственных подразделениях.

71.Экономическая  эффективность специализации. Основным экономическим показателем, характеризующим специализацию сельскохозяйственного предприятия, является структура товарной продукции сельского хозяйства, и прежде всего удельный вес продукции главной отрасли, отражающий уровень специализации. Чем меньше число товарных отраслей, тем выше уровень специализации, а стало быть, совершеннее организация и эффективность производства.

Специализацию хозяйства  в определенной степени характеризуют  уровень товарности, объем товарной продукции в расчете на 100 га сельхозугодий, количество отраслей, структура валовой продукции, основных средств и капитальных вложений, структура посевных площадей, животноводства, а также плотность поголовья скота в расчете на 100га сельскохозяйственных угодий. Показателем специализации внутрихозяйственных подразделений служит структура валовой продукции сельского хозяйства.

Для более полной характеристики хозяйственной специализации используют в качестве ее показателя также коэффициент специализации (Кс = 100 / ΣД(2N – 1)), (100 - сумма удельных весов товарной продукции отдельных отраслей, %; Д - удельный вес продукции каждой отрасли в структуре товарной продукции, %; N - порядковый номер вида товарной продукции по занимаемому ею удельному весу, начиная с наивысшего).

Товарность находится по каждому  виду продукции как процентоное  отношение реализованной продукции к валовой продукции,%.

Экономическая эффективность специализации и сочетания отраслей в сельском хозяйстве характеризуется системой показателей, основными из которых являются:

Стоимость валовой и  товарной продукции в расчете  на 100 га сх угодий, на 1 работника, на 100 руб. основных производственных средств и 100 руб. текущих производственных затрат;

Выход зерна на 100 га пашни, мяса и молока на 100 га сельскохозяйственных угодий;

Рентабельность производства продукции.

72.Концентрация представляет собой сосредоточение средств производства, рабочей силы и получение продукции в одном предприятии, отрасли или производственном объединении, а также зоне, области, районе.

Концентрация производства является отражением научно-технического прогресса. Усиление концентрации сх производства выступает важнейшей предпосылкой и условием дальнейшего развития научно-технического прогресса в отрасли и повышения его экономической эффективности.

В концентрации производства проявляется действие экономического закона превосходства крупного производства над мелким. Согласно этому закону, крупное производство имеет большие технико-экономические преимущества по сравнению с мелкими. В сельском хозяйстве, для которого характерна большая сложность и зависимость от объективных природных, экономических, технических, исторических и других факторов производства, проявление закона преимущества крупного производства перед мелким тем более не носит абсолютного характера.

Материальной основой  концентрации в сельском хозяйстве  является непрерывное совершенствование производительных сил в результате научно-технического прогресса. При отсутствии машин и ручном труде концентрация производства имеет весьма ограниченный характер.

Концентрация сельскохозяйственного  производства осуществляется по двум направлениям: внутри предприятия и путем межхозяйственного кооперирования и создания узкоспециализированных хозяйств. В первом случае создаются благоприятные материально-технические условия для ведения в крупных размерах отдельных сельскохозяйственных отраслей благодаря сосредоточению их в производственных подразделениях или на участках, имеющих для данной отрасли наилучшие условия. Во втором случае усиление концентрации производства базируется на дальнейшем углублении разделения труда в сельском хозяйстве между отдельными предприятиями или при кооперации ряда хозяйств на производстве какого-либо сельскохозяйственного продукта или его части. В связи с этим концентрация в сельском хозяйстве осуществляется путем централизации, комбинирования и кооперирования. При централизации происходит объединении мелких хозяйств в более крупные предприятия. Комбинирование представляет собой соединение в одном предприятии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, основного производства с дополнительным в целях использования имеющихся в хозяйстве ресурсов и сырья.

Факторы, влияющие: углубление разделения труда, внедрение достижений научно-технич прогресса и т.д.

Концентрация может двумя путями: Экстенсивный – централизация производства -, предполагающая увеличение посевных площадей в результате объединения нескольких предприятий. Интенсивный – предполагает увеличение размеров выпуска продукции на основе углубления специализации и повышения уровня интенсификации производства – концентрации капитала в расчете на единицу земельной площади или на голову скота. Если объединились предприятия по производству и переработке – комбинирование. Если для совместного производства – кооперирование.

Процесс концентрации сельскохозяйственного  производства осуществляется неуклонно. Рациональными размерами хозяйств, отраслей и хозяйственных подразделений в сельском хозяйстве являются такие, которые при определенной специализации и интенсивности, достигнутом уровне механизации производства и наличных трудовых ресурсах обеспечивают наиболее эффективное сочетание и использование всех факторов производства и получение максимума продукции с единицы земельной площади при наименьших затратах труда и средств.

Наряду с хозяйственной  концентрацией важным условием роста эффективности производства в сельском хозяйстве является усиление внутрихозяйственной концентрации. В современных условиях хозяйственные результаты в растениеводстве формируются, прежде всего под влиянием уровня концентрации посевов отдельных культур по отделениям и бригадам.

Проблема повышения экономической  эффективности сельскохозяйственного производства не может быть решена только путем углубления специализации и усиления концентрации. Углубление специализации и сосредоточение посевов сельскохозяйственных культур и поголовья скота на крупных отделениях и фермах должно обязательно сопровождаться совершенствованием всех технологических процессов. Первостепенное значение при этом имеют освоение научно обоснованных систем земледелия и животноводства, улучшение условий кормления и содержания животных, комплексная механизация и др. Значение рациональной специализации и концентрации заключается в том, что они создают благоприятные условия для повышения экономической эффективности производства.

73.Кооперация – с лат – сотрудничество. Кооперация труда – это процесс объединения трудовой деятельности, обусловленный общественным разделением труда. Различают простую и сложную кооперацию. При простой – осуществляется объединение однородного труда или концентрация определенного числа работников для выполнения однородных работ. Сложная кооперация основывается на функциональном разделении труда.

Кооперация производства – это  процесс объединения разнородных  предприятий и производств в  целях использования преимуществ концентрации и специализации для получения определенного конечного эффекта. Кооп пр-ва может быть постоянной и временной. К постоянной можно отнести взаимоотношения птицефабрик с зернопроизводящими предпр. Временная – это объединение нескольких фермерских хозяйств, например для обмолота хлебов.

Под кооперацией также понимают форму организации производства, представляющую собой объединение  нескольких субъектов для достижения хозяйственных целей.

России кооперативы до отмены крепостн права – артеои. После октябрьск революции – земледельческий коммун.

Принципы действия кооперативов: добровольность членства, взаимопомощь, распределение  прибыли и убытков, доступность  информации о деятельности для всех членов и т. д.

Кооперация способствует повышению  доходности, дает возможность противостоять монополизму смежных отраслей, расширяет возможности в сфере маркетинга, решает проблему кредитования, повышает конкурентоспособность

Кооперации:

  1. по масштабам деятельности (внутрихозяйственные, межхозяйственные, региональные);
  2. по типам (горизонтального и вертикального);
  3. по формам (производственные и потребительские);
  4. по видам в зависимости от выполянемых функций.

76.Интеграция (объединение) промышленных и сх предприятий называется агропромышленной интеграцией.

Агропром интеграция представляет собой процесс экономического, организационного и социального взаимодействия, сближения или соединения в едином хозяйственном организме обусловленных единым воспроизводственным циклом структурных звеньев общественного производства, связанных с сх и промышленным производством.

Различают горизонтальную и вертикальную.

Горизонтальная интеграция- это система организационно-экономических взаимоотношений предприятий одной отрасли или нескольких подотраслей, производящих однородную продукцию.

Вертикальная – представляет собой систему межотраслевых связей предприятий промышленности и сх, технологически объединенных одним процессом производства и переработки сх продукции.

Агропр интеграция может быть частичной или полной.

Агропромышленные формирования АПФ классифицируются по территориально-отраслевому (комплексному), отраслевому (функциональному) и территориальному признаку.

Формы агропромышленной интеграции в сельском хозяйстве. Основными формами интегрирования сельского хозяйства с промышленностью на современном этапе являются следующие.

Агропромышленные предприятия - сельскохозяйственные предприятия, имеющие в своем составе промышленные производства по переработке сельскохозяйственной продукции. Экономичность строительства предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья определяется синхронностью организации всего технологического процесса, вплоть до доставки готового продукта потребителю. Особенно большое значение подобная интеграция имеет при производстве и переработке скоропортящейся, малотранспортабельной продукции: плодов, ягод, овощей, молока.

Агропромышленные  комбинаты наиболее широко распространены в свеклосахарном, овощеконсервном, крахмалопаточном производстве, а также в виноградарстве и виноделии. Подобные комбинаты объединяют ряд родственных отраслей сельского хозяйства и промышленности, которые тесно связаны между собой территориально, технологически и организационно. В них продукция сельского хозяйства служит сырьем для промышленной переработки, а отходы используются в качестве корма для скота или для другого производства.

Агропромышленные объединения представляют собой весьма сложную форму сельскохозяйственного и промышленного кооперирования. В них достигается органическое сочетание производства сельскохозяйственного сырья с его промышленной переработкой на предприятиях, а в отдельных случаях они одновременно с производством и переработкой реализуют продукцию. Формируются они в основном в сферах производства и переработки малотранспортабельной и быстропортящейся продукции с сезонным характером. Главная особенность организационно-экономической деятельности предприятий, входящих в состав объединений, состоит в том, что они сохраняют свою производственно-финансовую самостоятельность, все взаимоотношения строят на основе полного хозяйственного расчета под единым управлением совета объединения.

Корпорация - это акционерное общество, в котором объединяются несколько фирм для достижения общих целей или защиты общих интересов. Она является самостоятельным субъектом предпринимательства, имеет централизованные органы управления и отвечает по долгам кредиторов всем имуществом.

Концерн представляет собой объединение самостоятельных предприятий, которые связаны системой патентно-лицензионных соглашений, финансирования и тесного производственного сотрудничества. Предприятия, входящие в состав концерна являются юридическими лицами, формально сохраняют самостоятельность, хотя подчинены финансовому контролю и руководству со стороны концерна. Концерны обладая высокой концентрацией капитала и располагая большими производственными мощностями имеют сравнительно большую устойчивость к колебаниям рыночной конъюнктуры и способны более эффективно распределять инвестиционные ресурсы, концентрируя их на главных направлениях.

Информация о работе Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"